Швейцарский судья,тридварас!

Итак, вчера мы стали свидетелями как раз той игры,которую и анонсировал ВПЖ. Великолепный,но,к сожалению,проигранный матч. Зенит в очередной раз показал,что может красиво играть в Европе(ах как мы болели за такую игру два сезона назад,но тогда это была игра Локо). Мне кажется, как и многим, что такой футбол на пустом месте не рождается. Труд тренера виден и ещё от этого остается осадок досады.

К обороне я вернусь в самом конце,ибо...

Итак. Средняя линия. первый тайм не очень. Горшков,как всегда красавец.Хавчик-звездняк.Спивака срочно в отпуск(насколько мне нравился в игре ЦСКА-Челси Семак, был везде и аккуратен, настолько мне не понравился Спивак. Тоже практически всегда где нужен, но мой Бог, кто же так из профессионалов работает с мячем?)ВНК в свою силу. За один удар из-за штрафной и навес со штрафного можно медаль вешать. За этим он нам и нужен на поле+руководство.

Что ещё по центру. Может быть мне одному показалось, но при огромной разнице в самоотдаче(у Зенита на порядок выше) все-таки французы нас уделывают пока в обращении с мячем. Очень аккуратно. Берегут его, дорожат. Пора к физике добавлять и технику,чтобы на скорости или от стоячего мяч на 3 метра после короткого паса не отскакивал.

НАпадение. Керж в первом тайме был более заметен. После перестроения центра стал уходить во фланги(именно поэтому его не оказалось два раза там,где оказался Хавчик и промахнулся. Мне кажется это 100% моменты Саша бы реализовал. Андрюще надо бы больше спать и есть. Хотя он и говорит,что его сил хватило бы ччтобы доиграть в Раменском все-таки пока в физике не готов, хотя по сравнению с прошлым сезоном небо и земля. Тогда его на один тайм в конце сезона едва хватало. Сейчас на 1,5.

Судья. Тридварас, он и есть тридварас.

Посадил Зенит на свисток. Несколько раз остановил атаки Зенита после нарушений французов,но когда мяч был у Зенита.Не поставил штрафной на Денисове(он может форму игроков перепутал? Мы с друзьями вчера только на этом и сошлись. Помните,как Гвардис? ),пенальти не Керже. Второй 50/50,хотя повтор показывает,что за ногу его таки зацепили. Сильно или нет не сказать,но все-таки. Первый-100 пудов. Единственно чем он мне понравился,так это тем,что желтые давал системно. Ну и его национальность.

Швейцария,как известно делится на 4 территории. Австрийскую,Итальянскую, Немецкую и... ФРАНЦУЗСКУЮ. Ну вот как можно назначать так арбитров и почему Зенит не опротестовал такое назначение-не понятно. В общем, как у нас принято говорить симпатии судьи были на стороне Лилля. Он не сделал ни одной ошибки(ну кроме Денисова), но игру изрядно перемешал.

Итак!!!1 ТАРАМММММ!! Фанфары.

ОБОРОНА!

В середине сезона ВПЖ голову сломал как сделать так,чтобы правый фланг обороны наконец перестал пускать пенки через себя. Купили парочку. Гонза-удачно. И вроде как заиграл правый фланг. Левый фланг железно за Павелом, но он ведь уже 2 года "незаменимый". И вот оно!!!! ЦЕНТР. Один из лучших игроков прошлого сезона Милан(ой как я на него орал 3 года назад на Петровиче,благо близко сидел), сегодня немного разобран. Не очень удачный сезон,но это травма,что тут делать? А вот второй центральный у нас по обыкновению хав Шуми. Молоток,когда соберется может и Голиафа остановить, но тут... Опять два через центр пропустили.

В детстве читал книжицу."Милый дедушка, Константин Макарыч... я рыбу чистил пришла хозяйка и стала ейною мордою меня в харю тыкать...." Ну не было тогда ВИДЕО,где мог маленький мальчик посмотреть как рыбу чистить,если ему никто этого не показывал. Но,помилуй Бог(с)(Суворов), сейчас-то есть! Ну ведь в том же Лилле можно посмотреть как держать оборону против агрессивного,удачно действующего, быстрого(эт я про Зенит =) соперника). Им что,не показывают и не рассказывают? Ну как можно стоять и смотретькак мимо тебя!! в центр поперек штрафной мяч катят. Причем не сильно. И не сместится. Да, можно потерять позицию, но ведь зона это не всегда ведь зона! Иногда(по ситуации)можно ведь и по игроку сыграть!!!


Ну ладно побрюзжал, но все равно удовлетворение от игры есть!!! Шансы никто не терял и не приобретал! После 2 игр мы прошли,как мне кажется серьезного соперника и не очень. Остались 2. В общим с таким же раскдладом. НАм достаточно один раз выиграть. А если ещё и ничейку....

Мечты, мечты....


Все на Москву!!! Медали чемпионата России пока никто не отменял. Мне вчера сон приснился. Как мы в понедельник по очкам догоняем Коней.
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • klinsmann
    0
    05.11.2004 в 10:50
    Да нормально арбитр судил! Ни Денисова, ни Кержакова никто не трогал.

