Футбол в Зените! для тех кто не смог посмотреть

Программа «Футбол в Зените» (для тех кто не смог посмотреть)

В студии присутствовал Властимил Петржела.


ГО: Сегодня в нашей программе гость – Властимил Петржела, который ответит не только на наши вопросы, но и на вопросы, поступившие через интернет. Добрый вечер, мы уже неоднократно встречались, но сегодня особый повод – закончился ЧР. Вы, как человек искренний, ещё раз подтвердите, что готовы отвечать на любые вопросы?

ВП: Да.

ГО: Я бы хотел поговорить о микроклимате в команде и о психологии. Потому что многие не знают, какая работа идёт между тренером и игроком во время сезона. Наверное самая высокая оценка тренера – это когда молодые футболисты расцветают и попадают в национальные сборные. У вас в этом году есть серьёзные завоевания. В истории Зенита было два лучших бомбардира – Александр Маркин и Александр Кержаков. Когда вы пришли, он наверное был сложившимся игроком, с ним работали другие тренеры. Но что позволило ему в этом сезоне как никогда здорово сыграть, особенно после Португалии?

ВП: Сашка – это один из лучших нападающих, с которыми я работал. Я бы сказал – самый лучший. Это игрок, у которого потолок очень высоко. По-моему, он не работает выше, чем на 50%. Он может ещё прибавить, прибавить в игре головой. Я думаю, что это будет один из лучших нападающих в мире.

ГО: Андрей Аршавин. Бесспорно, в этом сезоне был его звёздный час. Я надеюсь, что его потолок тоже не виден. Но ещё в прошлом сезоне был поиск, на какой позиции ему выходить, может быть не хватало ему сил. Но этот сезоне он провёл, в смысле физики, атлетизма на очень высоком уровне.

ВП: Да, потому что Андрюшка хорошо работает на тренировках. У него тренировок, которую он бы провалил или делал не правильно. Не все знали, что Андрюха – умный мальчик. Поэтому я очень доволен, что могу с ним поговорить вдвоём, глаза в глаза. У него очень хорошие советы.

ГО: Вы считаете, что интеллект футболиста и его мастерство – взаимосвязаны?

ВП: Да.

ГО: Есть ещё один футболист, который создавал вам много проблем. Это Игорь Денисов. Был момент, что вы однажды сказали ему: «Уходи из команды». Был такой момент? Расскажите.

ВП: Был такой конфликт, потому что у него были проблемы в подготовке, красные карточки. На тренировках он вёл себя очень плохо. Я очень расстроился, поэтому я сказал: «иди в другую команду, я не хочу тебя в этой команде, потому что такого игрока нам не надо». Он пришёл через неделю, извинился, извинился передо мной, перед командой, начал по-другому работать, начал по другому вести себя. Я думаю, что закончил сезон в очень хорошей форме.

ГО: Я думаю, что лучший был п/з в последних матчах. А теперь перенесёмся в Волгоград.


Далее шёл сюжет о матче «Ротор» – Зенит. (Счет 2:5)


Андрей Аршавин: Когда думаешь, ничего не получается. Но то, что я переиграл Есипова на втором этаже – вот что смешно…


Андрей Аршавин: Так как мы ошибаемся и сколько мы ошибаемся в обороне, даже при сегодняшней игре, команда, которая хочет занимать место в тройке, не может такие ошибки допускать.


ГО: Ну, ещё раз пережили. Я видел, как вы сидели и вздыхали. 5:2 – великолепная победа, но 2 всё-таки пропустили.

ВП: Да, играя таким способом, каким мы играли в нападении, всегда можно пропустить, потому что защитники не обращают такого внимания на нападающих соперников.

ГО: Игра в обороне. Частая смена была в составе, именно в обороне. С чем это было связано?

ВП: Это связано с травмами, самое главное – с травмами. Потому что оборона должна быть железная, этому всегда нас учили в школе. В прошлом году оборона была самая лучшая в России. Те же самые ребята здесь играли. Но у Вьештицы была травма, не играл, много пропустил, два месяца, по-моему.

ГО: Это только эта причина, по Вьештице?

ВП: Да. Вьештица, Горак, были травмы, надо было заменить игроков. У Кирице были проблемы с тактикой, тоже надо было что-нибудь с этим сделать. Но всё началось с травмы Славы Малафеева. Потому что команда уже не была такой уверенной сзади. Если бы не было этой сложной травмы у Славы, всё было бы по другому, я уверен.

ГО: Тогда ещё Павел Мареш. Великолепно играл до ЧЕ. Потом уехал на ЧЕ и после этого это был не тот Павел. Может надо было дать ему отдохнуть?

ВП: Нет, это был другой Павел Мареш. Потому что перед ЧЕ он постоянно забивал, он был очень опасен в штрафной соперника, хорошо играл в нашей штрафной, никто он него не убегал, потому что у него потрясающая скорость, не как у Быстрова, конечно. После ЧЕ он приехал очень такой усталый. Но он сказал, что они там ничего не делали, никаких тренировок. Он играл только одну игру, т.о. он провалил месяц.

ГО: Коротко вопросы. Будет ли выкуплен Алан Касаев у «Шинника».

ВП: Да, будет.

ГО: Контракт Горшкова будет продлён?

ВП: Будем об этом говорить?

ГО: Усиление состава. Вы говорили, что нужен русский центральный защитник, который бы руководил. Есть такой на примете?

ВП: К сожалению, нет. Мы не нашли, не нашли такого, как хотели. В России очень большие проблемы с защитниками. Но мы стараемся, чтобы пришли 2 очень хороших ЦЗ.

