Давайте серьёзно о шансах

Мы все исходили из того, что даже ничья с конями лишает нас шансов на золото, и в высокой степени - на серебро. А уж после кошмара, который случился 25-го, кажется, никто всерьёз уже не задумывается о том, может ли какая-то чистая или нечистая сила помешать УБ и ГВК вытащить коней на первое место. Это воспринимается всеми как абсолютная данность.

Сразу скажу, что я и сам считаю: надежд на другой исход очень мало. Но давайте попробуем отнестить максимально рассудительно к расчётам на три последних тура. Заранее прошу сокнижников извинить меня, если что-то подобное уже было. Просто времени не было мало просматривать все темы, сайт плохо грузится.Итак:

1) игра коней с КС. Для КС -- решающий, главнейший матч сезона. Победа -- и очень неплохие шансы на призовое место => УЕФА. Поражение (да и ничья тоже) -- и шансы сводятся к нулю. Сдавать УБ-ГВК игру -- резона для Крыльев нет никакого, ни малейшего. Заявлять, что ГВК если захочет купит любой матч, включая матч с соперником, которому обязательно нужно выигрывать, -- бредни. (Не говоря о Зените, вспомним их два поражения от Локо. Что, Филатов по оплошности что ли дал своим выиграть?).

По собственно футбольной силе КС превосходит коней (ИМХО).

Но это ещё не всё. Если для КС это абсолютно главный матч сезона, который ответит на вопрос, можно ли этот сезон вновь считать провальным или нет (ведь если Самара останется без медалей, или хотя бы не обыграет для этого ЦСКА, Гаджиеву не простят бездарный финал Кубка), то для УБ, в принципе, поражение (а тем более ничья) в ЭТОМ матче -- в матче с более сильным по игре и донельзя мотивированным соперником -- совсем несмертельны, по двум причинам: приличная фора в очках плюс предстоящий матч с Челси. Сейчас не для кого не секрет, что почётное поражение 0:2 от Челси, которым эти уроды так гордятся, (больше, чем мы счётом 5:1) был обычным гинеровским договорняком, с целью собрать все силы на матч с нами. Абрамович гарантировал, что коней не разотрут в гавно, как Яйцева, а УБ обязался для вида поиграть в сопротивление до первого гола в свои ворота, после чего задачей обеих команд становится экономия сил и сбережение ног. Так оно и вышло. Бубнов, например, фигура в нашем футболе публичная и заметная, говорит об этом в своих интервью практически прямым текстом. Но ответный матч с Челси коням чрезвычайно важен, ибо впереди у них злые Порто и ПСЖ, и уж куда важнее чем результат непринципиальной игры с Крыльями.

Наконец, у коней очень мало времени на восстановление -- в понедельник матч с нами, в субботу с Крыльями, в среду с Челси. Напрашивается вывод, что с Крыльями они будут себя беречь и жалеть. Кстати, Крылья могут сыграть в очень "мужской" футбол, так что для УБ ещё стоит задача уберечь ноги Вагнера и Олича.

У Крыльев, судя по самарским сайтам, все в порядке с составом, Каряка с Колодиным на ходу.

Резюме: КС вполне могут отыметь коней в субботу.

2) Матч Амкар -- Локо. Амкар вообще симпатичная команда, все видели, как она играла на Петровском. Как бы не винить судью и нашу усталость, Пермь сыграла просто блестяще. Поскольку с мотивацией у них будет всё в порядке (да и Филатов, проигравший дома Ротору и сыгравший вничью с Рубином, всё же доказал, что его нельзя путать с ГВК), то по игре они вполне смогут отобрать у Локо два очка. Для Зенита больше и не надо.

3) Далее наиболее проблематичный вариант: потеря конями очков в играх с Динамо и Москвой. Да, на первый, да и на второй взгляд -- это нонсенс. Понятно, что здесь уж Гинер приложит усилия, чтобы исключить случайности.

Тем более этот тот редкий случай, что кони не слабее соперников по игре (во всяком случае, не слабее Динамо, это точно).

Что делать? Мне кажется, выход только один -- всем трём президентам конкурентов коней тупо скинуться и мотивировать ФК Москва. Явно получится больше чем сможет дать Гинер. При хорошей мотивации, я считаю, этот клуб вообще ничем не слабее коней.

