Крамольная мысль

С непониманием гляжу на сегодняшнюю трансферную политику Клуба, при которой уходят:


* - полузащитник-универсал Катульский, доказавший, что при крайней необходимости способен сыграть и в крайнего (любого!) защитника;

* - нападающий второго плана (это важно!) Макаров, доказавший, что способен сыграть крайнего полузащитника;

* - Сергей Иванов, способный молодой вратарь, отыгравший, практически, во всех сборных своего возраста, имеющий международный опыт, а, главное, привыкший быть лидером. Это третий на сегодня вратарь команды, притом, что второй вратарь - легионер, а о Кержакове-мл. и Денисове можно говорить только о далёкой перспективе, да и не гарантировано (см. Стрепетова в "НЗ")


И вот тут-то и возникают СОМНЕНИЯ В ВЕДЕНИИ ЛИМИТА на легионеров в 2005-м году. Складывается впечатление, что президенты клубов РФПЛ уже похоронили данную идею! Только пока не объявляется громко об этом, дабы на Колоскова в его "критические дни" не наступить! Возможно, это и итог ТОРГОВ ЗА ПОДДЕРЖКУ вождя российского футбола, хозяевами клубов. В такой схеме договоров и торгов, и о РАСШИРЕНИИ ЛИГИ договорились!

Уж больно все клубы спокойно деньги тратят!

Вот и наш "в струю" поспевает, при молчаливом и ненавязчивом верхнем руководстве!
40 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • старичок
    0
    06.12.2004 в 02:34
    Саша, мне кажется не стоит лить слезы по этим уходящим игрокам. Никто из них не смог бы усилить нынешний Зенит. Вспомни кто уходил из Зенита в последние годы и какими это сопровождалось причитаниями: Овсепян, Лепехин, Осипов, Угаров, Горовой, Мудринич, Ранджелович, Астафьев, Лобов, Недорезов, Игонин. Хоть один из них играет хоть какую-то мало-мальски важную роль, в хоть каком-то мало-мальски серьезном клубе? Значит невелика и потеря. А мы тут все плакали-плакали....
  • ZHIL
    0
    06.12.2004 в 02:36
    По Катульскому и Макарову у меня тоже огромные сомнения. Такие футболисты нужны команде, пусть пока (особенно это касается Макарова) и не как лидеры.

    А вот Иванова имеет смысл правда не продать, а отдать в аренду - вратарю обязательна игровая практика.
  • cryman
    0
    06.12.2004 в 02:38
    При всём уважении...

    *- Очень нрвится Лёха. Но уже не дотягивает. По крайней мере ни разу появившись не усилил. ИМХО, ессно.

    *- Кроме гола-красафца в УЕФА в этом сезоне не помню, чтобы что-то сделал.

    *- Как-то больно быстро мы забыли, как способный молодой играл в начале сезона..

    А держать людей в команде только потому, что они не попадают под лимит... у нас почти весь дубль такой.

    Кроме того, давайте не забывать, что у нас нет информации о причинах ухода. Нигде же не сказано, что их уходят? Вполне может быть, что сами попросились.

    Всё ИМХО, ННЛ, ИТД.
  • Julia_Lawyer
    0
    06.12.2004 в 02:42
    НеСлучайный,

    Стрепетов о Кержакове-мл.: "Мы на него очень рассчитываем. Кроме того, что Михаил очень одарен от природы, он служит примером для всех в отношении к тренировкам. На сегодняшний день Кержаков - первый номер не только в дубле, но и в стране среди вратарей своего возраста, однако это не означает, что действует он безупречно. Тем не менее очень критичной подходит к своим ошибкам и старается работать над их устранением" (с).

    "...о далёкой перспективе, да и не гарантировано"?
  • Vоland
    0
    06.12.2004 в 02:57
    НеСлучайный,

    Мы часто говорим о профессионализме, о том что надо судить не по расе, возрасту или национальности, а по игре... Так почему же простой факт наличия российского гражданства должен делать отношение к игроку особенным, снижать к нему требования по сравнению с остальными игроками?

    Кто из ушедших является действительно игроком, способным усилить НЫНЕШНИЙ "Зенит"? Кто из них юноша с нераскрытым потенциалом? Про Иванова, увы, скажем так - один из тренеров Зенита давно сказал, что потенциала у парня нет. Не тот характер, не те данные. Остальные... Держать их ради одной игры в сезоне смысла нет, итак дубль переполнен да и вообще игроки должны играть, а не лавки полировать. И в этом, на мой взгляд, Петржела прав.
  • KNK
    0
    06.12.2004 в 03:01
    Усилить эти люди глобально нас не могли, но выручали в отдельных матчах, помогая латать дыры. В этом смысле большинство из них было нужно команде. НО! Нужна ли им команда, где им дается так немного игрового времени? Катульский, Коноплев, да теперь уже и Макаров с Ивановым, уже в том возрасте,когда можно и нужно играть в основе - пусть даже в клубе с амбициями пониже. Кто теперь будет "латать дыры"? Если придут легионеры ( а я не уверен, что мы потянем российских звезд из других клубов) уровнем не выше уходящей четверки(шестерки), смысла не будет никакого. Новые же игроки должны превосходить нынешних игроков основы своего амплуа или давать какое-то новое качество. Тогда мы уже говорим не о латании дыр, а об усилении.

