еще раз о болельщиках :(

К сожалению, в силу некоторых субъективных причин получил возможность написать только сейчас. Буду краток и по возможности лаконичен.

Итак, прочитал всю ветку вплоть от матча с Москвой, на котором имел честь присутствовать. И, что поразительно, не один из высказывавшихся на этой гостевой книге о факте, речь о котором пойдет ниже, не сказал.

А именно: безобразное поведение болельщиков на стадионе. Я бы выделил два основных момента:

1) Расистские выходки. К огромному сожалению, несмотря на все увещевания клуба, практически весь матч болельщики затягивали знаменитое "уканье", стоило только Баба Адаму или Тчуйссе получить мяч. Грустно, товарищи! и стыдно!

2) Поведение девятого сектора после финального свистка. Напомню, что после тройной трели Егорова футболисты ФК "Москва" сразу же ушли в раздевалку. Однако зайти в тоннель им оказалось не так-то просто. Сидевшие в 9-м секторе болельщики устроили им самый настоящий дождь из зажигалок и монет.

Спрашивается: чем не угодили 9-му сектору футболисты "Москвы"? Тем, что выиграли без вопросов и судейской помощи? Опять-таки грустно!

И последнее: сам частенько бывал на Петровском и затащил на него своего приятеля, обещая ему услышить такое, чего он никогда не слышал.

К сожалению, практически весь поединок стадион напоминал слегка растревоженный улей, нескладно пытающийся что-то скандировать. Никаких слаженных хоров, речевок, как было раньше, я не услышал. Грустно!

П.С. Понравилось файер-шоу!!! Очень!

П.П.С. Понравилось, что с восьмого сектора, на котором мы сидели, выпустили очень быстро. Да и милиция была предельно корректна!
14 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Bayer
    0
    11.11.2004 в 10:26
    Совет - напишите заметку в Смену или в Метро - там ей будут очень рады, а здесь ваши "выделения" ничего кроме кривой улыбки не вызывают ...
  • макс седой
    0
    11.11.2004 в 11:08
    Попробую ответить корректно на Ваши не совсем корректные вопросы.То самое уканье о котором Вы говорите с таким негодованием было после того как афроамериканец Бабу Адаму показал всем болельшикам ,очень смачно,предварительно закатав рукав футболки, согнутую в локте правую руку,что за жест объяснять наверно не надо?А учитывая ,что ответить адекватно,хотя желающих была бы Б-О-О-льшая очередь,кроме уканья возможности не было,это то малое ,что могли позволить себе болельщики.Кстати ,то же уканье очень часто звучит и в адрес других по ХАМСКИ поведших себя игроков.Тчуйсе попало просто из-за того,.что его перепутали,ну похоже они.После матча, все о чем Вы говорите относилось исключительно к судье,о том какое было судейство тема отдельного разговора и это уже обсуждалось.И еще А-У-У КДК ,когда будет заседание по поведению Бабу Адаму.
  • ZK
    0
    11.11.2004 в 11:32
    По-моему уканье прикольная тема :-) У меня улыбку вызывает.
  • Soze
    0
    11.11.2004 в 12:31
    Всем, кто пришел на стадион ПОСЛУШАТЬ и остался недоволен

    "Собрались как-то мужики попойку устроить. На этот раз порешили так: каждый приносит бутылку водки, все сливают в общий котел и уже оттуда наливают. Один мужик подумал: "Налью воды в бутылку - в общем котле заметно не будет". Собрались они, из бутылок все в котел слили, налили по первой, выпили и смотрят друг на друга..."

    В общем, господа, если вы молчите сами - не предъявляйте претензий другим. ННЛ.
  • Tribute
    0
    11.11.2004 в 01:10
    По поводу ксенофобии среди так называемых "болельщиков". Может быть, кто забыл про тупую толстомордую пьяную тварь, которая вылезла на поле в Пашинге с соответствующей надписью на майке?
  • Zarro
    0
    11.11.2004 в 01:17
    2Tribute, Питер

    По поводу ксенофобии: её порождают отчасти ругань и оскорбления незнакомых вам людей...
  • Vital
    0
    11.11.2004 в 05:49
    to макс седой- укать начали раньше и этот "интеллектуальный жест" был показан в ответ. То, как это было сделано "игроком с черным цветом кожи" навевает на мысли, что с подобным отношением к себе Бабу Адаму на российских просторах сталкивается не впервой.

    to ZK- уканье может и "прикольная" тема для нас, но наверное стоит поставить себя на место "игрока с черным цветом кожи" и подумать еще раз- а теперь прикольно?
  • Arguss
    0
    11.11.2004 в 06:10
    Vital, интеллектуальный жест, насколько я помню, был показан в ответ на возмущение трибун после того, как Баба Адама пробежалась по спине Шкртэла. Прямо перед носом судьи. Так что не надо.
  • макс седой
    0
    11.11.2004 в 06:22
    To Vital Вы обратили внимание как повел себя Б.Адаму после столкновения с Шкртелом,игровой эпизод ,нет проблем-извинись и конфликт исчерпан,для чего разводить * и что то доказывать,причем довольно энергично,я думаю это и вызвало такое поведение болельшиков.Я крайне отрицательно отношусь к уканью,но в данном случае .... И потом укали и Ковтуну и др. именно из-за поведения.
  • Vital
    0
    12.11.2004 в 01:37
    Ну укать все-таки начали значительно раньше. А вообще эта тема уже столько раз обсуждалась на книге, что новую дискуссию затевать не хотелось бы. Хочу только съакцентировать на том, что в еврокубковых матчах такое уканье нам может очень сильно аукнуться.

    ЗЫ А Бабу Адаму должен был получить вторую ЖК за неуважительное отношение (хотя наверное надо внимательно посмотреть футбольные правила на предмет ЖК).

    ЗЫЗЫ Да и про термин "культурная столица" стоит забыть (это не только в тему "уканья")
  • Soloplayer
    0
    12.11.2004 в 01:38
    Во время матча с Российей валлийцы на "Миллениуме" укали Евсеву вполне активно...и ничего:)
  • Zarro
    0
    12.11.2004 в 01:53
    Евсей - негр!!! Взять в "Зенит", чтоб избавить от обвинений в расовой дискриминации! ;)
  • Hascky
    0
    12.11.2004 в 10:56
    Культурная столица и культура боления, имхо, есть две совершенно разные вещи. Тут недавно совершенно правильно писали о различии между поведением футболистов на поле и в обычной жизни (в первом случае за удар ногами дают жёлтую или красную карточку, а во втором вступает в силу УК РФ со всеми вытекающими последствиями). Так же и о культуре. Не совсем понимаю, почему этот ярлык ("культурная столица") должен висеть на шее каждого болельщика? В Питере и десятки лет назад на трибунах называли сомнительного судью своим именем, а, например, над кривляниями игрока-Газаева издевались гораздо больше, чем нынче над неподобающем поведением тренера-Газаева.

    Стадион есть стадион. Ещё раз имхо, не надо к нему подходить с мерками поведения в Эрмитаже.
  • инокентий
    0
    12.11.2004 в 11:02
    Судью не помню, как называли, а Газаеву тогда кричали: "Обезьяна!" Было, "из песни слова не выкинешь"©