Рейтинг трансляций

Как известно РФПЛ приняла новый регламент по распределению денег от прав на трансляции ПЛ. Теперь деньги будут распределяться не только согласно финальной таблице, но и в соответствии с рейтингом показанных матчей. Правда не совсем понятно, рейтинг матча будет помогать обогащаться принимающей команде или обеим?

Так вот, я, как давний любитель всяких ретингов, решил обсмотреть их немного и пришёл к выводу, что не плохое дело это.

Я просмотрел спортивный рейтинг топ10 со 2-ого августа по 12-ое сентября (дальше просто пока не опубликованы для широкой публики). За это время по московским каналам (квазицентральным) было показано как минимум 2 матча Зенита. Матч Дынамо - Зенит имеет рейтинг 1%, что стало вторым результатом на соответствующей недели в категории спорт, но всё равно очень мало. Матч КС - Зенит имеет 2,2% и это лучший результат недели в спорте. Для сравнения матч Лохо - Спам имеет 1,8%, Цска - Рейнджерс - 1,8% (не ПЛ, но для сравнения), Спам - Лохо - 1,6%, Сатурн - Цска - 0,9%, супер дерби Цска - Спам - 1,2%, Шинник - Морква - 0,5%, Кубань - Спам - 0,4%.

Посмотрим ещё какой будет рейтинг у матча с Педай, ну а с Шинником большого рейтинга не соберёшь с этими долбанными морковными телевизионщиками.

Так що, в любом случае Зенит будет приличный кусман отламывать от 15 лямов ежегодно.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Vоland
    0
    28.09.2004 в 06:38
    Вот только кто будет рэйтинги считать?
  • soulsisters
    0
    28.09.2004 в 07:11
    Сдается мне, считать их никто не будет: из просто пересмотрят. :-)))
  • Igor IP
    0
    28.09.2004 в 08:30
    Zibir

    считается только рейтинг трансляций, которые идут в 16:00мск по каналу "Россия". Но и там мы лидеры
  • Zibir
    0
    29.09.2004 в 02:34
    Igor IP, можно подробнее?

    Если будут считаться только трансляции московской России, то каким образом будет считаться рейтинг по всей России? Ведь только на Западе матчи показывают в прямую, а на Урале по самый ДВ показывают поздней ночью, хотя за ДВ не скажу, там наверное днём. Т. е. получается подсчёт будет только по Зауралью (западная часть России)? И, кстати, Россия же показывает только матчи с участием морковных клубов, как-то это не справедливо :(

    PS: замый высокий рейтинг в этом сезоне имели два матча с участием Цска %| Лохо - Цска и Цска - Зенит.
  • ZK
    0
    29.09.2004 в 03:08
    Раз уж про рейтинги пошла тема. Всегда задавался вопросом, КАК подсчитывают рейтинг телепередач, телеканалов? Ведь обратной связи в телевидении нет. Разумеется, за исключением варианта - "от балды, да побольше"
  • Мифодий
    0
    29.09.2004 в 03:13
    ZK,

    я уже один раз спросил у уважаемого Igor IP тот же вопрос. Был отправлен в поиск, т.е. на .... Но и там ответа я не нашел.
  • Raging Goblin
    0
    29.09.2004 в 03:21
    Да известно как. Опрашивают 1500 специяльных товарищей, затем все это обвешивается псевдостатистической мутью (реперзентативность выборки, доверительный интервал, критерий Фишера и т.д.) - и вот вам рЭйтинг.

    В принципе, телеканалы заинтересованы в объективных рейтингах, но не так уж и сильно. Во всяком случае пока что. Главное для рейтинга не объективность, а чтобы ему рекламодатель поверил.
  • Zibir
    0
    29.09.2004 в 05:36
    Я точно не уверен, но однажды читал про методику Gallup Media, чьи рейтинги я озвучил. Так там предполагается использование специальных пультов для каждого члена семьи, участвующей в эксперементе. В общем дело происходит не на улице, а в конкретных семьях. Если я не прав, то может Igor IP меня поправит.
  • cheer
    0
    30.09.2004 в 12:03
    Устанавливается особый прибор, называется телеметр, к нему прилагается пульт. Когдаечеловек включает телевизор, то он юзает этот пульт, нажимает кнопку со своей буквой(я - а, кто-то б, ну и т.д.) и смотрит телевизор. Пульт один. Но эта система несовершенна, так как у меня дома не один телевизор, а телеметр только на одном стоит.. В общем, погрешность велика. Простите, что я Igor, но не IP, а ответил.=)
  • Zibir
    0
    28.09.2004 в 06:33
    Как известно РФПЛ приняла новый регламент по распределению денег от прав на трансляции ПЛ. Теперь деньги будут распределяться не только согласно финальной таблице, но и в соответствии с рейтингом показанных матчей. Правда не совсем понятно, рейтинг матча будет помогать обогащаться принимающей команде или обеим?

    Так вот, я, как давний любитель всяких ретингов, решил обсмотреть их немного и пришёл к выводу, что не плохое дело это.

    Я просмотрел спортивный рейтинг топ10 со 2-ого августа по 12-ое сентября (дальше просто пока не опубликованы для широкой публики). За это время по московским каналам (квазицентральным) было показано как минимум 2 матча Зенита. Матч Дынамо - Зенит имеет рейтинг 1%, что стало вторым результатом на соответствующей недели в категории спорт, но всё равно очень мало. Матч КС - Зенит имеет 2,2% и это лучший результат недели в спорте. Для сравнения матч Лохо - Спам имеет 1,8%, Цска - Рейнджерс - 1,8% (не ПЛ, но для сравнения), Спам - Лохо - 1,6%, Сатурн - Цска - 0,9%, супер дерби Цска - Спам - 1,2%, Шинник - Морква - 0,5%, Кубань - Спам - 0,4%.

    Посмотрим ещё какой будет рейтинг у матча с Педай, ну а с Шинником большого рейтинга не соберёшь с этими долбанными морковными телевизионщиками.

    Так що, в любом случае Зенит будет приличный кусман отламывать от 15 лямов ежегодно.
  • Zibir
    0
    28.09.2004 в 06:33
    Как известно РФПЛ приняла новый регламент по распределению денег от прав на трансляции ПЛ. Теперь деньги будут распределяться не только согласно финальной таблице, но и в соответствии с рейтингом показанных матчей. Правда не совсем понятно, рейтинг матча будет помогать обогащаться принимающей команде или обеим?

    Так вот, я, как давний любитель всяких ретингов, решил обсмотреть их немного и пришёл к выводу, что не плохое дело это.

    Я просмотрел спортивный рейтинг топ10 со 2-ого августа по 12-ое сентября (дальше просто пока не опубликованы для широкой публики). За это время по московским каналам (квазицентральным) было показано как минимум 2 матча Зенита. Матч Дынамо - Зенит имеет рейтинг 1%, что стало вторым результатом на соответствующей недели в категории спорт, но всё равно очень мало. Матч КС - Зенит имеет 2,2% и это лучший результат недели в спорте. Для сравнения матч Лохо - Спам имеет 1,8%, Цска - Рейнджерс - 1,8% (не ПЛ, но для сравнения), Спам - Лохо - 1,6%, Сатурн - Цска - 0,9%, супер дерби Цска - Спам - 1,2%, Шинник - Морква - 0,5%, Кубань - Спам - 0,4%.

    Посмотрим ещё какой будет рейтинг у матча с Педай, ну а с Шинником большого рейтинга не соберёшь с этими долбанными морковными телевизионщиками.

    Так що, в любом случае Зенит будет приличный кусман отламывать от 15 лямов ежегодно.