Итоги года

Вот и закончился 13-й чемпионат России по футболу. Чем он нам запомнился? Давайте вспомним кое-какие моменты, падения и взлёты, приятные неожиданности и разочаровавия, команды, игроков, тренеров... Предлагаю вам несколько шуточных (помните, в каждой шутке есть доля...) номинаций и собственный анализ с претензией на серьёзность. Итак...


Russian football awards. Национальная футбольная премия.

Номинация "команда-открытие" остаётся без лауреата. Уровень чемпионата растёт (как бы), мастерство игроков повышается (как бы), борьба за призовые усиливается (как бы)... А выделить всё равно некого. Кого выделять? "КС"? Но чем они лучше "Зенита"? "Амкар"? Команда не вылетела только потому, что вылетать и без них было кому. "Терек"? В следующем году посмотрим, на что они способны. А 2 выигранных у поляков матча ещё ни о чём не говорят.

"Команда-разочарование". Пусть эту "премию" поделят "Шинник" - главный мастер по сдаче матчей (а ведь в начале сезона эта команда представлялась мне весьма симпатичной) - и "Рубин", осчастлививший австрийский "Рапид" (а за прошлогодним внутренним триумфом последовали прозаические будни-2004).

"Битва года". "Сатурн" - ЦСКА. Уступать не хотел никто, и в конце матча неуступчивые футболисты решили посостязаться ещё и в боях без правил. Бразильцы с истинно русской душой Жан и Жедер даже лайнсмена хорошенько попинали (видимо со всеми армейцами уже справились), не получив впоследствии никакой дисквалификации. Молодой голкипер Рыжиков, хоть и сидел весь матч на скамейке, тоже достоин ордена за храбрость. Болельщик один за свою команду болел не только всей душой, но и кулаками. А то, что он на поле беспрепятсвенно прорвался, неудивительно, нынче это норма. Только почему в одиночку? Другим, наверное, тоже интересно было...

Премию "за стойкость" получает Властимил Петржела, единственный из иностранцев удержавшийся в седле главного тренера российской команды. Вспоминая войну всесильного Колоскова против тренеров из-за рубежа, восхищаюсь нашим главным. Жаль только, что медаль у Питера Колосков всё-таки отнял.

"Шут года". В.Бондаренко! Вот она, война с иностранцами! Да, Гжебик - не Рехагель, и его "Динамо" не только не удивило, но и, возможно, разочаровало. Но при нём хотя бы угрозы вылета не было. Уволили чеха - и что? Сами видели. Зато гиперотимист Бондаренко после каждого бездарно проигранного матча говорил, что игра ему очень понравилась, а "Динамо" вновь предстало отличной командой. А после единственной победы Бондаренко и вовсе рассмешил: "Я считаю, мы победили благодаря удачно проведённым мной заменом". Молодец! От скромности не помрёт.

"Клоун года" (не путать с шутом: шут - человек светский (тренер), а клоун - на сцене (на футбольном поле)). Вратарь "Шинника" (основной, между прочим) Сафонов. Голы, пропущенные им, вы видели сами. А не замечали круглогодичное выражение лица голкипера?


От номинаций перейдём к турнирной таблице.


1. Локомотив. Заслуженная команда, всегда достойно представлявшая Россию в Европе.

2. ЦСКА. К сожалению, против денег не попрёшь. Хорошо хоть не № 1! "Кони", вам ещё в ЛЧ 2 матча играть. Хоть чуть-чуть побейтесь за Россию, пожалуйста. Удачи!

3. Крылья советов. Симпатичная команда. Город праздника достоин. Но... "Зенит" всё-таки получше смотрелся. Да и в Европе к нашим ребятам поменьше вопросов.

4. Зенит.

5. Торпедо. Последняя из достойных еврокубков команд. Чуть-чуть не повезло.

6. Шинник. Хамелеон российского футбола. Летний парад сенсаций, осенний очковый аукцион.

7. Сатурн. Боролись бы за место в Европе, но середина сезона вылетела непонятно куда.

8. Спартак. Бешеные деньги могут перевернуть многое в следующем сезоне. А так... 8-е место - как раз для них.

9. ФК Москва. Новое название, новые перспективы. Для решения серьёзных задач надо усиливаться. Обязательно: новый вратарь!

10. Рубин. Прошлогоднему выскочке показали его истинное место. А могло бы быть и хуже!

11. Амкар. Скромная команда потрудилась на славу... и всё же ничем не приглянулась. Ждём следующего сезона.

12. Ростов. Главный враг - дисбаланс. 2 вратаря высокого уровня. А где нормальные полевые?

13. Динамо. Эх, жаль, что Романцев пришёл!

14. Алания. Могла бы и вылететь.

15. Кубань. Такие команды нам не нужны.

16. Ротор. Отличный коллектив. Но без Файзулина всё было потеряно. Жаль.


До следующего сезона!
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться