НЗ. №297. "Следующий кандидат"

Читал НЗ.

Очень сильно насторожило высказывание Нашего ГТ относительно Милана. "Вьещтица - следующий кандидат. Милан очень ленив,когда у него травма..."(с)ВПЖ. Что бы это значило?

ВПЖ постоянно расхваливает Шктрела, говорит, что это очень перспективный молодой человек, который принесёт много пользы, надо только набраться опыта, иметь больше игровой практики и всё будет ОК...

Ясно, что Хагена и Крижанаца приобретали не на скамейку, а как игроков основы. Тогда получается, что Милан лишний... А ведь по-настоящему стабильно и надёжно наш "шеф обороны" играет только когда тренер ему полностью и безоговорочно доверяет, когда ЕГО место в составе ни у кого не вызывает сомнений. Так было в 2003. Ротации, перестановки и проч. сильно напрягают Милана, он начинает нервничать, ошибаться, как следствие - теряет место в составе. А тут ещё Главный "записывает" его кандидатом в трансферный список...

Или ВПЖ, как хороший психолог хочет напомнить Милану события 2-х летней давности, когда ему, уже фактически списанному, дали последний шанс и взяли на сбор в Турцию.
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • T-37
    0
    16.01.2005 в 03:16
    "А ведь по-настоящему стабильно и надёжно наш "шеф обороны" играет только когда тренер ему полностью и безоговорочно доверяет, когда ЕГО место в составе ни у кого не вызывает сомнений."

    Вообще говоря, Милан, при всех симпатиях, не того уровня защитник, чтобы его место в основе никогда не ставилось под сомнение.А безоговорочное доверие бывает тогда, когда защитник не делает ошибок. А Милан, увы, их делает. Так что Вьештица должен сам понимать: центральных защитников в Зените сейчас достаточно, и нужно доказать, что ты полезнее кого-то из них, например, того же Шкртела.
  • Arguss
    0
    16.01.2005 в 05:20
    T-37, покажите нам защитника, который не делает ошибок. Даже Паоло Мальдини не без греха.

    Да и скорее Шкртэл пока что доказывает, что Милан намного полезнее его. Думаю, и другим защитникам сначала надо доказать, что они полезнее Вьештицы, и не думаю что им это будет просто. Хотя конечно, если Милана засунуть на полсезона на лавку и повторять, что Шкртэл намного лучше его, только опыта не набрался, пользы мы огребем немало.
  • YarikZenit
    0
    16.01.2005 в 05:41
    Это значит, что Милан (один из моих любимцев) - лентяй! И это значит, что если не будет достаточно работать, то вылетит из команды. И то, что главный любимец Петержелы - Зенит. Не забывайте так же, что ПЖ говорит о том, какой Милан талантливый и умный футболист. А уж с психологией пан Петержела разбирается получше нас всех вместе взятых и на много лучше 99% тренеров России. Хотя то же совершает ошибки. Например перехваливает Влада! Радимов лентяй еще больший! Его гонять нужно вдвое больше чем остальных...

    P.S. Сейчас создам дискуссию про Радимова! :)
  • the Alternate
    0
    16.01.2005 в 05:55
    А по-моему, все намного проще. ИМХО, Петржела просто "выживает" из команды того, кого брал не он... (из исключений только Горак) Ясно, что ПЖ определяет трансферную политику. Он выгоняет игроков, берет на их место "своих" игроков, у которых выступает агентом и имеет с этого деньги.

    Ни до чего хорошего эта практика не доведет, поэтому мне кажется, что и руководству, и болельщикам нужно задуматься, потому что у Петржелы "кредит доверия" используется для обращения этого самого доверия в настоящие деньги...

