А может все же "Зениту" нужен штатный психолог?

В причинах поражений "Зенита" очень часто видят психологию - "не настроились", "переволновались", "не собрались", "расслабились" и т.д. Но мне кажется, что психологические проблемы команды несколько из другой области - из неспособности быстро и адекватно реагировать на ситуацию на поле. Искренне убежден, что игроки раз за разом выходят на поле не только с четкой тренерской установкой, но и с пониманием того как ее реализовать. Кто, что и где должен делать каждый из них. И судя по турнирной таблице - в большинстве случаев это удается. Однако... однако порой случаются провалы. Стоит только сопернику начать активно бегать, двигаться, не давать игрокам "Зенита" выполнять ту самую установку и... команда плывет. Один ко дному матчи в Пашинге и в Ярославле. Одна и та же картина. Разве игроки в Суперфунде и Шиннике более техничны чем наши? Разве в этих командах игра поставлена лучше? Или у нас мотивация ниже? Вроде на все вопросы ответы - нет, но результат-то...

На мой взгляд, причина в том, что игроки психологически не готовы к тому, что соперник начнет играть не так, как от него ждут. Команда не знает ЧТО ей делать, если все пойдет не так, как ожидается. "Зенит" не можем сбить темп, подержать мяч, изменить тактику по ходу тайма. Разве игроки "Зенита" не могли покоробчить, "отдал - открылся" (это ведь элементарно)? Оставить Шинник без мяча, заставить ярославцев до одури побегать? 5 минут, десять, пятнадцать... Да сколько угодно - пусть носятся! К черту свои атаки, может чего на контр-игре выгорит, пусть выдохнутся, а там уж и свою игру покажем. Могли? Могли. Но вместо этого - заведомо безнадежная попытка сыграть первым номером против сверх-мотивированного, поймавшего кураж соперника. В итоге постоянные потери, защита играет разве что не на вынос, т.к. отдать некому - все прикрыты и т.д. Игроки психологически не смогли среагировать на то, что на поле все пошло не так, как планировалось. У нас есть один игрок, которого ничем не удивишь, и который способен менять темп игры - Радимов. Но его, увы, не было... Да и такой (не по классу, по психологии) должна быть ВСЯ команда.

Яркий пример - Локомотив. Вот уж кто идеально способен подстроиться под любого соперника - дать ему выбегаться, а потом добить. Как в матче с ЦСКА. Конечно у нас другая команда и иной стиль, но кое-что перенять не мешало бы.

Мне кажется, команде уже не в первый раз не хватает психологической гибкости, способности подстроиться под соперника. "Зенит" почти всегда идет на силовое противостояние, и если соперник оказывается быстрее и упорнее то все кончается печально. А оно нужно? Ведь спокойная, простая игра в пас "отдал - открылся" в первом тайме в Ярославле, уверен, привела бы совсем к иному результату. "Шинник" быстро бы "наелся", скорости упали бы и во втором тайме можно было бы дожимать. Минимум - одно очко. Однако встречная быстрая игра, как следствие - чудовищный брак в передачах, т.к. ярославцы все перехватывали и... как и в Пашинге счет после первого тайма мог бы быть не 1:1, а 4:1 в пользу хозяев.

А потому - может все же нужен клубу психолог? Который учил бы не столько играть, сколько как реагировать на поле, учил бы эмоционально не "разваливаться" по ходу незапланированно складывающегося матча... Как это сделать, не знаю. :) Но сделать надо обязательно. :)
30 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • cryman
    0
    28.09.2004 в 01:38
    "Зенит не можем сбить темп, подержать мяч, изменить тактику по ходу тайма."

    Позволю себе не согласиться. С Крыльями играли именно как описал - сбивали темп. Значет всё-таки умеем, когда захотим...

    Вопрос в том, что почаще бы хотели )))
  • SAAB
    0
    28.09.2004 в 01:53
    ИМХО Все проще.

    ВСЁ ,что имеет отношение к Питеру, непременно носит существенную долю раздолбайства, шапкозакидательства и этакой "интеллигентской впечатлительности и утонченности".

    Ах,что Вы зимой-снег?

    Ах,что Вы -Шинник(Супер...,Ростов) умеет играть в футбол и даже хочет выигрывать?

    Попытка построить в Питере прогнозируемую "немецкую машину",заведомо обречена на провал.

    Мы все-таки скорее "латиносы" по характеру,по влянию на нашу работу настроения.

