Кратко о целом - победа на классе

Да, именно такая вот редкая для Зенита победа: не "на зубах", не на кураже -- на классе. И лично меня она пожалуй порадовала даже больше, чем возможная голевая феерия, поскольку такие победы -- признак чемпионской игры!


Малафеев: Как всегда надежен. Как всегда несколько раз выручил команду. Какое счастье иметь в воротах такого голкипера! Оценка -- 6.5

Флахбарт: Кажется, мы новичка слегка перехвалили, два последних матча он провел похуже, чем первые. Но не настолько, чтобы появился повод для беспокойства. Оценка -- 6.0

Шумуликоски: в целом надежно. Пожалуй менее других защитников виноват в бардаке, случившемся в начале матча. Оценка -- 6.0

Горак: вот интересно, а в отношении Горака Петржела будет вести ту "воспитательную работу", которой до отвала закармливает Кирицу? Во всяком случае так плохо, как вчера Мартин, Даня в этом сезоне еще не играл. Оценка -- 5.0

Мареш: по последним матчам чувствуется, что сильно устал. Отжохнуть бы ему, дак другого левого дефа у нас нет. Оценка -- 6.0

Шкртел: очень хорошо. Пожалуй после этого матча стало ясно, что в ненадежности связки двух Мартинов виноват отнюдь не второй. Оценка -- 6.5

Горшков: И что бы мы делали без Саши! Уж не за чемпионство боролись бы, это точно. Оценка -- 6.5

Малетич: претензий к самоотдаче никаких. Просто игрок более низкого класса, чем остальные наши хавы (о Власове позже). Оценка -- 6.0

Денисов: еще не прошлогодний Гарик, но стремительно к нему приближается. Возможно его спад был следствием недостатка игровой практики, ведь при здоровом Владе места Игорю на поле не находилось? В любом случае, за центр поля теперь стало значительно спокойнее. Оценка -- 6.5 (слегка завышена, но поощрение заслужил)

Спивак: как же устал Саша! Видно, как тяжело ему выдерживать наш темп игры. Но ведь выдерживает же! И более того: ведет за собой команду! Молодец! Оценка -- 7.0

Аршавин: Все, нет больше молодого нестабильного игрока. Есть Мастер! Оценка -- 6.5

Гартиг: на своем уровне. В своего рода заочной дуэли с Макаровым оказался проигравшим. Оценка -- 6.0

Макаров: А Дима -- победителем! Гола в стиле Кержа и Шавы я от него, признаться, не ожидал. Оценка -- 6.5

Власов: б/о, но коммент требуется. Его во всю сравнивают с Малетичем, так вот скажу: сегодняшний Олег слабее Дарко, но прошлый, первого круга -- однозначно сильнее. Что-то в нем надломилось, пропал кураж, спортивная наглость. Как бы не оправдались слухи о проблемах Олега в коллективе. Очень жаль было бы потерять этого игрока, талант Олег несомненный.


Петржела: правильный план игры, правильные и (редкий случай :-)) своевременные замены. Браво!
52 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • peter
    0
    01.10.2004 в 11:39
    Вчера, кстати, был пример того, как фортуна влияет на ход матча и его восприятие. Забив гол, минут пять ЦЗ давила и могла дважды забить. Сначала Слава потащил из-под перекладины удар головой, а потом игрок не попал при ударе в дальний угол. Черт его знает, как все бы повернулось в таком случае. Валидолу б точно больше стало. В этих двух случаях из-под Горака били - вот и причина замены, наверное.

    А ухудшение игры Флахбарта, думаю, это объяснение того, почему он не стоит столько, сколько Йиранек. Расслабился, почувствовал себя комфортно, "дома" - перестал играть на 100-110%. Увы, ожидаемо :(
  • ZK
    0
    01.10.2004 в 11:41
    2Lantzetti

    "Шумуликоски: в целом надежно. Пожалуй менее других защитников виноват в бардаке, случившемся в начале матча."

    Интересно, а из чьей зоны нам единственный гол забили?
  • Lantzetti
    0
    01.10.2004 в 12:19
    2 ZK: там была ошибка при создании искусственного офсайда, так что виноват тот, кто задержался с выходом.

    2 peter: будем надеяться, что Флахбарт не Бундя.
  • ZK
    0
    01.10.2004 в 12:22
    Lantzetti, Питер

    Про офсайд это версия Орлова, больше оправдательная, нежели содержательная. Радимов кстати ее не поддержал. На деле Шумуликоски неоправданно задержался в атаке, оставив свою зону.
  • peter
    0
    01.10.2004 в 12:30
    Ну... Бундя он и столько-то матчей за Зенит не сыграл наверное сколько уже Флахбарт :) Так что уровень-то повыше будет. Принцип только один.

    А что до гола, то там ведь потеря в центре была вроде. Мареш застрял чуть глубоко (офсайда не получилось), а Флахбарт прозевал рывок ближайшего к нему соперника. А бежали, да, по зоне центральных - так их ведь пасом отыграли. Одним словом, недостатки зонной защиты при внезапной потере в центре и хорошем пасе противника на ход.
  • недеятель
    0
    01.10.2004 в 12:34
    ZK - не согласен. Рядом с нападающим был Флахбарт, и он (и только он) действительно пыталася сделать офсайд. Убрать себя он успел. Но видимо не заметил что Мареш (кажется) стоит ближе к воротам, где тот совершенно оправданно страховал выходившего в подкат (Горака?). На момент начала рывка нападающего Флахбарт был ближе к воротам, и мог помешать, но его рывок "вперед" выключил его из эпизода. ИМХО его ошибка налицо. Должен ли там был быть кто-то еще, не знаю.
  • ZK
    0
    01.10.2004 в 12:37
    недеятель, Питер

    Атака шла по левому нашему флангу, Флахбарт так же возвращался в защиту и был много ближе, чем Шумуликоски. Но он физически не мог успеть перехваить пас с левого края в центр, т.к. распологался на месте правого края. Здесь должны были сыграть грамотно Именно Шумуликоски. Ну и Горак.
  • Lantzetti
    0
    01.10.2004 в 12:39
    2 peter: дык и я про принцип. Но все же надеюсь, что Флахбарт другой человек.

