О высшей спортивной справедливости

Все-таки спорт далеко не всегда справедлив. А вот сейчас я смотрю на таблицу и с болью в сердце отмечаю какую-то безысходную справедливость. Зенит на сегодняшний день – самая результативная (50 голов) и самая бескомпромиссная (5 ничьих) команда. Это два качества, за которые проголосуют 99 % болельщиков. К сожалению, они далеко не всегда гарантируют результат. Вот и Зенит пока (на сегодня) – без медалей. Для результата мало феерии, эмоций, бесшабашности и задора, нужен Разум. Властимил говорил о том, что он с начала игры с ЦСКА видел, что команда не та. Надо было вносить коррективы и брать очко. Очко надо было взять вчера. Это - разум, за который дают медали, а эмоции и фейерверк, это то, за что любят зрители. Давайте признаем: мы (болелы) получили то, что хотели. Мы хотели взрыва – и мы получили его весной и летом, а сегодня на наши головы падают обломки от того взрыва.

Не все выдерживают такой град. Честно скажу, я не смог выдержать до конца с ЦСКА.

Не уходил из Лужи, когда мы летели «золотой матч» мясу 1-3 в 2001-ом или тем же коням без шансов 0-2 в финале Кубка. А тут при 0-2 ушел. Смотрел дома, но не выдержало сердце, душа, голова, и я ушел. Жена вышла навстречу из кухни и остановилась: «Что с тобой?» А я просто не мог смотреть, как унижают мою команду, за которую болею с 12 лет, с того самого сезона, как увидел сидящего на траве Дасаева, разводящего руками. За две секунды до того Юра Желудков вколотил в девятину второй штрафной «под копирку». С того сезона, когда мы с отцом ликовали после окончания матча в СКК «Зенит – Чемпион!!!». А сегодня я слышу от пана тренера «Футбол не может быть трагедией». А для кого-то может! Кто-то не может выдержать того, что творится на поле и не потому, что жалко денег или времени, а просто потому, что очень больно и нет сил. Черт побери, почему у них может не быть сил играть, а у нас должно всегда хватать, чтобы смотреть на этот п….ц! Так, что я прошу вас, ребята, не ругайте таких же болел как вы. Просто все люди разные: одни сильные, другие слабые, все болеют по-разному: одни фанаты, другие пох..исты. Умейте прощать.

И последнее, не хочу ни читать, ни слушать про всякие там сговоры, стимуляции, расклады. Хочу ВЕРИТЬ, что 12-го числа мы выдохнем с облегчением и поздравим друг друга с бронзовым сезоном. Это и будет высшая спортивная справедливость.
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • DrWeb
    0
    09.11.2004 в 08:48
    ...
  • Макс СБ
    0
    09.11.2004 в 08:51
    И самое распоследнее, о суевериях.

    Знаете, когда я понял, что ничего хорошего не будет?

    Несколько недель до финиша, у нас все в шоколаде, Зенит на 1-ом месте, отрыв и тра-ля-ля. Открываю СЭКС в С.-Петербурге (вкладочка в СЭКС) и читаю заголовок. "Обреченные на чемпионство". Встретить бы этого автора - в физиономию плюнуть.
  • Макс СБ
    0
    09.11.2004 в 08:54
    2 DrWeb.

    Прошу объяснить чайнику (я не так давно на книге).

    Многоточие в тексте - это мат по смыслу, а что означает многоточие без текста? Все что угодно?
  • soulsisters
    0
    09.11.2004 в 08:58
    Многоточие в тексте - это незаконченность фразы, недосказанность. А не мат. Так в русском языке, так и на книге.

    Многоточие без текста на книге - либо смысл? изложенный в предыдущем пункте, либо соболезнование, траур. Или просто: человек отметился, но писать что-то с его точки зрения излишне.
  • ШЭЙК
    0
    09.11.2004 в 09:18
    2 Макс СБ,

    А это ещё как посмотреть:) Вот если с точки зрения болелы КС, так где-то "высшая справедливость" окажется на ИХ стороне.

    Последнее время какие-то не очень хорошие эпитеты на Наших ресурсах появились в адрес этой команды. Ткаченку поливают: дескать, с судьями работает, соперников конкурентов стимулирует и т.п... Оно, конечно, не без этого, но Цель у него такая же как и у Зенита - медали.

    Ведь команда-то древняя, с очень непростой судьбой. Трижды играли КС в финале Кубка, и не разу его не взяли. Да и медалей не разу Самара (ранее Куйбышев) не видела... А впервые в "вышке" появились аж в 1946 г. Сколько раз вылетала и возвращалась - не знаю, надо статистику смотреть. Последнее время, уже в российских чемпионатах вроде выбились КС в лидеры, состав собрали классный, да только вот несколько лет подряд чего-то не хватает...

