Jan Flachbart. Итоги дебюта.


Кто-то может сказать, что итоги подводить рано: сыграл Флахбарт всего-то три игры. От части это так. Но, предварительные итоги хочется подвести по нескольким причинам.

Во-первых сыграны три игры в которых команда взяла максимум очков. Взяты с боем ВАЖНЕЙШИХ 9 очков. С точки зрения психологии и турнирной стратегии именно эти три игры могут явиться важнейшими по итогам всего чемпионата потому, что команда сейчас начинает уже бороться не за удержание себя в группе лидеров, а реально биться за золото. (Сыграй Зенит один раз вничью и проиграй вчера – и весь психологический фон мог бы быть совсем другим) Теперь же и все последующие за вчерашним матчем результаты будут уже всеми рассматриваться только в ракурсе борьбы за золото.

Опять же с психологической стороны все три игры были очень не простыми: Спартак пытался зацепиться в хвост лидерам, да и для судьбы Н.Скалы игра была ключевой; Динамо – отступать некуда; Крылья – всем все ясно. Игры были очень сложными и тем более примечательно, что все они были выиграны на ноль. И практически без пожаров в обороне. А на правом крае без пожаров уж ТОЧНО! (Когда такое было в текущем сезоне?)

Утверждаю это не голословно. За Флахбартом я следил с особым вниманием. Для меня этот игрок, раньше совсем не примечательный по игре в Спарте, стал вдруг интересен после того, как в период его перехода в Зенит удалось заглянуть «за кулисы» его не простой футбольной судьбы. Талантливый парень, который наделал юношей фурор в чешской лиге, просто потерялся в пражской Спарте с ее интригами. Причем как потерялся - съел в чистую Зидана в игре с Реалом в ЛЧ и прочно сел на лавку.

Игрок настроения, который психологически восприимчив к мелочам – основная характеристика Флахбарта в Спарте.

Когда Хонза переходил в Питер, многие говорили, что очень важны именно нюансы: как примет его команда, болельщики, какие отношения сложаться с соотечественниками, как отнесется к переезду любимая половина и т.д.

Знаю, что и мнение чехов вообще к жизни в России, а футболистов в особенности, очень настороженное.

Что сейчас можно сказать о игре Флахбарта? Острая и местами красивая игра дома со Спартаком, надежная и солидная игра в двух выездных играх с очень не простыми соперниками. С Крыльями на правом крае и Каряка пытался играть и Тихонов, смещался и Короман, но за весь матч справа самарцы не создали ничего! (Даже и в том моменте, когда после углового Короман накрутил двоих – Денисова и Вьешицу, ошибки Флахбарта не было) Не хотелось бы ошибиться, но складывается впечатление, что с приходом Хонзы и вся защитная линия Зенита начала себя чувствовать уверенней. Может быть сказывается кроме иного, что три чеха понимают друг-друга лучше? А Горак был каков!

Флахбарту сейчас 27 лет. После блестящего старта в большом футболе и последующей за тем стагнации в Спарте, Зенит может оказаться для Хонзы последней возножностью оправдать те авансы, которые ему щедро раздавали в юности.

Сегодня Флахбарт заметен на поле и по игре и даже тогда, когда ТВ картинка плохая – за счет единственных в команде белых бутс.

Хочу пожелать Хонзе стабильности и хорошего настроения. И раскрыть всего себя без остатка!

Honzo, přejeme tě mnoho úspěchů a velkých sportovních vítězství!
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0
    13.09.2004 в 03:01
    БЧС. Только совсем небольшая поправка - Яну сейчас 26.
  • Duch
    0
    13.09.2004 в 03:02
    Pardon, Хонзе 26 лет, что не меняет сути.
  • ШЭЙК
    0
    13.09.2004 в 03:10
    Согласен...

    Пожалуй, Флахбарт - самое ценное приобретение нынешней дозаявочной компании... Как Кирице 2 года назад - "пришёл и заиграл". И ни у кого нет вопросов, замечаний... А это уже показатель.

    А насчёт "психологической восприимчивости в мелочам" - так наш ГТ считает себя хорошим психологом (да пожалуй так и есть), так что надеюсь, проблем не будет... Место в составе у него будет, по крайней мере - по его нынешней игре.

    Да и общий язык с командой точно найдёт, тем более, что поселился он рядом с остальными представителями "чешской диаспоры", ребята помогут ему адаптироваться.
  • Lee Djones
    0
    13.09.2004 в 03:10
    Саша Горшков уже несколько лет играет исключительно в Adidas Predator белого цвета.
  • ШЭЙК
    0
    13.09.2004 в 03:35
    Кстати, по игре в Самаре Флахбарт получил от СЭ 6,5 (столько же получил Керж, признанный лучшим в составе Зенита, остальные наши защитники получили меньше).

    Причём с формулировкой - "прекрасное понимание игры и тактической установки"...

    Что тут сказать - молодец!
  • андромед
    0
    13.09.2004 в 04:48
    Duch.Ты молодец.Откуда информацию черпаешь?

    В Чехии живёшь?Спасибо.
  • Kabanoid
    0
    13.09.2004 в 09:25
    а почему Хонза? (или правильнее все-таки Гонза? =) )
  • AVK
    0
    13.09.2004 в 10:52
    Могу посоветовать найти большую (на целую страницу) статью о Яне в последнем (за 10.09) номере "Футбол-Ревю".
  • Ёжик в тумане
    0
    13.09.2004 в 11:00
    "А ты, босота, смеялся надо мной.. Нету у вас методов против Коли Сапрыкина!..." (С)

    Вот и получили мы то, о чем говорил ДИТ. Лучшего защитника в ПЛ. Никто не говорит, что Йиранек хуже,но... Спартак по-прежнему проигрывает. Иногда через правый фланг.

