Cвой взгляд на прошлые ЧМ. 1974 год. Тотальный футбол.

1974

Свой взгляд. Прошу прощения за объем.

----

ВЕЛИКАЯ ГОЛЛАНДИЯ или ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ!!!

-

Позволю себе начать этот взгляд со слов Эдуарда Малофеева сказанные им в начале XXI века. Он не уставал повторять, что все упирается в тренера, какой был футбол в Голландии в начале 60-х? 0 целых 0 десятых. Приезжает в Голландию в 1963 году Динамо – Минск. На каждой игре, на каждой тренировке присутствует Ринус Михелс. Появился тренер, личность. Михелс заимствует все передовое из ведущих клубов Европы, и создает свой стиль игры, названный впоследствии «ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ».

В 1974 году в сборную Бразилии не был приглашен Пеле, принципиальная позиция тренера о физической форме Пеле закрыла ему доступ в сборную.

Спустя 28 лет Ринус Михелс скажет, что он мог заниматься сб. Голландии от случая к случаю, что у него был контракт с Барселоной, что в Голландии не было опыта игры на уровне сборных, что сб. Голландии своеобразная футбольная банановая республика. Уважаемые сокнижники, судите сами о лукавой дипломатии Михелса, а то и заведомой неправде. В начале 70-х сначала Фейнорд, а затем трижды Аякс стали лучшими клубами Европы, к голландскому футболу было приковано внимание всего футбольного мира, голландский футбол гремел в Европе, именно голландский футбол получил названия тотального. ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ по Михелсу это в первую очередь качество атаки, каждая атака должна заканчиваться ударом по воротам, а атакующих действиях должна принимать участие вся команда, атака так же является составным элементом обороны, потеряв мяч команда тут же должна атаковать соперника, что бы завладеть им. Это должно происходить по всему пространству футбольного поля. Такой футбол требует определенного уровня подготовки футболистов, их тактической и физической зрелости. В 74 году такие футболисты в сб. Голландии были. Соперники голландцев не могли приспособиться к их атакам, матч за матчем летучие голландцы легко выигрывали и заслуженно оказались в финале. Зрителям очень нравился такой стиль игры.

Лично мне тогда очень нравился Йохан Круифф (Кройф, до сих пор не знаю как его называть).

Финал ФРГ – Голландия. Потом Михелс будет оправдываться, говорить, что играли на чужом поле во враждебной среде и пр. Против них играли очень сильные игроки ведомые Гердом Мюллером и Францем Беккенбауэром. Начало сложилось удачным для команды Круиффа, был назначен пенальти в ворота Зепа Майера, 1-0 голландцы впереди. Затем, по мнению Михелса, спорный пенальти в ворота голландцев: 1-1. Затем много атаковали и те и другие. Беспощадный гол Мюллера, и 2-1 немцы впереди. Так закончился первый тайм. В перерыве за разговоры был показан горчичник Круиффу, наверное, первый подобный случай на ЧМ, когда подобные карточки показывали в перерыве. Второй тайм был звездным для вратаря сб. ФРГ Майера, он не пропустил ни чего. Так сб. ФРГ стала ЧМ во второй раз. Голландцы с первого участия в ЧМ дошли до финала, тоже достаточно весомое событие.

После ЧЕ 88 года Михелс будет рассказывать о мистических совпадениях связанных с поражением его команды в 74 году и победы в 88.

----

Совсем немного слов о сб. СССР. Ведь наши впервые пропускали ЧМ. Вообщем-то нам там ни чего и не светило. В стыковых матчах нам предстояло играть со сб. Чили. Но по политическим мотивам наши не поехали в Чили (переворот, Пиночет, стадион был концлагерем и пр.). Решили наколотить в Москве как можно больше, а за неявку в Сантьяго получим 0-3, нам хватит забитых голов в Москве для выхода. Решили так наверху, а играть-то футболистам..

Блохин, Онищенко и Гуцаев завязли в обороне чилийцев. При пустом 103 тысячном стадионе наши сыграли 0-0 с Чили. Капличный вспоминал потом, что 40 дней кружили над Латинской Америкой, были в Коста-Рики, в Бразилии, и еще много где, но с Чили так и не сыграли, добро не дали.

