Интервью с И.С. Черкасовым данное журналу "Интербизнес". Советую прочеть.

Интервью И.С. Черкасова в газете «Интербизнес»


Взять интервью у генерального директора «Зенита» оказалось делом не таким простым. Несколько дней Илья Сергеевич переносил нашу встречу, ссылаясь на отсутствие времени. И лишь когда узнал, что разговор пойдет не о футболе, и не о «Зените», мгновенно согласился. С явным облегчением в голосе.

Черкасов встретил меня в своем кабинете в офисе «Зенита» на улице Некрасова. На заваленном всевзможными бумагами стол секретарша едва нашла место для чашки чая.

Илья Черкасов работате в питерском клубе уже полтора года. За это время среди болельщиков и журналистов он успел заработать себе репутацию прожженого циника и абсолютно равнодушного к футболу человека. Насколько это правда, мне и предстояло выяснить в ходе более чем часового разговора.

- Вы неодократно говорили, что к футболу равонушны. Можете вспомнить свои ощущения, когда узнали, что будете работать в «Зените»?

- Да, я не фанат, не болельщик «Зенита», я не заражаюсь футболом и переживаниями, с ним связанными настолько, чтобы это затмевало другие краски. Чем, наверное, от многих и отличаюсь. Любое дело, которое является в некотором смысле процессом творческим, будь то бизнес или футбол, как правило окружено людьми, которые фанатеют – в той или иной степени – на предмете. Вот от этого некоего среднего я и отличаюсь. Это не есть равнодушие, это просто отсутствие болезни. А первая моя реакция – едва ли ее можно вспомнить, я не думаю, что она была связана с какой-то оценкой специфики бизнеса или с возможными карьерными изменениями. У меня было несколько предложений по работе, в основном из Москвы. И большим позитивом по отношению к работе в «Зените» было то, что не надо уезжать из Питера. Все-таки, я – человек семейный... Когда я работал в Мариинском театре, я точно также не испытывал бурных эмоций. Хотя многие называли меня театральным человеком. Нет, я не театральный человек, просто я имею представление о том, чем занимаюсь, опыт, готовность что-то делать для театра и актеров. Я уверен, что подобный подход к работе эффективен, чем горение.

- Кем вы хотели стать в детстве? Была ли у вас мечта?

- Да, я хотел быть хозяином итальянского ресторана.

- Почему именно ресторана, и почему итальянского?

- Не знаю, может любил покушать, или пицца нравилась. А может, Буратино начитался... Я уже не помню. Помню только, что у других детей были абстрактные желания – летать на Луну, быть полярником, а я хотел владеть рестораном.

- Сейчас мечта осталась?

- Сейчас детство прошло, и я прекрасно понимаю, сколько нужно приложить усилий и средств, чтобы открыть ресторан. Поэтому, нет.

- Вас часто называют циником. Это комплимент для вас или оскорбление? Если это действительно правда, то когда вы им стали?

- Те, кто часто кого-то кем-то называют, они... В общем... Что есть называть? Употреблять какие-то слова для обозначения того или иного предмета. Мало кто знаком со знанием философии цинизма, происхождением слова «циник». Поэтому я к этому отношусь, как к определению, которые дали мне какие-то люди.

- Что вы купили себе на вашу первую приличную зарплату?

- Поскольку мои первые солидные заработки были легитимными, а сегодняшнее «приличное» сильно отличалось от того, что тогда было принято в обществе, то на первый свой заработок я купил выпивки, еды, отметил как следует, может быть даже кого-то соблазнил, сейчас уже не помню. В общем, пушистый платочек маме я не покупал, ничего подобного.

- Какое у вас образование?

- Нет, я закончил экономический факультет ленинградского государственного университета, чем не кичусь, пожалуй, только по тому, что редко приходится упоминать это обстоятельство.

- Образование помогло вам в жизни? Имеется в виду не диплом, а знания.

- Я совершенно убежден, что если человек не продолжает заниматься наукой после окончания учебного заведения, то полученные знания ему никак не могут ему пригодиться. А пригодиться могут лишь методические приемы. Учебное заведение должно закладывать качества твоих взаимоотношений со знаниями, которые можно будет когда-либо применить.

- В студенчестве вы были разгильдяем, или скорее аскетом?

