Два вопроса г-ну В.Петржеле

1 В.Мельников в 2003 обеспечил пополнение основы в критический момент (Денисов, Быстров, Власов, Лобов), которые выручили команду и лично г-на В. Петержелу (ВП). С увольнением Мельникова дубль развалился, и не стало тактически грамотного пополнения «морозовской» закваски. Чем не устроил В.Мельников ?

2 Тактически игра Зенита не сбалансирована. Игра в нападении – однообразна, целиком построена на индивидуальном мастерстве и сверхусилиях Кержакова и Аршавина. Отдельные позиции (Шумуликовски, Горака, Горшкова) явно перегружены. Провалы в защите – результат этой несбалансированности. Но, похоже, г-н ВП не замечает этих пробелов и объясняет провалы с ЦСКА, Локомотивом, Москвой, Севильей, Алеманией исключительно ошибками отдельных игроков (тех же Горака, Аршавина, Горшкова и др.). В то же время свои перспективные игроки, которые могли бы быть полезны на этих позициях (Катульский, Коноплев, Лобов) оказались не востребованы. До сих пор не подписан контракт с Горшковым (но взяли трех молодых «академиков», которых сегодня почему-то не видно).

Что думает по этому поводу г-н ВП ?
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Winger
    0
    03.12.2004 в 10:06
    Уважаемый VM перед наездами на ВПЖ рекомендую почитать историю работы в МЮ сэра Алекса Фергюсона и посмотреть на каком году работы он добился первого успеха с МЮ, а также вспомнить – кто из тренеров Зенита за всю его историю добивался того, что за 2 года работы команда дважды претендовала на золото и не опускалась ниже 4 места.
  • kf
    0
    03.12.2004 в 10:13
    П.Ф.Садырин возгавил Зенит в 1983 году и занял четвертое место, в 1984 - 1-ое.
  • Winger
    0
    03.12.2004 в 10:16
    2kf Вот именно!

    Только Садырина к великому сожалению уже нет!
  • Директор1976
    0
    03.12.2004 в 10:18
    Вот где находится стена плача:((

    2Winger они этого не поймут, им нужна кровь, надо наказать виноватых.

    Мое мнение, этот сезон переломный.

    2003 год показал, что у команды есть потенциал, 2004 год показал над чем надо работать, я думаю, что выводы надо будет делать в следующем году.

    И давайте признаемся, что в конце прошлого года, настроение было не понятным, все ждали провала.

    Сейчас мы видем, в чем главные проблемы Зенита, и вот если эти проблемы удастся решить, будет легче.

    И кто-то уже сказал, что у Зенита четные годы провальны:)

    Здоровья и счастья Всем Вам!
  • DeaDMaN
    0
    03.12.2004 в 10:50
    Вообще-то, не 2003 поакзал потенциал, а 1999, Кубок.

    Мое мнение

    Проблемы - видны, вот только и в прошлом году они были видны, а исправить их не смогли. Глобальная проблема - не в игроках, и не только в их уровне, а в том, что тактика команды крайне прямолинейна, вариантов игры нет, дисциплина хромает. Результат в основном делается отличными индивидуальными возможностями некоторых игроков.

    Это не Кирице - плохой защитник, это тренер не может вдолбить ему в голову стандартные схемы игры в разных ситуациях.

    Олег, я с тобой не согласен, это неправильно брать только 2003 и 2004 года. Ты бы еще 2002 год вспомнил. Отчего прошел мимо? Ведь многие игроки тогда уже играли.
  • Winger
    0
    03.12.2004 в 11:11
    2Виктор

