Вчера в Кёльне играли наши соперники по группе.

Достаточно неожиданно победили, причём по делу, немцы.

Ниже отчёт об этом матче, взятый мною из свежего номера журнала Kicker.

Алеманния: Штрауб – Ландграф, Сичон, Клитцпера, Бланк – Плассхенрих, Рольфес – Михальке (Бринкманн, 84), Филь (Брунс,66), Пинто (Паулюс,89) – Мейер (к). Тренер: Хекинг

Лилль: Сильва – Ангбва, Пафаэль Шмитц, Тавларидис, Таффоро (Витакич, 17) – Макун, Бодмер - Ландрен (Одель, 76), Ачимович (Дерни,76), Брюнель, Муссилу. Тренер: Пюэль.

Судья: Тривкович

Кёльн, «Райн-Энерги-Штадион», 20532 зрителя.

Предупреждения: Филь, Ландграф, Мейер – Рафаэль Шмитц, Брюнель

На глазах примерно 20 тысяч зрителей «Алеманния» не стушевалась перед французской командой, занимающей в настоящее время второе место в чемпионате. Аахенцы с первых минут пошли вперёд, и уже на 4-й минуте имели хорошую возможность открыть счёт, но мяч после удара Михальке с острого угла прошёл в сантиметрах от левой штанги.

После этого выпада игра немного успокоилась, Аахен по-прежнему владел преимуществом, стремился атаковать, Лилль же пытался организовать быструю контратаку, уповая, прежде всего, на скоростного центрфорварда Муссилу.

Однако выступавшая в непривычной белой форме «Алеманния» надёжно играла в обороне и не давала гостям с севера Франции возможности создать острый момент у своих ворот. Единственный запоминающийся момент имел Муссилу, но незадолго до перерыва ударил мимо ворот. Вратарь Штрауб за первый тайм ни разу не коснулся мяча!

Хозяева доминировали, но никак не могли создать острую ситуацию у ворот гостей. наконец, под занавес тайма дважды опасно бил Филь. На 40-й минуте он вполне мог забить, но замешкался с ударом, упустив отличный шанс, а спустя 2 минуты он бил штрафной, но мяч пролетел чуть выше ворот.

Второй тайм также острее начали аахенцы. Голевой момент имел Мейер, но после его удара головой, мяч с линии ворот выбил защитник. После этого эпизода преимуществом завладел Лилль, но до ударов по воротам дело доходило редко. Хозяева надёжно оборонялись, не позволяя сопернику вывести игрока на ударную позицию.

А в середине второго тайма «Алеманния» вышла вперёд. Голкипер «Лилля» Силва отразил удар Михальке со штрафного, мяч вылетел из штрафной площади, Ландграф вернул его в штрафную, Рольфес пробросил дальше, и на дальней штанге Мейер с близкого расстояния отправил мяч в сетку.

Тренер «Лилля» Пюэль сделал две замены, усилив атаку. Однако до конца матча гости так и не создали голевых ситуаций. Единственный запоминающийся момент – удар Тавларидиса через себя, но мяч прошёл чуть мимо ворот.

Хозяева в заключительные минуты не окопались сзади, а старались контратаковать. Сичон на 79-й минуте имел стопроцентный шанс, но Рафаэль подстраховал уже лежавшего вратаря, выбив мяч из пустых ворот. На 86-й минуте после штрафного в исполнении Бланка мяч прошёл в сантиметрах от штанги. Аахенцам удалось в последние минуты отодвинуть игру от своих ворот и без особых проблем добиться победы.

«Алеманния» по-прежнему производит фурор на европейской арене, победив в Кёльне считавшийся явным фаворитом «Лилль». Качественная игра, игровое преимущество, больше голевых моментов и абсолютно заслуженная победа