О безопасности в Лилле

Понимаю, что это предостережение почти наверняка запоздало, но если хоть небольшой шанс, что оно кому-то поможет из наших болельщиков, пусть её увидят.

Мне приходилось бывать в Лилле. И на личном опыте, когда я лишь всякими военными хитростями и сноровкой матёрого путешественника избегал ограблений, и по многочисленным свидетельствам других путешекственников, а также жителей города, это один из самых НЕбезопасных -- проще говоря едва ли не самый криминогенный город Франции. У многих наших болельщиков нет опыта европейских поездок, и у них может создаться ложное впечатление, будто они, как выходцы из "криминальной столицы", не должны чего-то бояться в оплывшей салом буржуазной Европе. Но всё наоборот. Петербург несопоставимо БОЛЕЕ безопасный город. Чуть ли не треть населения города (и его естественно беднейший слой) -- арабы. Которые могут быть очень опасны в любом городе Франции, но особенно оборзевшие в Лилле. Пожалуйста, не пытайтесь ходить, особенно в зенитовской атрибутике, по городу в одиночку. Не вздумайте делать этого рядом со стадионом. Только компаниями, и желательно большими. Русских в Лилле видели мало, но боятся и ненавидят. Так что на симпатии населения не рассчитывайте. Избегайте компаний укуренных марокканцев (правда, они все укуренные). НЕ надо широ.биться по тем площадям и улицам, которых, как вы увидите, избегают сами французы.

Могу порекомендовать очень хороший способ хранения денег и ценностей, которым я пользуюсь в своих путешествиях уже лет двенадцать. Соорудите себе нейлоновый "манибелт": берёте нейлоновые колготки, в одну из ног вкладываете предварительно сложенные в маленький полителеновый пакетик паспорт, деньги, кредитку, билеты, всё ценное, эту ногу впихиваете в другую ногу, делаете какой-нибудь нехитрый узелок, и обвязываете колготки вокруг талии (в принципе, совсем необязательно колготки, можно использовать просто чулок!). Главное, что благодаря свойствам нейлона, он настолько плотно облегает, схватывает талию, а равно пакетик с ценностями, что щипачи отдыхают: ни срезать чулок, ни вытряхнуть из него пакетик невозможно, не нанеся увечье владельцу. Но воровство и разбой -- это разный жанр, разные корпорации, ни один уважающий себя вор так не будет работать. Впрочём, ещё важнее то, что под майкой, курткой и свитером обвязанный вокруг талии нейлон абсолютно незаметен. (Я регулярно так хожу в тропических странах, где нейлоновый манибелт скрывает только майка, и гарантирую, что заметить его невозможно).

Если всё-таки дело дошло до стычки с арабами, скажу вещь, которая не должна никого шокировать. Просто предлагаю поверить в то, что я имел многолетний опыт общения с этим народом. Так вот: нападать нужно первым. Не дай бог, конечно, вам не сопоставить силы, но если силы примерно равные, один решительный жест, -- может быть просто толчок и т.п. -- может возыметь эффект. Арабы борзеют, чувствуя слабость соперника, готовность его идти на компромисс, и дело может кончиться плохо. Если их просто отодвинуть с дороги, у них срабатывает сервильный рефлекс (раболепие перед сильным). Проверено много раз. Но, подчёркиваю, применять надо с умом, не нападать первым, когда вас трое, а их десять. Лучше всего -- просто обходить компании марокканцев за сто шагов.

Корю себя за то, что разразился этим постом только сейчас. Кому-то все эти предосторежения покажутся излишними, -- наверняка среди болельшиков есть опытные люди... Но наверняка есть и те, кому очень полезно их прочитать.
33 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • АМИго
    0
    04.11.2004 в 02:11
    Спасибо! Жаль, что я не еду в Лилль, а то постукался бы с арабами непременно *-))
  • ILay
    0
    04.11.2004 в 02:35
    В Лилле я не был, тем не менее, добавлю пару копейков.

    Сталкивался с этими арабскими уродцами в Милане, Стокгольме.

    Разбой они считают неплохой добавкой к социалке.

    Если остановились в гостинице - складывайте все ценное в сейф. Если носите с собой, то при любом раскладе не советую в местах, подобных Лиллю (к Парижу, кстати, тоже относится), носить все деньги в одном кармане. Основную сумму, когда у меня не было возможноти оставить деньги в отеле, я складывал в нагрудный карман рубашки, поверх одевая плотный свитер. В бумажнике - только на текущие расходы - сотня-полторы евро.

    При похождениях надо быть весьма аккуратным. Не стестняться перейти на другую сторону улицы, или развернуться и выйти на освещенное место.