- Если бы я был деканом факультета, на котором учился, то я бы, наверное, добился бы того, чтобы меня все-таки исключили. У них это сделать не получилось. Я был очень защищен всякими разными обстоятельствами, включая всевозможные справки. Я был очень плохим студентом, прогуливал все, что можно, постоянно приносил какие-то бумажки, иногда не приносил. Единственное, что я делал честно – это сдавал экзамены. В удобное для себя время. Правда, однажды меня все-таки чуть не исключили – в тот год отменили возможность переноса сессии из-за болезни, а я иначе и не сдавал. Со мной устали бороться, предпринимали какеи-то меры. Но в итоге, я все-таки остался студентом.

- Как вы относитесь ко своим подчиненным?

- Вы знаете, мне сложно рассуждать об этом, сидя здесь, в своем кабинете. Скажу вам одну простую вещь – я в отношениях с подчиненными стараюсь придерживаться той схемы, которую сам для себя нарисовал и которую считаю единственно правильной. Конечно, я готов ее корректировать в зависимости от обстоятельств. Мое отношение к подчиненным – это маска. Я люблю вас, но я вас уволю, если вы будете плохо работать. А вообще, я сентиментален, как жуткие нацистские офицеры, которые плакали на оперных спектаклях, а потом шли и гнали народ в печи (ой, чувствую, после этого интервью меня начнут с ними сравнивать). Дело есть дело, чувство есть чувство. Но я стараюсь входить в их положение.

- Вам наверняка приходится грубить подчиненным. Вы чувствуете после этого чувство вины?

- Если я сорвался, если это за пределами допустимого, то да, я же не робот. Хотя жаль, что на работе не робот. Но я могу иногда сорваться абсолютно искренне, и потом мне жалко. Но мне жалко не того, на кого я сорвался, а того, что я такой неумеха, буду исправляться.

- Вы говорили про маску... Как часто вы ее надеваете? И когда вас можно увидеть без нее?

- Ну вот сейчас, когда мы с вами разговариваем – я без маски. Но если вы зададите мне вопрос, не касающийся моей личности, например, о социально-политической ситуации, я сразу накину какой-нибудь соотсетствующий бушлатик. Когда я рассказываю факты из своей биографии, я не обременен служебными рамками. В мою задачу не входит создание позитивного образа лидера. Поэтому я совершенно свободен, когда рассказываю о себе, и устал я совершенно искренне. И вообще – маски это очень условно. Ведь чтобы казаться естественным, тоже иногда нужно одевать маску. На самом деле у меня память слабая и мышление беспорядочное. Поэтому я очень долго тренировался, заставлял себя не врать, потому что ингода путался в собственном вранье, и это меня подводило.

- Есть ли у вас хобби?

- Нет, и никогда не было. Во всяком случае, в общепринятом смысле – марок не собираю, лобзиком ничего не выпиливаю.

- Но как-нибудь, все-таки, расслабляетесь? У каждого есть хотя бы бзики...

- Я достаточно «всеяден». Могу играть в тетрис, могу ручкой водить по листу, бумажку комкать... Раньше еще мог линейные уравнения решать между делом, сейчас уже вряд ли. Было дело, играли с другом по сети в компьютерные игры. Еще сменил в жизни два десятка видов спорта. Самых разных. Исключительно потому, что я именно не подвержен хоббизму.

- Что это были за виды спорта?

- Фехтовал какое-то время, боролся, дрался. У меня разряды по лыжам, по бегу. В советское время в школу на уроки физкультуры часто приходили тренеры из разных спортшкол и говорили: «Мальчик, пойдем туда-то или туда-то». И я шел...

- А если тренер на вас, к примеру, начинал орать?..

- Вот это и была одна из тех причин, почему я уходил. Не потому, что я обижался, а потому, что мне было неинтересно заниматься в некомфортных условиях. Я не на столько, условно говоря, хотел заниматься вольной борьбой, чтобы разбираться в лексических построениях человека, который всем этим руководит.

- Чего вы в жизни боитесь?

- Я боюсь смерти близких людей. Я боюсь когда стреляют. Можно еще назвать несколько вещей подобного плана. Я не боюсь мелких неприятностей, не боюсь много чего, чего правильнее было бы бояться: осложнения каких-то взаимоотношений, братвы... И все не потому, что я такой смелый, просто у меня громадный опыт и мой, и близких мне людей. Я многого не боюсь в силу своей защищенности.

- А на самолете не боитесь летать?

- Не могу сказать, что мне доставляет удовольствие смотреть на десять тысяч метров вниз. Но я, все-таки, математик по образованию. Существует теория вероятности, и вероятность того, что самолет упадет – ничтожна. Поэтому, если я могу добраться по воздуху за два часа, вместо того, чтобы два дня ехать на поезде, я лечу. В поезде, например, могу захлебнуться водкой или подавиться бутербродом и точно так же умереть.

