12 лет назад

Просматривая старые газеты, натолкнулся на статью в «Смене» 12 ноября 1993 г. Грустный период истории команды. Но в статье рассказывается о начале создания современного «Зенита».


«ЗЕНИТ» - НОВАЯ ЭПОХА?

Вновь приуныли болельщики футбольного «Зенита» - в этом сезоне клуб не сумел пробиться в высшую лигу, хотя игра команды внушала оптимизм. Но не сегодня стало ясно, что главная причина неудач «Зенита» последних лет – бедность и слабый финансовый потенциал городского клуба. Долго пришлось ждать того момента, когда же наконец власти города позаботятся о репутации «Зенита» и найдут в этом заинтересованность и поддержку со стороны серьезных бизнесменов. В начале ноября на встрече с журналистами заместитель мэра Виталий Мутко рассказал о создании АО «Футбольный клуб «Зенит», соучредителями которого выступили крупная строительная корпорация «ХХ трест» (80 процентов акций) и мэрия города (20 процентов). Уставный фонд нового акционерного общества составил полмиллиарда рублей.

- «Зенит» всегда был нищим клубом, потому что финансировался средствами из городского бюджета, не имел ни кола ни двора, а его юридический статус последний год не соответствовал действующему законодательству. Назрела необходимость создания сильного, богатого клуба на базе акционерного общества. Попытка расширить круг акционеров не увенчалась успехом, и выбор пал на богатую корпорацию «ХХ трест» (президент Николай Никешин). Однако, устав АО составлен таким образом, что юридически «Зенит» твердо застрахован и защищен от волюнтаризма любой формы – гарантом тому собственность мэрии. Мы решили создать мощную футбольную структуру, придать ей самостоятельный финансовый статус. Через 5-10 лет она позволит поднять «Зенит» до уровня сильнейших клубов России и даст возможность тренерам, футболистам и всем работникам АО обеспечить свое будущее, - заявил на брифинге заместитель мэра.

Функции наблюдательного совета переданы образованному совету директоров, председателем которого избран Виталий Мутко. Совету принадлежит прерогатива в решении принципиальных вопросов по выработке общей политики и кадровым перестановкам в «Зените». Главным тренером назначен Вячеслав Мельников. А на должность генерального директора АО «Футбольный клуб «Зенит», видимо, будет объявлен открытый конкурс.

500 млн. рублей – в такую сумму согласно уставному фонду был оценен «Зенит» хотя талантливые футболисты стоят, без сомнения, гораздо дороже. Новые хозяева «Зенита» заявили о своем намерении сохранить сегодняшний состав. В ближайшее время с зенитовцами будут на новых условиях пересмотрены контракты, и в материальном плане они будут обеспечены всем необходимым. Более того, АО пойдет на затраты по покупке в «Зенит» трех-четырех игроков из других клубов. На следующий сезон перед «Зенитом» будет поставлена задача возвращения в высшую лигу.

В ноябре должна состоятся презентация АО «Футбольный клуб «Зенит», на которой руководство клуба огласит программу своих действий и ответит на вопросы журналистов. АО берет на себя также расходы по организации свадеб зенитовцев, в частности – Владимира Кулика и Олега Дмитриева.

На вопрос о возможном уходе с поста заместителя мэра Виталий Мутко ответил, что собирается работать до истечения срока полномочий. «Однако, на судьбе «Зенита» в любом случае мой уход не отразится. Судьба клуба – в надежных руках», - добавил он.

Кирилл Легков
17 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Мифодий
    0
    02.02.2005 в 09:22
    Спасибо. Очень интересно.
  • DJenya
    0
    02.02.2005 в 10:57
    Виталия Мутко в Колосковы !!!
  • Ёжик в тумане
    0
    02.02.2005 в 11:37
    Сегодня

    Футбольная Россия-новая эпоха?

    Вновь приуныли болельщики сборной России по футболу - в этом сезоне ей ничего не светит, как впрочем было и раньше. Но не сегодня сталоя ясно,что главная причина неудач сборных последних лет - малодушие руководства РФС и слабый финансовый потенциал. Долго пришлось ждать, когда руководство страны позаботится о репутации российского футбола и найдут в этом заинтересованность и поддержку со стороны серьезных бизнесменов. Выступая в печатных и интернет СМИ представитель ЗАКС Санкт-Петербурга в Совете Федерации Виталий Мутко не раз заявлял о готовности возглавить РФС, если ему будет это предложено. Кроме того спонсорами команды с недавнего времени стали крупные бизнесмены, что позволяет не беспокоиться за финансовую сторону вопроса.

    По общему мнению болельщиков, сборная не соответствовала статусу нашей страны, не имела ни кола, ни двора, а так же одного главного тренера и постоянного стартового состава. Назрела необходимость создания сильной сборной.

