Новый ракурс или "Там ли ищем?"

Одни называют источником всех бед Петржелу, в одночасье разрушившего весь перспективный питерский футбол, другие уверены, что перспективности питерских школ не было вообще, и только гений Петржелы сумел обнаружить Денисова, Быстрова и Власова.


Думается, что истина не в крайностях.


Конечно, всё время благоговением прикладываться к "светлому образу Петржелы", сдувая с него любую пылинку, не стоит. Наличие явных ошибок селекции (Кинцл, Малетич), не будет отрицать даже Sterx. ИМХО, есть и более скрытые ошибки (как-то, например, срочные приобретение Шкртэла и Флахбарта с расчётом на окончание сезона-2004). Это я только пока о селекции.


С другой стороны.

Ведь, показательно, что сокнижники обвиняют Петржелу в том, что... он далёк от питерских футбольных школ - "Смена" и "Зенит"!!!

Вот отсюда и вопрос: ПОЧЕМУ в клубе нет... (сказать инфраструктуры - так сокнижники засмеют!) хотя бы отдельного человека, осуществляющего связь со школой(ми)?

Почему на пост единственного селекционера Клуба, поставлен "человек Петржелы" и КОНТРОЛИРУЕТ ли руководство Клуба ситуацию?

Насколько понимает руководство Клубом своего тренера дубля, или тоже воспринимает его через слова и замыслы Петржелы?


Где противовесы? Где система? В конце концов, а, может быть, и прав был Мутко активно сам участвующий в любом жизневажном деле, если уж отсутствует отлаженная структура Клуба?


Я не хочу пока обвинять ни в чём Властимила (хотя делать ошибки - это одно из обязательных свойств деятельности человека), но хочется спросить у руководства Клуба:

Как можно все принадлежавшие тебе яйца положить в одну корзину? (извиняюсь)
12 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • инокентий
    0
    16.12.2004 в 06:58
    НеСлучайный, для того чтобы ответить на твой вопрос, необходимо ответить на вопрос, заданный одним из сокнижников ранее: Миф или реальность, прекрасная подготовка юных футболистов в Смене и Зените.
  • peter
    0
    16.12.2004 в 07:13
    Вот, наконец, вопрос поставлен в правильном ракурсе. Тем более есть база для поиска ответов - в масштабных интервью г-д ДИТа и ЧИСа. Попытаюсь свое имхо позже сформулировать. Одно скажу, ключик к обвинениям в "разрухе", обвинениям в "распилах" и т.д. лежит как всегда в головах. А точнее в стратегиях развития.
  • AVK
    0
    16.12.2004 в 07:24
    Меня давно мучает такой факт: у Кержакова, Быстрова и Власова (м.б. кто-нибудь еще) первыми и серьезными (профессиональными) тренерами были их отцы, т.е. они заложили основы. Возможно, скзалась их индивидуальная подготовка и выучка.

    А вот наши супершколы? Не устарели ли они, прежде всего морально?

    Может нужно мебель поменять? -)))
  • Пимлико
    0
    16.12.2004 в 07:26
    https://sport.gazeta.ru/sport/2004/12/a_212537.shtml

    ЗЫ: разруха в головах, истина где-то рядом (с)X-files
  • МАТВЕИЧ
    0
    16.12.2004 в 08:18
    НеСлучайный,

    Когда в дубле играли Власов, Быстров, Денисов – дубль был малость на других позициях))

    И как правильно заметил Гоблин – КПЛ помог ребятам перейти в основу.

    Моя имха – надо участвовать в ИНТЕРТОТО и гонять там перспективных из дубля.

    Ваши мнения по поводу «другой стороны» разделяю полностью..

    Да и повторюсь - когда был ВЛМ, тогда и ГСО близко к Зени не подпускали ))
  • Ace
    0
    16.12.2004 в 08:29
    НеСлучайный,

    Саша, в общем по посту я согласен, но я бы не стал бы называть Бокия человеком Петржелы. Бокий скорее человек Сарсании, как и Петржела.
  • peter
    0
    16.12.2004 в 08:31
    Ну, можно выдохнуть. Теперь хоть понятно, кто Зенит разваливает - г-н Сарсания.
  • mkur
    0
    16.12.2004 в 08:54
    Александр

    Встречный вопрос: а обоснованно ли вообще складывать в одну корзину (руководство) Трактовенко и Черкасова? И не от этого ли, простите, из яица вылупляется не то или не те?
  • Cry Baby
    0
    16.12.2004 в 10:30
    2AVK

    Мне, конечно, очень интересно, как это Керж, Быстров или Власов станвились под влиянием своих отцов. Да, конечно, ПАПЫ им помогали, что слава богу. НО убирать заслуги тренеров Смены или Зенита-глупость!!! И оскорбление. Да никто не спорит по поводу мебели, но это скорее относится к руководству СДЮШОРов. Бесков Д.Н. человек у руля СМЕНЫ уже черти сколько лет, ему уже ничего вообще не нужно, кроме денег. Так что ни Керж, ни кто-бы то либо никогда не стал бы тем кем он есть без наших детски школ. Хоть всю жизнь с ними занимались индивидуально. Футбол не теннис.
  • старичок
    0
    16.12.2004 в 11:23
    2 НеСлучайный

