Давайте повспоминаем

Помнится мне, по окончании прошлого сезона, рассуждая о планах на сезон 2004 года, пан Тренер говорил о том, что Зениту предстоит бороться на трех фронтах-ЧР, кубок УЕФА, кубок Премьер-Лиги.А посему у команды будет два, как минимум, равноценных состава. К счастью, последний кубок отменили, а на последний матч сезона едва ли набралось 11 полноценных игроков. У меня вопрос: а вообще уважаемый главный тренер анализирует свою работу, понимает свои ошибки (именно свои, а не игроков) или он уже на такой недосягаемой высоте, что не подступиться? Выгоняя из команды Николаева, Лобова, Катульского, Коноплева и выпуская "находящегося в прекрасной форме" Флахбарта, запоровшего матч с командой второй бундеслиги, на что можно рассчитывать? Конечно, у Горака, Шкртела, Гартига, Флахбарта, Ширла потенциал не исчерпан и на 30%-это, безусловно, тренеру виднее, он внутри команды, а мы ничего в футболе не понимаем. Зато видим, что в прошедшем сезоне мы сделали большой шаг назад, и не столько по результату, сколько по качеству игры. Не стратег Вы, господин Петржела, не стратег. Обидно. А самое печальное то, что опуститься на грешную землю Вам все-таки придется, и в этом случае главное, чтобы не пострадала вся команда.
11 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Алексей Чумаков
    0
    03.12.2004 в 10:03
    Вы забыли ещё Кубок России...

    Николаева не выгоняли - он сам ушел, Катульский пока ещё в клубе.

    ... выпуская "находящегося в прекрасной форме" Флахбарта, запоровшего матч с командой второй бундеслиги... (с) Ваш

    Мне кажется, что не Флахбарт запорол игру, а Ширл... Но при этом надо знать был ли готов играть Власов. Не просто так на место левого полузащитника выходит правый (центральный) защитник. У ВНК на тренировке в среду были боли в груди. Диагноз невралгия(?), но может и сердце. А сколько игроков умерло от сердечной недостаточности - мы знаем. Была замена Денисову - вышел Горшков. Была замена Аршавину - вышел Гартиг... А Ширлу, кроме Яна, замены могло и не найтись...

    Посему, знатный стратег, надо находиться внутри команды, чтобы знать что там происходит. И шага назад никто не далал. Команда до последнего боролась за золото и пока не потеряла шансы на плей-офф КУЕФА.

    ИМХО и ННЛ.
  • Soloplayer
    0
    03.12.2004 в 10:12
    Cогласен с NTVspb, мы всего не знаем. Трагедии тоже не случилось, если вспомнить про официальные задачи клуба. Тем более что трудено ждать от греков четвертого проигрыша НА СВОЕМ поле.....
  • Leonsio
    0
    03.12.2004 в 10:16
    То, что усиливать команду надо- это факт и никто с этим не спорит, это уже зависит от бюджета и вопрос к руководству клуба.

    ...Выгоняя из команды Николаева, Лобова, Катульского, Коноплева...

    Николаев ушел сам, остальные не сильнее тех, кто сейчас играет. Сомнительно, что намного приятнее когда такие же ошибки в обороне будут совершать "свои". Кстати не стоит удивляться, если в следующем сезоне еще и Денисова в команде не будет.
  • Ёжик в тумане
    0
    03.12.2004 в 10:19
    Ой ... Хотел отдельно написань, но все больше боюсь,что сегодня придется успокаивать горлопанов... :(

    Вячеслав, дорогой ты наш сокнижник. Ну давай с фактами. Ну зачем так все передергивать-то? Ну по игрокам уже написал Алексей, а что касается качества и уровня игры давай,все-таки смотреть с точки зрения фактов. Если вы не ставите под сомнение тот факт, что у нас в группе собрались достаточно крепкие команды и ЦЗ тоже не дворовая сборная, то..

    Из проведенных в этом году(надеюсь,как и все,что мы весной продолжим) 8 матчей Зенит выиграл 4,два свел вничью и два,к сожалению, проиграл. По мячам 19-9,если я правильно состчитал. И уж чего-чего, а еврокубки в этом сезоне у нас удались.

    Если гворить о сезоне вцелом,то он тоже не был столь уж неудачным,как вам кажется. И мы, кстати не потеряли надежды и возможности пробиться в ЕК в следующем сезоне. У нас же ещё кубок есть!!! Да и с чего все решили,что мы уже не вышли из группы в этом году?

