Зенит XXI в тезисах!

Программа «Зенит XXI» в тезисах (для тех, кто не смог посмотреть)

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург спортивная программа "Зенит XXI". Вот и начался футбольный сезон. Я не ошибся, не смотря на то, что чемпионат стартует через два месяца. «Зенит» то уже в сборе. Именно с этих январских дней мы и будем следить за тем, как создается новая команда. Четверо новичков приглашенных в клуб, создадут не только высокую конкуренцию, но и создадут новый облик «Зениту» образца 2005 года. Многие считают, что межсезонье скучный и не интересный период жизни, но, а мне кажется как раз наоборот. Наблюдение как рождается новый коллектив – это самое увлекательное занятие.


Комментарий: 5 января закончилась самая томительная часть футбольного межсезонья. Когда об игроках и тренерах можно было узнавать разве что из светской хроники. В среду «Зенит» вышел из отпуска. И на базе в Удельной многолюдно. В святая святых удалось пробраться даже нескольким болельщицам. Прибывающие футболисты не отказывают им в автографах. Здесь и новые лица, и те с кем В. Петржела решил расстаться. Есть и сюрпризы из «Сатурна» на просмотр приехал Наиль Минибаев товарищ С. Мельникова по олимпийской сборной России. Из казанского «Рубина» может перебраться в «Зенит» Андрей Стрельцов известный так же по выступлениям за «Спартак». К началу 11-го на базе собрались практически все включая выставленных на трансфер игроков. Но исключая А. Горшкова он один из первых отправился на медосмотр. 10-30 в кинозале появляется главный тренер В. Петржела. Он приветлив хотя, наверное волнуется не меньше своих подопечных. То что он сейчас скажет команде посторонним ушам не предназначено. Мы почтительно удаляемся и только потом узнаем. Петржела попросил с полной серьезностью подойти к наступающему сезону. Третьему для чешского футболиста в России. Первый день не обходиться без проблем. Накануне вышла из строя котельная из-за чего возникли проблемы с электроснабжением. После того как пробки несколько раз вылетают, «Зенит» перебирается из погруженного в полумрак кинозала на третий этаж. По крайне мере сюда через окна крыши проникает свет. Но на тему и характер разговора это происшествие не повлияло.


Интервью с В. Боровичкой

ВБ: За месяц хорошо отдохнул дома с семьей. Сейчас уже начинается новый сезон. Подготовка к новому сезону. Надеюсь, этот сезон будет лучше ни как прошедший.

Корр: После таких сезонов как прошлый когда команда в принципе должна была что-то завоевать, но в итоге осталась без медалей и без места в плей-офф в кубке УЕФА, если дополнительные стимулы у вас как у тренера, у всей команды?

ВБ: Футбол это такое когда что-то заканчивается и что-то начинается в новом сезоне. Ждать новые победы, новые результаты, поэтому это красиво в футболе.

Корр: Подготовка и межсезонные сборы будут существенно отличаться от того что было в последние два года в «Зените»?

ВБ: Да сейчас первый раз поедем на горы. Будут для игроков очень новые тренировки. Потом то что мы поедем в ОАЭ тоже будет что-нибудь новое для команды. Не поедем как обычно в Турцию – это думаю для команды будет только приятно.


Интервью с Э. Хагеном

Корр: Наверное вам было не просто решиться подписать контракт с российским клубом?

ЭХ: Да принять такое решение было не легко, за 5 лет я очень привык к «Валеренге».

Корр: Вы ведь первый игрок в чемпионате России, какие –то особые чувства по этому поводу вы испытываете?

ЭХ: Быть первым представителем за рубежом всегда интересно и почетно. И раз это сделал я почему бы и другим норвежцам не последовать моему примеру.

Корр: но до недавнего времени о российском футболе вы едва ли имели хорошее представление?

ЭХ: Да вы правы я знал очень мало.

Корр: А знаете ли вы что 20 лет назад ваш последний клуб «Валеренга» встречался с «Зенитом» в кубке чемпионов?

ЭХ: Да (удивленно) я этого не знал.

Корр: Да и «Зенит» выиграл оба матча.

