О той самой ложке дегтя в бочке меда Петржелы...

Признаюсь был в УЖАСЕ к концу первого тайма от игры Спивака и Флахбарта. Особенно от игры Саши. Такого количества потерь мяча, неточных передач, проигранных единоборств я не могу вспомнить вообще ни в одном матче с его участием, которые я когда-либо видел. Отсутствие движения, настроя... Вобщем тут можно писать бесконечно, я не знаю что случилось - то ли у Саши проблемы в личной жизни, то ли рождение дитя у Милана не прошло бесследно... Но это было что-то жуткое. Спиваку еще повезло, что ему как одному из аФФторитетов никто на поле не "вставлял". Я с трудом представляю что сделали бы за такую "игру" с Власовым - наверно просто бы закопали в центральном круге с мячем в одном месте.

Вобщем - настоящий шок от игры одного из моих кумиров. Не понимаю почему Петржела не заменил его в первом тайме, мне кажется такие встряски нужны не только Шкртелам и Малетичам, но и Спиваку.

Кстати, о Шкртеле. Вот хоть тресни не понимаю почему на него вечно вешают всех собак. Ну вчера-то он чем перед Петржелой провинился??? Гол привез Флахбарт, лажал постоянно Шуми (ну не защитник наш македонец, НЕ ЗАЩИТНИК!!), а заменили Шкртела. В перерыве был уверен, что уйдет именно Шуми, а тут... Ну да, не успел Шкртел выбить мяч на 4й минуте, тормознул. Но он ведь исправлял ЧУЖИЕ ошибки.

Кстати о чужих ошибках - куда движется Флахбарт со своей игрой понять сложно. Помимо привезенного гола - постоянные проигрыши единоборств, позиционные ошибки, неточные пасы своим и точные пасы чужим. Ну просто жуткая игра. По игре в первом тайме должны были быть две замены - Спивака и Флахбарта (Власов и Кирице). И нефига это не ИМХО - у нас на каждом фланге выпадало по игроку, как можно в УЕФА играть без флангов?? Да еще и Влад поначалу регулярно грешил браком в передачах.

И тут у меня конкретнейшие :) вопросы к тренеру. Ведь мы знаем КАК могут играть и Флахбарт и Спивак. Так что же им мешает? Они не травмированны, с регулярной практикой. Спивак вон отдохнул еще дополнительно. Почему нет настроя? Почему нет игры? Почему игроки не меняются даже когда игра всей команды сыпется из-за их ошибок?

Весь первый тайм нас тащили Кержаков и Аршавин - игроки экстра-класса. Вообще их игра все больше напоминает игру западных проффи - они выкладываются до конца как бы не играла команда. Они тащили тащили и дотащили. А потом после шальных 2:1 греки просто начали сыпаться. Но Севилья не посыпется. И Лиль тоже. Где наш тот самый порядок, который бьет класс? Почему уже целый год у нас не оборона, а черти-что? Уже не будешь винить межсезонки и сырые поля. Не помню дословно, но правильно вчера сказал Орлов - игроки в обороне просто плохо понимают что и как им надо делать. Постоянные ошибки и просчеты. И если с Флахбартом нужна больше воспитательная работа, то в остальном надо учить играть, а не заниматься перестановками Горак, Шкртел, Шуми, Вьештица, Горак, Шкртел, и т.д. Хорошие у нас игроки. ХОРОШИЕ. Как-никак, но три игрока сборных были в первом тайме в обороне. Конечно не Италии, но тем не менее.

Вобщем, несмотря на общую радость - несколько тревожно. Что-то рано начались разговоры "игроки поняли мою систему"(с). Если это и есть система, то далеко на ней не уедешь. И если в нападении действительно можно предъявлять претензии именно к игрокам (медленно думают, не отдают вовремя пас и т.п.), то в защите просто элементарно нет командной игры. Есть 4 защитника и Горшков, которые сами по себе. Ну и Наше Всё - Слава.

Верю и все такое.
52 комментария

• Sterx
    0
    22.10.2004 в 03:09
    Как все-таки хорошо, что Петржела достаточно хорошо изучил Спивака, что бы не пойти на опрометчивый шаг, и не заменил его в перерыве. Если бы не Спивак - не было бы первого гола, и вообще не известно как бы все сложилось. А второй тайм Спивак отпахал по полной программе, так же как и Флахбарт.
  • khan
    0
    22.10.2004 в 03:25
    Со Спиваком действительно что-то происходит: матч с "Амкаром" был для него, на мой взгляд, худшим из всех, что я видел.

Ещё, как мне кажется, в последнее время очень скисли Мареш и Горак. А вот Флахбарт и Шкртел в "Зените" совсем недавно, поэтому к ним претензии минимальные.

