об игре....

Забавная у нас все-таки книга, после домашнего поражения от ЦСКА только ленивый, не вышел на книгу с аналитическим разбором игры, а после убедительной гостевой победы - абсолютная тишина, обсуждается все что угодно, кричалки, судейство, КДК, комментаторы, журналисты, но только не игра. Удивительно. :)

Не уже ли наступило то время, когда победы, даже при игре в меньшинстве воспринимаются как должное, или апатия, после утерянных иллюзий настолько сильна, что даже такая убедительная победа не вызывает никаких эмоций?

А ведь игра очень убедительно, не менее чем игры Зенита в УЕФА доказала, что если не отсутствует хотя бы один компонент из «рецепта» борьбы с нашей командой, то у соперника возникают большие проблемы. И не важно, в каком составе выходит Зенит и, как оказалось, не так уж и важно, сколько игроков в составе Зенита.

Вот мы ругаем судью, дескать, удалил Быстрова ни за что, а вот я считаю, что один игрок за нормальное судейство – это выгодный для Зенита размен, уверен в большинстве последних матчей, даже в матче с ЦСКА, подобный размен принес бы Зениту победу. Ведь доходит до того, что наши болельщики, привыкшие к судейскому беспределу, совершенно искренне удивляются назначению пенальти за фол против Денисова, для нас такой судейство равносильно чуду. А ведь в том же матче с ЦСКА более явных моментов для его назначения было минимум три. Может быть, Зениту стоит договориться с Гинером, о том, что мы играем вдесятером, а нас за это судят нормально. :)))
47 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    01.11.2004 в 03:46
    Sterx, а что тут анализировать-то? До тех пор, пока в Сатурне играют такие гении от футбола, как Онопко и Канчельскис их будет делать любая команда, пробалтывающаяся во второй-третьей сотне европейского рейтинга.

    Оборона сыграла чуть лучше, чем обычно, но гол пропустили дежурный. Да ещё несколько раз космонавтам не хватило исполнительного мастерства для реализации очень неплохих моментов.

    Горшков, Денисов, Аршавин и Власов сыграли хорошо, местами отлично. Чонтофальски, Быстров и Макаров - "в свою силу". Кержаков сыграл безобразно - запорол два выхода один на один. На мой взгляд в этом компоненте Кержаков очень сильно сдал в этом году.
  • Arguss
    0
    01.11.2004 в 03:47
    Мне матч показался неким зеркальным отражением нашей игры с ЦСКА. Тоже довольно быстрый гол при ошибке центра обороны и вратаря. Тоже невероятно удачный парашют после удара, который голевым не задумывался, и еще одной ошибки вратаря. Тоже ва-банк проигрывающей команды, куча выходов на ворота и гол с одного из них. Ну разве что ответный состоялся, и судейство было в противоположную сторону.

    А судить нормально нас начали после второго гола, когда Каюмов то ли решил что деньги вернуть проще чем три пенальти поставить, то ли решил что он их уже отработал и не его вина.
  • Julia_Lawyer
    0
    01.11.2004 в 03:53
    Блестящий матч Камила, я считаю. Возможно это и не было очевидным при телепросмотре, но на трибунах (и смею думать, на поле) уверенность, с которой играл Камил, явственно ощущалась.

    Прекрасная игра на выходах. И отличная на линии. Вы видели, чтобы Камил мяч отбивал? Он забирал их намертво. А ведь шел дождь, и мяч был соответствующим...

