О Сатурне

В прошлом году матч получился зрелищным и специфичным. В этом все ждут от Зенита, только победы, но так ли просто собраться на оставшиеся три матча? Не хочется говорить о факторах, способных сыграть не в пользу Зенита, которые могут иметь место в любом матче нашего чемпионата. Сатурн нынче интересная команда, с непредказуемой игрой и ветеранами-игроками. Они обладают харизмой, которая может решить иход матч, а может и не решить. Главное, переиграть Виктора:). Игрок очень хорошо себя показавший в недалеком прошлом, вспомнить, хотя бы его игру в ,Райо Валейкано на месте опорного полузащитника. Есть еще Канчельскис. Тоже игрок звездный и в последних турах набирающий форму. С нападением у них, как мне кажется, проблемы, да еще и Павлович травмировался. Удивляюсь, как они упустили Баженова в Спартак? Игрок с перспективой, но в Спартаке перед ним, видимо, ставят другие задачи. Если в следующем году не заиграет в основе, то придется возвращаться в Сатурн или в другой клуб. Вратарь хороший, но допускает ошибки. А кто не допускает? Тот же Филимонов какую совершил в последнем туре.Это же надо так сыграть! С Зенитом другая история. Слава отличный вратарь, но, никто не застрахован от ошибок.Удачи ему и терпения. Защита - вот слабое место команды. Нет, если взять по отдельности игроков защиты, то каждый способен и не раз доказывал это играть на самом высоком уровне в лиге. Но, вместе они никак не могут добиться взаимопонимания. Вьештица - лучший защитник прошлого года, в этом играет ниже своего уровня, Шумуликовски - больше опорный, чем центральный защитник, Мареш - играет на уровне прошлого года, но его не хватает на всю команду:). Киреце - хороший, жесткий игрок, но выпал из обоймы тренера и обратно не возвращается. Флахбарт - добротный правый, надо дать ему время прижиться в команде. Горак - отлично играет головой, но на задней линии не всегда успевает опередить соперника. Атака начинается с защиты. И еще должна быть смена ритма по ходу игры. Прессинг, отход назад, выпад. В Англии,если посмотреть на тот же МЮ, команда играет функционально, по ситуации и главное без спешки, раскатывая мяч по полю. Нередко из-за этого они сами себе и приносят голы, но когда игра идет, очень сложно играть против них. Все еще верю, что есть возможность в этом году выиграть чемпионат. Цска играет с Динамо, а Романцева не надо настраивать на этот клуб. Локомотив играет с Торпедо.Тоже не подарок. А еще у ЦСКА - Крылья. Вот здесь все и решится. Удачи Зениту в Раменском!
5 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Polaris
    0
    28.10.2004 в 09:17
    Ну да... в "важном гольчике" наверно один Жирков виноват... смайлы по вкусу...
  • Polaris
    0
    28.10.2004 в 09:18
    Сорри... не в ту ветку))))
  • Garryman
    0
    28.10.2004 в 10:48
    Зениту будет тяжело в Раменском. Сатурн одним из первых опробовал эффективную игру против Зенита в первом круге. Игра с ЦСКА только подтвердила эффективность такой модели. Предельно четкая, вязкая оборонная игра. Причем, игра не в обороне, а именно оборонная игра, на половине Зенита, в крайнем случае, в центре поля. Жестко, вязко, на грани фола, или за гранью,- не страшно. Нарушение в центре, карточку не покажут. Задача - утомить и измотать активных, быстрых игроков Зенита Аршавина, Кержакова, Быстрова (к тому же у него не лучший сезон). Выпадут из игры эти - и забивать будет некому. Другие игроки Зенита отвыкли играть "лидера", если выключили, к примеру, Кержакова или Радимова.

    А если заставить Зенить обороняться - значит, осталось только дожидаться ошибок обороны. Без ошибок у Зенита не обойдется.

    Единственная возможность, мне кажется,- тренеры должны быть готовыми к тому, что в следующих играх именно с такой схемой столкнутся зенитовцы. Надо хитрить, готовить что-то новое. Пока же выходим в каждой игре в кавалерийскую атаку. И если нам вышли навстречу - горе сопернику. Если же он предусмотрительно откопал окопы и заминировал подходы... Да еще пулеметы по флангам... Вот и будет радость армейским болельникам.

    Думай, Пан Тренер!
  • ШЭЙК
    0
    28.10.2004 в 11:14
    Garryman, С.Бор

    Похоже на то. Хочется ещё добавить, что Сатурн в атакующих действиях использует всю ширину поля, имея быстрых и техничных игроков на флангах (П.Быстров, Д.Базаев). Жан неплохо подключается к атаке. А в центре они больше обороняются, тот же Бастия (как и у Джабы Базаева там дисква уже закончилась), выполняет огромный объём разрушительной работы. С назначением и.о. ГТ Тарханова мяч стал у космонавтов держаться получше. Базаев может опасно пробить издали, он опасен и при розыгрыше СП.

    Надеятся Зениту на быстрый гол и оплошность их обороны в лице Онопко (Жедер почти не ошибается) - можно, но скорее всего голов будет немного (0-0 - тоже может запросто случиться).

    Да и ИМХО переживает в чемпионате Тарханов за КС, он вроде лет 5 там отработал, состав во многом остался Гаджиеву от него, лишить в ТАКОЙ ситуации Зенит очков - задача №1... Да и к тому же там руководство вроде не определилось с ГТ на будущий год, есть все стимулы доказать ещё раз свою профпригодность.

    ЗЫ... Гиньясу и Павлович против Зенита точно не сыграют - травмы.

    ЗЫЫ... Шансов на победу у Зенита по всей логике там не ахти как много (есть проблемы:(). Но побеждать надо по-любому.
  • Стрелец
    0
    29.10.2004 в 01:39
    2ШЭЙК, добавлю - Канчельскис сегодня занимался по индивидуальной программе (пробежки, прыжки и все такое) после простуды.