О настоящем и о будущем

Я начал писать ответ на сообщение Mike2004(которому респект), но в итоге пришлось написать так много, что вывешиваю отдельный пост.

А ведь всё и правда не так плохо, как казалось в понедельник вечером, ночью и во вторник утром!

Да, вряд ли нам светит золото, но уж за третье и даже второе место мы бороться просто обязаны. Просто место наше сейчас не первое и с этим видимо на время нужно смириться.

От того, что устроила сейчас пресса, просто тошнит. До этого матча все говорили, писали, что Зенит достоин чемпионства, после матча пишут, что ЦСКА во всём оказывается лучше и нас и Локо и как это они раньше не замечали, что кроме коней чемпионом быть просто некому... Спорт-Экспресс раньше был "Спартак-Экспрессом", а сейчас стал "ЦСКА-Экспрессом". Противно от этого!

От воплей Газзаева и еже с ними - тоже противно, но это забывается.

Нам никак нельзя забывать о том, что Зенит второй год подряд держится в лидерах ЧР, а сейчас уже и уверенно играет в Европе - и это не просто приятно, а уже очень почетно. Больше таких команд сейчас фактически нет(ну кроме ЦСКА).

Дай Бог, этот сезон закончится в тройке. Для этого надо поддержать команду изо всех сил! Необходимо из трех оставшихся матчей сделать два домашних: с Москвой дома и в Раменском! Обязательно всем нужно ехать в Раменское и поддерживать Зенитушку и рвать Сатурн! Если не дай Бог поражение, то даже тройка будет призрачна, не говоря уж о серебре.

Ну а после завершения этого сезона можно думать о развитии клуба в межсезонье. Вот тут-то, на мой взгляд, имеются определенные проблемы.

Проблема стадиона, как это не странно звучит, до сих пор очень актуальна, т.к. выделяя место на пр. Блюхера думали о ком угодно, но не о болельщиках, т.к. бедная станция «Лесная» и так-то не справляется с потоком людей, а тут 50 тыс. человек… Как бы не оказалось, что через три года выяснится, что место это не подходящее и это будет беда.

Но стадион - это не главное, еще что-то может поменяться. Есть еще несколько проблем.

1) Динамика игры Зенита за два года.

Сезон уже почти закончился и можно сделать какие-то выводы по игре. Игра команды по сравнению с прошлым годом по сути не претерпела изменений, что в общем-то не является чем-то ужасным, просто это факт. Но мы не стали играть стабильнее, не стали играть более разнообразно, более умно(не в том смысле, что мы до этого играли тупо, но более умно тоже не стали). Зенит по прежнему остается командой настроения(зато какого настроения!!!), об этом сейчас только ленивый не говорит. Зенит по прежнему не умеет играть вторым номером. Для сравнения, те же ЦСКА стали играть интереснее и умнее, сохранив при этом физическую мощь, но причины ЦСКА не важны в данном случае.

2) Селекционная работа в клубе. Зенит практически не усилился за год классными игроками. Из ощутимых изменений по сравнению с прошлым годом почему-то вспоминается отсутствие в составе Николаева, Лобова и Астафьева, что безусловно минус, а не плюс. Скамейка фактически не выросла. Флахбарт пока является темной лошадкой с нестабильной игрой, а Шкртел хоть и перспективен, но начало было не очень. Клуб не имеет средств на покупку новых классных игроков. А если в межсезонье мы не усилимся, то в следующем году будет еще тяжелее. А ведь у нас могли оказаться многие хорошие футболисты и Петржела говорил об их необходимости клубу. Взять хотя бы Гьяна, который сейчас единственный играет в Динамо. Ведь это позор, что его не взяли в Зенит потому, что как сказал Петржела, “в руководстве клуба не хотели черных игроков". Ведь это расизм, стыдиться надо. А если так сильно хотели белых, то почему не купили хороших классных белых? Вопрос... Селекция же ЦСКА - без комментариев, там ни черных ни белых не боятся, видимо не брезгуют. Если мало примера ЦСКА - возьмите Крылья.