Что касается Динамо, то для них это будет очень важный матч, если только они не обыграют Ротор в предыдущем туре в Волгограде (что вряд ли). Причём возможно что их устроит и одно очко. Но ничья в этом матче устроит и Зенит (при условии проигрыша коней Крыльям). А то что любая сколько-нибудь мотивированная команда способна отбирать очки у коней -- об этом мы все знаем.

Ну вот и всё. Не думаю, что всё изложенное ирреально. Само собой, просчитывать эти варианты имеет смысл только при условии трёх наших побед (при равенстве очков мы выходим на первое место).
10 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Staso
    0
    27.10.2004 в 04:56
    Если Динамо оседлает коней, поменяю свое мнение на счет ОИРа , ну по крайней мере на время :)
  • soulsisters
    0
    27.10.2004 в 04:57
    все логично, но ФК Москва сольет 100 пудов, на них не расчитываем...

    При всех наших победах надежда на Динамо, если будет переть рогом ничейку скатают..

    а Крылья устроят битву, пойду болеть за них в субботу!!!!
  • Беда
    0
    27.10.2004 в 04:59
    Да нет никаких шансов. С помощью судьи конюшня порвет любого мотивированного соперника, в понедельник все в этом убедились.

    До кучи: С сайта КС

    "Andyk

    NEW 27 октября 2004 16:29 - №205660

    А вообще ЦСКА Газзаева, пожалуй самая адекватная команда в нашем чемпионате, потому и лидеры. Команда играет в силовой футбол и этому стилю соотвествует все - игроки "большого" размера и с отменной физикой, тренер - абсолютный апологет этого стиля, да еще с умением завести лежачего, судьи и КДК, которые позволяют почти все. Причем все очень хорошо сбалансированно: больше всех забили, почти меньше всех пропустили (~ в два раза меньше наших). У остальных команд-лидеров есть многое - хорошие игроки, тренеры, но полной сбалансированности нет. Есть оборона, хромает атака (Локо), есть атака - нелады в обороне (Зенит, Торпедо), мощная полузащита, опять таки - дыры в оброне (КС). И ни у кого, кроме ЦСКА нет стабильности. Так что результат - на лице.

    Одно греет (может и зря) - для ЦСКА - это пик того, что он может при таком рисунке игры, а другим клубам еще есть куда развиваться. И если Зенит и КС наладят более сбалансированную игру и добавят в физике и психике, то следующий чемпионат может оказаться еще более интересным."

    Согласен с каждым словом. Так что надо не соперников мотивировать, а свою игру строить.
  • Peligrin
    0
    27.10.2004 в 05:08
    Wolfson не соглашусь с тобой. До игры Зенит - ЦСКА весь Питер кричал, что Зенит сильней и победа будет за Вами, что было 25 сам знаешь. Моё мнение что ЦСКА - Крылья имеют равные шансы на успех. И поймите Вы наконец, что АЕК это не Челси, будь Вы на нашем месте (имею ввиду игру с Челси) ещё не известно как бы сыграл Зенит (опять таки вспоминая 25 число). А эти истерики по поводу того что всё купленно пора прекращать, если у тебя есть докозательства подкупа вперёд в суд, а просто так базланить не надо.

    PS: Слушай Wolfson просвети если не трудно: кто такие УБ и ГВК.
  • Andyp
    0
    27.10.2004 в 05:22
    После матча с ЦСКА желание рассуждать о шансах у меня лично пропало, т.к. я и в страшном сне не мог представить себе поражения или ничьей от ЦСКА в таком матче. Поражение немного опустило на землю. Надо играть в каждом матче как в последнем и выигрывать всё, что можно, а о шансах будем думать после последнего тура.

    Надо самим играть!
  • Arguss
    0
    27.10.2004 в 05:25
    Peligrin, результат с Челси конечно мог бы быть разным, но вот такого тупого даже не зрелища, а толковища, не было бы точно. Тем более что в вашем случае сошлись два клуба, ныне исповедующих почти одинаковые принципы комплектации и игры, вышло ЦСКА в квадрате.