    "...Вот отсюда и вопрос: ПОЧЕМУ в клубе нет... (сказать инфраструктуры - так сокнижники засмеют!) хотя бы отдельного человека, осуществляющего связь со школой(ми)? "

    Я лично не могу представить в штате Зенита человека имеющего стол, стул, телефон и приличную зарплату,в должности главного по связям с детскими спортивными школами. Это просто не реально для нынешнего Зенита. Мы же не Реал и не Аякс! Этим Бокий и должен заниматься. А раньше Раппопорт. Сейчас этим Раппопорт занимается в Москве в компании Павла Андреева.
  • НеСлучайный
    0
    17.12.2004 в 03:48
    инокентий,

    ответом на твой вопрос, может быть, является ряд фотографий в фойе "Смены". Много ли или мало там заслуженных лиц при такой выборке со всего Северо-Запала и Санкт-Петербурга в частности, - вопрос неоднозначный. Как и неоднозначны большое количество витрин, набитых кубками и грамотами, на которые ссылается столь перевозбудившийся Cry Baby. Судьба одарила меня возможностью тесно общаться с одним из тренеров "Смены", и сами специалисты не отвечают однозначно: хороша или нет эта детская гонка за медалями. Для кого как: некоторых закаляет и вырабатывает качества победителей, - некоторым не дают реализоваться и "налиться мастерством". Почему эта гонка была (и есть) - это уже относится к КОРНЕВОМУ ПОСТИНГУ - нет системы заинтересованного хозяина.

    старичок,

    с предыдущей ноты уже к тебе

    Костя, о столе и зарплате сегодня в Клубе - это, конечно, смешно! Но есть ещё и другие схемы работы - "по договору", например, с различными схемами оплаты, с теми же тренерами "Смены", в частности. Но и не только. И Бокий пусть занимается и координирует. Только нельзя на проблему селекции ПРЕЛОМЛЯТЬ ОДНОЙ ПАРОЙ ГЛАЗ пусть и Главного тренера, а Бокий очень тесно связан с Петржелой и, даже, не важно через Сарсанию или непосредственно (к Ace).

    Причём, (ВНИМАНИЕ!!!), я не говорю об окончательном выборе - это право ТОЛЬКО ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА, но ОТВЕТСТВЕННОСТЬ его потом не размазывается фразами "в России просто нет таких как ... " (Шкртэл, Коротков, Строев и т.д.)

    MKUR,

    дык, я без фамилий! Просто про яйца! :))

    Матвей, твой очень интересный постинг, приведённый ниже о школах и в частности:

    "...Да и чисто экономически клубу выгоднее создать свой "интернат на двадцать человек", поместить в него талантливых или способных ребят, права на которых будут принадлежать клубу и растить. А школы, секции и тренеры, финансируемые из бюджета и за счет родительских денег, не обязательно должны готовить профессионалов, не их это функция. А умение хорошо играть в футбол, равно как и занятие любыми видами спорта, никогда не вредило взрослому человеку", вызвал у меня тяжелейшие раздумья. Так и не решил для себя: так это или не так. Вот Павел Андреев подкрадывается к школам, имея за душой "Зенит-2", несмотря на наличие у себя Рапопорта. А ведь выгоднее "интернат на 20 человек"! И это частный бизнес - у человека более 150 человек на агентских контрактах!

    Вот и опять возвратились к СИСТЕМЕ!
  • mkur
    0
    17.12.2004 в 11:13
    НеСлучайный

    Самое смешное (или печальное), что в условиях имеющейся БЕССИСТЕМНОСТИ клубный интернат и агенты могут не быть конкурентами друг другу в поиске молодых игроков. Я абсолютно не исключаю, что этот интернат будет пополнятся как раз ребятами, уже подписанными Сарсанией или Андреевым. Заодно и клуб сэкономит на столах, стульях и скаутских зарплатах.:(

    То что агенты "подкрадываются" к школам как раз неудивительно, искать таланты по дворам более накладно и рискованно. Это их работа - просмотреть как можно больше школ и выделить потенциально лучших. Да и наличие в структуре агенств команд от детского возраста до КФК или Д2 позволяет им максимально расширить возрастной диапазон предлагаемого профессиональным клубам товара, снимая необходимость продавать игроков в другой клуб по достижении ими 16-17 лет.

    Но мне, например, непонятно, чем отличается от работы независимого агента работа клубного скаута, кроме источника вознаграждения. По-моему, ничем. Также надо бегать по школам и детским клубам, разговаривать с родителями. Разница в целях - сотруднику клуба важно привести человека именнро в клуб, агенту - продать кому угодно, но подороже.

    Так что если в клубе решили отдать эту работу агентам, это, конечно, их право, но, честно говоря, подобный аутсорсинг настораживает. Всегда ли мы будем первыми на драфте от Сарсании или Андреева? Не факт. И тогда придется покупать легионеров, прощаясь с голубой мечтой (и нашей, и ПЖ) об опоре на российских игроков и о "Зените" как базовой команде национальной сборной.

    ЗЫ. То что у Андреева 150 человек на агентских контрактах абсолютно не говорит о том, что все эти люди подписаны на СОБСТВЕННЫЕ средства Андреева. Но это свидетельство укрупнения агентского БИЗНЕСА в России. Интересно, читали ли Черкасов с Поваренкиным переписку Энгельса, с этим, как его, Каутским? (с)М.А.Булгаков