Игровое время – 86 мин.

Все игровые действия – 63

Положительные – 39

Отрицательные – 24

Не самый удачный матч Радека с точки зрения количества игровых действий, обычно этот показатель у него около 90 (лучший – матч с КС дома: 133 действия).

Да и процент отрицательных действий слишком высок (38%), тогда как обычно ошибочными получаются около трети его действий. До этого матча худший показатель был после игры со Спартаком на выезде (35%), где Ширл играл на новой для себя позиции правого защитника, лучшим же был матч в Омске с Иртышом (18,7%)

Внизу – 2/5

Непривычно много проигранной борьбы, как правило, Радек выигрывает более половины единоборств. Скорее всего, это объясняется не очень хорошей формой, после длительного простоя из-за травмы и дисквалификации

Отбор мяча – (успешно/нет) – 0/0

Прессинг (отобрал мяч/отобрал партнёр/выбил мяч/неудачно) – 1/5/1/1

Прессинг как всегда на хорошем уровне

Подстраховка (успешно/нет) 0/0

Выбил мяч – 0

Удары по воротам с игры (мимо/в игрока/“пас вратарю”/опасный удар)

Ногой - 0/0/0/0

Головой – 0/0/0/0

Это частый для Ширла результат, обладая поставленным ударом с левой, Радек почему-то не часто рискует бить по воротам по два удара он нанёс только в матчах с Шинником и Рубином в первом круге (в игре с казанцам один удар привёл к взятию ворот)

Навесы в штрафную с игры(точные/неточные/в борьбу) – 0/1/1

Навесы это слабое место не только Ширла, но и остальных наших крайних полузащитников. По два точных навеса Радеку удалось сделать в матчах с Шинником и Динамо в первом круге, и в игре с Иртышом в Омске

На нём сфолили – 6/1/0

На Радеке очень часто и грубо фолили, особенно «отличился» Фёдоров, заслуживший удаления в этой игре. Комментаторы на канале «Спорт» назвали игру казанца «жесткой», но она не была таковой, не была она и жестокой, это была просто хамская игра защитника. Игрок Рубина хамил не только против Ширла, но и против Быстрова, Денисова. Не в моих правилах оскорблять игроков других команд, но человека бьющего локтем в лицо, грубящего исподтишка, атакующего игроков, не владеющих мячом, иначе как скотиной я назвать не могу. Очень жаль, что в составе Зенита не нашлось игрока, способного дать достойный ответ этому уроду

Потери -4

Перехваты – 1

Подборы – 0

Ключевые моменты:

01 мин. – Отобрал мяч у Фёдорова, но слишком далеко пробросил, и Новотны удалось перехватить мяч

12 мин. – Получил мяч от Мареша, ускорился по флангу, но Коновалов откровенно сбил Радека

21 мин. – Прошёл по флангу и отдал хороший пас ВНК, последовал прострел, но, к сожалению, к мячу никто не успел

22 мин. – Получил пас от Денисова, прошёл по флангу, навесил в штрафную, но мяч прилетел прямо в руки Козко

23 мин. – Диной передачей нашёл Аршавина в штрафной Рубина, Андрей пробил с разворота - вратарь перевёл мяч на угловой

38 мин. – Аршавин отдал пас на ход Ширлу, тот догнал мяч на лицевой линии, но не смог выиграть борьбу у казанца

73 мин. – Прорвался по флангу, попытался сделать прострел, но мяч вынес защитник

Резюме: не самый лучший матч Ширла, видимо он не до конца восстановился. Если в первом тайме Радек был активен, то во втором сник. Надеюсь, матч с ЦСКА удастся ему больше. ИМХО Ширл может ощутимо усилить игру, выйдя на замену во втором тайме (вместо Спивака или Быстрова)