----

Следующий ЧМ 1978 год завтра. ПРОХОДНОЙ ЧЕМПИОНАТ. Первая победа Аргентины в ЧМ.
20 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Негоро
    0
    21.12.2004 в 09:32
    А Вам, похоже, слава DOGAN'а и Полковника покоя не даёт. :) Если принимаете критику адекватно, то написано просто НИ О ЧЁМ. Напоминает пионерские(не футбольное :)) стенгазеты.
  • Leamass
    0
    21.12.2004 в 11:20
    По крайней мере, это о футболе. ИМХО, если хотя бы на пяток веток действительно ни о чем будет приходиться одна, пусть и в таком, любительском, варианте, Книгу читать будет еще интереснее. Тем более, что у знатоков и любителей истории футбола появляется возможность, при желании, развить тему, поспорить об оценках, провести аналогии, наконец. А таким, как я, "не отягощенным" писательским талантом и знанием футбольной истории, думаю, было бы небезынтересно потратить 10-20 минут на чтение полноценной дискуссии. Опять же ИМХО.
  • klinsmann
    0
    21.12.2004 в 12:44
    Ничего, кроме недоумения данный опус не вызывает.

    "Фейнорд" (с) "Я плакаль" (с) :))))))
  • С1980М
    0
    22.12.2004 в 12:02
    Ну, что мне сказать на недальновидность моих зенитовских болел. Увы тупость и неадекватность очевидны. Я хотел хоть как-то взбодрить межсезонье, но в ответ...? На сайте Локо в прошлом году, мои опусы любительские, восприняли нормально. А здесь...? На родном...? Боже как же нам далеко до цивилизации... Ну имеешь негативное восприятие, ну и оставь его при себе, ну не для тебя это, а получается как расписанные подъезы в нашем городе, каждый недалекий, мерящий по себе, хочет свое участие в своей тупости показать. Обидно за нормальных болел, ведь худшее больше запоминается.
  • Newcomer
    0
    22.12.2004 в 12:09
    С1980М, не стоит так реагировать... просто сокнижники избалованы DOGAN'ом, Полковником и т.п.:) В результате Ваши произведения в сравнении с привычным уровнем выглядят не слишком удачными. А вот говорить про "тупость и недалекость" - не надо бы...
  • Лева
    0
    22.12.2004 в 12:14
    Представляется, что читать мнение человека живого и здравомыслящего несколько интереснее, чем конспекты Совспорта за 1984год? Я не прав сокнижники?

    klinsmann, а что больше ничего не заметили? Слабовато.., но плакать не буду:-))
  • Igor IP
    0
    22.12.2004 в 08:47
    Все просто. в 74, тем более раньше у Локо просто не было болел -сам это помню. Поэтому нынешним посетителям сайта Локо даже тот любительский бред. что Вы здесь постите интересен - им некому больше рассказать об этом. У нас такие люди есть.
  • klinsmann
    0
    22.12.2004 в 10:54
    C1980М,

    спасибо, конечно, за труды.

    "Тупость и неадекватность" (с) Ваш - не слишком ли? Даже писанину в подъездах приплели. Смешно.

    Если взялись писать о таком событии, как чемпионат мира, так пишите подробнее, точнее, интереснее. А то вы спрятались за термин "свой взгляд" (с). На каждом ЧМ происходило столько интересного, как на поле, так и вне его, что ваши рассказы смотрятся блекло.

    Как справедливо замечено - написано ни о чём!

    В каждом вашем опусе сквозят фактические ошибки, неверные написания фамилий игроков и названий клубов - это просто недопустимо. Причём Вы неверно пишите фамилии великих игроков!!!

    Извините, если обидел.
  • Лева
    0
    22.12.2004 в 11:03
    А-а-а! Так здесь, оказывается сборище профессионалов! И, потому, любителей - не пущать. Igor IP, Вы не заблуждаетесь? Здесь не 5-й анал.

    klinsmann, уже лучше. Кроме "фамилий игроков и названий клубов" еще что-нибудь? :-))
  • Лева
    0
    22.12.2004 в 11:03
    Извиняюсь. анал=канал.
  • Igor IP
    0
    22.12.2004 в 11:28
    Не извиняйтесь. Лучше еще раз внимательно почитайте мой постинг. Где я там чего запрещал ??
  • Лева
    0
    22.12.2004 в 12:04
    Если Вы помните хорошо 74 год, то запрет - не всегда слово "нет". Варианты: "ЕСТЬ МНЕНИЕ, что это - любительский бред".
  • Blackie
    0
    22.12.2004 в 06:15
    "Прошу прощения за объем."

