Такой футбол нам нужен?

Проиграли. Крупно. На своем поле. Не кому-нибудь - ЦСКА.

Ну что ж, голова в отличие от сердца чего-то подобного и ожидала. Хотя были какие-то надежды, что уж в таком-то матче постесняются. Не постеснялись. Чемпионат из самого острого соревнования последнего десятилетия превратился в скучное действо с результатом, известным еще месяца два назад. Смотреть на него не особо интересно.

Выиграли кони, выиграли, без всяких сомнений. Молодцы. В свою игру по своим правилам. Молодцы, поскольку сумели об этом позаботиться. Флаг им в руки, барабан на шею и вперед к сияющим вершинам очередного Вардара.

Вот мне интересно, хоть кто-нибудь задумался - почему одна и та же фактически команда разрывает в клочья не последние в Европе команды и в то же самое время выглядит абсолютно беспомощно во внутреннем чемпионате с соперниками, класс которых ниже на порядок, а равному влетает так унизительно? Объяснение, что всей команде по невообразимым причинам золота не хочется и она настолько демонстративно это демонстрирует не принимаю, извините. Усталость? А почему четыре дня перед Црвеной и АЕКом это не усталость? Усталость после двух игр за неделю? А почему две игры перед Торпедо не помешали?


А ведь просто все, сколько раз говорилось. С 20го тура с Зенитом играют немножко в другой футбол. Точнее, немножко не в футбол. Прочувствуйте разницу в последних двух играх, там и там довольно дурацкий гол на первых минутах. И что, помешало это чему-то в первой? Да нет. Сколько восторгов было вылито в той же центральной прессе - невозможно остановить атакующий Зенит. По правилам - невозможно. Но можно, если правила чуточек изменить. В Европе об этом только не догадываются.


Разгромили бы АЕК, если бы два его игрока, державших наш правый край и центр, наиграли бы еще в первом тайме на две-три желтых и не получили бы даже внятного устного предупреждения? Кто первую голевую передачу тогда дал, Быстров? Дал бы он из-под непрерывно фолящего борова Жиркова? Был бы гол, если бы судья выдумал "опасную игру" Кержакова? Забил бы Керж второй, если бы его не боялись валить в штрафной? Сделала бы команда хоть что-нибудь, если бы ее постоянно тормозили и отодвигали от чужих ворот свистками?


Ну не умеет Зенит играть по таким правилам, как гандболист - в регби. Ну и толку катить на игроков, на их бессилие и невыразительность? Пусть "Чеховские медведи" сыграют с ВВА-Подмосковье сначала по правилам одной игры, а потом по другой. Результат предсказуем.


После победы над АЕКом было огромное желание написать пост, обратиться к Шаве, Славе с Кержем, умолять их не уезжать из страны, не искать счастья там, где они одни из многих, а здесь единственные, сделать для Питера все на что они способны, показать чего могут в Европе С ЗЕНИТОМ. Теперь же обратное. Хочется пожелать им уехать отсюда поскорее, пусть даже не в гранд-клуб. Научатся и там всему, сумеют - их заметят, мечта исполнится. А здесь... Здесь они либо в футбол играть разучатся, либо научатся заново, но так что нам от этого радости немного будет. Могу поздравить болельщиков ЦСКА с заслуженной победой, но быть на их месте не хочу. Хочу за Зенит болеть, потому что болею не за место в таблице, а за игру. Она-то не продается.
48 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Rungewer
    0
    26.10.2004 в 02:00
    Все очень просто и очевидно. Титулы выигрывают только команды, которые могут играть не только красиво но и эффективно. Играть на зубах, рвать, Зенит в принципе на данном этапе не способен. Бойцов в клубе НЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Кто вам сказал, что медали чемпионата этой команде в нынешнем сезоне по силам завоевать?

    Вспомните Пашинг!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    Вас будут рвать еще неоднократно! Пресловутой психологии победителей у Вас НЕТ!

    Кержаков, Аршавин, Малофеев - они талантливы, но до звезд им еще очень далеко. Звезда может на зубах вырвать безнадежно проигранный матч. Эти этого сделать не могут.

    Отдельно о Малафееве. Это умный, талантливый, но судя по всему психологически не устоичивый вратарь. Пока есть Овчинников и подрастающий Акинфеев, ему ПЕРВЫМ ВРАТАРЕМ СТРАНЫ НЕ СТАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • loch
    0
    26.10.2004 в 02:04
    Все так, проиграли по делу. Но ведь после первого тайма все-таки была уверенность: сейчас выйдут, вырвутся из нежных объятий Рахимичей и Жирковых и забьют... забьют много красивых голов. И вдруг что-то сломалось.

