формула успеха

Читала тут одну книгу и нарвалась на интересное рассуждение известного футбольного тренера Вэнса Ломбарди. Его спросили как он представляет себе формулу успеха, чтобы узнать как создается команда-победительница.

"Начинать надо с обучения самым элементарным вещам, -сказал Ломбарди. - Игрок должен знать основные правила игры и уметь правильно выбирать позицию на поле. Затем надо приучить его строго соблюдать правила. Это важнейшее требование дисциплины. Игру надлежит вести дружной командой, а не организованной кучкой индивидуальных игроков. В команде не место солистам.

Однако встречаются немало тренеров в хороших футбольных клубах, игроки которых владеют техникой игры и строго соблюдают дисциплину, но тем не менее проигрывают. Здесь мы подходим к третьему требованию: чтобы уметь играть сыгранной командой, ее члены должны бережно относиться друг к другу. Они должны любить друг друга. Каждому игроку команды следует думать о своем соседе и говорить себе: "Если я не остановлю того настырного парня из команды противника ,Полу могут сломать ноги. Мне необходимо справиться со своей задачей, чтобы и Пол смог справиться со своей".

"Различие между посредственностью и талантом, -утверждал Ломбарди,- заключается в том, какие чувства питают друг к другу члены команды. Большинство людей называют это духом товарищества. Когда игроки проникаются этим духом, вы уже знаете, что вам досталась команда-победительница".


Меня сразу посетила мысльо нынешнем чемпионе Европе. Может в этом и заключалась формула успеха сборной Греции?! Возможно, я не специалист и не сильный аналитик, но мне кажется, что Зенит близок к этой формуле. Дух товарищества присутствует, но не развит до той степени совершенства, которая позволит нам стать чемпионами. Есть над чем работать и к чему стремиться! Чего и жедаю от всей души моему любимому клубу! Зенит сейчас напоминает умного, талантливого человека, который имеет все качества для успеха, который является пробивным и усердно трудится. Главное, чтобы он, этот человек, не останавливался, чтобы не стоял на одном месте,чтобы не сказали про него спустя некоторое время: "Удивляюсь, почему он не продвинулся дальше?"


Еще меня очень поразила одна фраза Ломбарди:

"Выходя на поле, каждый футболист должен отдаваться игре целиком - с головы до пят. Играть должен каждый дюйм его тела. Некоторые парни играют головой, и, конечно, надо стараться быть превым среди тех, кто специализируется на том или ином приеме. Но самое главное - в игру надо вложить всю душу. Если тебе повезет и удастся подыскать парня, способного и головой играть, и всю душу вкладывать в игру, -такой никогда не покинет поля в роли побежденного."


Это про АРШАВИНА! У нас все козыри, надо выкинуть из головы все неудачи и только вперед, дружно!!!
1 комментарий

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • AiK
    0
    08.01.2005 в 04:23
    Винс Ломбарди - тренер по американскому футболу.

    "Одна книга" - это видимо учебник по менеджменту американского же автора.

    Судя по всему Ломбарди - это что-то вроде Гамулы.

    Тоже легендарный тренер.

    "Мы никогда не проигрываем, нам просто иногда не хватает времени"

    "Не важно, как часто вы падаете. Важно, как часто вы поднимаетесь"

    "Победа - это дело привычки. К сожалению, поражение - тоже."

    - это тоже из его репертуарчика. Ломбарди, а не Гамулы :)