Я думаю, во многом наши проблемы в защите - это проблемы взаимодействия вратаря и защитников: с одной стороны, Слава не очень-то расположен руководить обороной, с другой стороны, в защите нет "русскоговорящих".

Ещё бы я добавил вот что: не очень понятно, почему ПЖ игнорирует Милана.
  • rodocop
    0
    22.10.2004 в 03:31
    Не согласен. Да с обоими (почти что цитата) :-)))

Т.е. Спивак, конечно, лажал много. Но не больше некоторых других последних матчей.

Флахбарт, конечно, провалили первый тайм, но во втором сыграл на порядок лучше.

То же и Шуми.

Шкртел, увы, все-таки завалил первый тайм полностью. Сергей, ты на стадионе смотрел или по ТВ? Если по ТВ, то там всей полноты лажи Мартина-2 было не видно.

И кстати, с выходом Горака стало реально лучше.

Радимов, кстати, выглядел едва ли лучше Спивака, раздав процентов 70% неточных пасов.

Так что резюмирую сказанное - замены в этом матче проведены на редкость грамотно и своевременно.

Флахбарт и Радимов во втором тайме все же вкатились в игру, да и вообще оборона в целом разобралась как играть с греками.

Женя, гол с участием Спивака был до перерыва, может поэтому и не заменили его перед вторым таймом, хотя Власов, похоже, был уже на боевом взводе. А до перерыва ПЖ меняет лишь в исключительных случаях и уж точно - не Спивака.

Вот с чем спорить не буду - так играть в обороне, как в 1 тайме, не можно.

Но Зенит по-другому вроде и не умеет, а значит остается рассчитывать только на максимально быстрое установление своих порядков на поле, чтобы защите не приходилось работать по максимуму, чтобы соперник центр поля переходил лишь по большим праздникам, что собственно и имело место во втором тайме вчера...
  • Alexandr
    0
    22.10.2004 в 03:34
    Практически весь 1-й тайм ушел на поиск своей игры, которая была утеряна постоянными проблемами с составом. И получилось все очень удачно, сначала холодный душ, чтобы не думали, что только одно возвращение игроков решает все проблемы, потом АЕК хорошо по прессовал и вот на этом таком боевом фоне ребята искали игру, у всех по-разному конечно это получалось, вот и все. Единственный эксперимент, который, похоже, идет это пара центральных защитников, ищет ПЖ, может и методом тыка, и тут дело не в том кто хуже Шуми или Шкртел, а какая именно пара будет наиболее эффективна в отсутствии Милана, а с ним думается в паре Горак должен играть, хотя вот против ЦСКА возможно бы Вьештица и Шуми, как более быстрые и лучше играющие внизу.

Игру нашли думается, перед ЦСКА это было важно, вопросов к ПЖ особых нет, ужаса тем более.
  • НеСлучайный
    0
    22.10.2004 в 03:39
    Vоland,

позволь с тобой не согласиться, хоть ты и традиционно категоричен ("И нефига это не ИМХО" - очень характерно, Серёга).

1. Спивак всё отлично и сам понимает с его опытом. Саша умеет сам проанализировать свою игру и сделать выводы. Такой менталитет, опыт, характер. Его, ИМХО, НЕ НУЖНО воспитывать - лучше приберечь замену для более нужных перемен!

2. Шкртэл, ошибся дважды и очень грубо: первый - это рикошет от него. Любой рикошет от защитника является его промахом. Для защитника вопрос рикошетов - предмет разбора технических действий, умения занять позицию. Второй промах последовал сразу же за первым - это, когда из-за спины было позволено выскочить сопернику и беспрепятственно подставить ногу! Выключился Мартин из игры! Действия же Флахбарта в ЭТОМ ЭПИЗОДЕ - это проигрыш единоборства. Плохо, но бывает не более, тем более что располагался он правильно. Так что сказать, что "Он крайний" - несколько, ИМХО, перебор.

3. Мне показалось, что Кержаков в первом тайме был... ну, не очень на себя похож. А вот Аршавин!!!? Складывается впечатление, что Саша был более подвержен психологическому шоку от гола на 3 минуте, чем Андрей!
    0
    22.10.2004 в 03:45
    Во втором пункте "Шкртэл, ошибся дважды..." читать "Шкртэл, ошибся дважды в этом эпизоде..." и это принципиально! Показалось, что Мартин не всегда (ох, далеко не всегда!) правильно занимает позицию, а потому слабо успевает на подстраховке.
  • peter
    0
    22.10.2004 в 03:47
    В первые 5 минут два наших ц.з. такую пару моментов голевых у своих ворот создали... Особенно первый, без гола. Шуми попер куда-то встречать к центру поля, его как дитя прокинули, Шкртэла, занявшего плохую позицию, обыграли стеночкой - и вот 5-7 меровая дырища между крайними защитниками в районе линни штрафной. Тихий ужас. Второй гол, конечно, Флахбарт дал себя обыграть, но Шуми тоже в этом моменте где-то шатался. В общем плохая это пара защитников. Как минимуим несыгранная.

