А все таки может есть и другие факторы?

Безусловно наша сборная вчера была слабее Португальцев, которые сыграли просто фейерично.

И обсуждать тут нечего.

Однако объективно такого крупного поражения могло и не быть.


Первый момент - судейство. Нет насне засудили и не убили, но свой вклад в развитие игры судья внес.

Глупо конечно говорить о первом голе - но такого откровенного офсайда я не видел давно и тут тоже спорить не о чем на мой взгляд. А это был 1-ый (не 3, 5 или 7 ничего не значащие) пропущенный гол, изменивший весь ход матча (по крайней мере его тактическое содержание и психологическое состояние).

Конечно после этого были и 2 и 3 голы красавцы полностью заслуженные португальцами. Но их могло и не быть (по крайней мере в первом тайме еще были бы шансы додержаться). Впрочем результат конечный все равно был бы (или должен был бы быть в пользу португалии) наверное 3-1 (и он был бы объективным).


Можно вспомнить и неназначенные обоюдные пенальти (на мой взгляд было в обе стороны), что тоже могло повернуть ход игры совершенно иным образом.


Второй момент - не знаю о причинах начала игры в 0 часов по Москве, но уже одно это ставит под сомнение принцип Фэйр плэй. К концу первого тайма у меня уже была злая мысль о том как бы было интересно посмотреть на португальцев в москве с условием что начало матча будет в 10 или 9 утра :))) (в португалии это соотв. 7 или 6 часов - они бынаверное тоже не так носились бы:))))

Наши физически были гораздо слабее, небольшое преимущество соперника в технике паса и обращения с мячом на фоне наших игроков не в лучшей функциональной форме привело к тому что нас просто раскатали как дворовую команду. И это стало все более отчетливо проступать во втором тайме и особенно к концу (в 2 часа ночи по Москве!!!! - в это время все наши футболисты уж точно не играли - перелеты в Японию, штаты с недельным временем на акклиматизацию не берем в счет)


Третий момент - откровенный не фарт. В ворота Славы залетело все что можно - столько таких ударов по девяткам и шестеркам и все прошли.

На мой взгляд все они на совести защиты, хотя конечно как говорят в таких случаях Слава тоже не выручил (а это самое фиговое, что несмотря на отсутсвие прямой вины, он как вратарь все равно чувствует свою ответственность за то что не спас). Не знаю, не вратарь не специалист, но больщинство таких мячей все таки забили Славе когда он стоял не на ленточке а на линии вратарской и ближе к середине штрафной.

Конечно можно говорить о сокращении угла, но удары то сильные - на реакцию тоже время сокращается. Короче говорю сам не специалист в рамке не стоял - просто пишу о том на что обратил внимание - чтобы сокнижники (только профессионально понимающие вратарское искусство) либо подтвердили мои сомнения либо (что лучше их опровергли, пмотому что Слава может ошибаться на выходах, но в рамке он всегда стоял как БОГ, и будет стоять я уверен).


Четвертый момент - все скажут не было шапкозакидательства. Однако вспомните прессу последних четырехз месяцев - все журналистов которые писали - Пртугалия уже не та, из Португалии ушли лидеры, ну как же Португалия без Фигу, Кошты и Коуту это уже не Португалия - а о том что там осталось еще так человек 18 (не знаю точно) - вице-чемпионов европы (во главе с не менее гениальными на деле Деку и Роналду) почему то никто и не упоминал (вот за что я не люблю журналистов так за их вечную однобокость и писанину по моменту). Нынешняя сборная России сильней июньской (а чем она сильней когда половина игроков в лазарете и на замену то никого практически нету). Или что она стала играть в супер гениальный футбол с неведомой доселе победной тактикой открытой Яйцевым (Гусев - the Best!!!, когда его назвал так в прямом эфире с Люксембургом)


В окончание не фарта - вспомните Динамо-Зенит 7-1, ну тоже ведь залетело все что можно. С другой стороны не проиграли бы тогда так может и не было бы оргвыводов. Так вот и сейчас должны последовать весьма серъезные перестановки.

А не так что булка играет, а сычева с кержаковым за все три года и не разу не попробовал вместе. Ни разу не попробовал всю зенитовскую связку вместе. Постоянная болтанка состава, отсутсвие наигранных комбинаций, связок.


P.S. После того, что Яйцев сделал в конце матча он действительно должен был уйти в отставку.

