глядя в будущее

Вчера было очень хреново... сегодня не лучше. Но футбол на таких играх не заканчивается. Как не закончился он с 1-5 с Локо, и теми же 0-3 дома с Торпедо в 2001 году и 1-7 в 2003. Надо просто делать выводы. Есть две статистические фигни:


1) 1-2, 0-2 и 0-3 дома с прямыми конкурентами. Если играть так именно дома, то очень сложно рассчитывать даже на медали. И то, как мы сыграли на выезде с этими командами не имеет особого значения. Потому что игра на выезде - это больше лотерея, как мы видели на примере с КС.

2) 2 очка из 12 в решающий момент чемпионата. Ни в какие ворота. Если оправдываться участием в УЕФА, то зачем вообще играть в футбол?


Тренер должен крепко подумать над этими моментами. Сделать выводы. В конце концов, его задача улучшать игру. В конце сезона игра сильно упростилась (или это стало более заметно). Более того, мы сейчас играем хуже, чем осенью 2003 г. К сожалению, прогресса командной игры (а не индивидуальной Аршавина и Кержакова) мы в этом сезоне не увидели.


И еще. Меня очень интересует теперь 3 оставшихся игры в чемпионате. Думается, что игроков, которые выявят в них лузерский характер, независимо от того, зовут ли их Спивак, Флахбарт, Радимов, Быстров, Мареш, Шумуликоски и т.д. надо с почестями, сказав "спасибо", отправить из команды. Если, конечно, кому-то еще кроме болельщиков нужен Результат.
4 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • soulsisters
    0
    26.10.2004 в 12:08
    Глядя в настоящее.

    "Зенит" в этом году в чемпионате был командой одного тайма . Даже в лучших играх, с тем же ЦСКА в первом круге .И очень уж "яркой, взрывной ,феерической" игрой не отличался. Достаточно случайные победы над КС и Локо только подтверждают общее впечатление. И надо только радоваться любому относительно высокому месту которое Зенит займёт в ч-те .

    Но мы всё равно с командой. Ведь любовь к футболу вообще и к "своей" команде в частности ничего общего между собой не имеют.

    "Зенит"!
  • klinsmann
    0
    26.10.2004 в 12:31
    peter, полностью согласен, что игра команды сильно упростилась. По сути, вся игра в атаке зависит от "Арши-Кержи". Командная игра хромает.

    Очень плохо играем против жёсткого соперника. Проигрываем борьбу. Вспомним Пашинг, Амкар, Рубин теперь ЦСКА. А впереди такой же упёртый Сатурн, а потом ещё Лилль, Алеманния и Севилья, строящие игру на жёсткой обороне. Проигрываем стыки - проигрываем матч.

    Обязательно надо разнообразить нападение. Кинцл нам ещё очень даже пригодится. Хотя с учётом лимита на иностранцев нужно и Макарова выпускать.

    Наконец нужно в межсезонье много поработать с обороной. Определиться с основной парой центральных защитников.
  • mikkel
    0
    26.10.2004 в 11:33
    Вот, общепринято считать, что у Зенита короткая скамейка. Но, почему-то никто не вспоминает, что в прошлом сезоне столь же общепринято было утверждение о самой длинной в ПЛ скамье запасных. Кстати, даже в межсезонье во время двусторонок трудно было сказать, кто из 22 будет в основе. Ошибки Катульского, Лобова и Кирице в начале сезона я прекрасно помню. ИМХО, в конце сезона Мареш, Флахбарт и Шкртел допускают ошибки погрубее. Но я совсем не хочу сказать, что первые лучше вторых, скорее – что они футболисты сопоставимого уровня. Главный тренер сделал свой выбор и это его право. Проблема в другом, у нас сейчас четко сформировалась основа из 12-13 человек, и остальные остались «за бортом». Если это тренерский стиль по формированию команды (упор на игровые связи, неизменный игровой почерк), то и приобретение 2-3 «суперигроков» к следующему сезону ничего не изменит. Те же 2-3 нынешних лидера, не проходящих в основу, так же сдуются и уйдут в итоге на трансфер. А в случае травм, усталости, занятости в сборных – опять будет не набрать состав на игру.

    В общем, меня что-то смущает квалификация ВП как стратега (в других ипостасях он показал себя с самой хорошей стороны). Впрочем, возможно, над ним довлеет требование дать быстрый результат. А создать за 2 года “команду мечты” нельзя (На моей памяти только 2 примера – Бесковский Спартак и Садыринский ЦСКА. Но там были особые случаи в комфортных условиях 1 лиги, нам такого не надо :)

    Короче, выскажу сейчас непопулярную мысль. Не буду сильно расстроен, если останемся пятыми и не буду сильно рад бронзе. Но хочется в оставшихся матчах ЧР увидеть всех, на кого надеялись на старте как на полноценных игроков клуба – Кирице, Катульского, Чонта, Макарова (а, может, и Филатова с Мицейкой). По крайней мере, у ребят будет стимул прыгнуть выше головы, а не беречь силы к КУЕФА или сокрушаться по поводу ГВК. Мне кажется, в последней игре нам не хватило не мастерства (везения, «хорошего» судьи, пр.), а простого желания выйти на поле как на последний бой. Что делать, у ВНК, Кержа и К сейчас несколько другие приоритеты, на более дальнюю перспективу – и в этом нет ничего плохого, но с ЦСКА игра на классе не проходила.
  • Raging Goblin
    0
    27.10.2004 в 12:19
    Напоминаю, что наш максимум в ЧР - 56 очков. Пока есть шанс набрать 57 или 59. Сезон мы провалили, но хотелось бы, чтобы наш "провал" оказался выше наших успехов. Кстати, серебро еще доступно. 59 - скорее всего серебро.
  • peter
    0
    26.10.2004 в 11:49
    Вчера было очень хреново... сегодня не лучше. Но футбол на таких играх не заканчивается. Как не закончился он с 1-5 с Локо, и теми же 0-3 дома с Торпедо в 2001 году и 1-7 в 2003. Надо просто делать выводы. Есть две статистические фигни

    1) 1-2, 0-2 и 0-3 дома с прямыми конкурентами. Если играть так именно дома, то очень сложно рассчитывать даже на медали. И то, как мы сыграли на выезде с этими командами не имеет особого значения. Потому что игра на выезде - это больше лотерея, как мы видели на примере с КС.

    2) 2 очка из 12 в решающий момент чемпионата. Ни в какие ворота. Если оправдываться участием в УЕФА, то зачем вообще играть в футбол?

    Тренер должен крепко подумать над этими моментами. Сделать выводы. В конце концов, его задача улучшать игру. В конце сезона игра сильно упростилась (или это стало более заметно). Более того, мы сейчас играем хуже, чем осенью 2003 г. К сожалению, прогресса командной игры (а не индивидуальной Аршавина и Кержакова) мы в этом сезоне не увидели.

    И еще. Меня очень интересует теперь 3 оставшихся игры в чемпионате. Думается, что игроков, которые выявят в них лузерский характер, независимо от того, зовут ли их Спивак, Флахбарт, Радимов, Быстров, Мареш, Шумуликоски и т.д. надо с почестями, сказав "спасибо", отправить из команды. Если, конечно, кому-то еще кроме болельщиков нужен Результат.