А Шкртэл один раз грубейше ошибся - когда потом Слава из дальнего потащил, ближе к 30-35 минуте. Пошла верховая диагональ на нападаюшего, а он оказался слишком далеко от него - и перехватить пас не смог, и при приеме мяча атаковать не сумел, и просто не догнал.
  • nol
    0
    22.10.2004 в 04:04
    ИМХО все изменения в игре после перерыва, произошли от одной мелочи, думаю это было главное, на что пенял игрокам ПЖ, а именно от более плотной игры зашиты со "своими" игроками. И прежде всего это касается крайних защитников. Да-да, и Мареша тоже.

А вообще, за Флахбарта тревожно, его не первый раз выдергивают нападающие.

НеСлучайный, я удивлен пунктами 1 и 2.
  • SAAB
    0
    22.10.2004 в 04:50
    У Зенита игра "идет" только тогда, когда "прет" игра у Шавы.

Все остальное,включая "аффторитетов"- вторично!!!!

ИМХО
  • Олег
    0
    22.10.2004 в 04:55
    Согласен, Спивак точно играл слабо, физика не на том уровне, в первом тайме одни ляпы, только голевой пас прошел на Андрея, а все остальное по нулям, надо отметить, что и Радимов в первом тайме слабовато смотрелся первые 4 - 5 передач неточные.
  • Vоland
    0
    22.10.2004 в 05:00
    rodocop, я не говорю что с Амкаром и в других матчах было хорошо. Но то, что у Спивака было вчера... Ни в какие рамки уже не лезет.

А Флахбарт второго тайма - так прости, и "АЕК" уже не тот был... На Шкртела смотрел и там и там. Причем на стадио с 7 сектора игра Шкртела была видна как на ладони.

По Радимову согласен. Но во втором тайме он реально разыгрался, что было хоть какой-то компенсацией за проваленные первые 45 минут.

НеСлучайный,

1. Я не говорю, что Спивак не понимает. :) Может понимает, а может у него иной взгляд. Я говорю о самой игре и что так играть "не можно" (с). И если не менять его при такой игре, то команда реально играет вдесятером. Объясни мне - ради чего его оставлять? Чем принципиально отличается замена ошибающегося Власова/Быстрова (не этот матч конечно) от неиграющего Спивака? Считаешь что парня в 29 лет не надо воспитывать? Да бога ради, не воспитывай. :) Уговаривай, объясняй, поддерживай, но с ТАКОЙ игрой нельзя выходить на поле. Если хочется чего-то достигать.

Если подразумевать под "отпахал весь второй тайм" постоянные потери мяча и обозначение джения за мячем, то да - Спивак отпахал. Голевая передача? Эка невидаль, а сколько еще моментов запорол?

2. Флах не просто проиграл единоборство на 4й минуте. Во-первых, он делал это постоянно (как и отдавал неточно пасы), во-вторых, после его "проигрыша единоборства" нападающий бесприпятственно бил по воротам и по большому счету то, что мяч попал в штангу - везение. Он уже должен был быть в сетке. То, что добили из под Шкртела не повод назначать крайним его. В конце концов у него было ДВЕ ошибки, в то время как Гонза просто проавали первый тайм, с его фланга постоянно шли атаки, его постоянно обыгрывали. Шкртел же при всем при том регулярно накрывал соперника и мячи отбирал. Мне кажется некорректно сравнивать ОШИБКИ одного игрока с просто провальной игрой другого.

3. А ты вспомни сколько раз в первом тайме они получали точный пас? Сколько раз парочке Кержи-Арши помогали Радимов с Быстровым? Про Спивака я вообще молчу.

peter,

заметь что этот первый момент тоже с фланга Флахбарта был. Вопрос - а где был Гонза?

Я не говорю, что Шкртел сыграл безупречно. Но по сравнению с Флахбартом...
  • peter
    0
    22.10.2004 в 05:10
    Первый момент - прорыв по центру, изначально. Флахбарт не успел заткнуть дыру в центре, сместившись. Но, как показалось, он очутился между двумя греками и не знал, кого держать - Быстров назад не успел. Имхо, главная ошибка пошла от двух ц.з., все остальное - падающие костяшки домино.

