Защита или полузащита?

Сезон близится к завершению, скоро откроется сезон охоты и глубоких философских вопросов вроде "доколе" и "кому и что делать". Естественно, "доколе" - вопрос риторический, а на все остальные есть свои ответы у любого из нас.

Не знаю, как сложится сегодняшний тур, загадывать не буду. Но вот один момент представляется мне первостепенным, из-за этого мы не досчитались такого количества очков, что хватило бы и на чемпионство, и на следующий год бы осталось.

Весь сезон предъявлялись претензии защите. Весь сезон я не мог с этим согласиться. Да, иногда проваливался Кирице, неуверенно действовал Горак, но не настолько фатально, как могло быть.

И к концу сезона я понял для себя, что проблемы в нашей защите начинаются чуть ближе к чужим воротам. Особенно ярко это показал матч с Лиллем (Москву не рассматриваю - там кошмарные ошибки полузащитников, которые не объясняются никакой логикой кроме как иррациональной). Проблемы начинаются тогда, когда наша полузащита дает разогнать атаку соперника в центре поля. Когда Быстров и Спивак возвращаются назад пешком, а на помощь защите приходит только Горшков. Но защищаться впятером 90 минут нереально. Увы, при всем атакующем потенциале Радимова, Спивака, Быстрова - их умение и часто желание обороняться оставляет желать лучшего.

Да, мы играли так и при ОВНП. Но тогда и Горшков был моложе, который закрывал правый фланг Аршавина при обороне, и Деменко, которому параллельно, сколько бегать. Был Горовой, который мог вцепиться, был, в конце концов, Лепехин. Да, сейчас ни Горовой, ни Лепехин не вошли бы в Зенит. Их время ушло вместе с персоналкой в защите, когда мы получали после обыграша один в один. Но проблема остается: 4-4-2 схема почти идеальная, но Пану тренеру придется что-то придумывать.

Особенно кошмарны в последнее время угловые, подаваемые нами. Если мяч выносится из штрафной, то мы получаем острую оборотку, когда два защитника пытаются остановить расползающихся как тараканы игроков соперника в количестве от трех до пяти человек. А остальные в этот момент остаются в чужой штрафной и смотрят, что из этого получится. Увы, это я наблюдаю в конце сезона постоянно. Нет подбора - есть голы в контратаках в наши ворота.


Естественно, это частное мнение, но еще раз просматривая голы в наши ворота, хочется верить, что в следующем сезоне мы увидим, что наши полузащитники помнят, что они хотя бы наполовину, но все же защитники.

А сейчас буду только верить в порядосность Тарханова (сам удивляюсь написанному) и заряженности раменских латиносов на результат.
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • АМИго
    0
    12.11.2004 в 12:45
    Прав!
  • sever
    0
    12.11.2004 в 12:53
    Флинтер, так ведь об этом уже полсезона тут талдычим.

    Сдается мне, что ты не очень согласен с мнением тренера ФК "ОфСайт" :))
  • Vоland
    0
    12.11.2004 в 01:00
    Увы, во всем согласен. Именно поэтому столько претензий к Спиваку. Быстров-то еще молод, психология та еще, да и травмы в этом сезоне были. Что же мешало Саше провести вторую половину чемпионата хотя бы на достойном уровне, если не на столь же фееричном как в начале? Вопросы...
  • maweric
    0
    12.11.2004 в 01:05
    Было бы интересно почитать книгу если бы Зенит шел на первом месте,про проблемы в обороне никто не вспомнил,я Вас уверяю.
  • Vоland
    0
    12.11.2004 в 01:07
    маверик, ты наверно не очень внимательно читал книгу, когда "Зенит" шел на первом месте...
  • DIMAS1
    0
    12.11.2004 в 01:11
    ех =)

    хорошо бы прикупить кого-нибудь типа Лимы(из Локо).

    ИМХО одно из самых качественных приобретений в сезоне среди всех клубов ПЛ.

    И в защите хорош и в атаке.и удар и подача все есть...
  • SerG
    0
    12.11.2004 в 01:34
    Схема 4-4-2 хороша, спору нет. Но исполнителей под нее в Зените к сожалению не хватает. Фланги вроде бы есть, но Спиваку не хватает скорости и постоянной нацеленности на проход по флангу; Быстров носится как электричка, но не умеет вешать в штрафную; при этом оба плохо отрабатывают в защите. Центр полузащиты, где по идее должны играть исполнители мобильные и креативные одновременно, тоже хромает. Креативность есть, мобильности нет (Радимов), и наоборот (Денисов, Горшков). В защите очень медленные для 442 исполнители. Посмотрите кто в Европе играет на краях обороны - игроки быстрые и техничные, способные создавать остроту в атаке и надежно отрабатывать в обороне. Ни Мареш ни Кирице не умеют толком ни того ни другого. Центральные защитники, Вьештица, Шкртел, Горак, Шуми, не обладают необходимой скоростью для игры в линию в схеме 442.

    Вообще, эта схема является самой сбалансированной из всех, но и требует практически идеально подогнанных игроков для того, чтобы эффективно работать.

