"несчастный случай" или закономерность?

Хорошо играли - но не повезло. Это один вариант. Имеет право на жизнь. Его придерживается тренер, как можно понять из интервью.


С другой стороны. Можно ли весь сезон отыграть практически одним составом (причем играя им в одну и ту же игру)? Это, конечно, не про защиту, а про среднюю линию и атаку.

В нападении у нас вариантов нет. Стоило Шаве после травмы впасть в невнятное состояние, а Кержу, как единственному номинальному форварду, быть закрытым защитниками - сразу же пошли неразрешимые проблемы.

Спивак и Горшков - они долго держали определенную планку. Играли фактически без замен. У команды был стержень, который не позволял хотя бы проигрывать. Сейчас, к сожалению, они эту планку пробили. Проблемы начали усиливаться.

Денисов и Быстров. Оба проводят нормальный для их возраста "второй" сезон. Первый пока просто не умеет играть в центре поля на уровне стабильного мастера команды-призера. Второй - ограничен в арсенале. Для позиционной игры, в средний и короткий пас, он (пока?) просто не годится. Только пас в разрес на свободное место в расчете на скорость. Как результат - он зависим от присутствия и формы Радимова, а также от чужих тренеров, которые должны подбирать соответствующих оппонентов.


Власов. Он, имхо, пока просто не того уровня игрок. У него нет последнего действия - нет точного удара, когда надо. Нет точного прострела, когда надо. Нет обмотки, когда надо. Возможно, это недостаток футбольного образования, ведь в Смену он пришел довольно поздно.


Для Ширла, по всей видимости, сезон снова не сложился. Второй год подряд?


Как итог - наступил момент, когда Шава не в форме, Спивак - не в форме, Быстров - эксплуатирует талант скорости. Как завязать комбинационную игру на флангах? И можно ли без этого обыграть массированную оборону? Как вариант решения - подключение крайних защитников, чтобы создать хоть какое-то численное преимущество на фланге. Что из этого может выйти мы увидели вчера:

Мареш подключился. Мяч потерял, пошла оборотка. Спивак даже не побежал закрывать зону. Проход, Шуми был вынужен фолить. Штрафной. Слава. Угловой. Снова Мареш. Круг замкнулся.


Так случайность или закономерность нынешняя "яма"?


ЗЫ. Кстати, прошлый сезон мы прошли куда большим количеством игроков.

ЗЗЫ. Для разнообразия хочется увидеть, как со штрафных хотя бы в створ начнут попадать.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kemp
    0
    16.08.2004 в 11:06
    ИМХО, но дело не в этом, точней не совсем в этом...

    практически все команды, кто-то больше, а кто-то меньше, но всё же УСЛИЛИ состав, тоесть они уже не те кого мы обыгрывали в первом круге...

    А что Зенит? Ничего собственно...

    Увы, но кажется мне, что поимеем проблем...(((
  • Пимлико
    0
    16.08.2004 в 11:18
    думаю уместна аналогия с Шинником в прошлом году 1-2 та же игра..тот же результат...вроде август
  • Arguss
    0
    16.08.2004 в 12:59
    По ряду различных причин я не смог увидеть даже по телеку ни матчи КР, ни выездной с Аланией. Так что последний месяц наблюдаю только поражения - Локо, Суперфунд, теперь вот Ростов - обидно!! Интересно, что теперь - опять поле маленькое или трава высокая?

    Ростов вчера сыграл по классическому учебнику "Как Зениту не проиграть, а повезет так и выиграть". Насытить свою половину поля, закрыть края, плотно сыграть по центру перед штрафной, не давать в нее прорываться, иметь хорошего столба в обороне снимать навесы. Нет пространства для атаки, свободных зон - бьются основные козыри Зенита. Некуда дать проникающий пас, негде убежать. Самим же играть длинными забросами на линию атаки.

    Но при всем при этом выиграть и могли, и должны были. Учебник не помог ни Кубани, ни Динамо. Просто команда находится в наихудшем состоянии за последний год с лишним. Спивак, как я уже сказал, просто должен немного отдохнуть. Горшков тоже. Быстров, получив венец спасителя после первого тура (Ротор) окончательно убедился в собственной святости и боится обронить нимб на бегу. Керж и Шава просто не в форме. Все сложилось, при том что заменить перечисленных почти некем. И при этом по ростовским воротам нанесли 20 с лишним ударов, десяток в створ - очень неплохой показатель. Да, многие были в молоко или слишком слабы, но уж на один-то гол минимум общая масса тянула. Проблема реализации - та же проблема формы. А Ростов забить не мог и не должен был, единственный гол и то Зенит забил.

