Газета Blesk. Чехия.КАК ПЕТРОГРАД ПОКУПАЛ КАРЕЛА ПОБОРСКИ


(сокращенный перевод – слишком много о семье, собачках и т.д)

https://www.blesk.cz/Clanek47663.htm (статья с фотографиями ПЖ)


КАК ПЕТРОГРАД ПОКУПАЛ КАРЕЛА ПОБОРСКИ

Петржела: Время, когда в Сибирь посылали в ссылку уже в прошлом!


Властимил Петржела после неудачного сезона, в котором его клуб боролся за титул, но закончил четвертым все равно чувствует себя королем.

Blesk: Клуб по прошлогоднему серебру ождал золото. Не грозит Вам сейчас увольнение?

ПЖ: В России если выполнишь «задачу», то ты король, но все равно не будете уверенным в завтрашнем дне. Ввиду того, что я имел задачу закончить сезон не ниже пятого места, то «задача» является выполненной.

- Так, что Вы король, который уже после отпуска опять ждет возвращения в Петроград?

- «Я с возвращением в Россию проблем не имею. Петроград не будет городом хуже, чем мой родной Либерец. Заметьте, что Россию ругают те, кто там не зацепился – Кухарж, Ленгиел и другие. От некоторых газетных статей меня просто тошнило. Вот Ярошик или Йиранек играют отлично и говорят совсем другое.

- Однако, на Восток все едут прежде всего за деньгами.

- «Я это понимаю! Те времена, когда в Сибирь отправляли в ссылку давно прошли, а через год или два и там будут играть самые лучшие игроки. Посмотрите хотя бы на Ягра. Однако, также является правдой, что русские привыкли купить все, что им приглянется. Мой шеф, например, после ЕВРО хотел получить себе Карла Поборскего!

- Вы серьезно?

- Конечно! Шеф сказал, что заплатит ему в два раза больше, чем в Праге, и в придачу заплатит еще Спарте. Я знал, что это не очень реально, но позвонил его агенту Паску. А он мне сказал, что Карел вот только что подписал новый контракт со Спартой. К Поборскему наше предложение так уже и не пришло.


Далее интервью перешло на семью, собаки, машины, супругу и т.д. Петржела рассказал как был на балете с Президентом и его женой. Пил кофе, что бы не уснуть.

Заканчивается интервью так:

«Часто случаются похожие ситуации. Меня везде узнают и сразу все меняется. Я такой добряк, что например, дал автограф и водителю, который в меня врезался.»

Петржела в Петрограде и правда живет как футбольный король.


P.S. Маленькая история с Поборски, но удивила меня достаточно. Поясню почему...

То, что у Поборски заканчивается контракт и он становиться свободным агентом было известно всей Чехии. Многие газеты гадали: останется в Чехии Карел или опять поедет куда-нибудь за границу. Помниться как раз после ЕВРО я скинул на Книгу информацию: «Бокию на заметку: Карел Поборски - свободен»,

https://www.fc-zenit.ru/book/Discussion.phtml?id=19007&showPage=1

которая сразу вызвала дискуссию, нужен ли Поборски Зениту. И буквально через пару дней в чешской прессе прошла информация, что Спарта с ним контракт подписала. Не страдаю манией величия, но складывается впечатление, что «шеф Петржелы» прочитал Книгу и метнулся к тренеру. Поздно. Но то, что мне простительно не знать заранее дат окончаний контрактов серьезных игроков, - не простительно для отдела селекции КЕУ. Если Поборски действительно был нужен Зениту, то вести с ним переговоры необходимо было заранее. Детский сад. Кто-нибудь может сказать, что Бокий вообще делает?
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ZENIT__84
    0
    17.12.2004 в 01:10
    2 Duch спасибо.
  • Hirurg
    0
    17.12.2004 в 01:14
    Duch,огромное спасибо за перевод и за то что ты выкладываешь,а насчёт Поборски,так врАги подсмотрели и сразу начали суетится,а ЧИС и ДИТ прощёлкали;(
  • Van der VAN
    0
    17.12.2004 в 01:30
    Поборски, что и говорить, мастер, только вот возраст... Для крайнего хавбека многовато.
  • AiK
    0
    17.12.2004 в 01:37
    Duch, я не думаю, что Поборски был нужен Петржеле. Собственно в статье об этом и не говорится. К тому же, если стали бы платить Поборски 1млн евро в год, то сколько бы пришлось платить Кержакову?
  • soulsisters
    0
    17.12.2004 в 03:39
    AiK

    1 млн евро в год - без проблем :) И Керж не будет в обиде.
  • ШЭЙК
    0
    17.12.2004 в 04:19
    Когда читаешь интервью ВПЖ в чешских СМИ надо всегда делать небольшую поправку на полёт фантазии нашего ГТ...

    Карел Поборски - это ещё ничего. Помнится, год назад Наш Главный там расписывал как руководство Зенита активно предлагало ему Элбера и Беркампа, а он отказался:) Или прошлогоднее празднование медалей где по мнению ВПЖ на Дворцовой площади "ожидается более миллиона человек"(с)

    ВПЖ как творческий человек, может немного приукрасить существующее положение дел...

    Хотя, в принципе, при большом желании руководства договорится с Поборски и со Спартой наверное было возможно...
  • AiK
    0
    17.12.2004 в 04:36
    Ник Ник, я вот думаю, что у Кержакова зряплата до мульёна евров не дотягивает (если без премиальных). Или, скажем, у Аршавина или Спивака. Т.е. взять какого-нибудь высокооплачиваемого игрока конечно можно, но это спровоцирует такую гонку зарплатв клубе, что ну его нафиг этого Поборски.
  • klinsmann
    0
    17.12.2004 в 11:32
    Duch, БЧС!

    "Петржела рассказал как был на балете с Президентом и его женой. Пил кофе, что бы не уснуть" (с) :)))) - "Я плакаль" (с)
  • soulsisters
    0
    17.12.2004 в 12:47
    AiK

    Ну и хорошо, что ты так думаешь ;)
  • Сектор 47
    0
    17.12.2004 в 12:55
    Duch,

    спасибо! Не, что ни говори, а без ПЖ, ЧИСа и Поварёнкина нам было бы скучно жить :)

    klinsmann,

    интересно, президент какой страны имеется в виду?

    AiK,

    Журнал ПроСпорт давал информацию - $1.050 в год. До ляма евров далеко.
  • Привет из Питера
    0
    17.12.2004 в 01:07
    Видел эту газету блеск. Пара голых теток, статейки высосанные из пальца. В России ее родная сестра Жизнь.
  • Vоland
    0
    17.12.2004 в 01:11
    Duch, традицонные спасибо!
  • Алхимик
    0
    17.12.2004 в 01:39
    Спасибо, Duch!