    Насчет гола -- все же ИМХО делали офсайт: слишком уж в ровную линию выстроились. Может. Флахбарт просто не понял партнеров.

    2 ZK: в данном случае не согласен, но вообще провал из-за медленного возвращения из атаки уже нашей, млин, визитной карточкой стал, тут ты прав. :-(
  • недеятель
    0
    01.10.2004 в 12:41
    ZK - перехватить пас не мог, согласен. Он был ближе к краю поля чем нападающий. Но он мог и на мой взгляд обязан был остаться рядом с ним, рвануть к собственным воротам, и попытаться помешать принять, обработать и/или пробить.
  • aver
    0
    01.10.2004 в 12:42
    Пас-то был зрячий, Саня Горшков самую малость не дотянулся...Хорошо, что хорошо всё закончилось.
  • Alexandr
    0
    01.10.2004 в 12:43
    Типичная оборотка, по отношению к защите все в полу позиции получаются, виноват тот, кто теряет мяч в такой ситуации.

    Насчет Флахбарта. Что-то рано диагноз ставим, не лучшая игра, но и плохой назвать нельзя, у нас сейчас серьезные проблемы на флангах полузащиты, особенно на том, где нет Спивака, вчера это и был фланг Яна, серьезная ошибка только одна, когда дал себя обыграть во 2-м тайме, просто Флахбарт такой играющий я бы сказал защитник, вот и превалирует желание отобрать мяч и начать атаку над желанием не дать сыграть противнику.

    Лучшие вчера Денисов и Спивак.
  • недеятель
    0
    01.10.2004 в 12:46
    Lantzetti - если действительно хотели офсайд, то это Мареш чего-то не понял :) засиделся именно он. Но имхо офсайд все таки хотел сделать только Флахбарт, и тут соглашусь - он не понял (ситуацию, партнеров).

    ZK - в общем "по совокупности" конкретного виноватого и нету. Все понемногу начудили, каждый по своему. Из всей защиты разве что Слава не виноват.
  • ZK
    0
    01.10.2004 в 12:48
    недеятель, Питер

    Все это должен был делать Шумуликоски! Это ЕГО зона. Незлья ее оставлять и пешком возвращаться, если видишь, что тебя не успевают подстраховать. Да и откровенно говоря, Флахбар не успел бы, в таком случае нужно либо висеть на нападающем, либо перехватыват пас. Стоило форварду сместиться чуть вправо, не успели бы ни Горак, ни Флахбарт, впрочем они и не успели.
  • ZK
    0
    01.10.2004 в 12:51
    Кстати, действительно, такое не в первый раз. Со стороны кажется, что не хватает взоимопонимания. Но мне, чем-то кажется, что тутэлементарная невнимательность и потеря бдительности. Защитники взяли в привычку увлекаться атаками.
  • Zarro
    0
    01.10.2004 в 01:01
    Гол пропустили из-за того, что все убежали забивать: привыкли прижимать соперника так, что защитники у центрального круга...В общем-то не плохая привычка! ;)
  • Zarro
    0
    01.10.2004 в 01:03
    2ZK

    Мысли сошлись... 8)
  • ZK
    0
    01.10.2004 в 01:15
    Zarro

    :-) Консенсус вещь правильная.

    Интересно, что думает на сей счет Петржела. Голы получаем последнее время одинаковые.
  • Ace
    0
    01.10.2004 в 01:31
    честно говоря сегодня (а не вчера) матч кажется весьма странным. потому что было слишком много нестандартных для игры "Зенита" эмоций.

    выскажусь только по нескольким игрокам и тренеру

    Аршавин - БИЗОН

    Флахбарт - самый слабый матч за "Зенит", согласен с теми, кто винит его в голе. Но скорее он просто ещё не успел сыграться.

    Шкертел - запомнился 2 действиями: шикарный удар по своим воротам и мах ногой перед выходящим один на один нападающим. Один на один не получилось.

    Петржела - после перерыва вызвал у меня шквал нецензурной брани, объяснявшейся заменой Горака. Это традиция такая в еврокубковых матчах? очень интересно было бы узнать причину. Лично я считаю, что Мартину надо менять команду с таким подходом тренера. То же самое, что с Данькой, только не так открыто и явно.

    и наконец, Макаров. Он у меня вызвал только смех. Сначала детский финт, а потом гол из разряда и "палка стреляет". правда! Я не орал, как обычно при голах, а дико смеялся))) правда ещё до этого, когда Спивак шел бить штрафной, я решил, что произойдет нечто сверхестественное и Спивак забьет! но сверхествественное случилось позже.

    ах да, про Малетича забыл. Засветили? продавать! скорее, дальше и дороже. нет, лучше за сколько возьмут, но чтобы окупился. Явно слабее Олежика и Вовчика. Ничего серьезного, кроме скорости.

    Власов - браво Петржела и Ко! он теперь в обводку вообще не ходит! зачморили!
  • Ace
    0
    01.10.2004 в 01:34
    сорри, что не очень радостно. все вышенаписанное - мое мнение и больше ничего.
1 2 3