ЭХ: Любопытно.

Корр: Что для вас означает быть центральным защитником?

ЭХ: Вообще до перехода в «Валеренгу» я играл не в обороне, а полузащите.

Корр: В центре или на фланге?

ЭХ: Центре перед защитником. Моя нынешняя роль меня полностью устраивает. Вот все что я могу сказать по данному поводу.

Корр: Наверное забитыми голами отличаетесь не часто?

ЭХ: в прошлом году 4 мяча, в том числе 3 в чемпионате Норвегии.

Корр: считаете, что путь в сборную Норвегии будет короче из «Зенита» чем из «Валеренги»?

ЭХ: Надеюсь на это. Я дебютировал в сборной в 2002 году. Сыграл за команду 3 матча и рассчитываю укрепиться и в этом году.

Корр: Вас и в «Зените» ожидает серьезная конкуренция за место в стартовом составе.

ЭХ: Да и я к этому готов, поскольку знаю, что в дополнение к тем центральным защитникам, которые уже были в команде уже после подписания моего контракта был приглашен еще один. Нам предстоит побороться за место на поле.

Корр: Но вы рассчитываете постоянно быть в числе 11-ти?

ЭХ: Конечно, любой игрок на это рассчитывает и я тоже не исключение.

Интервью с Д. Чадиковски

Корр: Ваш приход в «Зенит» был не очень простым, чувствуете ли вы себя уже «Зенитовцем» и что вы ждете от своего нового клуба?

ДЧ: Для меня это очень большой шаг в карьере и все мысли сейчас только о «Зените», хотя я и не исключаю, что в будущем могу оказаться еще в более сильном клубе. В чемпионате России мы конечно будем бороться за чемпионство, но я не расстроюсь если мы просто займем место в призовой тройке.

Интервью с И. Крижанацем

ИК: Хотелось бы стать чемпионом уже в этом году. Я знаю, что второе место уже «Зенит» занимал, так что пора уже сделать шаг и занять первое. В «Зените» и в городе мне понравилось всё. Всё просто супер. С удовольствием буду жить и работать здесь хоть до конца своей карьеры.


Далее был рассказ об утреннике для детей футболистов

Интервью с В. Малафеевым

Корр: Вячеслав вы в первый раз на этом утреннике уже в качестве молодого отца у вас есть какие-то особые ощущения по этому поводу?

ВМ: Ну конечно мы уже в прошлом году с Мариной уже говорили на эту тему. И в этом году уже знали, что придем все вместе всей своей семьей. Поэтому конечно готовились, конечно, к нему и очень рады что Ксюша уже ходит и ей думаю здесь будет интересно.


Далее следовала рубрика «Портрет» в ней взято было интервью у А. Горшкова.

Корр: Александр не так давно вы подписали с «Зенитом» новый контракт по которому вы останетесь футболистом «Зенита» еще как минимум на один год. Это для вас оптимальное продолжение карьеры?


АГ: В принципе да. Хотя это была естественно не моя инициатива, а клуб предложил годичный контракт. Пока. Но в дальнейшем я думаю время покажет.

Корр: Для всех российских болельщиков и не только питерских фамилия Горшков ассоциируется с «Зенитом» не с «Жемчужиной» ни с «Сатурном», а именно с «Зенитом». Болельщики вас считают символом петербургского клуба. Наша программа назвала вас лучшим в номинации «симпатии Зенит XXI» и тем не менее отношения с клубом нельзя назвать идеальными я имею виду переход в «Сатурн» 2002 году. Что вы чувствовали тогда когда переезжали в Раменское?

АГ: На самом деле клуб можно сказать здесь не причем. И в то время когда я уходил клуб был заинтересован в лице В.Л.Мутко меня оставить здесь. Но так сложилось нет смысла я думаю ворошить ту историю там. С клубом ни каких обид не было и потому возвращаться мне ни каких проблем не было.

Корр: «Зенит» и «Сатурн» в чем принципиальная разница между этими командами?