    Это все, конечно ИМХО, но этого варианта ни в коем случае не следует исключать в поисках причин выставления на трансфер не самых худших игроков... (Катульский например или то, что ПЖ постоянно недоволен Кирице)
  • YarikZenit
    0
    16.01.2005 в 06:05
    Да! А еще он продал Николаева, и жулик Рапопорт все деньги ему отдал! А еще ПЖ агент Хагена, Крижанаца и Чадиковски. Макаров не самый плохой нападающий в истории Зенита, ведь был еще Астафьев! А кто, кстати хуже Катульского или Лобова в Зените? Почему эти хорошие игроки не могут нигде устроиться? Ваши идеи господа смахивают на маразм (надеюсь временный)! Просто не забывайте, что команда прогрессирует, идет ротация кадров, появляються новые игроки более высокого класса, а тем, кто не может реально помочь дается шанс заиграть в других командах...Чем мало кто, видмо, сумеет воспользоваться!
  • Чук
    0
    16.01.2005 в 06:05
    YarikZenit,

    Насчёт психологии - вопрос довольно спорный. ИМХО главное в плане оцнеки тренера, как психолога, это умение настроить команду на игру в самые важные и решающие матчи, минуты и секунды. К сожалению, с этим есть проблемы. Не скажу, что считаю ПЖ плохим психологом, но и назвать его лучшим психологом в лиге я не могу. Тут ещё есть куда расти.
  • YarikZenit
    0
    16.01.2005 в 06:07
    Кстати, еще вопрос, почему не выгоняют Спивака??? Его же то же не ПЖ взял? Это лишнее подтверждение того, что только класс игрока может позволить ему остаться в сильном Зените!
  • YarikZenit
    0
    16.01.2005 в 06:10
    2 Чукча, безусловно есть! Я же сказал 99%, а не 100%! Есть еще и другие лиги, другие страны...Нам ведь нужно не просто, что бы Зенит был лучшим в России, а одним из лучших в мире. Тем более, я то же указал, на мой взгляд, одну из больших ошибок ПЖ! Кстати согласен, что она не единственная.
  • ШЭЙК
    0
    16.01.2005 в 06:50
    the Alternate,

    Едва ли ВПЖ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выживает тех, кого брали до него. Все списанные им игроки пока что так и не смогли по-настоящему заиграть в других клубах ПЛ, что подтверждает правильность его решений расстаться с ними.

    Помнится, летом 2003 даже Ранджеловича пытался "расшевелить":(((

    Видно, что к каждому игроку ВПЖ пытается подобрать индивидуальный подход... Скажем, того же Кирю ВПЖ постоянно ругает, грозит отчислить, продать и т.п... Хотя, судя по некоторым высказываниям ВПЖ относится к Дане не настолько плохо. Вроде того же Ширла грозил выгнать - и подействовало. Если бы не дисквалификация и травмы, то наверняка Радек здорово помог бы команде.

    А Кержакову, например, постоянно втолковывает, что он лучше всех (даже круче Роналдо и проч. мегазвёзд). По-видимому и к Шкртелу у ВПЖ подход аналогичный, всем хорошо известно как он защищает Мартина - "вы ещё все увидите, какой он классный игрок, он будет одним из лучших в ЧР и все ещё будут нам завидовать"...

    ИМХО скорее всего такими вот заявлениями он хочет по-настоящему "встряхнуть" Вьештицу, заставить его по-хорошему разозлиться на себя самого и начать работать с ещё большим рвением. Ведь пока что Милану не был ещё поставлен традиционный диагноз для списания - "остановился в развитии, достиг потолка".
  • T-37
    0
    16.01.2005 в 07:10
    Проблема мотивации игроков меня удивляет как таковая. Я понимаю, что у тренера "работа с людями", нужен индивидуальный подход, и все такое. Но почему футболиста, взрослого мужчину, зарабатывающего очень серьезные деньги, надо заставлять "разозлиться на себя", чтобы он начал серьезнее работать? По-моему, чел должен сам понимать, что к чему, а отсутствие такого понимания при посредственных результатах деятельности и необходимость регулярных пинков в правильном направлении говорит о слабом профессионализме.
  • foxsn
    0
    16.01.2005 в 08:46
    Господа, по-моему, все-таки, не совсем правильно применять к европейцам представления своего обычного видения жизни. Не думаю, что Петржела "имеет" что-либо с трансферов игроков. Все же это как-то не по-европейски. И совдепия у них была 45 лет, а не 74, как у нас, все же психологию людей извратили не в такой степени, как нашим.
  • Sterx
    0
    16.01.2005 в 08:56
    2the Alternate

    В этом сезоне на трансфер было выставлено два игрока приглашенных ПЖ: Горак и Малетич, кроме того из команды ушел Кинцл, приглашенный тем же ПЖ. А Вьештица и Кирнице до сих пор в команде.