- Расскажите про ваших детей.

- У меня их трое. Старшая дочка учится в институте, двое сыновей – в школе.

- То есть, на собрания родительские приходится ходить?

- Нет, на собрания не хожу. А вот просто в школу приходится. Часто вызывают из-за бесконечных прогулов и плохой успеваемости.

- Вы любите путешествовать?

- Не могу сказать, что люблю. Просто я по натуре – бродяга. Мне комфортно в гостях, мне замечательно в нормальных хороших гостиницах. Я легко переношу дорогу и смену часовых поясов. Мне нравятся свежие впечатления в любом виде. А их, естественно, с годами все меньше. В силу профессиональной деятельности я страшно много путешествовал.

- Какой-то уголок земли произвел на вас впечатление?

- Много чего произвело. Все связано со временем, с определенными обстоятельствами. Я люблю Нью-Йорк образца 1988 года. Но не могу сказать, что Нью-Йорк – мой любимый город. Мой любимый город – Париж. Говорят, там арабов сейчас стало втрое больше. Лондон люблю, наверное. Но не старше 1993 года.

- Есть ли что-то, что вы хотели получить в жизни, но до сих пор не получили?

- Безусловно (после долгой паузы). Мне бы хотелось быть достаточно богатым, чтобы никогда не работать и ни к чему не стремиться. Но я не думаю, что эта мечта осуществима, потому что у меня изначально слишком большие запросы.

- Был ли у вас в жизни период, когда вы отчаялись и вам хотелось все бросить?

- Естественно, как и у каждого человека, у меня в жизни были периоды, когда мне ничего не хотелось делать, хотелось наложить на себя руки.

- Руки наложить?! Неужели с вами такое могло быть?

- Почему нет? Хотелось и моглось, конечно, разные вещи. Формулировка, скорее, была такая: «Вот хорошо бы сейчас повеситься!».

- Вы любите выпить?

- Сам по себе алкоголь меня не интересует. Красное вино, безусловно, неплохо. Но все зависит от компании и набора закусок. Я предпочитаю виски. И вообще, очень хорошо отношусь к выпиванию. Но, опять же, все зависит от обстоятельств.

- Вы не всегда работали начальником. Как вам работалось подчиненным?

- Я, вообще-то, и сейчас – подчиненный. Но скажу вам, что когда я был низшим звеном системы, мне было очень хорошо и легко. Это были лучшие годы моей жизни. Я ни за что не отвечал, получал для своего возраста приличные деньги. Что еще нужно 20-летнему молодому человеку?

- Что-нибудь в жизни все еще может стать для вас откровением?

- (задумывается) Я думаю, разнообразные проявления незнакомых качеств людей. Плохому я не удивляюсь, только позитивным эмоциям. Я не утратил радости восхищаться чужому успеху, фразе, прыжку, мазку... Когда это закончится, пора «в ящик». Конечно, собственные дети должны радовать. По настоящему человек счастлив лишь тогда, когда его приятно удивляют дети. А я удивляюсь.


Татьяна Копылова
26 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • mkur
    0
    30.11.2004 в 09:45
    DIMAX, БЧС. Stesha, БЧС.

    Жаль, что профессиональная этика не позволит интервьюеру поделиться впечатлением, действительно ли ИСЧ был без маски или таки время от времени прятался за ней.
  • инокентий
    0
    30.11.2004 в 10:14
    DIMAX, БЧС! ИСЧ похож на какого-то литературного героя, не могу понять, на кого.
  • Алхимик
    0
    30.11.2004 в 10:33
    DIMAX,БЧС.
  • funny girl
    0
    30.11.2004 в 10:54
    Cor Scorpii

    Моя мама тоже искренне считает, что футбол - не предмет обожания девушек. Человек работает, работает неплохо... За пристрастия судить мы не должны....
  • НеСлучайный
    0
    30.11.2004 в 11:17
    "Мало кто знаком со знанием философии цинизма, происхождением слова «циник»", говорите, Илья Сергеевич?

    Хорошо!

    ЦИНИЗМ - позднелатинское cynismus, от греческого (нет греческого шрифта - прим. НС) - учение киников, - нигилистическое отношение к достоянию общечеловеческой культуры, особенно к морали, идее достоинства человека, выраженное в форме издевательского глумления. ЦИНИЗМ в поведении и убеждениях характерен для людей, стремящихся достигнуть своих эгоистических целей любыми средствами.