    Если мы приучены годами (а кто постарше - десятилетиями) ЖДАТЬ и надеятся... за последние 25 лет мы всего лишь трижды празновали пьедестал и однажды - чемпионство. Ну и КР-99, разумеется... то Самара НИЧЕГО И НИКОГДА не праздновала. Финал КР-2004 - казалось бы всё должно было "сростись", а не получилось. И если СЕЙЧАС у КС с медалями не получится - то одному Богу известно, сколько им ЕЩЁ ждать . Нам приходилось ЖДАТЬ очень долго, они же ждут ВЕЧНО.

    Это я написАл не от большой симпатии к Крыльям и их болелам, а от понимания их нынешнего состояния. Особенно тех кто давно за КС болеет... У меня похожее было осенью 2001. Только ходил и думал - ну неужели НАКОНЕЦ ДОЖДЁМСЯ?... Даже в прошлом году по-другому было!

    А то, что они больше всех пенальти пробивают, то что с судьями Ткаченко работает - это, конечно, плохо:(((( И если именно по этой причине НЕ они возьмут медали, а мы - может быть высшая спортивная справедливость и на Нашей стороне.

    ЗЫ. Вэри сорри, конечно, за такие "настроения", за сумбур... никаких бронзовых медалей в ЭТОМ сезоне КС не желаю, (раньше, каюсь, желал, но только вместе с нами:)))

    ЗЫЫ. Гаджиевские Крылья нравятся куда как меньше, чем тархановские...
  • Макс СБ
    0
    09.11.2004 в 09:32
    2 Шейк.

    Не знаю, не знаю. Если смотреть историю, статистику, длительность ожидания, то может быть. Но уж больно это сухие, холодные вещи. А вот фейерверк Зенита в этом сезоне - горячий. И согрел он сердца не только Питерцам, но и бОльшей части России. Помните "Зенит-Зенит!!!" во Владикавказе? А наши приключения в КУЕФА? Отпад! Заслужили мы медали в этом сезоне. Как ни крути. Ведь ни одного гола в свои ворота соперники Зенита не забили (помните пендаль в подарок КС от Фили?) Всё выстрадано, вымучено, вырвано с мясом (не о Спартаке).
  • DrWeb
    0
    09.11.2004 в 09:40
    Многоточием я хотел выразить в данном случае и траур по упущенному Злату и соболезнование всем близко к сердцу переживающим болельщикам, и надежду на благополучное завершение сезона в тройке, и будущие победы.... И много-много. Что тут писать, все было в наших руках, но упустили. Нелепые ничьи и поражения в конце, яркие победы и безвольные и непонятные игры. Неудачи, травмы, дисквалификации... Надеюсь, клуб только заматереет от этого сезона к следующему. Не будет давать комментарии журналюгам, а будет все рассказывать им на футбольных полях. С искрой в глазах, с борьбой до последней секунды матча, с уверенностью в своих силах. Хочу видеть Клуб, который будет биться за Петербург, за честь, за который не будет стыдно.

    Благодарю Зенит за этот сезон, он принес все же больше радости, чем разочарования. Осталось сделать шаг на ступеньку выше, потом посмотрим...
  • Лариса
    0
    09.11.2004 в 09:59
    ...Но вера осталась и надежда живет

    Я знаю, что любовь никогда не умрет

    Лишь дай мне иллюзию, что все не так уж плохо

    И расскажи мне сказку со счастливым концом.

    Пойду в поход - два ангела вперед

    Один душу спасает, другой - тело бережет

    Последний поход - два ангела вперед

    Один душу спасает, другой - тело бережет... (c, Сергей Чиграков)

    Хочу присоединиться сюда. Так много переживаний, так много эмоций за людей, ставших , и оставшихся родными! Так много какого-то женского, материнского...просто на клеточном уровне!

    Верю в Зенит, верю в финальную игру ЧР, верю в команду европейского уровня в матчах UEFA! Постараюсь ОБЯЗАТЕЛЬНО попасть на Петровский 25 ноября!

    ЗЫ: Стихи Чигракова я хотела бы посвятить Voody, вчера несколько раз пыталась написать слова поддержки в одной из веток, но не смогла, так как ПРЕКРАСНО понимаю нашу дорогую Наташу на уровне души и подсознания, и слова прозвучали просто пустословием.

    Ну, может немного смайликов: Не все то золото, что блестит ( русская народная поговорка)...
  • SATURNFAN
    0
    09.11.2004 в 10:01
    Питерцы,не унывать!

    Вашей командой нужно гордиться!