    Несчастный случай. Вспомним август прошлого года, глубоко вздохнем и будем ждать второго дыхания. Хотя, как мне кажется, Локо и Крылья в этом году не станут так сыпаться, как конкуренты за серебро в прошлом сезоне.
  • никола
    0
    16.08.2004 в 01:11
    Опять тот же день , опять игра дома, опять я праздную день рождения отчима, смотрим телевизор и материмся... Дежа-вю...

    надо 15 августа из футбольного календаря вычеркнуть...
  • ant2
    0
    16.08.2004 в 01:32
    Вот вот, я о том же, и дабы ветку не плодить…

    Спросите меня кто является нашем всем (Всем, а не Фсем) и я отвечу: Спивак, Горшков, Мареш. Именно они держат ту планку, которая позволяет считаться классным, в ПЛ, клубом. Иногда эта планка превращается в соломинку, цепляясь за которую можно вытащить игру. Этого не замечают, потому что они, как атланты, держат её постоянно, и все считают это естественным. Но вот, нонче Спивак и Горшков дрогнули, не удержали. Боже меня упаси хоть слово упрека им сказать. Беда в том, что больше профессионалов такого уровня в Зените нет, и заменить их некем. Именно в смысле профессионализма, а не класса. Радимов играет все стабильнее – спасибо ему за это, Аршавин подает большие надежды – есть шанс через год-два что он станет нашим Всем, а на данный момент – никого нет. Остался один Мареш.

    Прибавьте к этому давно переставшего феерить Быстрова, а также клубы ПЛ которые раскрыли страшную тайну борьбы с ним: играть с ним как обычно и не делать противодействие ему идеей фикс. Быстров из 100 своих проходов 10 превратит в голы и голевые передачи, 90, в худшем для противника случае, закончатся аутами или угловыми. Не сложные подсчеты показывают, что если за матч он совершит 40 действий, вероятность огорчить соперника – 0,04. Ну не дорожит он моментами.

    Ну, это все лирика, чего делать то?

    Можно надеяться что Спивак и Горшков соберутся и поднимут поникшее знамя. Я всё-таки считаю, что им нужно передохнуть. И если Быстрову и Власову диагноз – в дубль, учиться и лечиться, то Спиваку и Горшкову – без дубля, просто отдохнуть, потренироваться, войти в тонус. К сожалению, суровая реальность говорит, что мы не можем обоим им этого позволить. Из двух Саш считаю, в большей степени Горшкову требуется отдых. Как же не хватает Ширла или правого полузащитника (кстати, почему было не взять двух старых (30-32) бразильцев – одного справа, другого в центр полузащиты и затыкать ими дырки?). Итак, Спивак остается, кто на место Горшкова? Я бы там уже в игре со Спартаком начал наигрывать Шуми, а в защите(центре) Въештицу-Шкртэла(Горак).

    Тогда останется всего три беды – Быстрова заменить некем, Спивак играет через "не могу", кто сыграет в центре п/з с Суперфундом.
  • Дмитрий
    0
    16.08.2004 в 01:41
    ИМХО нужен классный забивной форвард, который чисто на кураже за новую команду забил бы сходу 2-3 мяча в 2 играх, встряхнуд бы команду, вернул уверенность в своих силах. И Керж бы встряхнулся. Все таки нельзя средней линии и нападению так долго вариться в собственном соку, нужна свежая кровь. Надо не поскупиться и купить хотя бы блин Кириченко. С этим Лавэ и Оличем ему все равно в конюшне мало что светит. Блин, надо же делать хоть один громкий трансфер в сезон!

    По штрафным - вот когда пригодился бы Мудринич! Может дать шанс? :-)) Со стандартами вообще беда. ИМХО надо Катульского попробовать в центре полузащиты, дать Горшкову передохнуть. И пора в 3 защитника начинать играть, все равно пропускаем, так хоть может забивать начнем...

    Вариант состава

    Мареш Милан Даня

    ____Катульский__

    Шава ВНК Денисов Спивак

    Керж Гартиг

    ЗЫ Алексей Герасименко скоро станет свободным агентом.
  • SAAB
    0
    16.08.2004 в 01:58
    Может не в тему,но у меня вопрос

    А почему Зенит продолжают называть "молодой" командой?

    Извините....:)
  • Sterx
    0
    16.08.2004 в 02:08
    А я вот вспоминаю прошлогоднюю игру с Ростовом, тогда был не август, и спада никакого не было, а игра один в один... Может дело все-таки в другом?
  • Ajax
    0
    16.08.2004 в 06:21
    peter, Arguss, БЧС вам за ваши труды. Отличный анализ. Не все могут посмотреть игру, а скупые строчки текстовой интернет трансляции не дают ни понять, ни объяснить причины поражений. В таких случаях подобный анализ просто на вес золота.

    Если не по этой ветке конкретно, то хотел бы поблагодарить еще зануду, sterx’a, специалиста, rodocop’a. Спасибо, что не даете упасть уровню Книги