Здесь же хочется кое-что сказать к вопросу о гегемонии Москвы. Теперь уже имеет место не гегемония Москвы, а гегемония денег, причем больших. Есть деньги на покупку новых футболистов - есть РЕЗУЛЬТАТ, нет денег - нет результата. Примеры рядом: - стали в ЦСКА вкладывать ДЕНЬГИ - почти сразу появился результат(два года назад - второе место, год назад - первое, этот год - ?, но тоже высоко); - Рубин в прошлом году имел классных игроков и заиграл сразу на третье место(с оговорками), а в этом году от них ушел Рони и опять же из-за денег; Крылья - появились средства в команде и пришли туда и Колодин и Бут и Рони и прочие бразильцы. И уж будьте уверены - у Крыльев будет результат, если не в этом году(дай Бог, чтобы не было), то в следующем.

Нам же с вами невероятно, удивительно повезло, когда в прошлом году Петржела пришел в Зенит на скромную зарплату, без обещания большого бюджета на покупку хоть каких-нибудь звезд и сразу занял с Зенитом второе место. Да, очень кстати оказалась молодежь(чтобы мы делали без школы «Смена»!), заигравшая великолепно, но за этот год молодежи у нас стало только меньше, да и Быстров и Денисов и Власов пока что особо большого прогресса по сравнению с прошлым годом не показывают. Радуют прогрессом только Кержи, да Арши, ну плюс Слава, но это уже почти и не молодежь. А денег на покупку новых качественных игроков как не было, так и нет.

Шутка ли, Черкасов говорит, что его задача - чтобы сошлись у клуба доходы с расходами в конце сезона. Это же не театр, господин Черкасов!!! Без инвестиций в Игроков(конечно не как Кавенаги в Спартаке, когда был просто слив денег и покупка фантома, а не реальной звезды) не бывает результата в футболе. Зенит 1984 не в счет, тогда люди играли за идею, были патриотами, героями. А из сегодняшних игроков Зенита некоторые наверное даже не знают, что 20 лет назад мы были чемпионами и не понимают, как этот факт сам по себе и повторение этого успеха важно для Города. И для иностранцев, даже если они это и знают, это просто факт из биографии клуба, и они играют за деньги, не за идею, их не зажжешь патриотизмом. И чтобы они играли за эти самые деньги очень хорошо, сами игроки должны быть классными, ну и деньги им надо платить. А уровень наших иностранцев пока, к сожалению, оставляет желать лучшего. Мареш, пожалуй лучший, но даже он играет за скамейку запасных сборной Чехии.

Так что без ощутимых финансовых вложений нам трудно будет показывать стабильную чемпионскую игру в следующем сезоне, т.к. для этого нужны: 1) реально длинная скамейка и 2) разноплановые качественные игроки и 3)возможность для тренера варьировать игровую схему; 4) стабильность.

Если руководство этого не поймет(очень хочется верить, что оно хотя бы иногда заглядывает на гостевую книгу), то Зенит так и останется нестабильной командой настроения, показывающей порой фантастический, блестящий, но инфарктный футбол(вспомните даже начало сезона: Ротор, Сатурн).

Еще нам не хватает наглости чемпиона(она была у Спартака, она уже есть у ЦСКА, но куда-то пропала у Локо), но без неё трудно обыгрывать и середняков и лидеров(мы теряли очки в этом году и с теми и с другими). Надо выигрывать хотя бы просто потому, что мы так хотим и мы так сказали и потому что МЫ - БОССЫ! А не только потому, что появилось вдохновение от сумасшедшей поддержки Петровского. Но видимо это приходит с опытом и для этого должен постараться наш тренер, которому чтобы кто ни говорил ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Чтобы завоевать чемпионство мы должны поставить себе цель – первое место и никаких других и сознательно к нему идти! А для этого нужно решить в межсезонье все те проблемы, о которых написано выше. Т.к. очень трудно завоевать чемпионство случайно, стараясь просто попасть в тройку.

Итог – верьте в нашу КОМАНДУ! Мы, как самые лучшие Болельщики, достойны такой Команды, как Зенит. А Зенит достоит таких уникальных болельщиков, какие есть в Питере!