    Ни у кого нет доказательств, например, происхождения капиталов наших олигархов, пригодных для суда. Но в происхождении почему-то никто не сомневается. Может, для вас Рома честный self-made-man, но уж позвольте другим "базланить" об этом со своей точки зрения.
  • andy 1961
    0
    27.10.2004 в 05:32
    "Торпедо" забыли. А они все три матча играют дома и могут торпедировать всех:"Локо", Аланию и Ростов. Имеем: Торпедо 57, Локо - 58 (максимум при торпеде в борт), а без торпеды - 61 (максимум), Зенит - 59 (максимум), 55-56 (не хочу верить!). ЦСКА - чемпион (реализм, мать его).

    Крысы - 55 (максимум реального).
  • maweric
    0
    27.10.2004 в 05:38
    АЕК конечно не Челси.Но Челси еще даже не Арсенал,про Милан с Реалом вообще речь не идет.

    Результат игры между нами и Челси был бы такой же.Но это говорит не о нашей(или вашей) слабости,а об уровне всего нашего футбола.

    По мне лучше выигрывать 5:1 у третий команды Греции.Чем проигрывать, без вариантов, второй команде Англии.

    А разговоры купили или не купили,конечно левые,но эти разговоры не болельщики начали а пресса.СЭ например.
  • Wolfson
    0
    27.10.2004 в 08:02
    Pelegrin

    ничего что я на Вы? Отвечу на Ваши вопросы, хотя в принципе Arguss уже всё сказал.

    1) Зенит мог бы сыграть с Челси по-разному. Он мог бы и проиграть, и даже -- крупно. В отличие от Вашей любомой команды, он, однако, не сдал бы игру заранее, а после матча, независимо от результата, Зениту были бы благодарны за игру все мы, т.е. российские болельщики, включая и вас, армейцев. Ваше "почётное" поражение никого из нас не сделало счастливым. Ибо через полчаса все поняли, что кони этот матч обещали проиграть.

    2) УБ можно расшифровать как "усатый и беспринципный", хотя это только одна из версий, но если я озвучу другую, меня потрёт модератор. Смысл тот же. Нынешнего тренера Вашей команды прозвали УБ советские болельщики, включая болельщиков уважаемого тогда всей страной клуба ЦСКА, ещё в 70-х годах, когда он выступал за московское Динамо. Поверьте, уже тогда было за что. Слова Петржелы о том, что УБ в каждом матче плюхался задом в штрафной, -- правда. Если решение судьи было не в его пользу -- УБ верещал так, что перекрикивал стадион. В 84-году в лужниковском финале Кубка СССР УБ догнал мяч, ушедший на полметра за боковую линию, и организовал решающий гол Динамо в наши ворота, после чего буквально вынудил судей засчитать гол.

    Сейчас УБ -- это позор великого клуба, в историю которого вписаны святые для нашей страны имена. Доказательств у меня нет. Я всегда в таких случаях говорю: возьмите записи и сами сделайте выводы.

    3) ГВК -- обозначение функции, которую олицетворяет в нашем футболе Президент РФПЛ и по совместительству -- клуба ЦСКА. "Гинер-всё-купил".
  • ivae
    0
    27.10.2004 в 09:10
    Шансы , и правда, есть. Чтобы стать чемпионом – надо этого очень хотеть. Наш Зенит стать чемпионом может, вроде бы хочет, но с такой игрой, как в последних четырёх турах – станет ли призёром?

    Набрали 2 очка из 12 возможных. Какая команда в концовке чемпионата сыграла хуже? Какие причины этого казуса называются? Усталость, несыгранность в обороне, нефарт, судейские ошибки.

    Первый мяч на первых минутах игры с греками или на 13 минуте с ЦСКА усталостью не объяснишь. А превосходство над нами Шинника и Амкара в остроте атак? А 2-3 удара по воротам соперника за первые 30 минут, из них 1 точный, но слабый?

    Кажется, стоит назвать ещё несколько возможных причин провала в конце сезона.

    Нападение.

    Все говорят о лучшем нападении в стране. Однако в последних матчах тактика нападения однообразна – индивидуальные проникновения и точный пас под последний удар, навес наудачу Флахбарта или Спивака с края, что ещё? Навес из полузащиты на Быстрова, заканчивающийся максимум угловым. При мощной обороне и счёте в пользу соперника этого маловато. В матчах с командами, которые хорошо обороняются, индивидуальные проходы удаются 2-3 раза за матч, а ещё надо чтобы получился последний пас и последний точный удар (с 7-10 метров, как правило).