    Ну не может делаться результат только «отличными индивидуальными возможностями некоторых игроков». Ну не бывает такого в футболе! Один, два матча возможно, но не сезон же весь. Схемы меня тоже удивляют особенно при стандартах на чужой половине поля.Потом назови хоть одного тренера РПФЛ, который бы сходу добился большего в сходных условиях. Петржела возможно и ошибается, но он имеет право на эту ошибку. Игру то он поставил и игру зрелищную, а не ошибается тот, кто ничего не делает. И постоянные наезды на него после каждой неудачной игры уже вошли в правило. Кто реально может его заменить? Кто ?
  • DeaDMaN
    0
    03.12.2004 в 11:43
    Олег, зрелищность часто идет во вред результату. И именно это можно было видеть в некоторых матчах в этом году. Да, Петржела дал играть некоторым игрокам. Да, игра наша красивая. Но красивая только в атаке (ЦЗ и АЕК). И как только мы начинаем играть с командами, которые нас хорошо изучили - мы получаем или геморой (например, Локо и ЦСКА) или корвалол (Пашинг и Аахен). И если первое не очень пугает, ибо в тех матчах нам в основном не давали играть, и сами не ахти как играли, то второе у меня вызывает лишь отрицательные эмоции (мягко говоря), ибо Пашинг и компания не обладают высокотехничными игроками, широким набором тактик, супертренирами и финансовыми возможностями. Просто играют очень дициплинированно. А дисциплина - это основа любой игры, когда ты хочешь достигнуть высокого результат. У нас с ней проблемы.

    Мне хочется, чтобы команда в следущем году выросла, и игроки, и тренеры. Я не предлагаю выгнать Петржелу, я хочу результат. Просто я уверен: с текущей игрой будет только хуже.

    Нельзя делать вывод по двум годам, но тенденция начинает вырисовываться. Надо ее переломать.

    По поводу молодости и опытности игроков говорить не хочу, это уже не смешно.
  • soulsisters
    0
    03.12.2004 в 11:53
    По первому вопросу: Мельников не устроил ситуацией с Денисовым (Мельников не выпустил Денисова играть, когда ППЖ перед сборами приехал посмотреть на его игру) и, сделаю догадку, наличием своего мнения и своего подхода к тренировочному процессу. Второе, хоть и на уровне домысла, кажется весьма вероятным.
  • ЗССС
    0
    03.12.2004 в 12:20
    Про дубль согласен с вопросом. Ни одного за год в основу и слив в первенстве дублеров. Результат налицо.
  • VM
    0
    04.12.2004 в 05:01
    Уважаемые коллеги (в т.ч. Winger), благодарю за участие в дискуссии.

    И очень не хочу, чтобы мои вопросы воспринимались как «наезд» на ВП, и – тем более – как повод для развития темы в направлении «кого вместо ВП». Лично я благодарен г-ну ВП и сегодня никого другого не хочу видеть на его месте. Поэтому и адресу вопросы ему, а не кому-то другому. Но уважительное отношение к ВП – не повод для отказа в уважении к тем зенитовцам, чей вклад в успех родной команды (вклад состоявшийся или потенциальный) не вызывает сомнений. И не только с позиции чисто спортивного результата. Это – по первому вопросу.

    Ну – и по тактике. Вопрос конкретный. Здесь все в рамках таких скучных категорий как сумма скоростей, расстояний, рывков и т.п. Кто сам когда-нибудь занимался спортом или просто регулярно ходит на Зенит и сравнивает его игру с игрой того же Локо, тот меня поймет. Обсуждать его на беллетрическом уровне (даже с историческими ссылками на МЮ), видимо, не стоит. Всем спасибо.
  • foxsn
    0
    04.12.2004 в 07:38
    По-моему, сложился стереотип "тренер не может наладить игру в обороне". Между тем, если у певца олос в одну октаву, то во вторую он залезть не сможет, даже если очень напряжется. Наши защитники прекрасные ребята, талантливые и, я уверен, делают на поле все, на что хватает мастерства. Но мастерству научить невозможно. Если у защитника нет позиционного чутья, если он теряет позицию, то тренер может его хоть избивать, а позицию защитник чуять не сможет. Вот пример - ЦСКА-"Челси". Как только кто-то из коней получал мяч вблизи штрафной "Челси", защитники "Челси" располагались так, что просто не было возможности у коней продолжать атаку. А теперь представьте - Петржела назначен тренером "Челси". И что, у лондонцев на второй день в защите воцарит бардак?