    ИМХО

    И мне черт-побери это нравиЦЦа!!!(с)
  • Ёжик в тумане
    0
    28.09.2004 в 01:54
    Вот уж не ожидал Сергей такого труда. Привык, наверное, что ты просто ко всем заедаешься. :)

    По теме. Зря ты считаешь,что дело в психологии. Как мне кажется Зенит-почувствовавший воду в прериях мустанг. Хороший, тренированный конь, который уже чувствует цель, он к ней стремится. Бвстро, ломая преграды на пути. Мысли только об одном - напиться.

    И дело не в том, что мысли мечутся с золота на как его получить. Просто не хватает опыта. Не хватает выучки. Не хватает головы сейчас на поле. И , согласись, к психологии это не имеет никакого отношения.

    Вот был-бы Влад(возможно все было бы так, не берусь утверждать), поиграли бы в квадрат, мяч бы подержали, отошли бы чуть, не неслись бы в атаку всей командой. Но его нет, Саша Спивак , как Влад думать не умеет, а Горшков Саша, он не мозг, он мотор и клинер. Он умеет цепко играть , но не умеет при этом быстро думать.... Нет, ну может и умеет, конечно, но он игрок больше оборонительного плана. Пишу БОЛЬШЕ, это не значит, что он ТОЛЬКО. Специально для тебя, Сергей, оговорочка.

    Так вот и не в сопернике дело. Ротор смог обыграть команду, которая весь матч не вылезала от их ворот? Смог. И дело не только в везении и ошибке Овчинникова. Они просто терпеливо ждали момент и он настал. Можно сказатть, что могли и не дождаться, могли. Но ведь дождались. Но Зенит не та команда, которая будет сидеть у своих ворот всем гвалтом и ждать, а не ошибется-ли кто из сопрника и Саше К(ББББ) положат мяч на ногу перед пустыми воротами. Зенит сам создаст такой момент. Но для этого, ещё раз хочу повторить, нужна голова, а не психолог.

    Если ты вдруг начнешь про ППЖ. Тренер может выдать перед матчем любую установку, но если Паша Мареш будет падать и пропускать мимо себя всех, то при чем тут тренерская установка? А походу перестроиться? Павла сместить к центру, а Шуми на его место стать, ну минут на 10, чтобы дырку заткнуть, чтобы дать понять, что сюда не надо лезть, граница на замке, а там , глядишьи Мареш обретет уверенность и соерется. Вот такой у нас разговор получается. Ты мне про котлеты, а я тебе про мух. Самое странное, что сейчас мухи на котлетах сидят.

    Все ИМХО и ННЛ!
  • Alexandr
    0
    28.09.2004 в 01:58
    Vоland

    Я не очень понял причем тут психолог.

    Умение перестраиваться, когда у тебя идет не так как задумал или соперник тебя сильно удивил это скорее тактическая выучка и опыт, тут нет психологического момента по большому счету.

    А команда вот как раз над этим работает. Матчи - Суперфунд, Спартак, Динамо все три игры проведены практически в одном ключе – добиваемся своей фирменной игрой результата, а затем перестраиваемся. С КС вообще другая игра была, причем в течении матча опять два варианта. Очень сложный процесс, особенно когда фактически самим игрокам надо быстро найти болевые точки как свои, так и чужие, и быстро развернуть игру в другое русло. Да и главное не надо забывать, играют две команды, с прямо противоположными целями.
  • Vоland
    0
    28.09.2004 в 02:21
    Господа, это лишь вопрос терминологии. На мой взгляд опыт - это на 90% и есть психология. :) Когда человек совсем иначе реагирует на те же ситуации, что реагировал в молодости. И когда игроки вдруг теряют способность отдать точно мяч на 2 метра, встают, перестают открываться, когда Мареша обыгрывают как пацана - это не недостаток техники или профессионализма. Это психология. ИМХО. :)

    А что касается игры в Самаре, позволю не согласиться - мы там отскочили. Нам повезло, что КС не реализовало ни одного из многочисленных моментов.
  • Soze
    0
    28.09.2004 в 02:51
    Сергей, опыт это вообще не психология. Опыт это когда через определенные ситуации человек проходил монго раз и знает или с большой долей вероятности предполагает какие действия в такой ситуации к чему приведут. А когда встают или пас не могут отдать, или перестают играть это (ИМХО) недостаточная сплоченность команды. Выпусти 11 человер на поле и пусть попробуют по отдельности выиграть. Возможно здесь и может понадобиться психолог. Для регулировки внутреннего климата в команде.