ГО: Значит они у вас на примете есть?

ВП: Да.

ГО: Тогда по поводу защитников и нападающих. Здесь сколько может прийти человек?

ВП: По-моему, 4-5 новых игроков.

ГО: Не секрет, что Зенит по смете 6-7 клуб. В этой связи позиция ваша – покупать игроков достойных или искать способных и потом выращивать?

ВП: Да, я знаю об этом, потому что Черкасов сказал, что там такие богатые команды, с которыми мы не можем соперничать. Поэтому надо работать с игроками, которых мы покупаем дешевле или поступают из школы «Смена». Но к сожалению, в этом году там никого нет.

ГО: А из школы «Зенит» просматриваете кого-нибудь?

ВП: Бокий смотрел на школу «Зенит». Сказал, что там никого тоже нет.


Далее шёл сюжет о родителях Владимира Быстрова.


ГО: Настало время подвести итоги голосования – самым полезным игроком стал Андрей Аршавин. Властимил, вы согласны с этим?

ВП: Можно сказать, что да. Не только в октябре, потому что Андрюшка очень прибавил в этом году. Это умный мальчик, с которым можно поговорить о всём.

ГО: Ну а кому бы ещё хотелось сказать спасибо, кто больше всего внёс вклад в победы Зенита?

ВП: Я бы сказал спасибо всем ребятам, потому что отдельно – это очень сложно. Некоторые играли очень хорошо, некоторые прибавили, у некоторых уже потолок, выше не пойдут.

ГО: А у Быстрова это потолок?

ВП: Нет, я думаю, что нет. В физике у Володи такие данные, что… Это был просто плохой сезон, потому что Володя тоже немножко заболел звёздной болезнью. Сначала подготовку провалил. Но у него было много травм, он начал играть в конце чемпионата. Я надеюсь, что он сделает хорошую подготовку и будет играть.

ГО: Елизавета спрашивает: останутся ли в Зените Кирице и Боровичка?

ВП: Боровичка – 100%, по Кирице будем говорить. Я не хочу делать выводы, потому что у нас ещё две игры в КУЕФА. Здесь устроит только выход в следующий круг.

ГО: Эта задача стоит перед Зенитом?

ВП: Не стоит, потому что задача была войти в группу, эта задача стоит передо мной. Потому что я знаю, что это значит в Европе, Кубок.

ГО: Вы надеетесь играть с Севильей в Санкт-Петербурге?

ВП: Да. Я хочу играть перед своими болельщиками, потому что они самые лучшие в мире.

ГО: Сергей спрашивает: вы отправляетесь в начале января на высокогорье. Но почему лыжи, а не бассейн, он спрашивает?

ВП: Я всегда так начинал подготовку. Мы будем на высоте 1800 м, где готовится сборная Франции по футболу, по атлетике. После этого мы спустимся вниз, будем заниматься с мячом и играть в игру, очень интересную игру с…

ГО: Ну, это всё будет впереди. А сейчас я хочу зачитать. МаринаН написала: «Спасибо прежде всего вам лично, всему тренерскому штабу. Верим в наших ребят, верим в вас. Оставайтесь одним из самых элегантных и обаятельных мужчин. Прошу зачитать.» Вот я зачитал. Ну вот, два года вы провели в Санкт-Петербурге. Не жалеете?

ВП: Нет, ничего не жалею, потому что мне здесь очень нравится. Очень нравится работа. Я думаю, что многие люди в Чехии ошибаются, когда говорят и думают о России.

ГО: Большое спасибо за участия в нашей программе.

ВП: Вам спасибо.


В заключение шёл маленький сюжет о встрече болельщиками команды в аэропорту.


За сим прощаюсь прошу прощения за ошибки и неточности.

Огромнейший БЧС за предоставленный материал Владу.
8 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • nero
    0
    17.11.2004 в 09:14
    Спасибо, DIMAX за труд.

    Не у всех есть возможность смотреть Петербург.
  • AVK
    0
    17.11.2004 в 10:35
    БЧС, хотя и смотрел сам.

    Что поразило, так вид ПЖ. Он очень сильно похудел (((
  • инокентий
    0
    17.11.2004 в 02:46
    DIMAX, БЧС!
  • Алексей Чумаков
    0
    17.11.2004 в 02:49
    Ох, Дим, очередной и огромный.

    Я пива должен? На пк отдам.... Да и за твои выкладки ещё поставлю.... Заслужил. :-)
  • klinsmann
    0
    17.11.2004 в 03:14
    DIMAX, БЧС!
  • №горь
    0
    17.11.2004 в 04:21
    А про защитника- кандидата в сборную Португалии он не здесь говорил?
  • ozzy
    0
    17.11.2004 в 04:57
    DIMAX , спасибо за отчёт.

    Смотрел выпуск,очень не понравилось поведение господина Орлова,который постоянно перебивал пана,не давал ему договорить,особенно в конце программы,да и вопросы,которые задавались,могли быть и глубже и интереснее-всё-таки заключительная встреча после чемпа. Думаю,многие из смотревших со мной согласятся.
  • DIMAX
    0
    17.11.2004 в 06:49
    2NTVspb, Леш рад буду тебя увидеть на ПК к тому же и повод есть.;)

    2№горь, Нет это не здесь было это было на сколько я помню в газете. В прочем есть функция поиск ссылка на статью наверняка выкладывалась Sinbadom.

    2ozzy, Возможно я не прав, но я все же заступлюсь за Орлова. Он ограничен во времени и потому вынужден иногда перебивать собеседника. И сложно его упрекнуть в том, что он стремиться охватить как можно больше вопросов. ННЛ