    Браво, Камил!
  • Julia_Lawyer
    0
    01.11.2004 в 03:58
    P.S. Шансы сборной России на успешных исход матча со сборной Словакии стремительно тают...:))
  • Drew
    0
    01.11.2004 в 04:01
    Без претензий на анализ. Игра "Зенита" в Раме почему-то временами ассоциировалась с игрой "Суперфунда" в первом матче. Солидно, грамотно, без мандража и суеты.Достойно и с уверенностью в своих силах.Примерно такое же впечатление оставил АЕК по первому тайму. По-моему наши полузащитники начисто переиграли своих коллег из "Сатурна". Середина и подборы были наши, за ислючением отдельных отрезков второго тайма.
  • Ёжик в тумане
    0
    01.11.2004 в 04:05
    Ну я могу пойти ещё дальше в рассуждениях по поводу размена. Я уж не знаю насколь правилами оговорено, но может быть и начинать матч лучше вдесятером. Или минут 30 поиграть нормально, а потом отозвать кого с поля, поиграть вдесятером, а потом минут за 20 до конца игры Кержакова на поле? Вот вам наверное и не представить, а у меня Александр Невский перед глазами с его полками правой и левой руки в засаде. Враг втянется поглубже, за 20 минут пристроится раскачивать оборону, сядет поглубже. И на тебе! Кержаков и престроить игру на атаку.

    Но это все из области высокой ненаучной фантастики, но просто оборона почувствовала,что Камил хорош, успокоились,(все кроме Мареша) и нормально заиграли вперед. Поверьте,если бы за 20 минут до окнца появился бы удаленный Быстров счет был-бы 10:1. Керж в одиночку три раза 1/1 вышел.. :)

    С другой стороны давайте в глаза правде посмотрим. Сатурн был настолько же разобранный, как и Зенит в игре с ЦСКА.
  • Sterx
    0
    01.11.2004 в 04:06
    AiK, у того же ЦСКА были очень большие проблемы в игре с Сатурном, да и не только у него...

    Гол они забили случайный, неудачный рикошет от Мареша и отличная реализация Рогочева. Полумоменты у них были, конечно, но неубедительные, да и странно, если бы у команды хозяев играющей в большинстве вообще не было моментов.

    Защита сыграла уверенно, а Камил просто блестяще, в очередной раз доказав что у нас ДВА СИЛЬНЫХ ВРАТАРЯ, но об этом Юля уже сказала.

    Arguss, только кони с самого начала встали сзади, а Зенит практически с первых минут владел преимуществом, да и играли кони не вдесятером и при очень лояльном судействе.

    А по-поводу Каюмова могу сказать, что до удаления и после него он судил нормально, единственная претензия - это недостаточное количество предупреждений игрокам Сатурна, но в Раменском не так уж и безопасно нормально судить, господин Гончар в этом смог "убедиться", а Каюмов при желании мог Зенит утопить, но не сделал этого...

    Так что по сценарию матчи действительно в чем-то похожи, а вот, по сути, очень сильно различаются...
  • Sterx
    0
    01.11.2004 в 04:08
    Ёжик в тумане, Зенит не был разобранным в игре с ЦСКА, в этом то все и дело...
  • ГУД
    0
    01.11.2004 в 04:14
    Sterx , ты пожалуй прав в том, что подметил эту тенденцию. Просто события околофутольного уровня к сожалению затмили волевую по сути победу Зенита.

    Замечательно то, что выйдя наполовину обновленным составом "Зенит" до удаления Быстрова прибрал нити игры к своим рукам. Все наскоки Сатурновцев, выглядели эпизодическими.

    И не соглашусь я с AiKом: не дворовая это команда Сатурн, а Онопко с Канчельскисом далеко не худшие представители Премьер Лиги.

    И уверенно проведенный 2-й тайм в меньшинстве тоже порадовал.

    Единственное, что меня настораживает, это не умение Зенита играть на контратаках!!! Все контры были хороши до штрафной соперника, а дальше начинали тормозить и ногами, и головой. Вот если этот компонент улучшат, то будет здорово.

    ЗЫ КАМИЛЛУ - Слава!
  • Ёжик в тумане
    0
    01.11.2004 в 04:16
    Я не буду вступать в полемику. Останусь при своем мнении. единственный аргумент,который могу привести,так это то,что команда не смогла перестроиться по ходу неудачно складывающегося матча.