А то это хорошо наверное было просидеть весь матч на скамейке взирая как нас мочат. Может он конечно внутри и переживал, только по мне уж лучше уж пусть усатый переживает у бровки, чем вот так спокойно сидя на скамеечке тайм за таймом, а потом демонстративно сваливая.
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kf
    0
    14.10.2004 в 01:12
    Все это конечно так, но мое ИМХО, что здесь не обошлось без московкой околофутбольной мафии. Они наплевали на честь страны и патриотизм, чтобы лишить психологической уверенности основного вратаря "Зенита", так как небезосновательно считают, что в борьбе за чемпионство одной стимуляции команд и судей может не хватить, да и слишком все это очевидно. Аналогичная ситуация наблюдалась и в 1998 году, когда "Зенит" шел на первом месте, противодействие было организовано на уровне правительства РФ - бывший в то время вице-премьером Шабдурасулов (он же председатель попечительского совета московского Спартака) сделал предложение Бышовцу возглавить сборную и бросить "Зенит".
  • soulsisters
    0
    14.10.2004 в 01:21
    Интересно какую установку не выполнили игроки при расстановке 5-3-2 ( а если сразу отмести Булыкина) то 5-3-1...???

    Как можно играть без полузащиты с одним нападающим??

    С какого бодуна был Ярцев..???

    При таком составе - насыщенный центр и быстрые нападающие 3-5-2 и португесы завязли бы...

    явный промах Ярцева оставить центр, поэтому и банки оттуда летели...Португесы без проблем лезли к штрафной через центр и колотили...

    Чего тут думать... Вся команда выполнила установку тренера.

    Ярцеву срочно лечиться от творческого маразма...
  • Чук
    0
    14.10.2004 в 01:29
    Опять старая песня. Судьи, поле, время матча, заговор, мафия и т.п. Всё гораздо проще - безобразная игра команды.

    Меньше всего мне понравились слова Ярцева о том, что теперь его судьбу должен решать РФС. При чём тут РФС? Надо уметь САМОМУ принимать решения, как он уже однажды это сделал, покинув скамейку до финального свистка. Кстати, после этого не следует удивляться, если и игроки не доиграв матч, подадуться в раздевалку.
  • bodrey
    0
    14.10.2004 в 01:37
    Пятый момент - Глава РФС Колосков.

    Это, пожалуй, основной и единственный фактор случившегося вчера,в субботу,летом и т.д.

    НО!

    Может хватит переливать из пустого в порожнее, хватит ныть!?!!

    Мужики,опомнитесь!Да мы самые счастливые болельщики нашей неопьятной страны - у нас есть СВОЯ, ПЕТРЖЕЛОВСКАЯ КОМАНДА!

    Может, название забыли?!

    Так я напомню - ЗЕНИТЧЕМПИОН - НАША КОМАНДА!

    Вытрите слёзы и сопли, не надоело ли рассусоливать одно и то-же!

    Впереди ответственнейший отрезок ЧР,КУЕФА, наконец!!!

    Билеты-то все уже купили?

    Если нет - бегом в кассы, вместо того, чтобы просиживать задницы перед мониторами, покачивая головами, сокрушаясь и причитая с московской общественностью!!!

    Всё ИМХО.
  • Lee Djones
    0
    14.10.2004 в 01:44
    Lord, насчёт третьего пункта: позицию Слава выбирал верную, тут даже сомнений нет, другой разговор, почему вратарь сборной не может дотянуться до мяча, летящего в угол с двадцати - тридцати , простите, метров...

    Ринат Дасаев в своё время доставал мячи, пущенные головой (!) с одиннадцати метров, Нигма - та же история...

    Возможно, у Славы были просто-напросто "забиты" мышцы и он не могн нормально толкнуться, ведь фаза полёта была явно смазана.

    При этом, естественно, нельзя сказать, что Слава "напускал", но пропускать пять голов из-за штрафной, да ещё и в матче за сборную страны... Верю, Слава вынесет этот удар и не сломется.
  • Andrew_Mos
    0
    14.10.2004 в 01:46
    Радует, что здесь только один ... kf-)))

    Другие вполне адекватны-)))

    Или я ошибаюсь?-)))
  • AVK
    0
    14.10.2004 в 01:49
    У меня вопрос по второму голу. Почему Слава поставил защитников у обеих штанг, хотя в Зените он часто вообще их не ставит? Это он занервничал или это идея Дасаева? И почему ЧЕТЫРЕ защитника оказались в воротах, позади !!! Славы, оставив одинокого португальца на линии вратарской? Что это?
  • vallecano
    0
    14.10.2004 в 01:51
    Думается, тактика была 5-2-0-1-2, изобретение лично Яйцева, игра без флангов (иногда подключался Евсеев, который впрочем делал это беспорядочно и без подстраховки). Короче ЧВК (по аналогии с незабвенным ЧВР) Чемодан-Вокзал-Кострома!!!