    А тот человек, которого ты предлагаешь на роль психолога это обычный опытный матерый игровой волк.
  • rodocop
    0
    28.09.2004 в 02:51
    Сергей, по мне так ве гораздо проще.

    В обеих играх - в Пашинге и Ярославле - было несколько весьма сходных деталей.

    На поле отсутствовал Радимов, а в обороне играла все еще несыгранная пара Шкртел-Горак. Оба раза фланговые игроки соперника наглядно демонстрировали и слабые места в игре Мареша.

    Все это не случайности какие-то, и не надо искать дополнительных причин в иных сферах.

    Отсутствие Радимова привело к неспособности придержать мяч и игру в условиях активно действующего противника.

    Несыгранность пары центральных защитников опять породила пожарище в обороне и фейерверк голевых моментов у наших ворот.

    Неудачная игра Мареша (ну или особо удачная его визави) усиливали нагрузку на и без того небеспроблемный центр.

    Вот и все.

    Единственная действительно психологическая причина такой игры в отчетном матче - это пресловутая эмоциональная опустошенность после 2 супервикторий на Петровском. Тут, боюсь, ни один психолог не помог бы вывести команду на нужный эмоциональный уровень за относительно короткий промежуток между Торпедо и Шинником.

    Рецепт мог быть лишь один - играть должен был другой состав, однако у Зенита нет сейчас такой возможности. А значит - мы были в некотором смысле обречены.

    Правда, все могло бы пройти менее болезненно, мы могли бы вполне зацепить ничью (и по делу), если бы легкого звездняка не схватил Петржела. Вместо того, чтобы восстановить любую из проверенных пар центральных защитников Горак-Вьештица или Горак-Шуми, он предпочел выпустить Шкртела.

    Увы, мы получили второй Пашинг. Единственный удачный матч Зенита со Шкртелом в составе (не считая Иртышей) - был домашний матч с Торпедо, когда соперник отдал ВСЮ инициативу нам, уповая на резкие выпады.

    Для игры же на чужом поле, где соперник действует первым номером, играет на победу, данное сочетание защитников, абсолютно не готово.

    При этом Мартин Второй весьма симпатичен мне как собственно игрок. У него виден огромный потенциал, хорошая индивидуальная выучка, и т.п., но в связке он найти свою игру не может пока. То ли сыгранности не хватает, то ли еще чего. Оттого и пожарит наша оборона в таких матчах не по-детски...

    Слабые места Мареша тоже, кстати, более всего проявляются при активной игре соперника - вспомним, сколько было претензий к нему в большей части сезона-2003 - лишь к его концу, когда Зенит стал играть однозначно первым номером, Павел выдвинулся в лидеры обороны.

    Про отсутствие Радима и говорить нечего. Но и его можно было вполне попытаться заменить тем же Денисовым, убрав Шуми в оборону в пару к Гораку.

    В общем, совпало много факторов, среди которых как объективные: физическая и психологическая усталость, отсутствие замен; так и субъективные, вроде тренерских ошибок.

    Увы, они приходятся почему-то именно на матчи с Шинником второй год подряд...

    Впрочем, я был уверен, что весь финиш мы на одном дыхании не пройдем, а значит не миновать спадов, поражений. И хорошо, что наш проигрыш пришелся на тот момент, когда нас не смогли догнать соперники.

    Подобное было и на финише Зенита-84, когда мы недобирали очков, но и не отдавали первого места. А это очень важно сейчас. И именно с психологической точки зрения.

    И пусть пока смеется Газзаев. Мы должны смеяться последними!
  • Alexandr
    0
    28.09.2004 в 03:05
    Voland

    Опыт и психология это по сути разные вещи, возьми простой пример.

    Покрути левой рукой вперед, затем правой назад, потом одновременно в разные стороны, а потом по счету раз поменяй направление. Уверен научишься, вот это и будет опыт в данном деле : -))) А вот как тебя научит это делать психолог я не знаю, тут нет никакого психологического барьера.

    А справедлив результат с КС или нет, неважно, мы говорим о том, что команда учится играть по-разному, и в концовке даже не ИМХО мы их явно переиграли и совсем не своим фирменным стилем.