А руководство клуба может быть наконец-то добудет необходимых денежек и захочет наконец-то стать Чемпионами!

Все в Раменское, друзья!!!
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Макс СБ
    0
    27.10.2004 в 03:35
    Удивительно, как у самых разных людей сходятся мысли и даже слова, на эту тему. Я писАл то же самое в теме "Диагноз Зенит 2004" и там же получил ссылку на текст АМИго. Еще бы то же самое вдолбить в голову руководства клуба. В конце концов не такие уж мы дилетанты ! Во всяком случае можем поспорить с театральным менеджером по вопросам футбола и клубного менеджмента!
  • Raging Goblin
    0
    27.10.2004 в 04:17
    Перед сезоном скамейка мне казалась довольно длинной. Вообще все казалось "в шоколаде". В реальности все оказалось хуже, но все-таки не настолько, чтобы сказать, что нам остро нужны новые игроки.

    Но, допустим, нужны.

    Так назовите мне, пожалуйста, крайнего защитника, центрального полузащитника и форварда, в коих нужда очевидна, которые

    1) Стоят меньше 10МЕ;

    2) При этом пойдут играть к нам;

    3) Однозначно лучше тех, кто есть (для нападающих - не хуже);

    Ну, давайте попробуем пофантазировать.
  • A_Lev
    0
    27.10.2004 в 04:42
    А кто тебе сказал, что у клуба есть те самые лимоны, что и у коней, паровозов, мяса, а теперь и ментов?

    Как я понимаю, присутствие на трибуне главы Газпрома отнюдь не дает надежд на такое же спонсорство как у Сибнефти, РЖД, и FEDCOM
  • Andyp
    0
    27.10.2004 в 04:48
    Длина скамейки - понятие, конечно же, относительное, это не абсолютное количество игроков на лавке, а реальная возможность взаимозаменять игроков. Перед началом сезона игроков, казалось, много, а Оказалось, что реально играть могут 12-14 человек.

    По конкретным кандидатурам говорить непросто, т.к. хороших футболистов в Европе много, но не все из них захотят ехать в Россию. По ценам же сумма в 10 МЕ представляется вполне нормальной, т.к. цены на игроков в последнее время упали(того же Янкуловски ЦСКА хотели купить за сумму порядка 10 млн. ЕВРО).

    Тот же самый Янкуловски не помешал бы Зениту.

    Бут - отличный игрок, и русский язык знает, но вряд ли он уйдет из Крылышек.

    Из полузащиты - я бы вернул Коноплева, считаю, что он будет прогрессировать. Новые дорогие игроки и здесь нужны, но как-то на ум сразу никто не идет. Можно купить-таки Гьяна из тонущего Динамо, но это явно не центральный полузащитник.

    Из атаки - определенно нужен высокий и мощный(не Гартиг :)). Я бы купил Коллера :) Да и с атакой у нас особых проблем нет, забиваем всё-таки.

    А вообще, всегда есть свободные агенты и они всегда ждут предложений. А если есть деньги и мы об этом всем заявляем, то игроков ПЖ выберет, без проблем. Ведь он называл много разных фамилий, кого бы он хотел чидеть в команде, но никто из них не оказался пока в Зените.
  • AiK
    0
    27.10.2004 в 04:49
    Raging Goblin, легко. Центральный защитник - Меттью Бут. Нападающий - Баффур Гьян. Полузащитник - Евгений Алдонин. Всех их можно было купить либо в межсезонье либо в междутурье.

    Правда я ума не приложу нафига нам ещё один центральный полузащитник, когда есть Шумуликоски, Денисов, Горшков и Радимов. А вот Осипов в этом году мог бы и пригодиться.
  • ZK
    0
    27.10.2004 в 05:23
    AiK

    Не надо негра. К тому же он незабивной.
  • Andyp
    0
    27.10.2004 в 03:23
    Я начал писать ответ на сообщение Mike2004(которому респект), но в итоге пришлось написать так много, что вывешиваю отдельный пост.

    А ведь всё и правда не так плохо, как казалось в понедельник вечером, ночью и во вторник утром!

