Сезон 2004 г. - ворпрос о приоритетах.

Как оценивать прошедший сезон "Зенита"?

Многие будут говорить, что сезон был вполне удачен, что впервые два года подряд "Зенит" боролся за самые высокие места, что наконец-то "Зенит" хорошо играет в кубке УЕФА...

Всё это - вопрос о приоритетах. По моему скромному мнению мерилом успешности проведённого футбольного сезона является выступление в чемпионате страны. А поэтому, считаю что в итоге сезон для "Зенита" неудачный и провален он в самом конце.

Потому, что когда "Зенит" за четыре тура до конца чемпионата реально претендующмй на чемпионство в итоге остаётся вообще без медалей, то возникает чувство, что тебя обокрали.

И болельщик не может не задавать себе вопрос - в чём причины провала? И многие, в том числе и на страницах этой книги, называют такую причину - это Кубок УЕФА. Команде просто не хватило сил одинаково успешно играть в двух турнирах, что усугубилось многочисленными травмами и дисквалификациями ведущих игроков. Возникшую дилемму, какой турнир важнее, Петржела, как европейский тренер однозначно решил в пользу Кубка УЕФА, о чём и заявлял неоднократно. Все помнят его слова о том, что не важно какое место займёт "Зенит", третье или четвёртое, главное чтобы о "Зените" заговорили в Европе. Это - приоритет Петржелы и я с таким приоритетом категорически не согласен. Ну что же, Петржела своего добился - "Зенит" четвёртый, зато о нём хорошо говорят во Франции...

Когда в матче с "Лиллем", во втором тайме "Зенит" включил сумасшедшие скорости и прижал французов к их воротам, мне стало ясно, что "Москве" на своём поле мы проиграем. Ну не может команда восстановиться за три дня! Так и произошло. Чего добился Петржела? Почему не поберёг силы игроков для решающего, по сути, матча с "Москвой"? Ведь в групповом турнире УЕФА оставалось ещё два матча и игра с "Лиллем" ничего не решала.

И если даже "Зенит" обыграет "Севилью" и "Алеманию" и выйдет в следующий этап Кубка УЕФА, лично для меня этот сезон "Зенита" всё-равно останется неудачным. Очень обидно, что для завоевания медалей "Зениту" не хватило всего одного очка, или даже мяча, и причиной такой неудачи является зацикленность пана Петржелы на Европе.
9 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Rustl
    0
    13.11.2004 в 06:02
    ALONG, полностью согласен, сезон провален. И не в усталости дело мне кажется, тем более что игроки сами говорили что они не устали. Кстати и специалисты об этом говорят (Севидов например), что в функциональном отношении команда в том же матче с Сатурном выглядела отлично.
  • Julia_Lawyer
    0
    13.11.2004 в 06:07
    Уважаемая Web-группа,

    нет ли счастливой возможности соорудить где-нибудь здесь Стену плача под названием "Сезон провален"?
  • Luchano
    0
    13.11.2004 в 06:22
    Julia_Lawyer: Как всегда. В точку.
  • старичок
    0
    13.11.2004 в 06:23
    Еще никогда в истории Зенит не играл так удачно 2 сезона подряд. 2-место и 4-е, раньше такое и приснится не могло. 5 игроков в составе сборной. Лучший бомбардир чемпионата - зенитовец. Отличная игра в кубке УЕФА. Это разве провал?

    ЗЫ В прошлом году Локомотив тоже занял четвертое место, хотя по игре заслуживал большего. Но они не опустили голову, боролись до последнего и вот результат- в этом году Чемпионы. Надо любить свою команду и верить ей всегда.
  • Luchano
    0
    13.11.2004 в 07:28
    Walcor

    Ну хорошо! Меня вы повергли наземь.Уложили,так сказать,на лопатки. Но не могли бы Вы подробней мне объяснить один момент. А чего грустить-то? :)

    Чего расстраиваться? Будьте добры.
  • Julia_Lawyer
    0
    13.11.2004 в 07:31
    Уважаемый Валерий Александрович,

    убедительная просьба не говорить за всех: "... нам радоваться нечему" (с).

    Во-вторых, не вечно и известно чему. А тому, о чем замечательно написал старичок (спасибо, Константин).

    И последнее. Стена плача запрошена исключительно для Вашего, Валерий Александрович, удобства: не будет необходимости читать бесконечное количество "веток", посвященных этой, безусловно, "трагедии", случившейся вчера:)( Поверьте, очень удобно рвать на себе волосы и раздирать ногтями грудь в одном месте, а не расползшись по Книге. Мало того, не представляете, как удобно тем, кто не хочет проделывать вышеуказанные вещи, а также не желающим плевать в людей за то, что они, может и не очень хорошо, но как смогли, сделали свою работу, игнорировать эту самую Стену.

    Спасибо.
  • Garryman
    0
    13.11.2004 в 11:19
    А мне, пожалуйста, две Стены: и для Плача, и для Радости. Похоже, осеннее обострение и раздвоение нестойкой личности.

    Вот ведь совсем недавно шел Зенит первым, и игру показывал... И второе место казалось тогда неудачей, а третье - невозможным в природе кошмаром. И вдруг четвертое... Ужас. Мрак.

    А подумать,- первый сезон за последние 4 года, когда Зенит заставил говорить о себе всерьез,- команда прошла без резких спадов. (вспомним прошлый год, весеннюю "яму". Тогда казалось, что придется побороться за место в шестерке!) Да, были неудачные игры, с тем же Ростовом, ЦСКА, но провала - не было. Довольно ровно пройден сезон, все время в лидирующей группе. Многие игроки прибавили. Видны слабые места и ясно, за что браться. Ну, стал-быть, не все так мрачно?
  • LLeonid
    0
    14.11.2004 в 11:50
    Зато если не возьмем тот или другой кубок , в следующем сезоне "Зенит" будет бороться только на одном фронте .
  • Soloplayer
    0
    15.11.2004 в 10:34
    Может быть логичнее вспомнить официальные клубные задачи на 2004 г? Быть в призерах и пробиться в групповой турнир КУЕФА. Второе выполнено. И первое - тоже, уступили мы лишь по не самому первому пункту регламента. Стенания по поводу медалей удивительны. Бронза нужна была для путевки в еврокубок, а не как показатель игры.

    Тем более в нашем "странном" чемпионате. А пример ЛОКО - очень годится для любителей тезисов "Зенит без золота - не команда".

    Поистине кусочки металла для вас - самоцель?

    Для меня - Игра! Те 15 побед 55 голов + фиерии КУЕФА.

    ИМХО лучше известность и уважение Зенита в Европе, чем герочески сдохнуть бросаясь на амбразуру шоу премьер-лиги. Зенит в ЧР боролся и сделал все, что мог. Поддерживать ЧР надо извне, чем больше внимания (благодаря выступлению в еврокубках) к нашему чемпионату - тем меньше возможностей для корупции и поковерных игр.