ЗЫ. Если бы в стиле Флахбарта сыграл Кирицэ, на послематчевой пресс-конференции были бы, наверное, выступления про бесплатный трансфер. Но (имхо) - каждый имеет право на отвратный матч. Главное, чтобы это не превратилось в тенденцию.
  • KNK
    0
    22.10.2004 в 05:16
    А я вот никак не пойму, чем Мартин-2 лучше Мартина-1? Почему , несмотря на результативные ошибки Шкртэла в последних играх, ПЖ доверяет ему больше Горака? У парня огромный потенциал, не спорю ( и даже уверен, что он через 2-3 года станет настоящим столпом обороны), но в решающих матчах ставить 19-летнего ЦЗ - большой риск. Хотя спокойнее всего ИМХО бы было с полностью югославским центром защиты( если бы Милан был в порядке, естественно).

У кого-нибудь есть статистика, какая пара ЦЗ больше всех играла? А пропускала?
  • zenitchampionzenit
    0
    22.10.2004 в 05:21
    Разделяя всеобщую озабоченность игрой всех защитников и полузащитников, хочется отметить неуверенный прием несложных мячей Славой. Ведь теперь вся Европа будет колотить ему при первой возможности - каждый думает, что он Деку.
  • Vоland
    0
    22.10.2004 в 05:27
    peter, к сожалению, Гонза проваливает уже не первый матч. Шинник... Да и с Амкаром/Рубином тоже весьма нервно и с ошибками.

Конечно все ошибаются. И Шкртел, и Мареш и Горак. Но у них это именно эпизодические ошибки, тогда как у Гонзы просто игра валится.
  • Arguss
    0
    2. Вообще-то нападающий не бил по воротам (угол был уже почти нулевой), а делал прострел. Мартин-2 стоял, в принципе, правильно - перед ближней штангой - и делал тоже в принципе правильно, пресекал на угловой. Только мяч попал ему куда-то в голень и уже ОТ НЕГО пошел в штангу. А вот дальше его явно парализовало видение автогола, ну и карусель с отскоком, мог вынести но даже не дернулся.
  • Спутник
    0
    22.10.2004 в 05:32
    Петержела сплавляет Даниэля и Милана.

Чтобы дать играть кому? Своим.

Флагбарт уже сейчас может быть уверен - конкуренции на его позиции нет. Значит, можно не напрягаться - место в составе уже в кармане. Наверное, это было оговорено при его переходе.

Потому как Гонза производит впечатление делового товарища. Все вопросы он решал до перехода и всё тщательно продумывал, прежде чем.

По его игре: он хорош и чем-то похож на поле на незабвенного Саркиса. Но отсутствие конкуренции - и мы получим в его лице второго бесценного Пашу Мареша. Незаменимого и непроходимого в глазах Петержелы, точнее - в его речах. Ведь он видит, что творит, иногда, Паша на поле. Может поэтому Мареш так скис после ЕВРО. Паша сам устал от своей незаменимости.

По Гораку говорить не буду. Уже всё сказано.

Милан его, объективно, лучше на данный сезон. Хотя игра обоих далека от идеала. Но, видимо, Пан хочет иметь в Зените чешскую защиту, на край -чехо-славацкую. Не разбавляя её сербами, а главное-румынами.

Дорогой тренер, вы теряете очки из-за этих напрягов. А мы теряем золото Зенита.
  • KNK
    0
    22.10.2004 в 05:34
    2 zenitchampionzenit

Типун на язык, как говорится...Слава и сам все понимает, не стоит "всей Европе" подсказки давать. А я бы опять-таки повернул вопрос лицом к защитникам - что-ж вы, друзья, бить даете? Поберегите Славу пару-то матчей.

На самом деле, Слава уже в порядке. Несколько раз спас.
  • ПаВло
    0
    22.10.2004 в 05:39
    Voland,

Похоже тебе просто не нравится Гонза... бывает. Но в первом тайме плохо играли все. И защита играла еще хуже. Просто из-за того, что у нас не ладилось в центральной зоне был заметен большой разрыв между защитой и полузащитой. В итоге Шуми приходилось идти вперед, чтобы накрывать полузащитников АЕКа (что происходит если этого не делать доходчиво показала наша сборная), как результат - разрывы в задней линии. И происходили они на нашем правом фланге чаще, чем на левом, потому что раскритикованный Спивак в обороне отрабатывал, а Быстров нет. Во втором тайме Влад и Саша Горшков центр прикрыли и проходов не стало. А как Флахбарт во втором тайме играл? По-моему очень неплохо, как и положено современному крайнему защитнику... постоянное давление, постоянная игра на опережение... Так что ощибки нашей обороны во многом обусловлены ошибками нашей полузащиты. Все ИМХО....