    Да, вряд ли нам светит золото, но уж за третье и даже второе место мы бороться просто обязаны. Просто место наше сейчас не первое и с этим видимо на время нужно смириться.

    От того, что устроила сейчас пресса, просто тошнит. До этого матча все говорили, писали, что Зенит достоин чемпионства, после матча пишут, что ЦСКА во всём оказывается лучше и нас и Локо и как это они раньше не замечали, что кроме коней чемпионом быть просто некому... Спорт-Экспресс раньше был "Спартак-Экспрессом", а сейчас стал "ЦСКА-Экспрессом". Противно от этого!

    От воплей Газзаева и еже с ними - тоже противно, но это забывается.

    Нам никак нельзя забывать о том, что Зенит второй год подряд держится в лидерах ЧР, а сейчас уже и уверенно играет в Европе - и это не просто приятно, а уже очень почетно. Больше таких команд сейчас фактически нет(ну кроме ЦСКА).

    Дай Бог, этот сезон закончится в тройке. Для этого надо поддержать команду изо всех сил! Необходимо из трех оставшихся матчей сделать два домашних: с Москвой дома и в Раменском! Обязательно всем нужно ехать в Раменское и поддерживать Зенитушку и рвать Сатурн! Если не дай Бог поражение, то даже тройка будет призрачна, не говоря уж о серебре.

    Ну а после завершения этого сезона можно думать о развитии клуба в межсезонье. Вот тут-то, на мой взгляд, имеются определенные проблемы.

    Проблема стадиона, как это не странно звучит, до сих пор очень актуальна, т.к. выделяя место на пр. Блюхера думали о ком угодно, но не о болельщиках, т.к. бедная станция «Лесная» и так-то не справляется с потоком людей, а тут 50 тыс. человек… Как бы не оказалось, что через три года выяснится, что место это не подходящее и это будет беда.

    Но стадион - это не главное, еще что-то может поменяться. Есть еще несколько проблем.

    1) Динамика игры Зенита за два года.

    Сезон уже почти закончился и можно сделать какие-то выводы по игре. Игра команды по сравнению с прошлым годом по сути не претерпела изменений, что в общем-то не является чем-то ужасным, просто это факт. Но мы не стали играть стабильнее, не стали играть более разнообразно, более умно(не в том смысле, что мы до этого играли тупо, но более умно тоже не стали). Зенит по прежнему остается командой настроения(зато какого настроения!!!), об этом сейчас только ленивый не говорит. Зенит по прежнему не умеет играть вторым номером. Для сравнения, те же ЦСКА стали играть интереснее и умнее, сохранив при этом физическую мощь, но причины ЦСКА не важны в данном случае.

    2) Селекционная работа в клубе. Зенит практически не усилился за год классными игроками. Из ощутимых изменений по сравнению с прошлым годом почему-то вспоминается отсутствие в составе Николаева, Лобова и Астафьева, что безусловно минус, а не плюс. Скамейка фактически не выросла. Флахбарт пока является темной лошадкой с нестабильной игрой, а Шкртел хоть и перспективен, но начало было не очень. Клуб не имеет средств на покупку новых классных игроков. А если в межсезонье мы не усилимся, то в следующем году будет еще тяжелее. А ведь у нас могли оказаться многие хорошие футболисты и Петржела говорил об их необходимости клубу. Взять хотя бы Гьяна, который сейчас единственный играет в Динамо. Ведь это позор, что его не взяли в Зенит потому, что как сказал Петржела, “в руководстве клуба не хотели черных игроков". Ведь это расизм, стыдиться надо. А если так сильно хотели белых, то почему не купили хороших классных белых? Вопрос... Селекция же ЦСКА - без комментариев, там ни черных ни белых не боятся, видимо не брезгуют. Если мало примера ЦСКА - возьмите Крылья.