    А по сути rodocop во многом правильно подметил, не видя картинки (по он лайну следя) первое чего пришло в голову после первого тайма это убрать Шкртела и поставить туда Шуми, а Денисова для организации контригры. Выход кстати Шктрела с моей точки зрения это не только в удачной игре с Торпедо, но именно в игре Шинника в атаке с большим количеством навесов, а Вьештица все-таки хорош на земле в первую очередь, да и не готов он был похоже на все 100. Сумма факторов, получилась.

    Я бы к rodocop`у добавил и потерю Спивака, в результате из фланговых это только Власов, а потеря фланговой игры для Зенита большой минус.
  • Vоland
    0
    28.09.2004 в 03:52
    Soze, "сплоченность" она или есть или ее нет. Не бывает так, что сегодня она есть, завтра нет, а послезавтра снова есть. Это уже не сплоченность. И если мы можем играть так, как играли против "Торпедо", когда даже три не назначенных пенальти не помешали нам победить, то почему эта сыгранность пропадает стоит только сопернику взяться за нас?

    rodocop, я считаю Радимова самым незаменимым игроком "Зенита", но на мой взгляд, ты несколько преувеличиваешь его значимость. В конце концов, против Торпедо его не было, но какая была игра... И дело не только в том, что Торпедо играло совсем иначе, дело еще в том, что отсутствие Радимова не мешало "Зениту" показывать свою игру, а значит команда не столь зависима от своего лидера.

    Я бы не вешал всех собак на защиту. Ведь игроки обороны располагаются в линию на последнем рубеже и когда на них регулярно выкатываются по несколько свободно перепасовывающихся соперников - это не только их вина. Что ты предлагаешь? Постоянно отнимать мяч чисто один в один? :) Это не реально... Обороняться должна вся команда. Конечно, это не оправдание регулярным пожарам в Ярославле, когда будь у соперников Кержаков - нам бы насували штук пять, не меньше. ТАКИЕ ляпы.... Но опять же, Родион, я уверен на 100% такие ляпы в защите от того, что Горак, Мареш и остальные "поплыли" вслед за всей командой. Ну не бывает так, что полузащита в ауте, а оборона надежна и железна. Все взаимосвязанно, и если оборона чувствует, что полузащита "плывет", то все, сливай воду. Это как уверенность во вратаре.

    И, кстати, что это такое? Правильно - психология. :)

    А по "супервикториям".... Шиннику ведь шесть побед (и суперпобеда в Самаре) ничему не помешали. :)

    По Шкртелу согласен. Но вспомни - ему 19 (!!) лет. Это ведь Власов-II.
  • plotnick
    0
    28.09.2004 в 04:10
    Согласен с Voland'ом по поводу неумения подержать мяч в сложной ситуации, сбить темп атаки. Да просто, строго сыграть от обороны. Но психолог в данном случае не нужен. Всему этому обязан научить тренер и вина в поражении полностью лежит на нем. Нужно уметь менять рисунок игры, когда не получается предварительно заданная тактика.
  • Soze
    0
    28.09.2004 в 04:12
    Сергей, ну как так "или есть, или нет"? Перелаялись, скажем, по мелочи перед матчем и п.... Это, конечно, весма приближенный и банальный пример, но вполне законный. А вообще ситуацию с психологом уже четко обрисовал НеСлучайный в ветке выше. Я с ним практически во всем согласен.
  • rodocop
    0
    28.09.2004 в 04:18
    Сергей, давай разделим двукрылых насекомых и блюда из смеси фарша и булки :-)))

    1. Радимов.

    Дело не в том, что я преувеличиваю значение Радимова. Дело в том, что оно неодинаково в разных матчах. В таких, как с Торпедо, без него трудно, но можно, ибо соперник отдает Зениту практически все поле и вести игру можно и оставшимися силами.

    В таких, как Шинник с Пашингом, значение Радима возрастает экспоненциально. Здесь как раз надо центр поля не использовать, а сначала ВЫИГРЫВАТЬ У СОПЕРНИКА.

    Пока в этом деле заменить Влада некому. Кстати, отсюда растет и мое мнение по Хохлову, высказанное в другой ветке.

    2. Защита.

    Горак, Мареш и остальные поплыли вовсе не просто так. В сочетании Шктрел-Горак наш центр допускает слишком много просчетов именно во взаимодействии. А грамотный, умеющий и ЖЕЛАЮЩИЙ атаковать противник скорее всего этим рано или поздно воспользуется. У Торпедо как раз желания атаковать и не хватало. Зато голого умения хватило, чтобы прервать нашу сухую серию, пройденную, кстати, БЕЗ Шкртела.

