Вопрос kortу

В том, что мы все видели сегодня ночью было не очень много удивительного. Результат - точно нет, счет - может быть, но после Дин-Зенит-2003 нас этим трудно удивить. Такие игры случаются даже у Реала(0:3 от аутсайдера). Сейчас не об этом.

Меня очень удивило качество трансляции. Иногда казалось, что смотрю футбол из Самары или Ростова. Нет, картинка была изумительная, но ...

Когда в ворота Славы влетал очередной гол метров с 25-ти, мучительно ждал повтора, мысленно уговаривая себя:"Слава не виноват, сейчас покажут из-за ворот: этот удар взять нельзя." Но повторов не было ни из-за ворот, ни из-за дальних ворот через все поле, ни с верхней точки с какой-нибудь мачты. Максимум, что мы увидели - первый гол забит из "вне игры". И это всё. Больше ничего понять нельзя. Куда влетали мячи, опаздывал ли Слава с прыжком, кто виноват в 7-ом голе. А ведь там только что прошёл ЧЕ.

Вопрос профессионалу: ПОЧЕМУ ? Может есть хоть какое-то логичное объяснение, хотя я понимаю - Вы не португалец и можете не знать, но все же есть ли мысли?
15 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • kort
    0
    14.10.2004 в 07:54
    На ЧЕ в Португалии были собраны лучшие ТВ-силы со всей Евро. Этот же матч казали местные умельци. А что, совсем плохо было?
  • Juff
    0
    14.10.2004 в 08:13
    Да блин, чего повторять-то!? :( Гулыч, ты мазохист что ли? :)

    Хотя, не спорю, качество осенней трансляции не сравнимо с летним Евро...
  • soulsisters
    0
    14.10.2004 в 08:25
    Я видел игру по ESPN -были повторы, причём как минимум- с 4 направлений. И должен "совершенно ответственно" заявить(не как бывший л-дец и по сю пору болельщик Зенита)-Малафеев не виноват ни в одном голе. Прыгал вовремя и в правильном направлении, тянулся как струна ,но... Здесь уже написали ,что таких голов хватит на 3 страды.

    Вот чего по-моему не хватало Славе вчера- это зычного гарканья на защитников с использованием евсеевского лексикона. Не знаю, помогло бы это вчера ,но и просто разводить руками и выражать лицом досаду после очередного гола явно недостаточно по такой игре .
  • ВЕ
    0
    14.10.2004 в 08:28
    Позвольте высказать рабочую гипотезу. Дело в том, что весной я делал материал о предстоящих телетрансляциях Евро-2004 и беседовал тогда с руководством РТР. И вот какой момент важен в объеме "картинки", которую поставляют через Евровидение на другие страны хозяева (в первом случае - ЧЕ, в данном случае - одного матча). Это - "покрытие" трансляции рекламой. Есть достаточный рекламный пакет - речь ведется и о дополнительных услугах, к коим, расумеется, относятся многочисленные повторы с различных ракурсов, включая т.наз. "панорамирование" (компьютерное склеивание "картинок" с различных камер в единый видеоэпизод), нет - дело ограничивается стандартным (минимальным) пакетом услуг, предусматривающим минимум вариаций (1-2) повторов. Осмелюсь предположить, что в случае с участием в игре сборной России особой рекламы не наберешь (тем более - плюс относительно небольшой интерес и к португальцам после их унизительных 2:2 в Лихтенштейне), а стало быть... Зато, если бы в матче играли итальянцы, немцы, англичане или, скажем, испанцы, то и спектр повторов был бы несравненно бОльшим.

    Есссно, ИМХО.
  • ВЕ
    0
    14.10.2004 в 08:33
    ...Хотелось бы уточнить у ingvar'a из Haifa: показ на канале ESPN был в записи (т.е. фактически смонтированным) или прямым? Дело в том, что снимать можно со скольких угодно камер, а вот предоставлять полученную "картинку" телекомпаниям-пользователям разными пакетами. Одно дело - на ESPN, другое - на наш ОРТ. Может, этим-то и объясняется разница в повторах?
  • soulsisters
    0
    14.10.2004 в 08:44
    2BE: Показ был прямым ,но начали примерно с 10-ой минуты ,сразу после окончания матча Гол-Фин. А повторы ,по моему не совсем любителскому мнению ,зависят от режиссёра конкретной телекомпании, если ,конечно ,он имеет все камеры у себя на мониторах. Просто следует команда видеотехнику- какой VTR отмотать.
  • инокентий
    0
    14.10.2004 в 08:46
    Вроде как с ОРТ здесь никого нет, но ветка телевизионная, может быть, кто объяснит. Почему, с весны этого года, прекратились трансляции футбольных матчей нашей сборной по ОРТ-международное. СЗОТ.
  • soulsisters
    0
    14.10.2004 в 08:51
    Вот и мне это интересно-про ОРТ
  • ladvlad
    0
    14.10.2004 в 10:59
    Ещё любопытный момент. Когда португала сшибли в штрафной, сей момент показали несколько раз. Когда нашего - ни разу!