    Это в смысле, извините, что написал так мало о таком событии, как ЧМ? :)
  • Dogan
    0
    22.12.2004 в 08:32
    С1980М, собственно говоря, писать, а тем более добавлять к Вашему посту ничего не хочется. Но вот никак не могу понять причин Вашего хамского отношения к людям, которые просто высказали свою оценку вашего творчества (а ведь именно этого Вы хотели, не правда ли?)

    Этими своими постами Вы никак не нарушаете правил Книги, поэтому естественно имеете полное право их публиковать здесь, вне зависимости от их исторической и литературной ценности. Но при этом вряд ли имеете право называть несогласных с Вами неадекватными тупицами. Или Вы считаете, что после такого демарша отношение к вашему творчеству резко изменится на сугубо позитивное? Очень сомнительно...

    Лева, а тебе я уже неоднократно советовал, прежде чем вешать ярлыки, сначала ознакомься внимательно с содержимым. Иначе получается очень некрасиво - "я, конечно, Пастернака не читал, но хочу заявить...":)
  • soulsisters
    0
    23.12.2004 в 02:17
    Igor IP, а Вы не пробовали сначала разобраться в вопросе, а только потом уже говорить за других? Причем говорить так, что остается ощущение неприкрытого хамства! Впредь прошу Вас, прежде чем говорить что-то о том, чего Вы не знаете, хотя бы консультироваться. Я в Вас верю - у Вас все получится!
  • Dogan
    0
    23.12.2004 в 02:59
    Вот так всегда бывает: стоит в ветке одному нахамить, как сразу выстраивается очередь желающих погрубить.

    DimL, ты-то что закипятился? То, что в 1974-м у Локо не было болельщиков – подтверждаю! Точно так же, как их не было и в 1994-м. И в 2001-м я лично знал всех восьмерых болельщиков Локо – наши аксакалы не дадут соврать, они их тоже всех знали:) По сути, появились болельщики у Локо только в последние года 2-3, не больше, на волне успехов команды в чемпионатах России. И обижаться тут совершенно не на что.

    По поводу остальных утверждений Igor IP – не забудь, что пишет он это на своём гесте, для своих соболельщиков, а ты повёл себя, как пионер с чужой гостевой – пришёл, увидел, нагрубил. Вот если бы это он написал на гостевой Локо и получил бы подобный ответ – ради бога, там свои законы, своё население, там ваше право. А здесь мы дома, не забывай это! Тем более, что ничего особо уничижительного сказано не было, да и пожаловаться на неадекватность оценок одной из уважаемых на нашей Книге команд ты, надеюсь, не можешь.

    НЛ

    ЗЫ Флинтер, дружище, только ради бога проскроль эту ветку быстро, не акцентируя, а то тут такое начнётся!:)))
  • soulsisters
    0
    23.12.2004 в 03:14
    DOGAN, болел не было - согласен на 101%. Закипятился из-за другой фразы, которую трактовал так: там все идиоты, которым даже бред интересен. Согласен, это может быть искренняя точка зрения человека, которую он выразил публично (хотя другой кто-то может быть и постеснялся бы). А мой совет вызван заблуждением писавшего, что определенные люди (низшие, видимо, существа) - не имеют возможности узнать что-либо, кроме как от добрых странников...

    ЗЫ. По крайней мере, я это понял именно так...

    ЗЗЫ. От своих слов не отказываюсь.
  • soulsisters
    0
    23.12.2004 в 03:16
    DOGAN, вдогонку - в 2001 нас было 9! Я просто боялся появлятся... :-)
  • НеСлучайный
    0
    23.12.2004 в 03:24
    DimL,

    уверен, что 8 болел Локомотива из 2001-го года, все бы извинились, попав в такое положение! Так сколько же их было?
1 2