Стадионы

Прошу прощения, что открываю новую ветку, но хотелось бы посмотреть на ситуацию чуть шире, чем название ещё несуществующего в проекте стадиона или приличности наличия городского стадиона на проспекте Блю-хера:)


Итак, стадион номер 1. Пока несуществующий. Ессно первая реакция - "Ура!" и слезы умиления на глазах. Мы, такие преданные, такие лучшие, дождались. Когда в голове появились первые мысли, пришли сомнения. Практически всю свою историю Зенит играл у воды. Не знаю, насколько последовательно выделялись пятна под стадионы ранее, но факт остаётся, и стадион В.И.Ленина (ныне Петровский), и Кирова стояли на берегу. И фраза "команда с берегов Невы" не была простым штампом журналистов, это именно так и было! Собственно, это я не совсем к тому, что возле нового стадиона обязательно необходимо выкопать прудик, хотя почему и нет?:) А к тому, что в моих ожиданиях исторического и красивого места для нового стадиона не предвиделось. Но вполне законно я надеялся, что новый стадион должен быть на порядок лучше ныне существующего, причём во всём. А вот тут и начинаются некие сложности.

Для чего вообще необходим новый стадион. Если перечислить основные составляющие, то их всего две. Для большей вместимости и лучшего комфорта. А лучший комфорт в свою очередь вполне логично вписывается к требованиям УЕФА (каждому по креслу, писуару, а каждому пятому по козырьку над головой:)). А теперь приходится спуститься с горы надежд на преславутый проспект Блюхера:) Скажите мне, почуствую ли я себя комфортно, если буду добираться в рабочий день на автомобиле до стадиона несколько часов, потом комфортно припаркую машину, два часа проведу на трибуне и полночи буду выбираться со стадиона? Правда, нам предлагают и альтернативный вариант. Двадцать минут выходим с трибун, ещё двадцать пешком до единственного метро, а потом "добро пожаловать в ад":( Кто помнит матчи в СКК, меня поймут. А тут и народу поболе будет, и болельщики ныне поактивнее.

Ну и насчёт надежд и необещанных обещаний. Нормальной транспортной развязки там не будет! Она прото нереальна:( С одной стороны полностью забитый Пискарёвский, с другой Лесной-набережная. Как не расширяй дорогу, сколь не строй подъездных путей, весь транспортный поток упрётся именно в эти улицы. И уже при наличии ста/стапятидесяти автомобилей там возникает пробка. А болельщики живут в разных районах города и уже сейчас по статистике каждый третий житель Петербурга имеет автомобиль. Скоростная магистраль от стадиона до кольцевой? Акститесь. У нас подземный переход у м.Лиговский проспект копали дольше, чем тоннель под Ла Маншем. Ну и постойка кольцевой у всех на глазах происходит.

Это не призыв что-то менять, писать и звонить... Просто не покидает ощущения очередного крупного обмана:(

Ну а на развитие этого района, мне как болельщику Зенита, совершенно наплевать, вы уж простите.


И о родном, стадионе номер 2 (видимо теперь уже так). Очень хотелось бы услышать от власть имущих, одновременно с радостной новостью о постройке нового стадиона, не менее радостную новость о сохранении в Питере стадиона Петровский. Почему-то промолчала, уважаемая ВИМ:( Такому городу просто необходимо иметь два (всего лишь два) стадиона! Не забывая и о исторической составляющей, а она очень даже неслабая, хочется напомнить о спортивной. Этот футбольно-лёгкоатлетический стадион обязан остаться на карте города! А если кто обязательно должен стать разменной монетой для элитного жилья, то пусть это будет Кирова. Всё равно, то что осталось, стадионом уже не назовёшь, а перестраивать его теперь скорее всего не будут:(

Ещё раз - оставьте нам Петровский!
50 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Hirurg
    0
    09.10.2004 в 12:10
    А где у вас тут пруд,а где ПОймают там и прут;)))

    Хасыч,не разводи нюни,хавай то что ПОложено;))

    Ведь от наших желаний ничего не изменится;(
  • Hirurg
    0
    09.10.2004 в 12:11
    ЗЫ.И это не самый худший вариант,а Петрович верю оставят!
  • rocky
    0
    09.10.2004 в 12:23
    Пусть на Блюхера, вместо пруда будет круглосуточный аквапарк, можно будет, как на выезд, за сутки до матча из дома выходить, и через сутки после возвращаться:-)
  • Vоland
    0
    09.10.2004 в 12:28
    Мне кажется надо сначала дождаться конкретного проекта, а уж потом делать выводы. В конце концов самим же руководителям добираться со стадиона после игры по домам.
  • МАТВЕИЧ
    0
    09.10.2004 в 12:32
    Hascky, нам остаётся только надеятся и верить в транспортные развязки, парковки на тысячи авто и т.д. Решение принимаем не мы, и как показывает практика - что сочтут нужным - то и построят, или на Хера или БлюХера..

