Прогресс

Я болею за Зенит сравнительно недолго.С 1997-го года.Но как только "прикипел" и "заболел" футболом в целом,и Зенитом в частности ессно проштудировал всё,что было можно о истории Зенита, его достижениях и т.д.Если же взять российский отрезок и путь,в котором Зенит прошагал,то есть повод для сравнения.Я начну не с самого начала 90-х, а как раз с 97-го года.

1997 г.Анатолий Бышовец пришел в команду.Цель сезона-сохранить прописку в дивизионе и,по возможности занять место не ниже 10-го.Справились.

1998 г.Второй сезон Анатолия Федоровича в Зените.

Клуб шел в тройке лидеров весь первый круг,и вплоть до того,как Бышовца пригласили в сборную.

После этого зенитовцы обыграли в Лужниках Торпедо (1:3) и все...Пошли вниз по таблице.В итоге 5-е место.Что на тот момент было очень неплохим результатом.

1999 г.Тренер Анатолий Давыдов.

КУБОК РОССИИ Зенит привез в Питер,тем самым

оставив след в футбольной летописи,радость и счастливые воспоминания болельщиков и новую надпись на зенитовских "розах" :-)В чемпионате не сложилось,но Кубок наверное и оказался причиной спада.Но завоеванный трофей - признак прогресса.

2000 г.В чемпионате с самого начала не очень заладилось и в итоге Анатолий Викторович ушел в отставку уступив место футбольному патриарху - Юрию Андреевичу Морозову.Он постепенно "оживил" команду,а игры с Бредфордом и Сельтой показали, что команда на верном пути.Это был еще один шаг вперед.И если бы не судейские странности в Новороссийске,Махачкале и т.д.,то место в чемпионате могло быть и повыше.Однако игра команды двигалась по восходящей.

2001 г.БРОНЗОВЫЕ МЕДАЛИ.Плоды тренерского опыта и мастерства Юрия Анреевича.Он сумел поставить команде игру и создать коллектив.

2002 г."Синдром второго сезона".У кого-то был явный "звездняк",плюс проигранный финал Кубка с ЦСКА (0:2) и болезнь Юрия Андреевича...В итоге команду временно возглавляет Михаил Бирюков.Проблески игры в отдельных матчах показывают что он на верном пути,однако на результатах в целом это не сильно сказалось и Михаила Юрьевича сменил Борис Рапопорт,что ИМХО было ошибочным решением.Надо было дать Бирюкову доработать сезон до конца.Но я не вправе давать советы.Это всего лишь мнение.

В итоге 10-е место в чемпионате,вылет из 1/64 Кубка УЕФА и 1/16 Кубка России,проигранном Ладе в добавленное время (2:3).Если посмотреть на все "достижения" сезона-2002 - ПОЛНЫЙ КОШМАР!!!

Всем было ясно,что пришло время перемен.

2003 г.В команду впервые пригласили иностранного тренера.Имя ему - Властимил Петржела.И конечно же с ним приехал и его помощник и единомышленник - Владимир Боровичке.Приглашая их руководство шло на определенный риск - "покатит" или нет?Однако Властимил сумел сделать,наверное,самое главное - объединить игроков единой целью и создать коллектив людей,желающих двигаться к цели одним и тем же маршрутом.И это было наверное самым главным после сезона-2002.Итог - серебро Чемпионата россии.Явный прогресс.

2004 г.Я ждал сезона с некоторой тревогой.Тот самый синдром.Однако сезон получился не "синдромным", а валидольным и корвалольным :-)

Ни один болельщик нашей команды наверняка не остался равнодушным.Он мог быть разочарованным или наоборот счастливым,но не равнодушным.В итоге 4-е место в чемпионате и 4-е место в группе Н в Кубке Уефа,что для не очень опытной в плане еврокубков команды и с учетом качества ее игры совсем неплохо.

Выводы:если бегло просмотреть вышеописанное,получается,что так или иначе Зенит идет вперед.Если раньше была цель - не вылететь, то сейчас даже 4-е место - явный неуспех.Если же Властимил Петржела сможет наладить игру в обороне и все игроки смогут пройти всю предсезонку без травм и срывов,то...(не люблю делать прогнозы).

P.S.МЫ ВЕРИМ В ТЕБЯ ЗЕНИТ!!!

P.P.S.Все вышенаписанное является только личными мыслями.Если уважаемые сокнижники найдут повод не согласиться и выскажут свое мнение по всему этому будет очень хорошо.Ведь как известно в "споре рождается истина" (с)
7 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Алик Солунин
    0
    17.12.2004 в 01:39
    в "споре рождается истина" (с)

    ага,

    и зачастую там же умирает, никем не замеченная (с) не мой

    8-)
  • TeChNiC
    0
    17.12.2004 в 01:54
    Так можно и не спорить.А просто высказать свое мнение по вышенаписанному.
  • maweric
    0
    17.12.2004 в 02:25
    2TeChNiC,

    Все так конечно.Но только,это уже история.

    Лично у меня будующий сезон вызывает только тревогу (это к вопросу мы идем вперед или катимся назад).
  • TeChNiC
    0
    17.12.2004 в 02:56
    2 maweric.Если честно, то у меня перед каждым сезоном тревожные ощущения.Какой футбол в исполнении Зенита я увижу?Но стоит сезону начаться,то об этом уже не думаешь,а просто смотришь матчи,болеешь и переживаешь,думаешь и анализируешь игру,а в конце сезона уже все ясно - провал или феерия.И так каждый сезон.Ведь так или иначе все в конце концов меряется результатом - а это как раз один из главных критериев для выводов.

    И хотя 4-е место в этом году - результат скорее отрицательный,то впечатления от сезона в целом-положительные.Парадоксально,правда?
  • maweric
    0
    17.12.2004 в 03:31
    2TeChNiC,

    Есть такой термин в спорте называется концовка.

    Когда уже не можешь,но надо еще прибавить.

    Так вот Зениту этой самой концовки и не хватает.

    Вроде как должны быть, хотя бы в призерах в ЧР,ан нет,могут выйти в след круг в КУЕФА,опять облом.

    Зенит поднял свою планку,теперь надо держать этот уровень.Лично я всегда смотрю на результат.
  • ovsait
    0
    18.12.2004 в 03:28
    Я думаю что всё будет нармально Зенит в принципе уже второй год играет на достаточно высоком уровне. По игре литше чем в прошлом! Стабильност.Есть,стабильност. Вот этот сезон,ну не как не назвёшь хуже прошлого,а такого у Зенита почти ни когда небыло.Место четвёртое,а не первое патому что зашита великолептная!!!
  • andrey84
    0
    18.12.2004 в 12:23
    Беспокоит только то, что наша скамейка запасных стала еще короче. Причем преимущественно за счет наших питерских игроков. С введением лимита на легионеров - это очень тревожно. Кто может заменить Горшкова - Коноплева то нет и т. д. И где наконец обещанное усиление нападения. А если, не дай Бог, травма у кого-то из нападения (Кержакова, Аршавина)?