    Давайте пооптимистичнее!!!
  • вячеслав
    0
    03.12.2004 в 10:37
    Может быть и резковато получилось, извиняюсь. Уверен в одном, критиковать нужно, это только для пользы. А красивая игра без результата очень скоро начнет раздражать. Греки без красивой игры стали чемпионами Европы. Николаев, конечно, не прав, что сам ушел, и Катульский, если останется, будет игроком основного состава. Давайте не обманывать самих себя. Игра команды-это не только лихая атака, это баланс между всеми линиями, а это уже главная задача тренера.
  • Andrey_kr
    0
    03.12.2004 в 10:55
    Всё, что буду писать, всё ИМХО.

    Бросается в глаза то, что каждый раз когда игра не клеится совсем, наш уважаемый ПЖ расхаживает вдоль поля и почемуть не предпринимает никаких действий... Вчера с первых минут матча было видно, что Ширл, проигрывает ВСЁ!!! Но, ПЖ, как заядлый стратег, оставляет его играть... Теперь мы говорим, что Власов мог быть не готов к игре, так кто в этом виноват, а??? Может Мы с Вами, или опять ГВК??? Помоему это и есть работа тренера, делать так, чтобы игроки подходили к играм в оптимальной форме. А от того, что Олег маринуется на скамейке, лучше играть он не станет. ПЖ на данный момент пользуется плодами ЮАМ, а, что будет когда они закончаться, что мы будем делать??? Купить класных игроков у нас нет денег, растить своих, у нас нет желания, да и как теперь оказывается растить мы их не умеем, а Керж, Аршавин, Денисов - это так,выбились из общей группы... Пора нашим селекционерам привлекать ЮАМ себе в помощ, может тогда мы увидим перспективу в наших игроках... Дальше, я не очень понимаю смысл замен на последних минутах, как получилось вчера с Флахбартом, к чему это??? Человек вышел на поле, за 10 минут до конца матча, 5-10 минут надо, чтобы освоиться и начать играть и, что часто нам такие замены помогали, мне вот так резко например ничего в голову и не приходит... Посмотрим на следующий сезон, что там будет, сможет ли Зенит, со своим скудным бюджетом купить нормальных игроков, или мы будем смотреть и говорить, что вот ЦСКА, СПАРТАК, Локо, Динамики, Сатурн, Крылья, у них же такие бюджеты, а мы вот такие убогие, ну а Тереку будет государство помогать... и с честью биться за 7-8 места, раскрывая коварные планы страшных конкурентов по убиению нашей команды, очень этого не хотелосьбы.

    Всё ИМХО, надеюсь, это так... размышления на тему... Будем посмотреть на следующий сезон и верить, верить, верить, а, что ещё делать.
  • Алексей Чумаков
    0
    03.12.2004 в 11:02
    2Andrey_kr

    Давайте оставим в покое Юрия Анреевича...

    Аршавин, Кержаков, Малафеев - вот все что осталось от той команды. Да Горшков, который ушёл из Зенита в конце 2001, да Втештица, приглашенный Морозовым, но не заигравший при нем. А наоборот ставший лучшим при ПЖ. Денисова, Быстрова, Власова отнял у дубля опять же Властимил. Кирице пришел при Рапопорте, Радимов не морозовский игрок... Да и Шава играл при Деде справа в полузащите и то не всегда.

    Эту команду, как и прошлогоднюю создал ПЖ и отнюдб не на ЮАМовских дрожжах, как любят писать московские журналисты.
  • Алексей Чумаков
    0
    03.12.2004 в 11:04
    Сорри за кучу ошибок. :-)
  • Andrey_kr
    0
    03.12.2004 в 11:24
    NTVspb

    С чемто соглашусь, с чемто нет, ну а главное - это фамилии, которые остались в списке тех, кто остался от ЮАМ, но даже если откинуть вопросы местной селекции, то остаётся ещё очень много вопросов...
  • вячеслав
    0
    03.12.2004 в 11:32
    Обидно то, что в этом сезоне могли многое, а довольствовались малым. И никто нам не мог помешать, кроме нас самих. Главное сделать правильные выводы, а не обижаться на тех, кто критикует. Никто не претендует на то, чтобы советовать как делать. В этом задача тренера, да и з/п он за это получает.
  • Buerger
    0
    03.12.2004 в 02:59
    вячеслав,

    Вы обижаетесь на то, что не произошло чуда.

    Действительно, давайте вспомним начало сезона. Вплоть до 9 тура у нас не могли играть ни первый, ни второй (за исключением только 1 матча) вратарь. Представьте себе, что, например у ЦСКА выбыли одновременно Акинфеев и Мандрыкин, или у Локомотива Овчинников и Нигматуллин. А затем они лишаются на 5 матчей лучшего центрального защитника, а потом одновременно на 5 матчей капитана и на 7 левого полузащитника. Сразу после дисквалификации этот полузащитник ломается ...

    Смогли бы они при таком раскладе всерьез бороться за золото? Я не знаю. А Зенит смог. Но чуда таки не произошло.