    А где удары из-за штрафной и добивание (удачные примеры есть – Аршавин в матче с Црвеной, удар Горшкова в матче с греками, Аршавин – здесь же с добиванием Кержаковым)? Но почему это один-два удара за весь матч? Где поперечные прострелы после фланговых проходов на 2-3 набегающих параллельно нападающих (как первый гол ЦСКА)? Этим был славен Аршавин 2-3 года назад. У Быстрова так получалось ещё в прошлом году. Где продольные прямые низкие навесы на Кержакова в расчёте на удар головой (помните как Рубин нам забивал в прошлом году)? Где прорывы к штрафной с ударом как у Евсеева? Не ударишь, так собьют – это штрафной и шанс для Радимова, а в последнее время и для Кержакова. Но надо стараться ударом заканчивать каждую атаку. Не красивым падением, как в матче с ЦСКА, а ударом. Похоже Быстров это уже понял, но силы и точности его ударам не хватает. Без ударов по воротам голов не бывает.

    У нас что теперь никто, кроме Кержакова и ударить точно не может из-за штрафной, с 16-20 метров? Помните гол защитника издали (кажется, Кирице) тому же ЦСКА? Денисов же раньше забивал издали. А пять голов португальцев? У Маминов и Соузе дальним ударом попасть в ворота могут, а Зенит побаивается?

    В последних играх чемпионата никто из Зенитовцев и не помышлял об ударе с позиции далее, чем 10-12 метров. А удары без подработки, на удачу? Почему такие удары у наших полузащитников зачастую не получаются? Не отрабатывают на тренировках?

    Когда мы забили в чемпионате последний гол с углового? Гол Горшкова головой, на опережение. А больше и не вспомнить.

    Полузащита.

    Спивак в последних матчах каждый второй пас отдаёт сопернику. Радимов почти не бьёт со штрафных, а если и бьёт, то мимо ворот. Быстров после травм боится рисковать и идти в обводку. Горшков, Власов, Денисов и Шумуликовский очень редко бьют издали. Ширл почти не бьёт по воротам, с его-то ударом!

    В прошлом году удары Власова и Денисова метров с 14-15 запоминались. А сегодня?

    Защита.

    Вроде бы это наше самое слабое место.

    Первый гол ЦСКА – это полузащитник Зенита, когда Гусев рванулся к штанге, притормозил на линии нашей штрафной. На 13 минуте уже устал? Забил бы Лав – это был бы гол красавец. И виновата защита. Но забил Гусев. А это уже позор тому, кто его сопровождал почти от центра поля до штрафной, а дальше не побежал.

    Третий гол ЦСКА – Лав обвёл нашего полузашитника и вышел на Фрахбарта. Что делает наш «обиженный» полузащитник? Остаётся на месте и наблюдает со стороны.

    Флахбарт в последних играх часто выбрасывается. Это все видят. И соперник тоже. Поэтому гол закономерен. И виноват в нём не Флахбарт, и не Малафеев, а тот, кто смотрел со стороны.

    Может я не прав - если тебя обвели, не надо догонять обидчика? Если три нападающих соперника выходят на двоих защитников, не надо из полузащиты, стиснув зубы бежать назад? А если прав – то как при таком отношении к игре станешь призёром?

    Извините за некоторую сумбурность. Я очень хочу, чтобы Зенит выиграл оставшиеся три матча. Даже без Радимова. Но тогда надо бить по воротам раз двадцать за матч и попадать в них, надо бежать в каждую атаку вчетвером, надо догонять каждого, тебя обошедшего, даже через «не могу», надо ложиться под каждый удар. Без злости, трусцой чемпионаты не выигрывают.
  • Wolfson
    0
    27.10.2004 в 04:37
    Мы все исходили из того, что даже ничья с конями лишает нас шансов на золото, и в высокой степени - на серебро. А уж после кошмара, который случился 25-го, кажется, никто всерьёз уже не задумывается о том, может ли какая-то чистая или нечистая сила помешать УБ и ГВК вытащить коней на первое место. Это воспринимается всеми как абсолютная данность.