    Обидно... Гадливо... У меня до сих пор чувтво, что вчера Усатый Нянь мне, извините, засунул...
  • Sterx
    0
    26.10.2004 в 02:04
    2Arguss

    Ты все правильно написал. Но, нас так судят не первый день, эти "правила" давно известны и команда, желающая побеждать в чемпионате проводящемся по таким "правилам" должна искать контраргументы, а мы не ищем. Мы ломимся в закрытую дверь, вместо того, что бы найти обходной путь.
  • Arguss
    0
    26.10.2004 в 02:18
    Rungever, "красиво и эффектно" к ЦСКА действительно не относится. Ваши в другую игру играют, тут вы правы.

    Только какого лешего вместо того, чтобы на зубах и рвать, вы дружно радуетесь "непозорному" поражению 2-0 (8-0 опасались, что ли?), при тошнотворной по зрелищности игре? Я понимаю, на рейтинг России вам забить глубоко, одно место в ЛЧ будет всегда и оно ваше. Победители, блин. Победители Нефтчи.
  • Winger
    0
    26.10.2004 в 02:18
    2Rungewer

    Куда уж нам! Все ж "бойцы" у вас, а у нас только Игроки. Да только что-то вспоминается ваш прошлогодний Вардар, который вы, в отличии от нас (в случае с Пашингом-Суперфундом), не прошли ! И где были там «бойцы» и «Пресловутая психология победителей»?
  • Rungewer
    0
    26.10.2004 в 02:23
    А Вардар мы и сами очень крепко запомнили. И будьте уверены - не забудем.

    Только в нашем случае без него небыло-бы сейчас ЛЧ.

    А у ВАС будет также?
  • Arguss
    0
    26.10.2004 в 02:28
    Sterx, а какие обходные пути в голову приходят? Научиться играть по этим правилам не вариант, уже сказано. Купить Руни и Криштиану Роналду? Так Жиркову с Рахимичем все равно кого валить, раз можно. Мне в голову приходит только скинуться всем клубам на приглашение зарубежных арбитров с хорошей репутацией хотя бы на матчи первой тройки-пятерки. Боюсь только, что поддержит разве что Филатов, даже Ткаченко это нафиг не надо не говоря об остальных.
  • Winger
    0
    26.10.2004 в 02:32
    2Rungewer

    Очень на это надеюсь, как и на то, что в следующем году советом директоров будет поставлена вполне четкая и главная задача - 1 место !
  • Sterx
    0
    26.10.2004 в 02:44
    2Arguss

    Если говорить об игровых путях - то это, прежде всего тактическое разнообразие, мне почему то кажется, что завалить Кинцла или Гартига у Рахимича получилось бы гораздо хуже.

    Пригласить судей - это то же вариант, в любом случае руководство клуба должно предпринимать какие-то действия по изменению ситуации с судейством.
  • Tolstofun
    0
    26.10.2004 в 02:52
    Аргус старичок, не стал бы я сравнивать игру в четверг и вчера, АЕК во втором тайме не выдержал напора, растерялся и встал, это очевидно, кони же знают нас гораздо лучше и были готовы ко всему. Напор и скорость Зенита не смогли их обуздать, отчасти благодаря собственным ошибкам, отчасти грамотным конским действиям,от большей части "тактике мелкого фола" млятского действа, которое %-ов на 70 принесло лошадям результат и, о котором ты пишешь, бесило меня вчера, когда судья раз за разом не давал карточки этим "бойцам". От этого они чувствовали себя не впример вольготнее чем те же греки и делали, что хотели.

    Но прибавить команда не могла, общая усталость. Нет адекватных, равносильных замен.

    А с Рубином, Амкаром, тоже "судья посадил на свисток"?
  • Сектор 47
    0
    26.10.2004 в 02:53
    Arguss, Винни,

    согласен с вами! Да, теперь - не тот случай, когда можно говорить, что, мол, надо быть "на голову выше соперника и побеждать вопреки всему". Когда в игре с равным по силе тябя столь откровенно сажают на свисток, как вчера это сделал Петтай - шансво нет.

    Не думал, что хватит цинизма на глазах у всей страны ТАК судить. Ожидал честного и адекватного судейства. Это Петтай-то, любитель карточек, их будто в раздевалке забыл...

    И Миллер-Степашин, видать, не величина против Гинера-Абрамовича. Удивительно!
  • Priest
    0
    26.10.2004 в 02:56
    Да хватит уже плакаться по поводу судейства.У нас всегда если Зенит проиграл, то судья виноват или все купили.А если выиграл (даже если судья ошибся в нашу сторону), то все супер.Судья вчера ничего криминального не сделал.Вчера Зенит проиграл заслуженно и чемпионской игры не показал.Кто вчера хорошо играл? Быстров, который не может забить уже которую игру.Кержа вчера тоже не было видно.Ну защита как обычно не блистала.Игра была эпизодами, а ЦСКА забил почти все что создал.Слава после сборной тоже еще не отошел.Надо поскорее забыть это поражение и готовиться к следующим играм.За серебро еще можно побороться.
  • klinsmann
    0
    26.10.2004 в 03:04
    Rungewer,

    я с вами согласен по поводу того, что победы надо вырывать, выцарапывать. ЦСКА нас превзошёл именно в борьбе, единоборствах.