АГ: Принципиальная разница она действительно принципиальная. Во-первых, то что я как футболист который уже играл в «Зените» и знаю что это такое ощущать свою необходимость команде, футбольному клубу, такой большой армии болельщиков, та обстановка которая способствует всему этому. В «Сатурне» такого конечно нет.

Корр: Когда вы получили приглашение вернуться в Санкт-Петербург, не боялись что это своего рода пиар акция по возвращению в клуб его символа?

АГ: У меня были всякие мысли и такие тоже. Но на самом деле и по рассказам ребят я знал, что главный тренер он не из того числа, что если ему игрок не нужен, то он не пойдет ни на какие условия. Я по этому поводу несколько раз интересовался у руководителей т.к. с Петржелой не был знаком лично и не говорил с ним. Интересовался, чья это инициатива и действительно ли этого хочет главный тренер? И после того как мне было сказано, что Петржела действительно заинтересован и хотел бы видеть меня в команде и после этого я согласился и не жалею.

Корр: «Зенит» 2001 и «Зенит» 2004 сильно отличаются друг от друга?

АН: Наверное отличия конечно есть. Хотя в той команде был такой сплав опыта и молодости. Тогда тоже вливались молодые ребята. И сейчас что-то подобное. К примеру и азарт и задор примерно такой же и страсть тоже есть. Есть много общего , хотя сравнивать все равно нельзя. Каждая команда она чем-то отличается.

Корр: Саша если не секрет в 2003 году были ли другие предложения от других клубов? И могли бы скажем так российские болельщики увидеть, скажем в составе «Спартака» или «Крыльев Советов»?

АГ: На счет «Спартака» не знаю все-таки в такие более серьезные клубы мне было бы тяжелее. Все-таки у нас в России как не крути, но все-таки смотрят на паспорт, но предложения были. Хотя когда поступило предложение от «Зенита» тут все остальное было сразу на втором плане.

Корр: Давайте так. Лучший и худший матч «Зенита» в этом году?

АГ: Так на вскидку назвал бы матч в Москве с «Локомотивом» и «Спартаком». Худший? Наверное все-таки с «Москвой» матч домашний. Это худший я считаю. А к лучшим я бы добавил «АЕК» домашний матч.

Корр: В том матче с «Москвой» практически ваша ошибка привела ко второму голу в ворота «Зенита». Тот эпизод самый неприятный в минувшем сезоне?

АГ: Да на самом деле самый неприятный эпизод.

Корр: А теперь о приятном. Помните когда Кержаков забил второй гол «Суперфунду» и на радостях побежал к вам качать колыбель?

АГ: да это такие эмоции были. Честно говоря это было неожиданно по крайне мере для меня. Потому что меня на кануне на базе конечно поздравляли ребята все. О я не ожидал что такая будет импровизация и когда сидел на скамейке это действительно было неожиданно. И настолько приятно что действительно что готов за этих ребят выйдя на замену не знаю на столько на сколько мог! Просто умереть за них.

Корр: В этом сезоне был момент когда вы неожиданно для многих оказались на скамейке запасных. Что вы чувствовали в тот момент?

АГ: А знаете бывают разные ситуации и естественно мои чувства тоже были разные. И на мой взгляд когда после «Москвы». После этого не удачного матча, после этой ошибки и в целом для меня игра была неудачной. Я не отрицаю. И потому когда после этого матча я не попадал в основной состав, то здесь я сам как игрок я понимаю что это так и есть я виноват я плохо сыграл. И это естественно. То есть уже относишься с таким пониманием как бы просто готовишься к следующим играм что выйдя на замену должен помогать команде там на сколько есть сил. Здесь естественно ни каких обид не может быть. Бывают конечно и другие ситуации. Когда например после АЕКа когда вроде бы команда играла хорошо. Крупная победа. И ты потом не попадешь в состав на следующий матч через несколько дней, то здесь пытаешься отнестись с пониманием. Пытаешься, но внутри все равно есть какие-то чувства смешанные. Ты пытаешься их подавить. Поэтому в разных эпизодах бывает по-разному.

Корр: Кто был лучшим футболистом мира в 2004 году?

