статистика

Итак, по статистике ЧР-2004:

1) Больше всего грубили против "Зенита". И это даже при том, что значительная часть нарушений против "Зенита" оставалась без карточек.

2) По собственной "корректности" игр "Зенит" на четвертом месте с конца. Опять же, при том, что включены "левые" красные карточки и желтые. Для сравнения: у "Зенита" на ТРЕТЬ больше желтых карточек, чем у "психопатов и костоломов" из ЦСКА, который по корректности по желтым карточкам занял "бронзу"(!).

3) Рекордсмены по количеству голов, забитых со штрафных -- ЦСКА (10), а с пенальти -- "КС" (11).

4) Благодаря нескольким неуспешным играм в конце сезона, "Зенит" уступил первенство по количеству ударов и "Локомотиву", и ЦСКА (незначительно: 369, 379, 372), хотя до этого лидировал. По количеству ударов по направлению собственных вопрот "Зенит" в середине таблицы (327 против 251 у "Сатурна" -- победитель здесь, 285 -- "Локомотив", 293 -- ЦСКА).

5) С ударами именно в створ ворот у "Зенита" тоже чуть хуже, чем у "Локомотива" и ЦСКА; в створ же своих ворота "Зенит" вообще на шестом месте (138, а у первого номера, "Сатурна" -- 102, у второго, "Локомотива" -- 119, у ЦСКА -- 125).

6) Из 4 и 5 пунктов следует, что по точности ударов "Зенит" на 13 (!) месте против 6-7 мест "Локомотива" и ЦСКА.

7) По эффективности ударов "Зенит" чуть уступил "Торпедо", за "Зенитом" идут "Спартак", ЦСКА, "КС", "Локомотив".

8) По эффективности ударов против обороны команд "Зенита" в середине (!) таблицы против лидерства "Локомотива" и ЦСКА.

9) По количеству попаданий мяча в штанги и перекладины "Зениту", наряду с Аланией, не везло в этом сезоне больше всех: 16 против 9 у ЦСКА и 7 у "Локомотива" (2-е место с конца таблицы). И наоборот: мячи в ворота "Зенита" попадали, в основном, сразу: только 8 мячей попало в штангу. Меньше, чем у "Зенита" только у "Москвы" и "Алании".

10) По голевым моментам "Зенит" и в этом году лидирует, но ЦСКА почти догнал: 148 против 146; остальные со значительным оснвоанием. Это при том, что статистика "СЭ" неточна, замечена систематическая "недостача" голевых моментов в матчах с участием "Зенита".

11) Там, где речь идет о недопущении, минимальности голевых моментах уже в ворота "Зенита" -- четвертое место с конца таблицы против первого и второго у "Локомотива" и ЦСКА.

12) Реализация голевых моментов -- и "Зенита" в чужие ворота, и наоборот -- четвертое место.

13) По количеству пасов Кержаков на 7-м месте среди всех футболистов всего ЧР (8; Севидовы, Казаковы и прочие невежды, конечно, будут по-прежнему пытаться опустить Кержакова за "эгоизм").

14) Гол+пас: Кержаков на первом месте с 26, Аршавин и Каряка на втором с 22, Спивак на 7 с 16.


В итоге мы имеет ОБЪЕКТИВНЫЕ данные о том, что судейство было предвзятым в самом деле, и что "Зенит" -- совершенно уникальная команда в ЧР уже третий сезон: 2001, 2003, 2004. Статистика не похожа ни на одну другую команду в ЧР, причем, не только в эти годы, но и вероятно, за все время проведения ЧР.


В этом году сыграло как невезение (16 "штанг" и "перекладин" против 7 у "Локомотива" -- окажись эта разница в створе ворот, быть бы "Зениту" чемпионом), так и "проходная" в обороне, так и слабая реализация/точность ударов/моментов (даже без учета "штанг/перекладин").


Короче, именно по ИГРЕ, и именно в "ФУТБОЛ" "Зенит" достоин был стать чемпионом. Совершенно уникальная команда.
6 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • maweric
    0
    16.11.2004 в 01:54
    Сколько бил пендалей Зенит?
  • Chaos
    0
    16.11.2004 в 03:24
    Ну дык... разве кто спорит что вы чемпионы по ИГРЕ? :)))

    Разве что паровозы и крысы не согласятся :)))
  • Sterx
    0
    16.11.2004 в 03:33
    Данная статистика - это еще одно подтверждение того, что Чемпионат России по футболу состоит из двух дисциплин: Футбол и "околофутбольное многоборье".

    Если в первой дисциплине, мы действительно сильнее всех, то во второй боюсь даже в десятку не входим. Отсюда и итоговый результат...
  • НеСлучайный
    0
    16.11.2004 в 03:40
    Эти цифры могут быть очень интересны и даже позволить сделать убедительные выводы, если привести в какой-то порядок мысли и приведение данных! Сейчас «всё в куче» и выводы выглядят неубедительными и притянутыми «за уши»!

    Извините, kep! Нет Ничего Личного, но сделано торопливо и небрежно, хотя, повторяю, задумка была очень занятная!

    Всё, конечно, ИМХО!

    (хотя, аббривеатура ИМХО теперь расшифровывается так: Имею Мнение – Хрен Оспоришь!) :))
  • Sham
    0
    17.11.2004 в 01:28
    Как человек, немного разбирающийся в статистике, хочу сделать несколько замечаний.

    1. "...значительная часть нарушений против "Зенита" оставалась без карточек..."

    Определить, тянет ли нарушение на карточку достаточно сложно. Есть правила, но многое там оставляется на усмотрение судьи. Для корректного сравнения надо оценить по одной схеме (без предвзятости к какой-либо команде) все нарушения для всех команд!

    2. "...По собственной "корректности" игр "Зенит" на четвертом месте с конца..."

    Почему слово "корректность" стоит в кавычках. Зенит на четвертом месте по коректности или по некорректности? Опять же "левые" карточки надо отдельно анализировать и тоже для всех команд.

    3. Количество голов, забитых со штрафного - это не количество штрафных. Команда может забить 10 из 10, а другая 3 из 50. И кому тогда большещтрафных ставили?

    4. и 5. Удары сильно различаются по качеству. Легкий тычок в створ ворот часто считается как удар, хотя никаой опасности не представляет. Игру обороны и атаки лучше характеризуют опасные моменты, или опять же надо пересматривать все удары и уточнять данные

    9. А вот это очень интересный момент! Любопытно соотнести с количеством ударов в створ и в сторону ворот и сравнить с другими командами. Тогда можно говорить о везении или невезении.

    13. Что понимается под пасом? Голевой пас? Вообще пас? Сколько раз при этом Кержаков брал игру на себя?

    Я так понял, что статистика СЭКСовская. Можно ссылку?

    Вообщем-то добрая половина моих замечаний к составителям статистики, но все же :)

    И немного по выводам.

    Статистика дана за 2004 год, а вывод аж на три года.

    Или мы считаем СЭКСовские данные объективными и тогда не допускаем учет "левых" карточек итп, или надо проводить свой подсчет целиком.

    Про невезение см выше.

    Тоже ИМХО
  • Sham
    0
    17.11.2004 в 01:30
    Да, прошу прощения за опечатки.

    Клавиатура раскалилась - заедает:)