    Абсолютно одинаковая трактовка правил по отношению к обеим командам!
  • Ёжик в тумане
    0
    05.11.2004 в 10:55
    Весь фокус в том,что Денисова-таки трогали. Сначала за лицо, и это было прекрасно видно, а потом двумя руками за плечи. Но то,что Денисов сам правил не нарушал это точно. Так с чего он штрафной поставил? Назначил бы от ворот...
  • Nestor
    0
    05.11.2004 в 11:07
    Согласен, в отношении Денисова фол был.
  • Sterx
    0
    05.11.2004 в 11:11
    Денисво упал самостоятельно, в момент когда он падал - его НИКТО не трогал. А то, что было до этого момента - обоюдная борьба, в которой француз, конечно, играл "не чисто", но за такое пенальти не дают.
  • Mr. NIKE
    0
    05.11.2004 в 11:23
    Господа, могу ошибаться, но... Я сам был удивлён столь неоднозначным решением судьи в этом моменте, когда Денисова откровенно завалили руками у штрафной Лилля... Даже камера потом показывала лицо оборонца французов (полное признание собственного фола), когда судья дал свисток и побежал в ту сторону... Но судья показал нарушение со стороны зенитовца... Я долго офигевал, почему... И только при повторном просмотре по "5-ке" разглядел то, что перед этим моментом мяч, после отскока от земли, слегка коснулся руки Гарика, а уж только потом была борьба и фол...

    ИМХО, судья либо ошибся (до этого было целых 2 эпизода, когда мяч гораздо более явно попадал в зону плеча/руки нашему игроку в атаке, но судья игру не останавливал), либо не стал ставить в концовке опасный штрафной хозяевам...
  • Sham
    0
    05.11.2004 в 11:37
    по поводу Кержакова, когда его трое в штрафной валили. Потом показали повтор, на котором было видно, что двое побежали с ним, делая что-то типо коробочки, а третий толкнул Кержакова ладонью в спину и тут же отдернул руку и стал разворачиваться, мол, я тут не причем.

    С другой стороны, судье ни хрена видно не было.

    В целом судил нормально. Сделал несколько ошибок, ну дак у кого их нет.
  • vallecano
    0
    05.11.2004 в 11:39
    Отличное судейчтво. Никаких нареканий. И может хватит об этом трындеть, может лучше об игре?
  • Sterx
    0
    05.11.2004 в 11:51
    Вот из-за неспособности некоторых болельщиков оценить качество судейства и возникают разговоры о паранойе и заговоре...

    З.Ы. Богатая фантазия, это очень хорошо, но только не в оценке судейства. Не надо придумывать то, чего не было....
  • plotnick
    0
    05.11.2004 в 12:14
    Мое ИМХО, что судейство было суперским, исключая момент игры рукой защитника французов. Здесь, за срыв опасной атаки, должна быть красная карточка. Достаточно вспомнить, как удалили Овчинникова в матче с Португальцами.

    Проблема же обороны, опять же ИМХО, это прежде всего проблема Петержелы. Именно он виноват, а не игроки в этих дырах. ПЖ постоянно тасует состав обороны, пытаясь найти оптимальный вариант, а вместе с тем, разрушает ее целостность, сыгранность.
  • ВВПСПб
    0
    05.11.2004 в 12:20
    Ёжик в тумане, Город Чемпионов

    Поражает оценка ВНК и Шавы.Первому за два паса медаль,а второй(имхо лучший в матче)-готов на 1,5 тайма.Все ваши стенания по поводу точных пасов ВНК смешны! За весь сезон ОДНА! голевая передача это просто смешно.Вчера в матче середину полностью проиграли и если бы не Шава с Кержем и еще Быстрик имели бы бледный вид
  • Панаин
    0
    05.11.2004 в 03:10
    Быстрик вчера играл только на себя и для себя. Это и Петржела признал на пресс-конференции. Торчал весь матч на половине Лилля в ожидании мяча, но потом либо проигрывал защитникам в скорости, либо в борьбе (ну, нет у Хавчика такого дриблинга как у Шавы и не надо пытаться обыграть сразу двоих), либо сам запарывал моменты. Единственное исключение - голевой пас Кержу. В остальном - все очень посредственно.

    Спивак - никакой весь матч. Я согласен с Ежиком - Спиваку надо в отпуск до Севильи. Тогда он еще сможет помочь в оставшихся двух матчах УЕФА.

    Шкртел нестабилен (как и Флахбарт, но Гонза посильнее как защитник). Плюс ко всему Шкртел, похоже, сильно выложился с Сатурном и не успел восстановиться. ИМХО - надо было сразу выпускать Вьештицу. Мне кажется, что у Шуми с ним лучше налажено взаимодействие - все-таки больше играли вместе.

    Кирицэ - все тоже самое. Тоже не восстановился, а его "не успевания" назад после рейдов к чужой штрафной стоили немалых нервов болельщикам. Большинство опасных атак Лилля в первом тайме начиналось на правом фланге. ИМХО - и Шкртела, и Кирицэ нужно выпускать через матч при сегодняшнем графике Зенита.

    Денисов, на мой взгляд, хорош на поле только в отсутствие Радимова, при наличии Горшкова. Вчера Гарик вынужден был сильно отходить назад, что не могло принести дивидендов. При наличии на поле ВНК и Гарика одновремнно в центре получается перебор одноплановых игроков. И, конечно, надо сдерживаться. Откидки мяча ничего кроме заслуженной ЖК и негативного отношения судьи принести не могут.

    Шаве, по моему довольно сильно заехали по голове (в начале первого тайма) - мне показалось, что после этого он был уже не так активен.

    Судейство - не самое плохое. если сравнивать с ЧР или даже с Шахтером, которого судьи уже 2 матча убивали, то все не так плохо. Да, мог бы не показывать Горшкову и Шуми ЖК, но формально был прав. Мог бы дать пенальти, но в обоих случаях они были не 100%, то есть опять усмотрение судьи.

    В общем, действительно пока ничего не потеряно: при удачном раскладе даже две ничьи могут нам позволить выйти из группы, а одна победа - наверняка.
  • Панаин
    0
    05.11.2004 в 05:00
    Fedfed, в ЧР в первую очередь.