    Вот и все.
  • klinsmann
    0
    01.11.2004 в 04:23
    Блистательно сыграл Александр Горшков! КПД под 100%! Несколько изумительных обостряющих передач привели меня в восторг. Как обычно отличная игра в отборе и на перехвате. Всё умно, точно, эффективно, а порой и эффектно.

    Браво, Александр!
  • Sterx
    0
    01.11.2004 в 04:29
    Ёжик в тумане, то, что команда не смогла перестроиться, говорит не о разобранности, а о невысоком тактическом разнообразии, вызванном ограниченным набором игроков. И как следствие, не умением играть в позиционном нападении, особенно против соперника, обороняющегося всей командой с использованием любым методов для достижения цели. У Зенита всегда были проблемы при такой игре и таком судействе. А вот идея с выходом Кержа на замену - это очень позитивная идея, я еще в 2002 году предлагал его использовать в качестве "засадного полка". И кстати, используй его так Петржела с самого начала чемпионата, то и у Кинцла была бы игровая практика, и у Зенита тактическое разнообразие в атаке...
  • Ёжик в тумане
    0
    01.11.2004 в 04:43
    О Горшкове!

    Я думаю,что Александр заслужил не только право на награждение знаком почетного гражданина Санкт-Петербурга,(что ни говори, а Горшков только вернувшись в родные стены заиграл,как в 2001 году, и даже лучше

    )но и право зваться по имени-отчесву. С этого дня предлагаю Горшкова называть никак не иначе,ежели Александр...К ужасу своему понял,что не знаю его отчества....
  • Ёжик в тумане
    0
    01.11.2004 в 04:51
    Гуся, оценка 2. Ибо кто оно,чтобы столь неуважительно к игрокам относиться?

    Как будто зона. Белый, Гарик,Влас, Макар.

    Слушай, а ты не пробовал так с родственниками?

    Всему надо меру знать, как мне кажется.
  • sever
    0
    01.11.2004 в 05:18
    Sterx, лично для меня этот матч еще раз подчеркнул… ну скажем так разницу в подходах к игре ПЖ и отечественных тренеров. Ну расскажите мне, какой из российских тренеров в гостях, при счете 2:0 в свою пользу, да еще и имея удаление выпустил бы нападающего вместо нападающего? Причем того, которого очень хотел поберечь именно в этом матче. Вообще же статистика замен и голов совершенно нестандартная.

    Тарханов выпускает нападающего (Рогачева) вместо защитника Онопко только когда «летит» 0:2, при этом ему уже пофигу, что за 2 минуты до этого Керж поменял Макарова… Тоже про «грудь в крестах» вспомнил? Но почему так поздно? ИМХО матч проиграл в основном Тарханов. Он как плохой ученик копировал ходы учителя, только не тогда и не так.

    А еще хочу отметить центр обороны. ШУШКи (вот так сложилось :) ) очень неплохо смотрелись против раменских тихоходов. Пусть теперь учатся так же играть против более скоростных форвардов.
  • AiK
    0
    01.11.2004 в 05:20
    Смотрим последние матчи Сатурна

    Москва-Сатурн 2:1

    Сатурн-ЦСКА 0:1

    Ротор-Сатурн 1:0

    Сатурн-Ростов 2:1

    Сатурн-Кубань 2:1

    Локомотив-Сатурн 2:0

    Сатурн-Алания 5:1

    Сатурн-Динамо 2:0

    последняя игра понятна.

    Двух аутсайдеров обыграли, одному уступили. Всем лидерам слили. И обыграли с крупным счётом "твёрдого сегедняка" Аланию. На ноль сыграли только с командой, которая играет в одного нападающего и остаётся в ПЛ, скажем так, по воле случая.