    Я просто рад факту, что у нас будет новый стадик..
  • AiK
    0
    09.10.2004 в 12:35
    Hascky, во-первых на машинах ездить а) не демократично б) не спортивно и в) вредно для здоровья. Во-вторых, по уточнённым данным нефти России хватит только до 2010 года. Так что два года перетопчишься, а потом будещь следовать примеру Пушкина - он в город имени себя пешком ходил, а чем спрашивается ты лучше притом, что стадион будет ближе. В-третьих, у нас как-то не принято после драки кулаками махать. Спрашивается, если ты такой умный, то где же ты был раньше?

    Смайлы, ИМХи и прочие ННЛ прилагаются в должном количестве.
  • МАТВЕИЧ
    0
    09.10.2004 в 12:36
    AiK

    Сразу видно - безлошадный..))
  • Nirvanist
    0
    09.10.2004 в 12:40
    А сколько стоит гордость всей хохляндии(а точнее Донецка), ну типа тот стадион, который у них. Там супер-мега-крутой какой-то. Вот честно, на других форумах читаю их высказывания, противно становится.
  • Sinbad
    0
    09.10.2004 в 01:00
    AiK, информация про 2010 год излишне пессимистична. Но даже если к 2020 году запасы нефти иссякнут, есть газ, запасы которого позволют нашему поколению и нашим детям расчитывать встретить старость держась за баранку пепелацев, переведённых на потребление газа за очень небольшие деньги. Про недемократичность и вред для здоровья ты видимо пошутил.
  • AiK
    0
    09.10.2004 в 01:19
    Sinbad, вообще-то я про всё шутил, но газ тебя всё равно не спасёт, если только твой пепелац без гравицапы не полетит - асфальт это тоже нефть.

    Что касается запасов нефти, то это всё голая математика и только политика может скорректировать эти цифры. Нужно всего-то эту нефть самим юзать, а не за кордон продавать. Правда на обогрев и липистричество тоже немало нефти требуется...

    Чтоже касается демократичности, то думаю вряд ли на стадион на машинах ездит более 5% болельщиков - пропуск на стадион имеют единицы, а бросать без присмотра на 1,5 часа своё ландо далеко не каждый автовладелец решится. И вообще, даёшь трамвай - самый демократичный и экологичный вид транспорта. Я чтой-то уже лет 5 на нём не ездил, а ностальгия по Кирова время от времени мучает :)
  • Sinbad
    0
    09.10.2004 в 01:32
    Знаешь, AiK, я уже почти как четверть века машину вожу, трудно менять привычки. Так что, позволь я с детьми, женой, цыганами, медведями, флагами на ландо буду на матчи на Блюхер Штадиум ездить:) А ты давай на трамвае или пешком как Пушкин:)
  • peter
    0
    09.10.2004 в 01:40
    Первый раз нефть должна была кончиться, по расчетам известного "Римского клуба", в 1990-х, вроде... Это я к тому, что не надо особо доверять разнообразным таблоидам а-ля АиФ.
  • AiK
    0
    09.10.2004 в 01:49
    peter, мне в вузе аккурат про 2010-й говорили.

    Да и причём тут нефть, когда нас Hascky с Synbad'ом призывают от нового стадиона отказаться, потому что им туда на машинах ездить не удобно :)
  • Solace
    0
    09.10.2004 в 02:02
    Совсем недалёкое (правда!) будущее: Тысячи ПиПилацев приземляются на авиадроме неподалёку от Стадио с громким именем ст. **. *********. "Кууу" - притяжно-вытяжные коллекторы раскрываются - и болельщики, в зависимости от IQ, транспондируются по секторам (их не обыскивают: взрывчатка как дифицитный продукт давно вся съёдена). Случайно залетевший иноземец спрашивает: "а как же вы умудрились построить такой замечательный стадио?" "А БлюХер ево знает" - отвечают ему болельщики, воодушевлённые чередой завоёванных еврокубков. Ведь 50 лет назад выделяли всего 150 наших сегодняшних копеек....

    :-)))
  • Dogan
    0
    09.10.2004 в 02:03
    Хаски, любопытное замечание насчёт близости воды:)

    Решил я тут проверить сие. Разумеется, не досконально, посезонно, а так, в целом. И вот, что у меня получилось.

    За всё время участия Зенита в розыгрышах чемпионатов страны, мы принимали гостей на полях 9 стадионов (опять-таки, данные на вскидку, может, их было и больше).