    Есть мнение, что года за 3 или 4 и мы настроим НАШУ схему должным образом. Главное потерпеть немножко :)
  • Vоland
    0
    12.11.2004 в 01:36
    DIMAS1

    На мой взгляд, Лима не обладает какой-то выдающейся техникой или чем-то еще. Главный его плюс - он всегда играет на 100%. Всегда выкладывается на поле полностью, не сачкует, не позволяет себе расслабиться не на секунду. Поэтому всегда везде успевает, поэтому и удивляются болельщики и комментаторы "О, и здесь Лима отработал!". Если бы так играли наши игроки, но мы бы и Амкар без труда вынесли и Шинни, и Москву.
  • Zarro
    0
    12.11.2004 в 01:47
    Мне кажется, необходима вариативность такт.схемы:442;451;352 - причем, желательно, чтобы перестроения происходили по ходу игры и с минимумом замен. А стартовый состав выходит с расстановкой, зависящей от стратегических задач и объективных факторов (дома-в гостях;только победа-возможна ничья;состояние поля;состав соперника etc.)
  • Макс СБ
    0
    12.11.2004 в 01:51
    То, что расписал Flinter, безусловно правильно. Нельзя списывать задачу обороны своих ворот на одних защитников. Оборона начинается от Кержа и заканчивается вратарем. "Это знают все на свете, даже маленькие дети". Это и называется организованной и хорошо сбалансированной командой. Что лучше: иметь такую команду или 11 недисциплинированных звезд? Последний ЧЕ дал ответ.

    Вопрос в том, стремится ли к этому ПЖ. Помните "серебряный матч" прошлого года с Локо? Дисциплина и строгость. Хладнокровие. В итоге 0-0 без шансов для паровозов, и мы все - в ауте (по причине счастья). Напомните мне хоть 1 подобный матч концовки этого Чемпа. Я не верю, что к бардаку, который твориться в мозгах (ВНК) и на поле, ПЖ никакого отношения не имеет. Он - тренер.

    ЗЫ. Вчера опять в интервью"Ротор будет играть за очень большие деньги. Судья будет нас судить плохо". Так же как рыба гниет с головы, бардак начинается с тренера, который ищет оправдания еще до матча.

    И всё же верю в бронзу! ОлЕ.
  • DIMAS1
    0
    12.11.2004 в 02:00
    2Voland

    >На мой взгляд, Лима не обладает какой-то >выдающейся техникой или чем-то еще.

    Да конечно он не суперА игрок но по сравнению с нашими талантами он-гений.

    >Главный его плюс - он всегда играет на 100%. >Всегда выкладывается на поле полностью, не >сачкует, не позволяет себе расслабиться не на >секунду.

    А разве это не есть наиглавнейший показтель КЛАССА игрока? Помимо его проффесионализма?

    >Если бы так играли наши игроки, но мы бы и Амкар >без труда вынесли и Шинни, и Москву.

    Если б наши игроки были классом равны Лиме мы бы давно решили проблему первого места =) Увы наши игроки слабее.Они могут быть сильнее в отдельных компонентах.Но по совокупности проигрывают.И проигрываю в самом главном в умении отыграть на 100%.
  • Vic
    0
    12.11.2004 в 02:10
    Сугубо ИМХО, наши перестали биться, проигрывают много единоборств. Показателен был выход Гартига в последнем матче, на фоне всей команды он смотрелся как боец, активный и достаточно жесткий. Так же играл Ширл по весне. Это характер команды
  • Bayer
    0
    12.11.2004 в 02:17
    А почему Тарханов должен играть с Зенитом спустя рукава, а с Крыльями рвать задницу?

    Сатурн просто слабее КС и чудо не будет...
  • Svad
    0
    12.11.2004 в 02:22
    поддерживая Макса СБ: Вся концовка чемпионата проходит под заблаговременные оправдания возможных неудач команды в предстоящих матчах. А раз неудача заранее оправданна, то и биться уже не хочется...
  • AiK
    0
    12.11.2004 в 03:39
    Есть у нас свой Лима. Имя у него Величе, фамилия правда более красивая - Шумуликоски.

    В лучшие матчи в полузащите не раз можно было видеть эпизоды, когда Шуми давал длинный точный пас метров на 40, а пока игрок его останавливал и обрабатывал Величе уже готов был получить обратно мяч, находясь при этом ближе к воротам игрока с мячём.

    Если Петржела в межсезонье отреставрирует Горака с Вьештицей и оттюнингует Шкртэла, то в центре полузащиты всё будет хорошо. С флангами всё выглядит менее радужно. У нас всё же три левых полузащитника и один правый.
  • basler
    0
    12.11.2004 в 04:40
    Я не согласен.

    35 мячей пропущено( у Локо - 19, у ЦСКА - 21) 5(пять!) поражений на своём поле - вот основная причина того, что мы не смогли стать чемпионами. Моё мнение - зря ППЖ стал перестраивать защиту в середине сезона, ввод 19-летнего парня(Шкртел) в центр защиты себя не оправдал. Впрочем, даже не ошибки обороны огорчали(у кого их нет), а отсутствие игровой дисциплины. Очень часто нам забивались голы без всякого противодействия вообще - второй гол "Лилля", третий от "Москвы", первый от ЦСКА и пр. Т.е. защитник убежал вперёд, а кто его страхует непонятно. Такое впечатление, что действиями команды в обороне на поле никто не руководит. Причём, как правило, это относится именно к домашним матчам "Зенита". Вот в гостях в ЧР команда играет достаточно грамотно - защитники вперёд не летят, а в нападении у нас и так есть кому забивать - первый показатель в лиге.
  • KrauD
    0
    12.11.2004 в 05:50
    "Такое впечатление, что действиями команды в обороне на поле никто не руководит."

    В этом большая доля правды. ПЖ много говорил о том, что в защите должен быть свой лидер. Такой как Радимов в центре, но пока такового у нас нет. Поэтому многое зависит от игровой дисциплины, организовать которую в защите из-за класса наших защитников довольно трудно. ПЖ это понимает, поэтому, я уверен, в следующем сезоне у нас будут новые основные ЦЗ - Шкртел и тот, кого купит клуб (если купит).