    Так что ваше имхо - это не более чем инсинуации.
  • инокентий
    0
    16.01.2005 в 09:04
    foxsn, возможно я Вас огорчу, но мздоимство изобрели не коммунисты. СЗОТ.
  • foxsn
    0
    17.01.2005 в 09:45
    Инокентий. Да, не они, это точно. Просто там, где их вовремя разогнали картечью, это явление не так бросается в глаза, как у нас.
  • the Alternate
    0
    17.01.2005 в 05:01
    Про Горака и Малетича - сами понимаете. С Гораком, по видимому, произошел конфликт и ПЖ убирает его из команды, хотя я бы не сказал, что он хуже того же Шкртела, в котором, пока по крайней мере, я не увидел ничего...

    Про Малетича - отдельная история. Его и в дубле видно не было, т.е. ходя на игры дубля, я не замечал, что он хоть чем-то превосходит по уровню игры наших питерских ребят. Те же Коноплев и Катульский заметно выделялись на уровне дубля.

    2 Sterx Да еще, ответьте мне: Какой убыток несет тренер от того, что из команды уходит игрок? - Никакой. А какую прибыль получает тренер за то, что так или иначе выступает агентом? (или непосредственно, или косвенно) - совершенно определенную. Так что эта ротация ПЖ только на руку. Конечно, выгонять из команды таких как Спивак (или Аршавин) он не решится - слишком они уважаемы и болельщиками, и, наверняка, руководством.

    Еще один вопрос - почему ПЖ развалил дубль? Это действительно очень похоже на то. Я очень сомневаюсь, что в 1985-86 году нет талантливых ребят... Почему тренер дубля, который дал команде Быстрова, Денисова и Власова был переведен в Зенит-2, фактически "отстранен от двора"?

    2 foxsn - это не совдепия, а бизнес.

    Еще один камень в огород тех, кто занимается трансферной политикой в Зените

    ПЖ не слишком грамотно ведет идеологическую подготовку болельщиков... Он ругает игроков, как будто они ну совсем не могут ничем помочь команде, то же самое слышат и руководители других клубов, соответственно и считают их бесполезными и ненужными...

    Задача тех, кто ведет эту самую трансферную политику - не только купить, но и выгодно продать тех игроков, которые так или иначе не подошли команде... Ведь это тоже выгода клубу, а не просто желание помочь ребятам в трудоустройстве...

    2 Шэйк - ну вот про то, чтобы говорить Кержи про его супер-пуперность я не считаю слишком правильным, все-таки у него и так проблемы с техникой (если смотреть на него, как на действительно игрока высокого уровня), а так он совсем остановится в своем развитии...
  • Sterx
    0
    17.01.2005 в 05:25
    2the Alternate

    Во-первых, у каких игроков Зенита ПЖ является агентом? Можно имена? :)

    Во-вторых, обвиняя кого-то в нечистоплотности необходимо, на мой взгляд, предоставлять доказательства, а не собственные догадки. Во что превратится книга, если все начнут, прикрываясь аббревиатурой ИМХО, клеветать друг на друга, тренеров и игроков команд?

    В-третьих, когда ПЖ считал нужным, он выставлял на трансфер игроков не менее любимых, чем Спивак, таких как Игонин и Овсепян.

    В-четвертых, лично я не вижу никакого развала дубля, я вижу, что с приходом ПЖ в нашем дубле стала играть почти вся юношеская сборная России. Что в этом плохого?

    В-пятых, за что был переведен в Зенит-2 тренер дубля, много раз обсуждалось на книге. Посмотрите в архивах.

    З.Ы. Очень надоели постоянные и бездоказательные разговоры про "откаты" и "распилы", и абсурдные претензии к ПЖ. Не надо о других судить по себе... :)
  • foxsn
    0
    18.01.2005 в 11:33
    the Alternate. Думаю, Вы не очень хорошо знаете, что такое совдепия, но бизнес, о котором Вы говорите, это и есть бизнес по совдеповски (в плане мышления)