    Здесь же хочется кое-что сказать к вопросу о гегемонии Москвы. Теперь уже имеет место не гегемония Москвы, а гегемония денег, причем больших. Есть деньги на покупку новых футболистов - есть РЕЗУЛЬТАТ, нет денег - нет результата. Примеры рядом: - стали в ЦСКА вкладывать ДЕНЬГИ - почти сразу появился результат(два года назад - второе место, год назад - первое, этот год - ?, но тоже высоко); - Рубин в прошлом году имел классных игроков и заиграл сразу на третье место(с оговорками), а в этом году от них ушел Рони и опять же из-за денег; Крылья - появились средства в команде и пришли туда и Колодин и Бут и Рони и прочие бразильцы. И уж будьте уверены - у Крыльев будет результат, если не в этом году(дай Бог, чтобы не было), то в следующем.

    Нам же с вами невероятно, удивительно повезло, когда в прошлом году Петржела пришел в Зенит на скромную зарплату, без обещания большого бюджета на покупку хоть каких-нибудь звезд и сразу занял с Зенитом второе место. Да, очень кстати оказалась молодежь(чтобы мы делали без школы «Смена»!), заигравшая великолепно, но за этот год молодежи у нас стало только меньше, да и Быстров и Денисов и Власов пока что особо большого прогресса по сравнению с прошлым годом не показывают. Радуют прогрессом только Кержи, да Арши, ну плюс Слава, но это уже почти и не молодежь. А денег на покупку новых качественных игроков как не было, так и нет.

    Шутка ли, Черкасов говорит, что его задача - чтобы сошлись у клуба доходы с расходами в конце сезона. Это же не театр, господин Черкасов!!! Без инвестиций в Игроков(конечно не как Кавенаги в Спартаке, когда был просто слив денег и покупка фантома, а не реальной звезды) не бывает результата в футболе. Зенит 1984 не в счет, тогда люди играли за идею, были патриотами, героями. А из сегодняшних игроков Зенита некоторые наверное даже не знают, что 20 лет назад мы были чемпионами и не понимают, как этот факт сам по себе и повторение этого успеха важно для Города. И для иностранцев, даже если они это и знают, это просто факт из биографии клуба, и они играют за деньги, не за идею, их не зажжешь патриотизмом. И чтобы они играли за эти самые деньги очень хорошо, сами игроки должны быть классными, ну и деньги им надо платить. А уровень наших иностранцев пока, к сожалению, оставляет желать лучшего. Мареш, пожалуй лучший, но даже он играет за скамейку запасных сборной Чехии.

    Так что без ощутимых финансовых вложений нам трудно будет показывать стабильную чемпионскую игру в следующем сезоне, т.к. для этого нужны: 1) реально длинная скамейка и 2) разноплановые качественные игроки и 3)возможность для тренера варьировать игровую схему; 4) стабильность.

    Если руководство этого не поймет(очень хочется верить, что оно хотя бы иногда заглядывает на гостевую книгу), то Зенит так и останется нестабильной командой настроения, показывающей порой фантастический, блестящий, но инфарктный футбол(вспомните даже начало сезона: Ротор, Сатурн).

    Еще нам не хватает наглости чемпиона(она была у Спартака, она уже есть у ЦСКА, но куда-то пропала у Локо), но без неё трудно обыгрывать и середняков и лидеров(мы теряли очки в этом году и с теми и с другими). Надо выигрывать хотя бы просто потому, что мы так хотим и мы так сказали и потому что МЫ - БОССЫ! А не только потому, что появилось вдохновение от сумасшедшей поддержки Петровского. Но видимо это приходит с опытом и для этого должен постараться наш тренер, которому чтобы кто ни говорил ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

    Чтобы завоевать чемпионство мы должны поставить себе цель – первое место и никаких других и сознательно к нему идти! А для этого нужно решить в межсезонье все те проблемы, о которых написано выше. Т.к. очень трудно завоевать чемпионство случайно, стараясь просто попасть в тройку.

    Итог – верьте в нашу КОМАНДУ! Мы, как самые лучшие Болельщики, достойны такой Команды, как Зенит. А Зенит достоит таких уникальных болельщиков, какие есть в Питере!

    А руководство клуба может быть наконец-то добудет необходимых денежек и захочет наконец-то стать Чемпионами!

    Все в Раменское, друзья!!!