    Всё Раменское симпатизирует ЗЕНИТУ.У нас последний матч сезона ,и все хотят достойного завершения.Я очень хочу верить в то,что САТУРН с ТАФом не будут заложниками подковерных игр и прищемят КРыСам хвост,ведь команда у нас зубастая и боевая.Приезжайте(кому в Волгоград далеко)в Раму и поддержите САТУРН.Классно было бы из СБГ-сектора слышать:Вперед,САТУРН!Вперед за ПИТЕР!

    УДАЧИ Вам и ЗЕНИТУ!!!!!!!!!!
  • ЯРРИ КУРРИ
    0
    09.11.2004 в 10:06
    Макс СБ А что за пораженчество.Какой разум.Какие битвы за очко.Ниизя наступать на горло своей песне.Или тоска по Бышовцу замучала.Вобщем то понимаю твои чувства-но,стисни зубы.А хвалится стажем боления запрещено правилами.
  • ШЭЙК
    0
    09.11.2004 в 10:10
    Макс СБ,

    Разумеется. Кого же может считать Болельщик Зенита достойным пьедестала? Только и только Свою команду...

    Болельщик Торпедо наверняка найдёт кучу аргументов именно в пользу того, что только Его команда достойна того же, и ещйё столько же - почему этого не произошло (когда они лидировали в таблице их судили тоже весьма и весьма....)

    А болельщик Кубани, например, может сетовать на несправедливость горькой участи вылета Своего ФК... (хотя шансы остаться у них мизерные, но есть:)))

    Уж не говорю про конского болельщика:))))

    Субъективно ИМХО рассуждать о высшей справедливости, будучи пристрастным. Беспристастен только Футбольный Бог, но даже Он не всегда помогает:((
  • коперник
    0
    09.11.2004 в 10:13
    To Макс СБ

    То,что пережил в этом сезоне Зенит,за то,как он рвался к цели(не просто играл,а именно-рвался!),за то,что его игрой любовалась вся Россия,да и Греция с Югославией тоже,за старания Кержакова с Аршавиным,просто за разницу забитых-пропущенных мячей мы достойны медали!
  • ШЭЙК
    0
    09.11.2004 в 10:16
    SATURNFAN,

    БЧС. Правда БЧС!!!

    АФТ в случае невыигрыша КС в Раме и взятия бронзы Зенитом наверняка будет предан анафеме в Самаре, но зато будет иметь пожизненный респект в Питере... И наоборот:)))
  • КрыСов
    0
    09.11.2004 в 10:50
    Справидливости в спорте мало. Удача, судьба, рок - синонимы слова "победа". Кстати, я как болельщик "Крыльев" могу вас всех чуток утешить - нам всегда не везёт именно в последнем, решающем матче. Злой рок. Вспомните финал кубка этого года. Да и шансов на победу в последнем круге у вас больше - "Ротор" откровенно слаб, а "наш" "Сатурн" хорошо мотивирован на сопротивление.

    Да, кстати, не сваливайтесь пожалуйста в наклёпство, повторяя чьи-то бредни про "работу" президента "КС" Ткаченко с судьями. Нету у нашего клуба на это денег. Я видел все домашние матчи "в живую", и в подавляющем большинстве матчей стадион надрывался до сипа, обвиняя судей в нетрадиционной ориентации. Подарков от судей я почему-то с начала лета не видел, а те что видел - это "выпрошенные" Корякой штрафные с 30 метров от ворот. Болелы, любящие футбол, смотрят не только матчи своей команды.
  • КрыСов
    0
    09.11.2004 в 10:56
    ЗЫ. Андрюха, прости, я тебя через "О" написал!!!
  • funny girl
    0
    09.11.2004 в 11:04
    2КрыСов, очень хотелось бы, чтобы в этот раз вам не повезло (ничего личного),

    2SATURNFAN, буду очень болеть за вас по телику!
  • ШЭЙК
    0
    09.11.2004 в 11:27
    КрыСов

    В последнем туре ЧР-2000 (Торпедо-Анжи), помнится, Гаджиевская команда прямо в добавленное время упустила уже завоёванную фактически бронзу... Коли в Раме случится что-то подобное - значит карма у Гаджи Муслимыча такая вот "нефартовая":((( Да и у КС, извини, есть репутация нефартовой команды...

    Попадёт ли снова снаряд в одну и ту же воронку?
  • Vоland
    0
    10.11.2004 в 12:43
    КрыСов,

    Ох вы бедненькие какие. :) Совсем нет денег? Совсем-совсем? :)) А Рони, Бута, Темиле - всем городом, наверно, скидывались? Чтобы "Москву" простимулировать Ткаченко наверно дачу продал?

    Странно что собственные болельщики не знают источников финансирования КС.
  • Alla
    0
    10.11.2004 в 03:15
    СПАСИБО, Макс СБ!Подпишусь под каждым словом!Самый красноречивый и верный ИТОГ СЕЗОНА!Властимилу бы почитать!
1 2