    Если конфликт назрел и развивается, то Wolfson совершенно прав - эти черти теряются, если ведешь себя жестче, чем они. Есть два важных исключения - если их больше, и если при вас девушки.

    Главное - быть настороже, не демонстрировать им, что ты турист или приезжий.
  • klinsmann
    0
    04.11.2004 в 03:05
    В Кёльне много турок и тех же арабов...
  • Апролд
    0
    04.11.2004 в 03:15
    Правила везде просты и универсальны для любой европейской столицы:

    не ходить с фото или видеокамерой "навыпуск", с картой города или местности в руках, не останавливаться, разглядывая таблички и указатели, не ходить в расстегнутой верхней одежде с бумажником во внутреннем кармане, не отвечать, если к тебе вдруг на улице обратилось лицо арабской национальности - со спины рядом может "случайно" оказаться второе лицо... :)

    Особенно последнее - так наз. "ширмачи". Любимая фишка европейских арабов и цыган, в основном детей. К тебе подходят двое-трое и суют под нос, например, карту и что-то якобы спрашивают, тыча в нее. Пока пытаешься понять, нежная детская ручка под картой залезает во внутренний карман или срезает мобилу, или камеру.
  • Kenny
    0
    04.11.2004 в 03:23
    нет, ну про Кёльн такого не сказать, чесслово!
  • klinsmann
    0
    04.11.2004 в 03:25
    В целом согласен с Kenny.

    Но подозрительные личности встречаются :)
  • Nekto
    0
    04.11.2004 в 03:29
    Господа, а не могли бы вы рассказать что-нибудь доброе и хорошое. Судя по постам, Европа - дикий гадюшник, бандиты буквально на каждом шагу, брр. У меня опыта поездок почти нет, а после ваших слов не хочется чтобы он и появился. Кстати не могли проконсультировать по Италии, там как, а то пообещал жене летом свозить ее, теперь и не знаю, не привык я как-то прятать деньги в чулок и отскакивать, как только у меня просят закурить.
  • ZENIT__84
    0
    04.11.2004 в 03:39
    2 Wolfson

    Не кари себя за то, что ты этот пост раньше не разместил, а то бы точно половины выезнюков на стадионе не досчитались. Конечно, бдительным везде надо быть, но это ИМХО перебор.
  • TT
    0
    04.11.2004 в 03:44
    2Nekto,

    Мне довелось поколесить по Италии (Флоренция, Рим, Венеция, Неаполь, Помпеи (последний город разбомбили еще до моего рождения :) и т.д, посему могу сказать одно: держите деньги в гостиничных сейфах, с собой же Вам достаточно иметь порядка 100евро.

    ЗЫ: особенно осторожным советую Вам быть в Неаполе... ибо мафия... :))

    ЗЗЫ: посетите Сан- Марино! Советую!
  • TT
    0
    04.11.2004 в 03:49
    ZENIT__84,

    Денис, о каком переборе может идти речь, когда ты находишься в ЧУЖОМ городе? Ты представляешь себе такое "счастье", когда тебя кинут на бабки? Или покалечат?

    ЗЫ: о том, что в некоторых городах существуют районы, где чужеземцам показываться запрещено по определению, я вообще молчу...
  • klinsmann
    0
    04.11.2004 в 03:50
    Не, ну её эту Европу...
  • Nekto
    0
    04.11.2004 в 03:54
    TT, настоящий уТОПист

    Спасибо.
  • DIMAS1
    0
    04.11.2004 в 03:54
    перебираю в уме все районы Питера, не могу сказать что есть район в котором прогулка после 12 ночи равносильна = грабежу =\

    про день молчу.
  • Джым
    0
    04.11.2004 в 04:00
    Начинаю себя чувствовать "последним героем" - я ходил по турецким кварталам Висбадена, Франкфурта и Вены в темное время суток с кошельком в кармане :) На самом деле во всей Европе не видел никого опаснее русских бандитов в Праге, но, говорят, там их уже извели.

    А вот ещё: в Люксембурге отказал в папиросе совсем молоденькой девочке, в ответ та попыталась нанести мне пендаль - пришлось-таки отскакивать :)
  • Kenny
    0
    04.11.2004 в 04:27
    По Кёльну, как и везде в Германии, лучше не гулять в футболке под номером 88: могут быть осложнения с полицией или теми же турками...
  • Коля-Николай
    0
    04.11.2004 в 04:33
    Kenny, интересно почему?
  • Мифодий
    0
    04.11.2004 в 04:34
    Бедный Горшков.
  • Мифодий
    0
    04.11.2004 в 04:36
    Коля-Николай, это как-то связано с фашиками. Думаю более знающие скажут как.
  • Kenny
    0
    04.11.2004 в 04:44
    восьмая буква алфавита "х", 88 - это аббревитура "Heil Hitler" .
1 2