    Что касается Флахбарта, не перехвалить бы. Мне он очень симпатичен! :)
  • Vоland
    0
    13.09.2004 в 11:11
    Duch, отличный... если не анализ, то рассуждения - точно.

    Вопрос есть - а ты игры "Зенита" видишь? :) Это я к тому что как в Чехии их посмотреть-то можно, неужели кто-то ретранслирует?
  • Lantzetti
    0
    13.09.2004 в 11:15
    Да, перехвалить бы не хотелось. Но уж больно хорошо играет, шельма! :-)
  • Julia_Lawyer
    0
    13.09.2004 в 11:34
    И все-таки Кости...
  • Марк Кириллов
    0
    13.09.2004 в 12:22
    Гонза - в чешском варианте - сокращённое от Яна. Почему - не знаю, спросите у специалистов по чешскому языковедению :).

    В "30 случаях майора Земана" главного героя,Яна Земана,всю дорогу именуют "Гонзой" или "Гонзиком".
  • AiK
    0
    13.09.2004 в 01:26
    Тоже пристально следил за Гонзой (в детстве сказки всякие разные читал и был там главный герой именно Гонза, а не Хонза).

    В целом, мне игра Флахбарта очень и очень импонирует. Но не могу обратить на особенность, присущую всем чешским защитникам - крайне низкая стартовая скорость. Безусловно, чехи обладают отменной тактической выучкой, и именно благодаря этому компоненту вытеснили из основы защитников местного разлива. Однако, если случается прокол, например срезка мяча, то разворачиваются во круг своей оси и стартуют чехи ну о-очень медленно. Наиболее досадны подобные осечки у Мареша - почти всегда после этого следует пожар. Наиболее памятный момент - гол пропущенный в игре с ЦСКА, когда Мареш не смог догнать медленного Гусева, ибо не справился с быстрым разворотом на 180. У Флахбарта тоже были подобные осечки в матче со Спартаком, однако за счёт более высокой скорости он всё же успевал исправляться. Гораку же часто недостаёт опыта, поэтому тактических ошибок у него гораздо больше чем у Павла и Гонзы. Однако, хитрый Власта выдвигает Горака вперёд для игры головой, а сзади его постоянно страхует более реактивный Вьештица, чем нивелирует огрехи игры Мартина на первом этаже.

    Резюме: нашим школам следует пересмотреть свои подходы к тактическому оснащению наших защитников. В противном случае у них не будет никаких шансов вытеснить чехов из основы.

    З.Ы: я ничего против чехов не имею, но уж больно хочется, чтобы Питер был представлен в сборной во всех линиях.
  • Lantzetti
    0
    13.09.2004 в 01:36
    2 AiK: ну ты загнул! Тщательно расписал недостатки чешской школы, а затем призвал наши школы брать с них пример! Где логика?

    Ну а по сути верно: именно низкая скорость -- ахиллесова пята наших чешских защитников. Но как раз Флахбарт и радует тем, что этот недостаток присущ ему в значительно меньшей степени.
  • AiK
    0
    13.09.2004 в 02:18
    2Lantzetti, скажи на милость, в каком месте я призывал брать пример с чехов?

    Это во-первых. А во-вторых, я ещё раз утверждаю, что с тактикой у наших лобовых дело швах. Быть может с дисциплиной. Но факт остаётся фактом - чехи пожарят явно меньше, даже не смотря на низкую стартовую скорость. Ещё раз подчёркиваю - стартовую скорость. Тот же Мареш если скорость наберёт, то мало кому проиграет. А за счёт отменной тактической выучки он в догонялки с нападающими играет гораздо реже. Игру читает лучше.
  • Lantzetti
    0
    13.09.2004 в 02:35
    2 AiK: а как еще прикажешь понимать твое резюме в контексте всей мессаги?

    Вообще сравнить игру в защите чехов и русских сейчас не представляется возможным в связи с полным отсутствием в составе последних. А если сравнивать "пожарность", н-р, Горака и Вьештицы, вывод будет однозначно в пользу Милана.

    Ты не забудь: речь идет о ЗАЩИТНИКАХ. Специфика этого амплуа такова, что длинные забеги им приходится совершать гораздо реже, чем резкие рывки, обычно с разворотом (подключения к атакам -- это другой элемент игры. Хотя и здесь Мартин и Павел очень часто опаздывают с возвращением). Так что именно стартовая скорость для защитников является более важной характеристикой.

    Резюме: иметь в составе тактически грамотных защитников очень важно. Но в линии обязательно должны быть 1-2 быстрых дефа. Иначе начинаются серьезные проблемы.
  • gonza_ms
    0
    13.09.2004 в 06:08
    Duch, БЧСище, как всегда!

    А Яну желаю продолжать в том же духе. Как Гонза Гонзе :)))
  • инокентий
    0
    13.09.2004 в 08:02
    Duch, БЧС! У меня, правда, пока осторожный оптимизм.

    2Vоland Ничего, что я отвечу? Duch уже как-то писал, что в Чехии всё большее распространение получает кабельное ТВ. И "лёжа на диване"©, Duch смотрит Российские каналы. Я ещё посетовал, что в Севастополе с этим хуже.
1 2