    В матчах же с 2 Мартинами в центре защиты мы в среднем пропускали 2 гола за игру.

    3. Собственно Шкртел.

    Я ни разу не предъявляю претензии к Мартину - он сам по себ играет очень здорово для своих лет. Его наличие в составе в матчах с Пашингом и Шинником - это претензии к Петржеле.

    Я, например, уверен, что имеет смысл выпустить Шкртела против Амкара дома, но ни в коем случае нельзя его ставить против ЦЗ на выезде.

    4. Психология Шинника.

    Во-первых, победы Шинника не столь уж напряжны в психологическом плане - от Шинника никто не требовал их в обязательном порядке, более того, между двумя сильными клубами (пребывавшими на момент игр с Шинником не в лучшей форме, кстати) соперниками ярославцев были далеко не суперкоманды.

    Шиннику также не приходилось играть 2 ответственнейших евроматча, где нужен был либо строго определенный, либо максимальный результат.

    Так что наши серии вполне сравнимы - у них 7 побед подряд в ЧР, у нас - 6 в ЧР и КУЕФА, причем с одним лишь пропущенным голом. Так что наша покруче будет.

    А Шинник теперь, здесь я согласен с кем-то из сокнижников, вполне может киксануть даже в игре с Динамо...
  • Vоland
    0
    28.09.2004 в 04:50
    Родион! Если уж пошля такая интерполяция и гиперболизация кулинарии, то "нет уж позвольте!" (с) :)

    1. Ты прав на все 100. Но прав только по Радимову, а не по игре команды. Не должна / не может команда настолько зависеть от одного игрока. Тем более, что описанные рецепты борьбы с австрийско-ярославской напастью хорошо известны и главное - НИКАК не зависят от Радимова. В том смысле, что у Влада нет каких-то уникальных качеств, без которых Шинникосуперфунд непобедимы. Элементарная игра "в квадраты" возможна и без него. Для этого нужно простое движение и игра в пас. "отдал-открылся" и так до тех пор пока соперник не посинеет. У Радимова же есть только одно качество, которого нет у остальных - хорошая психологическая устойчивость. Именно поэтому в самые тяжелые моменты он и сам может сыграть и остальных вытащить. И именно от этого качества и первоначальный топик - игрокам не хватает психологии.

    2. Простая констатация факта не дает ответа на вопрос почему так глючит оборона Шкртел-Горак и не глючит Вьештица-Горак. При том, что Шкртел-то как раз играет неплохо. (чуть не написал "отлично")
  • rodocop
    0
    28.09.2004 в 05:02
    Сергей, продолжим!

    1. Мало ли чего команда не должна! В идеале да - нельзя так зависеть от одного игрока. Но Зенит - не идеал, далеко не идеал пока. Мы работаем в тех условиях, которые у нас есть, мы не Реал, который может держать сразу Фигу, Зизу и Бекса.

    У нас Радимов - он такой один! :-) Впрочем - не смешно. Есть у него такое неповторимое качество - выигрывать центр поля. Уж не буду разбирать, за счет каких мелочей и тонкостей у него это получается лучше, чем у остальных. Но факт остается фактом.

    2. Почему же простая констатация? Можно смело констатировать. что опыт совместной игры и тренировок у пары Вьештица-Горак на порядок выше, чем у связки 2 Мартинов. А отсюда и куда лучшее взаимопонимание, я бы сказал, чувство друг друга.

    У Шкртела с Гораком это тоже наверняка появится. Позже.

    А если бы даже и простая констатация - чего ж не подметить сию закономерность и не постараться ее избегать? Селекцией растений, выведением новых видов успешно занимались и до открытия Менделем законов генетического наследования.
  • Sterx
    0
    28.09.2004 в 05:19
    Родион, извини, но про Радимова, при всем к нему уважении, притянуто за уши. И вообще неприятно, что обсуждение серьезной по сути темы сводится к восхвалению Влада. Согласиться с тобой - это признать, что у нас нет команды. А она у нас есть и способна побеждать в любом составе, и без Радимова и без Аршавина и даже без Кержакова.
  • Дмитрий
    0
    28.09.2004 в 06:22
    Так, Владика не трогать! Он наше ффсе!!!