    В любом случае, не подписав нового кандидата, расставаться со своим игроком той же специальности не стоит.
  • YarikZenit
    0
    06.12.2004 в 03:09
    От Макарова толка мало! Лучше купить одного высокого хорошего нападающего, за счет которого можно сделать игру Зенита более разнообразной (добавить 3-4-3, 4-3-3, 4-3-Арш-2...и т.д.)!

    Катульский уже не молод и не тянет на действительно высокий уровень, хотя мне очень нравится! Жалко его...

    Зачем нужен Иванов? Славу он не вытеснит, в запасе Камил (у него будет 10 игр за сборную), а через пару лет Керж или Денисов подоспеют.

    А почему никому не жалко Горака? Помните как он 2003 год играл? У всех бывают проблемы! Просто надо было его лечить от звездной болезни! Он то же игрок скамейки, но он выше классом всех выставленных на трансфер..Хотя, я думаю, и без него переживем..Может Маюс его заменит...А может Коротков или Ефимов или еще кто..
  • Klopik M
    0
    06.12.2004 в 03:15
    Серёжу Иванова наблюдал не только в начале сезона в основе, но и в играх за дубль.

    Увы и ах, то, что в основе списывалось на "волнение" в реале оказывается Серёжиным "стилем игры".

    Подавал он подавал надежды... да не подал!

    Продавать как можно скорей! (Кто только купит???)

    разумеется имхо.

    Кержаков-jr из той же серии. Косов интересней.
  • старичок
    0
    06.12.2004 в 03:16
    Еще не факт, что Горак уйдет! Если вы помните, Вьештица тоже стоял на трансфере- и ничего, исправился. Мне почему то кажется, что шанс у него еще будет.
  • klinsmann
    0
    06.12.2004 в 03:17
    Сложно говорить - мы не знаем, как игроки тренируются.

    НО! Чем Гартиг лучше Макарова??? Не понимаю. Футбольная школа у Макарова гораздо лучше, чем у Лукаша. Конечно, Лукаш бороться может. Но футбол - это не только борьба.

    ИМХО, Иванова надо в аренду отдать. Пускай даже в первую лигу. Ему нужен опыт. Но чтобы правами на него по-прежнему владел Зенит. Из него будет толк.

    ЗЫ Будет забавно, если в следующем сезоне не дай Бог из-за травм одновременно вылетят Слава и Камил...
  • Полярная Дивизия
    0
    06.12.2004 в 03:30
    YarikZenit, Питер

    "Лучше купить одного высокого хорошего нападающего, за счет которого можно сделать игру Зенита более разнообразной (добавить 3-4-3, 4-3-3, 4-3-Арш-2...и т.д.)! "

    В начале сезона купили Кинцла,и где он теперь?(то что играет понятно,но не в Зените).На счет тактики:при ПЖ Зенит играет стабильно 4-4-2,иногда 4-5-1 и всё.
  • НеСлучайный
    0
    06.12.2004 в 03:39
    Говорила мне учительница русского языка: "Саша, умей выражать свои мысли так, чтобы тебя понимали!"... Эх, слушать внимательно нужно было! :)

    Братцы, вы не совсем меня правильно поняли. В данном сообщении акцент сделан на то, что наш клуб, похоже, тоже плюнул на лимит легинеров - 2005, выставляя на трансфер универсальных футболистов россиян. Тех, кто способен "достроить" состав до удовлетворяющего лимиту, в положении, когда есть ещё и травмированные и дисквалифицированные. При этом, они готовы смириться на сегодня, мягко говоря, не выходить в каждом матче в основе, что, например, "высококлассный" Кинцл делать категорически не хотел!

    Я не обсуждаю их национальность из бурных патриотических чувсв или их перспективность относительно кого-то (таких веток и без меня достаточно). Я говорю, что, ребята, что-то с ЛИМИТОМ будет, и, как мне показалось, ЭТО СВЯЗАНО вот с ТАКИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ИГРАМИ. Тогда-то и становиться БОЛЕЕ ПОНЯТНА трансферная политика и изменившаеся взгляды руководства по расширению лиги.