    С учётом того, что в воротах стоял не основной вратарь, то разумеется, играли мы против выдающейся команды европейского уровня, которая бузесловно такие команды, как Лилль, Севилья и Алемания вынесет в одну колитку с двузначным счётом :)

    Не обольщайтесь, и Ротор и Москва обыгрывали эту команду. Так что лёгкой прогулки за медалями не предвидится.
  • Wolfson
    0
    01.11.2004 в 05:38
    Sterx, как раз хотел порассуждать на тему сабжа, но не всё ж футбол, надо иногда и поработать, и детей повоспитывать :)

    Камил.

    Согласен, сыграл сверхнадёжно, ни одного суетливого действия, наверху всё фиксировались, удары в створ намертво, особенно помните был такой неприятный момент, когда после удаления Каюмов добавил четыре минуты (формально ему дал повод дым от фаеров), но конечно засчитал бы гол после удара, который наносился на 5-й добавл. минуте с линии штрафной -- но Камил сыграл великолепно. Очень скромная имха -- при всей любви к Славе -- во Франции лучше бы стоял Камил.

    Непредвзятость Каюмова.

    ИМХО она была обретена не столько ценой отсутствия одного игрока, сколько полным игровым преимуществом и вторым голом, что и заставило Каюмова капитулировать (т.е. соглашаюсь с Arguss'ом). И до, и после удаления вплоть до 2-го гола он просто открыто нас убивал. Да честно говоря фокусы были и после.

    Но про Каюмова лучше не в этой ветке. Да он и заслужил себе отдельный топик.

    3) Добавил бы: здорово сыграл Кирицэ, об этом здесь никто не сказал, словно это слишком очевидно. Но ведь было ощущение, что в обороне просто играет другая команда (даже по сравнению с матчем против АЕКа). Кто-нибудь вспомнит хотя бы одну вразумительную атаку Сатурна за весь матч по левому флангу их нападения? Даниэль там всё закрыл наглухо. Кроме того, здорово сыграл на подстраховках, один раз в первом тайме спас от гола. Был эпизод, когда он в своём стиле сделал подкат в мяч, ну никто и не сомневался, что Каюмов даст штрафной, которого ИМХО не было.

    Как думаете, может, ПЖ наконец поймёт, что был неправ? Я вообще против, чтобы Даниэля продавали.

    В целом оборона ошиблась всего раза три за матч, включая тот раз, когда пропустили гол.

    4) Что касается всех остальных линий, по-моему всё было отлично. Ну то есть наконец-то мы и в чемпионате увидели "тот самый Зенит". А Власов? Может, парнишке психологически легче играть с первой минуты, но отличие от порой скованной игры Олега было разительное, вышел и играл так, словно лидер команды. Просто умница. Посмотрим, как он покажет себя в Лилле, поскольку по понятным причинам именно он и Спивак будут на бровках.

    Ну Шава и Горшков -- без комментариев, как всегда супер.

    Макаров тоже был вполне ничего. Играл бы вместо Гарика Денисова Влад -- у него было бы больше моментов.
  • osman
    0
    01.11.2004 в 05:40
    Что-то Вы, Sterx, переусердствовали, по моему.

    Если бы Кержаков выходил на замену, а играл бы Кинцл, то мы бы сейчас вообще и не помышляли о медалях, откуда такие далеко идущие выводы?

    Вообще, в очередной раз молодёжь бросают на дзоты и она заслоняет их своими телами. ПЖ выходит победителем. Впрочем, против этой банды латиносов наши ленинградские мальчичеки не могли сыграть плохо, в принципе не могли.

    PS Добро всегда побеждает Зло.
  • Sterx
    0
    01.11.2004 в 05:48
    sever

    Игорь, я с тобойй согласен, игру действительно проиграл Тарханов, но я сомневаюсь, что он мог ее выиграть, не умеет он ставить команде жесткую оборонительную игру, а без этого очень тяжело играть с Зенитом. Кстати, в прошлом году, соратник Тарханова ОИР точно так же проиграл.

    AiK, а никто не обольщается, Зениту уже давно показали, что легкой жизни у него не будет, да собственно в этом сезоне ее и не было...
1 2 3