    Сразу скажу, что я и сам считаю: надежд на другой исход очень мало. Но давайте попробуем отнестить максимально рассудительно к расчётам на три последних тура. Заранее прошу сокнижников извинить меня, если что-то подобное уже было. Просто времени не было мало просматривать все темы, сайт плохо грузится.Итак

    1) игра коней с КС. Для КС -- решающий, главнейший матч сезона. Победа -- и очень неплохие шансы на призовое место => УЕФА. Поражение (да и ничья тоже) -- и шансы сводятся к нулю. Сдавать УБ-ГВК игру -- резона для Крыльев нет никакого, ни малейшего. Заявлять, что ГВК если захочет купит любой матч, включая матч с соперником, которому обязательно нужно выигрывать, -- бредни. (Не говоря о Зените, вспомним их два поражения от Локо. Что, Филатов по оплошности что ли дал своим выиграть?).

    По собственно футбольной силе КС превосходит коней (ИМХО).

    Но это ещё не всё. Если для КС это абсолютно главный матч сезона, который ответит на вопрос, можно ли этот сезон вновь считать провальным или нет (ведь если Самара останется без медалей, или хотя бы не обыграет для этого ЦСКА, Гаджиеву не простят бездарный финал Кубка), то для УБ, в принципе, поражение (а тем более ничья) в ЭТОМ матче -- в матче с более сильным по игре и донельзя мотивированным соперником -- совсем несмертельны, по двум причинам: приличная фора в очках плюс предстоящий матч с Челси. Сейчас не для кого не секрет, что почётное поражение 0:2 от Челси, которым эти уроды так гордятся, (больше, чем мы счётом 5:1) был обычным гинеровским договорняком, с целью собрать все силы на матч с нами. Абрамович гарантировал, что коней не разотрут в гавно, как Яйцева, а УБ обязался для вида поиграть в сопротивление до первого гола в свои ворота, после чего задачей обеих команд становится экономия сил и сбережение ног. Так оно и вышло. Бубнов, например, фигура в нашем футболе публичная и заметная, говорит об этом в своих интервью практически прямым текстом. Но ответный матч с Челси коням чрезвычайно важен, ибо впереди у них злые Порто и ПСЖ, и уж куда важнее чем результат непринципиальной игры с Крыльями.

    Наконец, у коней очень мало времени на восстановление -- в понедельник матч с нами, в субботу с Крыльями, в среду с Челси. Напрашивается вывод, что с Крыльями они будут себя беречь и жалеть. Кстати, Крылья могут сыграть в очень "мужской" футбол, так что для УБ ещё стоит задача уберечь ноги Вагнера и Олича.

    У Крыльев, судя по самарским сайтам, все в порядке с составом, Каряка с Колодиным на ходу.

    Резюме: КС вполне могут отыметь коней в субботу.

    2) Матч Амкар -- Локо. Амкар вообще симпатичная команда, все видели, как она играла на Петровском. Как бы не винить судью и нашу усталость, Пермь сыграла просто блестяще. Поскольку с мотивацией у них будет всё в порядке (да и Филатов, проигравший дома Ротору и сыгравший вничью с Рубином, всё же доказал, что его нельзя путать с ГВК), то по игре они вполне смогут отобрать у Локо два очка. Для Зенита больше и не надо.

    3) Далее наиболее проблематичный вариант: потеря конями очков в играх с Динамо и Москвой. Да, на первый, да и на второй взгляд -- это нонсенс. Понятно, что здесь уж Гинер приложит усилия, чтобы исключить случайности.

    Тем более этот тот редкий случай, что кони не слабее соперников по игре (во всяком случае, не слабее Динамо, это точно).

    Что делать? Мне кажется, выход только один -- всем трём президентам конкурентов коней тупо скинуться и мотивировать ФК Москва. Явно получится больше чем сможет дать Гинер. При хорошей мотивации, я считаю, этот клуб вообще ничем не слабее коней.

    Что касается Динамо, то для них это будет очень важный матч, если только они не обыграют Ротор в предыдущем туре в Волгограде (что вряд ли). Причём возможно что их устроит и одно очко. Но ничья в этом матче устроит и Зенит (при условии проигрыша коней Крыльям). А то что любая сколько-нибудь мотивированная команда способна отбирать очки у коней -- об этом мы все знаем.

    Ну вот и всё. Не думаю, что всё изложенное ирреально. Само собой, просчитывать эти варианты имеет смысл только при условии трёх наших побед (при равенстве очков мы выходим на первое место).