АГ: Я думаю что справедливо, что Шевченко получил золотой мяч. И действительно подтверждает и в итальянской лиге очень сильной. И лучшим бомбардиром уже становиться не первый раз. Я думаю, что он заслужил.

Корр: Вы пересекались с Андреем в сборной, что он за человек вообще?

АГ: Вообще несмотря на то что Андрей играет в «Милане» общается на равных со всеми. Что-то подсказывает. Я помню свой первый матч, когда вышли в Киеве на стотысячник и народ просто там ревел, то Андрей тоже подошел спокойно и сказал что первый матч, дебют, но ты опытный и всё. В общем нормальный человек.

Корр: из игроков вашего амплуа выступающих в российской премьер лиге кто вам больше всего импонирует?

АГ: Наверное Маминов. Из ЦСКА Алдонин.

Корр: Своим самым сокровенным желанием можете поделиться?

АГ: Наверное и есть такие сокровенные желания что бы они были сокровенны. Не знаю. Наверное обычные людские. Что бы семья была здорова, жена, близкие люди. Что бы поменьше было таких случаев как в Беслане еще там где-то каких-то взрывов. Это просто кошмар.


Комментарий: Завтра «Зенит» отправляется на свой первый зарубежный сбор во Францию. В курортное горное местечко Фонт-Оромео. Кстати для некоторых футболистов это будет несколько неожиданный сбор потому что неделю футболисты проведут не на футбольном поле, а на лыжах. Будут организованны лыжные прогулки , кросс на лыжах. Поэтому для многих футболистов которые не обладают лыжным искусством он будет очень и очень тяжелым. Впрочем через неделю «Зенит» уже спуститься с гор и окажется в Антибах. Где проведет два контрольных матча. Один матч уже назначен с клубом высшего французского дивизиона «Ницца» состоится он скорее всего 19 января. Так что у нас много интересных событий связанных с «Зенитом» поэтому внимательно следите за нашей программой которая как обычно выйдет в воскресенье.


За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.

Предыдущие передачи вы можете прочесть на сайте www.zenit21.ru
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • DIMAX
    0
    12.01.2005 в 02:54
    Пока тут писал отчет родилось новое прозвище для Эрика Хагена! "ЭХО" или если плохо играл "ЭХ" :)

    П.С. Помню был такой мультфильм " Про сказки народов севера" там как раз был злой и коварный ЭЭХ! Все совпадения случайны:).

    Сорри за оффтоп.
  • AiK
    0
    12.01.2005 в 03:05
    Был такой мультик. Про Оха, Аха и иже с ними.

    Так что у нас будет свой дядюшка Эх :)
  • Thaliorne
    0
    12.01.2005 в 03:41
    БЧСD-X
  • Алексей Чумаков
    0
    12.01.2005 в 07:23
    Дим, очередные...

    Ну ты понял. :-)
  • Стрелок
    0
    12.01.2005 в 09:30
    DIMAX, "сказки народов севера" говоришь...

    Задумался: у Синбада - своя газета, у Севера - свои народы, чем бы мне таким обзавестись? :-)))
  • Darth Val
    0
    12.01.2005 в 09:57
    Своя планета?

    Планета Стрелка...
  • FaGGoT
    0
    12.01.2005 в 10:05
    Респект однозначный:)
  • soulsisters
    0
    12.01.2005 в 10:39
    У Стрелка должен быть свой Ворошилов...
  • инокентий
    0
    12.01.2005 в 11:18
    DIMAX, БЧС!
  • Ratincage
    0
    12.01.2005 в 12:39
    2 DIMAX

    Там была сказка каких-то южных, кажется, кавказских народов, а не северных. Мультфильм про "ЭЭХ" вроде отснят был грузинской студией, так что к нашему норвежцу не относится...
  • Bad Carma
    0
    12.01.2005 в 05:59
    Пока еще не понятно, что за игрок этот Хаген, предлагаю промежуточное прозвище ХЗ (Хаген - Защитник)
  • зануда
    0
    12.01.2005 в 07:45
    Стрелку - мишень!
  • DIMAX
    0
    12.01.2005 в 10:54
    2Bad Carma, Это очень грубо как мне кажется!