    Julia_Lawyer,

    ох, уж эти юристы! :)

    Конечно, это я о Денисове, а о Мише Кержакове только первая часть - о дальней перспективе!
  • cryman
    0
    06.12.2004 в 03:48
    to klinsmann

    "Чем Гартиг лучше Макарова??? Не понимаю. Футбольная школа у Макарова гораздо лучше, чем у Лукаша. Конечно, Лукаш бороться может. Но футбол - это не только борьба."

    Сам ответил на свой вопрос. Гартиг - не побоюсь этого слова, мегабоец, вносящий сумятицу в ряды соперника ;-) Особенно чернокожего. Этакий скинхэд. Одна его татуировка чего стоит )))

    to НеСлучайный

    "...При этом, они готовы смириться на сегодня, мягко говоря, не выходить в каждом матче в основе..."

    Повторюсь, откуда такая информация? Кто сказал, что они не сами уходить хотят? Это не наезд, это вопрос ;-)
  • Vital
    0
    06.12.2004 в 03:49
    Катульский, как мне кажется, просто утратил мотивацию к дальнейшему росту- "коттедж построил, симпатичная жена есть, супер звездой не стать, так зачем же упираться?". Чем-то он напоминает мне советских и российских игроков, уехавших на Запад и получивших свой хороший контракт и на этом успокоившихся.

    По Иванову - шансы, что пробьется в основу, близки к "0".
  • Жизнь
    0
    06.12.2004 в 03:57
    Саш, я бы тоже не стала слезы лить :) Из всех выставленных на продажу, жаль только Горака. Леша Катульский (при всей моей любви к нему) давно не находит места в команде. (По секрету :). Разговор на базе в средине сезона-2003:

    Я: А где Мареш?

    К: У тренера, он всех защитников собрал.

    Я: А Катульский - кто?

    К: А неизвестно (самоироничная улыбка)")

    Иванову действительно нужна практика и не в дубле. Полагаю, что при удачном стечении обстоятельств Сергей сможет заблистать в воротах другой команды, как это делает тот же Бородин. Тем, кто говорит о том, что он-де не раскрылся, хочу напомнить как в начале карьеры играл Слава (не его ли звали "валидольщиком"?), а также то, что вратарь перестает быть молодым и входит в силу гораздо позже, чем другие игроки. Это нападающий в 28 лет уже староват, а вратарь - наоборот. Так знатоки говорят.
  • Darth Val
    0
    06.12.2004 в 03:58
    Жизнь, спросите англичан - у них вратать только к 30-ти начинает взрослеть :)
  • НеСлучайный
    0
    06.12.2004 в 04:14
    Говорила мне учительница русского языка: "Саша, умей выражать свои мысли так, чтобы тебя понимали!"... Эх, слушать внимательно нужно было! :)

    Братцы, вы не совсем меня правильно поняли. В данном сообщении акцент сделан на то, что наш клуб, похоже, тоже плюнул на лимит легинеров - 2005, выставляя на трансфер универсальных футболистов россиян. Тех, кто способен "достроить" состав до удовлетворяющего лимиту, в положении, когда есть ещё и травмированные и дисквалифицированные. При этом, они готовы смириться на сегодня, мягко говоря, не выходить в каждом матче в основе, что, например, "высококлассный" Кинцл делать категорически не хотел!

    Я не обсуждаю их национальность из бурных патриотических чувсв или их перспективность относительно кого-то (таких веток и без меня достаточно). Я говорю, что, ребята, что-то с ЛИМИТОМ будет, и, как мне показалось, ЭТО СВЯЗАНО вот с ТАКИМИ ПОЛИТИЧЕСКИМИ ИГРАМИ. Тогда-то и становиться БОЛЕЕ ПОНЯТНА трансферная политика и изменившаеся взгляды руководства по расширению лиги.

    Это я не глюкнул!

    Это просто для тех, кто не хочет внимательно перечитать, так как ваше мнение мне небезразлично! :))
  • Vоland
    0
    06.12.2004 в 04:22
    klinsmann

    Вот хоть убей не понимаю откуда такое предубеждение у многих к Гартигу. Ну что он вам сделал плохого? :) Ведь заметь - практически ВО ВСЕХ матчах где Лукаш выходил на замену он РЕАЛЬНО усилил игру. Взять хотя бы последний матч - не скажу точно цифру, но он выиграл подавляющее большинство единоборств в воздухе, скидывая мяч Кержу. А как открывался? И это вина уже Саши, чтобы вместо того чтобы отдать голевой пас он зачем-то начала перебрасывать через вратаря.

    Лукаш очень полезен и не зря его уже не раз пытался купить Шинник.
  • Arguss
    0
    06.12.2004 в 04:27
    НеСлучайный, сочувствую :)) Безнадежно...

    Интересное соображение, и не лишенное логики. Учитывая также довольно неожиданную солидарность руководства клубов по расширению Лиги. Очень возможно, что вы правы.
1 2 3