    КИНИКИ - греческое от Киносарг, холм и гимнасий в Афинах, где Антисфен занимался с учениками; латынь, cyniki - циники. Одна из так называемых сократических философских школ Древней Греции. Её представители стремились не столько к построению законченной теории бытия и познания, сколько к отработке и экспериментальной проверке на себе определённого образа жизни. Главное, что от них осталось, это не трактаты, которые они писали, а преимущественно анекдоты. Примитивность кинического философствования, - лишь оборотная сторона стремления всецело сосредоточиться на одной, и притом наиболее простой идее. Мыслить по-кинически - только средство; цель - жить по-кинически.

    (Философский энциклопедический словарь под ред. академика Л.Ф. Ильичёва.)

    Очень понятно, "в рамки" вписывается Илья Сергеевич в философию цинизма - видно по интервью!

    БЧС, Stesha!

    БЧСD-X!
  • Hirurg
    0
    30.11.2004 в 11:29
    Обычный циник-директор,не фанат своего дела;(

    Такой по моему ни чего хорошего не добьётся в Зените,ещё не дай Бог развалит,всё что так долго строил ВЛМ;(

    Спаибо Стеша и Димакс!Что нам открыли глаза на ген.директора!
  • IGS
    0
    30.11.2004 в 11:39
    Человек способный публично сказать про себя:

    "На самом деле у меня память слабая и мышление беспорядочное. Поэтому я очень долго тренировался, заставлял себя не врать, потому что ингода путался в собственном вранье" -

    вызывает у меня удивление, ну и соответственно определенный сорт уважения...

    Вообще, ИМХО, человек настолько публично выворачивающийся на изнанку или пофигист с садомазохистским уклоном или замученный комплексами человек, спешащий сказать про себя гадость, что-бы другие этого не сделали...

    Но вообще-то первое вытекает из второго - комплексы уже подавлены, а привычка и маска осталась....
  • АМИго
    0
    01.12.2004 в 01:16
    Ну, чтож, лучше бы ИЧС был владельцем итальянского ресторана имени Муссолини в Нью-Йорке и торговал бы там лягушками по парижским рецептам....наверное он бы чувствовал себя уютно, но БОЖЕ ПРАВЫЙ, причем тут Зенит????

    ЗЫ: Иннокентий, а похожим он хочет быть на Печерина, но, увы, боится, когда стреляют...
  • nero
    0
    01.12.2004 в 09:50
    Черкасов - это как раз тот самый случай, когда кухарку посадили управлять государством. Мелкий администратор-пофигист вдруг вознесся в большие начальники.

    Они купили готовую коианду с сильным тренером. Что они за год сделали для Зенита? Рассказывали всем сказки о найденном ими чудодейственном пути, как без усилий и без больших вложений побеждать, как экономить 4.5 миллиона, заменяя Ииранека Флахбартом, а также учили Петржелу фирменной селекционной политике - за копейки покупать звезд - кого, кстати, они после ухода Мутко купили?

    Но сейчас Зенит еще в силе, а вот что с таким руководством будет в тяжелые времена? Черкасову-то пофиг - перебросят менеджером в ресторан или в баню. Он не пропадет.
  • инокентий
    0
    01.12.2004 в 11:57
    АМИго, да, правильно, что-то сразу не сообразил.
  • де Момус
    0
    01.12.2004 в 12:21
    Похоже мы уже в первой лиге на грани вылета, база сдана под вещевой рынок, а игроки грузят уголь - что вы накинулись на руководство. Управляют как могут, причем результаты не хуже чем у многоуважаемого ВЛМ. Циник не циник, главное что с паном тренером мыслят однонаправленно и этот вектор только вперед. А то что человек не горит идеей мы и так знали, а плохо это или хорошо вопрос весьма дискуссионный.
  • Dogan
    0
    01.12.2004 в 12:26
    Хех, «герой нашего времени»:)
  • Basilio
    0
    01.12.2004 в 12:34
    2 nero - вы не совсем правильно представляете себе обязанности ЧИСа. Нету у ЧИСа своих денег. Он управляет деньгами, которые даёт ДИТ. И уж если вы думаете что имеете право предъявлать претензии в недостаточном финансировании, то делайте это по правильному адресу.

    Вы готовы сформировать мнение о человеке только на основании того, что за ним не замечено фанатизма по отношению к своему работодателю. А нужен-ли этот фанатизм? Уже говорил и продолжаю говорить что вполне достаточно уважения. ФК "Зенит" декларирует курс на КЕУ (то подразумевает прибыльность), то есть в случае выбора между грамотным управленцем и фанатом на должность руководителя будет назначен первый. И это правильно!