    Из них недалеко от воды находились 5: КСИ, Кирова, Обуховец, Динамо и Петровский

    Вдали от водных объектов 4: СКК, Кировского завода, ДСИ Зенит и Турбостроитель.

    И я бы не стал так уж уверенно утверждать, что именно арены около воды однозначно удачны для Зенита!

    Именно на стадионе им.Кирова Зенит бесславно закончил чемпионат 1967 года и вылетел из высшей лиги в 1989-м. Да и в целом, выступления на Кирова в подавляющем большинстве сезонов особых итоговых успехов Зениту не принесли. Как, впрочем, и на Динамо в 30-40-х.

    Только Петровский, да и то лишь в последние несколько лет, стал фартовым для Зенита. До того, на стадионе им.Ленина картинка была куда более удручающая...

    Но с другой стороны именно в расположенном далеко на суше СКК в 1980-м и в 1984-м были окончательно оформлены медали чемпионатов СССР!:) Это, пожалуй, совсем немало, особенно, если учесть, что в СКК Зенит завоевал почти 2/3 возможных очков! Больше ни на одном стадионе, кроме расположенного также вдали от воды стадиона Кировского завода, у Зенита таких успехов не было!

    Заранее хочу предупредить, что сии выкладки не претендуют на сугубую историчность. Просто не думаю, что отсутствие рядом водных объектов так уж криминально:)

    А ещё у Петровича также нет автомобильных развязок, от чего лично я, хотя и являюсь автомобилевладельцем, особо не страдаю. И от Кирова в своё время, добираясь до дома, пешкодралом пилил до Васьки. И ничего, не жужжал! А там подальше будет, чем от нового до Лесной.

    На развитие того района мне тоже наплевать, но, всё-таки, считаю этот вариант ничуть не хуже, чем где-нибудь на Мурманке или, прости господи, в Новосаратовке с Девяткино.

    ЗЫ: Julia_Lawyer права: конечно, нам хочется новый стадио на Дворцовой площади или на Марсовом поле:) Но реалии...
  • Sinbad
    0
    09.10.2004 в 02:08
    И где ж этот Synbad, который предлагает от стадиона отказаться?:)

    ЗЫ. AiK, а мне в вузе говорили, что мы будем жить при коммунизме. Похоже у нас был один и тот же преподаватель:)
  • AiK
    0
    09.10.2004 в 02:24
    Позор на мою седую голову. Очепятался. Как же это, блин... Ку....нет, Кю... тоже нет, а вот! Икскьюзми!

    Всё жду не дождусь, когда же "многоуважаемый джинн" © поставит такой маленький скриптик, чтобы можно было кликнуть по ссылке и ник копировался бы в окошко с сообщением. Никаких тебе очепяток и все довольны... Мечты, мечты.

    Кстати, занялся математикой: вычислил, что четверть века это 25 лет, прикинул во сколько при советской власти выдавали права, потом вспомнил, что коммунизм обещали к 80-му, а перестали обещать не меньше чем лет за 10 до этого и пришёл к выводу, что несходимость какая-то образовалась или вы оченьно превосходно сохранились к своим 55-ти :)

    СЗОТ.
  • Hascky
    0
    09.10.2004 в 02:32
    Винни, ты хоть представляешь расстояние от пятна под стадион до ближайшего места кольцевой? О какой магистрали ты говоришь? На чьи деньги? Да и для чего? Чтобы болельщики могли пятнадцать раз в году разъехаться со стадиона?

    AiK, с 2010 года я начну ездить на заранее припасёном велосипеде или сноуборде в зимнее время:) Речь-то не об этом.

    Да не призываю я отказаться от стадиона, просто мне кажется подарок какой-то с душком оказался:(

    Доган, сам напросился:) А теперь выложи в процентном отношении, сколько всего времени Зенит провёл возле воды, а сколько вдалеке. Хотя бы примерно. Петрович вмещает в два раза меньше болельщиков, чем предпологаемый стадион. Соответственно и на машинах меньше народу добирается, тем более многие не едут на авто именно из-за того, что нет нормальной парковки. А теперь представь, что болельщиков будет больше и все будут знать о хорошей парковке возле стадиона. Огромные пробки можно предсказать? А метро там одно, это не Петрович, где болельщики на три ветки расходились.

    ЗЫ Возле СКК в ПП есть прудик:) Так что 80 и 84 вычёркиваем:)
  • Sinbad
    0
    09.10.2004 в 02:35
    Так я и говорю АiK, видимо тот же преподаватель, который мне в 80-х обещал, что мы будем жить при коммунизме, тебе обещал истощение нефтяных запасов к 2010 году:)
1 2 3