    Но в остальном у вас слишком много категоричности.

    К слову, в ЦСКА я тоже не вижу звёзд, которые бы на зубах могли вытягивать безнадёжно проигранные игры. Вспомните хотя бы Вардар, или оба ваши матча этого сезона против Локо (два раза по 0:1).
  • Арчи
    0
    26.10.2004 в 03:12
    Для тех кто не понимает почему проиграли хочу сообщить, что по информации одного человека близкого к господину Т. все было решено до игры между президентами клубов, и даже называлась цена вопроса - все что мог заработать Зенит в ЛЧ в случае попадания в групповой этап + 500000 у.е.... ссылок не дам, но склонен информации верить, особенно если брать во внимание высказывание ПЖ на прессухе. 500000 это видимо компенсация морального ущерба... Так что не удалось договорится видимо с теми, кто всеже пытался забить - аршавин, Быстров, Мареш, Керж, Спивак, ВР... Для них на подстраховке был Петтай. Все ИМХО. Смайлов нет, одни маты... Если Вуди потрет, буду рад.
  • Arguss
    0
    26.10.2004 в 03:18
    Sterx, Кинцл с Гартигом - нападающие, они играют в штрафной. А там судья 9 раз проигнорирует, а на десятый не осмелится точку не свистнуть. Тактика мелкого фола действует в середине поля, метрах в 25-30 от ворот ЦСКА Петтай не боялся штрафной поставить для видимости объективности. Правда, при самом опасном, который он был вынужден дать, стенку зато установил метрах в пяти, заср....ц.

    Tolstofun, мне 36 всего лишь :))

    Об чем и речь. Мне просто интересно, какая тактика есть у ЦСКА на случай более внятного судейства. Возможно и есть, но золота она не гарантирует.

    С Рубином в меньшей степени (но Федорова удалять можно было вполне), а с Амкаром я еще тогда сказал - три пенальти, из которых только один можно отнести "на усмотрение". Чего еще для победы надо?
  • Arguss
    0
    26.10.2004 в 03:21
    Арчи, что за бред? В чем смысл сделки? Что, ЦСКА рассчитывает больше заработать, в полуфинал ЛЧ выйти что ли? Боже, до какого маразма можно дойти в дни после поражений.
  • Wolfson
    0
    26.10.2004 в 03:26
    Команда уже в 4-х матчах подряд ЧР играет всё хуже и хуже, в этом проблема. Я тоже не верю в то, что мы сознательно слили. А вот на распределение сил -- похоже. Насколько сознательное -- не знаю. И мне это распределение не нравится: чемпионство, или хотя бы победа над конями, важнее, чем УЕФА. В ЧР2003 Зенит показал и доказал, кто есть сильнейшая команда России. Это мнение подтвердили потом сами кони с Вардаром.

    В любом случае, если команда в одном (ИМХО важном, но не принципиально важном) матче сезона против сильного соперника летает по полю, а через три дня в самом важном, золотом матче против посредственных коней (которые к тому же отыграли вчера очень слабо, даже для своего уровня) ходит по полю сдутая, этому просто нет оправданий. Значит, стратегия была выбрана неправильно.

    То, как будет судить Петтай, было на 100% известно заранее. Что, кто-то в этом сомневался? Но если в предыдущих трёх плохих играх ЧР предвзятого судейства и нашей плохой игры было поровну, то с конями ИМХО тот случай, когда причина на 90% -- в собственной безобразной игре.

    ЗЫ: смотрел повторы. Очевидно, и в случае с Марешом, и в случае со Спиваком пеналь был. Вообще по Петтаю, я думаю, разногласий ни у кого из нас нет: и 2 пеналя, и ни одного слова упрёка коням, Рахимичу жёлтая вместо красной, и атака без свистка, которая привела ко второму голу. C Петтаем-то как раз проблем нет, с ним всё ясно.

    Обходные пути? Да вот как раз сохранить Кержа и Шаву и что-то делать с обороной, которая (не считая Славу, понятно) у нас играет на уровне Уралана.
  • КАБАНЫ СПБ
    0
    26.10.2004 в 03:35
    Rungever

    что значит "поdрастаюший" акинфеев?

    он больше не вырастет, после 20 лет люdи уже не растут!

    а еше преdлагаю вам в цска взять филиппа киркорова - его главной заdачей буdет - собрать стаdион! :)
  • Арчи
    0
    26.10.2004 в 03:41
    Для Арнуса и Винни - Человек также сказал, что вопрос о первых 3 местах уже решен - 1-Кони, 2 -Локо 3- КС (3 место КС в счет кубка России отданного Тереку). Вот и все. Можете мне не верить, но до сих пор ни в одном матче Первенства России и кубка он ни разу не ошибся в результате матча. Если так и произойдет по итогам сезона я лично на стадион буду ходить только на матчи УЕФА - во первых не хочу чтобы мне впаривали туфту за мои же деньги, во вторых хочу смотреть футбол а не договорняки.
1 2 3