    Конечно, многих шокирует "цинизм" ЧИСа. А мне импонирует. Человек отлично понимает, что придя на смену такой харизматичной личности, как ВЛМ, человек заранее обречен на неприятие. Можно, конечно, напрячся и, затратив немерено сил, средств и времени, добиться признания народного. А можно забить на PR и спокойно работать.

    ЗЫ. Ну давайте ещё и значение слова "нацизм" ЧИСу растолкуем!
  • Sham
    0
    01.12.2004 в 03:26
    Представьте себе скачки. Все стараются, гонят вперед, а один просто едет. Лошадь у него хорошая, править он умеет, но не старается, а просто едет. Зато не упадет, никого не травмируется, а если повезет, то и в призеры попадет...случайно.

    Я всегда думал, что, чтобы хорошо делать свое дело, надо это дело любить. Какой-то Черкасов получается пофигист. Маленький человек на большом месте.

    ИМХО
  • DKiddo
    0
    01.12.2004 в 03:37
    Почему же сразу если не фанатеет, то и не старается? Вещи все же разные. Как раз все "любят кататься", а такие, как ЧИС, "саночки везут".
  • klinsmann
    0
    01.12.2004 в 04:41
    DIMAX, Stesha, БЧСы!

    Ох уж, этот ген. директор! :)

    Прям, Диоген!!! :)
  • Said
    0
    01.12.2004 в 04:52
    Ох-ох...

    Кстати, любителям построения организации из "фанатов" следует, наверное, попенять, что такие сообщества могут быть стабильны и эффективны либо как более-менее обособленные группы в рамках иерархически построенных сложных систем, либо когда они очень небольшие (человек 20, не более).

    Для пресловутого КЕУ подобная ("фанатская")организация с да ещё с управленцем-фанатом, неприемлема. В этом смысле ЧИС, как мне кажется, вполне на своём месте и результатами своими это подтверждает. Уважаю.
  • Hascky
    0
    02.12.2004 в 12:00
    Во, эксперты накинулись:)

    АМИго, ты уверен, что лягушки являются любимым блюдом парижан? И как ты думаешь, много ли парижан вообще хоть раз в жизни пробовали лягушачьи лапки?

    nero, наверное ЧИС является "мелким администратором" с точки зрения твоей должности? Тогда уважуха тебе:) Вот только профайл твой девственно чист, что наводит на размышления.

    Sham, пропасть между любовью и фанатизмом огромная, не путай понятия.
  • НеСлучайный
    0
    02.12.2004 в 05:02
    Эх, изменю своему принципу, высказав своё мнение не пытаться на нём настаивать и молча выслушать остальные... Есть тут один моментик - не могу его оставить в стороне!

    Илья Сергеевич, тут малехо передёрнул, а мы, некоторые, тут и повелись радостно. Да не о ФАНАТИЗМЕ РУКОВОДИТЕЛЯ идёт речь - тут просто подмена понятий. Руководитель не фанатично предан идее, а может быть фанатично верен работе над нею! Разница существенная. А спокойно работать - это когда проектик бизнеса только на два-три годика, что влечёт равнодушие к перспективе, особливо, если цель в два-три годика не успеет вписаться.

    Многого добился, говорите? А чего добился? Постройки манежа на базе? Или в построении структуры клуба? Так нет: дубль "Зенита" сезон провалил; "Зенит-2" - ухнулся куда-то; поведение Клуба в истории с Радимовым, оказалась совсем беспомощным и посмешищем; в школе "Смена" лучше в этом году не стало - недавно интересовался ситуацией изнутри.

    Вот, Basilio, говорит, что Черкасов к деньгам отношение не имеет... Хорошо, а то интервью, где Илья Сергеевич нам рассказывал, как он Спартак обманул качеством\ценой? Он же разъяснил нам ответственно, что Флахбарт "не хуже".

    А такой же Илья Сергеевич и с футболистами: "Мое отношение к подчиненным – это маска. Я люблю вас, но я вас уволю, если вы будете плохо работать"? А у А.Аршавина, кстати, контракт подписан? Что-то сомневаюсь я, что так можно с ним разговаривать. Что-то тревожно мне становится…

    Нет уж, если человек садится на место Мутко, то, как основной руководитель и отвечает за всё хозяйство: сумел он убедить акционеров дать деньги, сумел ли выстроить селекционную службу, а то так его ответственности нигде и не найдёшь - так общенькое руководство!

    Да и соответствовать имиджу солидного Клуба, как мне кажется, необходимо. Без масочки и эпатажного цинизма.
1 2