    :-)))
  • Dannko
    0
    15.10.2004 в 10:47
    Всем, здравствуйте!

    Дело в том, что если трансляцию и создавала португальская бригада, то только остатками от основных своих сил. Я, к примеру, большую часть матча смотрел по португальскому спутниковому каналу RTP International (он есть на Астре и Хот Берде), т.к. там картинка была в разы лучше. Основные камеры стояли с другой стороны поля. Главная камера была выше над полем, поэтому очень хорошо была видна схема игры. И, по сравнению с ОРТ было зеркальное отражение (обычно такое бывает, когда на повторах пишут Revers Angle). И естественно, что на португальском канале была совсем другая реклама вокруг поля (не АЦЦ от кашля :-)). Кстати, вчера на ОРТ и РТР в сюжетах, посвященных этому матчу повторы голов давали как раз по картинке от RTP Int. А во время трансляции повторов было достаточно с 4-х или 5-ти камер. И Славу к концу матча показывали очень часто. Судя по тону, португальские комментаторы ему очень сочувствовали.
  • киви
    0
    15.10.2004 в 11:52
    На следующий день был повтор матча по евроспорту. Куча повторов, в том числе и из за ворот. И самое интересное: трянсляция велась вообще с противоположной стороны поля!!! Аршавин забивал в левые ворота, а Слава во втором тайме защищал правые. И трансляция была более качественной.
  • киви
    0
    15.10.2004 в 11:53
    2Dannko не успел)))
  • №горь
    0
    15.10.2004 в 11:58
    kortа можно поздравить?

    https://spb.kp.ru/2004/10/14/doc38293/
  • klinsmann
    0
    15.10.2004 в 12:23
    Видел повторы голов по "Евроспорту" и "Евроньюс", так там камеры стояли на другой трибуне, и процесс влетания мяча в сетку виден лучше. ИМХО, только штрафной Слава мог отбить. Всё остальное очень прицельно - по углам, без шансов.

    Видимо, такие договоренности были - одна картинка идёт с одной трибуны, а пара других каналов снимали с противополодной.
  • Juff
    0
    15.10.2004 в 01:06
    Я так думаю, что только на Рассею-матушку шла та картинка, что мы по Первому видели - отсуюда ии реклама российских товаров (брендов???) :)

    Понятное дело елси реклама, то и денежка кому-то капает...
  • Макс СБ
    0
    14.10.2004 в 07:44
    В том, что мы все видели сегодня ночью было не очень много удивительного. Результат - точно нет, счет - может быть, но после Дин-Зенит-2003 нас этим трудно удивить. Такие игры случаются даже у Реала(0:3 от аутсайдера). Сейчас не об этом.

    Меня очень удивило качество трансляции. Иногда казалось, что смотрю футбол из Самары или Ростова. Нет, картинка была изумительная, но ...

    Когда в ворота Славы влетал очередной гол метров с 25-ти, мучительно ждал повтора, мысленно уговаривая себя:"Слава не виноват, сейчас покажут из-за ворот: этот удар взять нельзя." Но повторов не было ни из-за ворот, ни из-за дальних ворот через все поле, ни с верхней точки с какой-нибудь мачты. Максимум, что мы увидели - первый гол забит из "вне игры". И это всё. Больше ничего понять нельзя. Куда влетали мячи, опаздывал ли Слава с прыжком, кто виноват в 7-ом голе. А ведь там только что прошёл ЧЕ.

    Вопрос профессионалу: ПОЧЕМУ ? Может есть хоть какое-то логичное объяснение, хотя я понимаю - Вы не португалец и можете не знать, но все же есть ли мысли?