    ИМХО наблюдая за игрой Зенита кажется, что она - игра, ее постановка, рассчитана таким образом, чтобы максимально эффективно использовать возможности исполнителей. Это не может не радовать. Но в защитной линии это случается, образно говоря, через раз. Нам все кажется, что если бы вышел Милан, все было бы по другому. Когда Милан начинает лажать, думаем - хорошо бы Шуми в центре вышел. Блин, наверное все таки тренеру видней!!! Если стоит Шкртел, значит так и надо... Надо просто с этим смириться. Все таки видно невооруженным болельщицким взглядом, что ПЖ на наших глазах прогрессирует и реально учится на ошибках. Но всему свое время. Все таки в Самаре при всех раскладах мы не должны были выигрывать. Но выиграли. Так же как у Локо в Москве. А Шина - ну блин, осталось 2 "неудобных" - еще Ростов. Просто нужен запредельный настрой на такие команды. Ясно, что мы сильнее Шинника. Но Локо тоже проигрывает Ротору. Это пока неизбежная реальность. Шина в чемпионы не рвется, раскрепощенно играет за огромные премиальные. Плюс судейство. Надо учиться играть от обороны. Именно с такими, как Шинник! И это придет! ИМХО главное сейчас - выйти в групповой турнир КУЕФА - задача на сезон будет выполнена, и команда раскрепоститься!
  • Vоland
    0
    28.09.2004 в 06:34
    rodocop, прости, но ты переходишь на весьма спорные заявления...

    "Есть у него такое неповторимое качество - выигрывать центр поля." Знаешь, в первом тайме с ЦЗ он его провалил. Постоянные необоснованные потери мяча. И в других матчах всякое бывает. Да, Радимов проводит блестящий сезон по сравнению с предыдущим. Мне вообще кажется, что сие преображение Влада связано прежде всего с тем, что у него появилась мотивация. Куда он пришел в 2003 году? В команду-аутсайдер, в разруху, в 10 место, которое не превратилось в 15е только потому что чемпионат вовремя кончился? Не исключаю, что от такого могут опуститься руки и расслабиться ноги. :) В 2004м ситуация иная - медали, КУЕФА, борьба за золото....

    Но я отвлекся. :) Родион, мне кажется ты все же переоцениваешь Влада. Он, безусловно, таланлив, но некоторые провалы команды одним его отсутствием не объяснишь. Я бы даже сказал, что его отсутствие не главная причина. С тем же самым Владом КС нас таскало как хотело.
  • rodocop
    0
    28.09.2004 в 09:51
    Женя и Сергей!

    Не надо уж так отделять Влада от команды. Влад нужен команде, так же как команда нужна ему - вот в чем все дело.

    Команда есть и ей нужен адекватный капитан - сейчас это Влад. Я не собираюсь восхвалять его за красивые глаза и буйный нрав. В прошлом году я достаточно критики вылил на его голову - когда было за что.

    Но Влад рос вместе с командой и сегодня игра Зенита с Радимовым и без него - увы, две большие разницы. Вам нужен третий Пашинг, чтобы убедиться в этом? Я бы предпочел обойтись без него...

    Сергей, Влад в матче с ЦЗ действительно выглядел не лучшим образом и отдал слишком много неточных передач, но говорить, что он и команда с ним проиграли центр - категорически нельзя! Впрочем, его +2 - лучший показатель... Да дело и не в цифрах.

    Опять же, должен повторить, раз вы не хотите это читать - роль Влада неодинакова в зависимости от игры соперника. От поля, где происходит игра. От установки соперника на этот матч...

    Я предпочту выигрывать без Влада те матчи, которые можно, чтобы он мог выступать в тех, где без него никак пока...
  • Vоland
    0
    28.09.2004 в 10:40
    Родион... Хоть мы и скатились совсем не к тому, с чего начали :), я немного тебя поправлю. Почти все что ты пишешь про Влада - абсолютно верно. Он и капитан, и нужен команде, и "Зенит" без него - уже другой "Зенит". Я лишь обращаю твое внимание, что ты слишком на Владе зацикливаешься. "Зенит" без Кержакова тоже другой "Зенит". И без Малафеева другой. И, наверно, уже и без Аршавина совсем не ТОТ "Зенит". Естественно и то, что роль Влада не одинакова в зависимости от соперника, но то же самое можно сказать про большинство игроков. Особенно полузащитников.

    Вобщем, возвращаясь к тому, с чего начали. :) Т.е. к ярославско-австрийскому синдрому. На мой взгляд, причина этих провалов не в отсутствии Влада. Естественно что с ним команда сыграла бы лучше, кто ж возражает. Но ПРИНЦИПИАЛЬНО (на мой взгляд) игры бы не изменились.
1 2