    "Мы решили создать мощную футбольную структуру, придать ей самостоятельный статус. Через 5-10 лет она позволит поднять сборную России до уровня сильнейших сборных мира и даст возможность тренерам и футболистам проявить себя на новом уровне, - заявил на брифинге Член Совета Федерации.

    Заседание РФС назначено на 2 апреля, на котором президентом будет избран Виталий Мутко. Президенту принадлежит прерогатива в решении принципиальных вопросов по выработке общей политики и кадровым перестановкам в сборной. Главным тренером может быть назначен тренер с мировым именем."

    Все,конечно имхо и иллюзия, но пусть будет так. Мы знаем, что ОН может! :)
  • Tusso 8
    0
    02.02.2005 в 12:28
    "...берёт на себя расходы по организации свадеб зенитовцев.."

    красиво однако:-))
  • Dogan
    0
    02.02.2005 в 12:41
    Ig, спасибо!

    Да, смутные были времена, и то решение Мутко про создание акционерного общества на базе Зенита, было очень вдохновляющим и оптимистичным. Низкий поклон его президенту, только не Николаю, а СЕРГЕЮ Никешину, за то, что отважно взвалил на себя новое и неизвестное по тем временам бремя денежной поддержки футбольного клуба не из городского бюджета. И ХХ трест в течение некоторого времени весьма немало вложился в дело финансирования Зенита. Только ненадолго, увы, его хватило. Зимой 1993\93 года в тресте начались большие проблемы...

    Ещё один экскурс в историю вопроса, только несколько с другого ракурса

    В. Мельников. После окончания сезона-93 акционерами перед командой была поставлена задача выхода в высшую лигу в следующем году. На том и разъехались в отпуска, в принципе, довольные друг другом. Проблемы начались сразу же после выхода команды из отпуска. Сразу же!

    «Денег нет, подождите» - сказали нам в ХХ тресте, как только мы заикнулись о необходимых приобретениях для укрепления состава. «Подождите!» - говорили нам, когда мы собирались ехать на сборы. «Подождите!» - говорили нам, когда подходило время выплачивать команде зарплату. Так продолжалось месяц, другой... Начался сезон, а ничего не менялось. Доходило до того, что игроки даже отказывались выходить на тренировки, Я приезжаю на тренировку, а человек десяти нет. Еду в ХХ трест, дайте, говорю, хоть каких-нибудь денег!

    - Нету - говорят.

    - Ну, что, - говорю, - давайте тогда сниматься с соревнований.

    - Снимайтесь! – отвечают.

    - Да вы что! Вы представляете, что значит сняться с соревнований! Да это же «Зенит»!

    - Ну, нету у нас денег!

    Безысходность... Вот уж точно, строительная организация: нет раствора – каменщики сидят. Ну, нет и нет! Ну, привезут там дня через два-три раствор и кирпичи – ну, будут работать...

    - Но ведь у нас же футбольная команда, вы понимаете?

    - Нет денег!

    Вызывает меня к себе Никешин

    - Почему у Вас игроки не выходят на тренировки? Что такое, почему?

    - Так Вы встретьтесь сами с игроками, и объясните им, почему они, взрослые, семейные люди, вынуждены уже сколько времени сидеть без зарплаты! Вы выполняете контракт? Нет! Так почему должны выполнять они?

    Я Виталию Леонтьевичу говорю: «Смотрите, ведь ерунда же получается!» Он мне: «Да, похоже мы несколько ошиблись с выбором главного акционера, надо как-то этот вопрос решать». Через некоторое время зарплату, правда, стали платить, но ни о каком укреплении состава речи уже и быть не могло – время было упущено, сезон мы начали с теми же футболистами, добавив к ним лишь несколько молодых ребят из питерских команд второй лиги. Имена их, правда, нынче впечатляют: Панов, Березовский, Угаров, Дима Давыдов... Да только тогда это были совсем ещё зелёные пацаны, по 18-20 лет всего. Уж, по крайней мере, серьёзные задачи, поставленные перед нами, с таким юниорским составом решать было нереально.

    Первую треть сезона мы отыграли ещё более-менее прилично – команда держалась в группе лидеров или где-то рядом с ней. Однако проблемы с выплатой зарплаты и скомканная предсезонная подготовка вскоре начали сказываться. Да и игроки основного состава кто – Боков, Дмитриев, Кулик, Зазулин, Мамонтьев? Ведь совсем мальчишки ещё, лет по 20-21. Два года на них ехали, они везли покорно, делали результат, но ведь организм ещё не тот, нагрузки сказываются. И вот тяжело заболел Наумов, получил перелом Давыдов, посыпались более мелкие, но и более многочисленные травмы... Равноценной замены выпавшим игрокам из-за проваленной зимой селекции у меня попросту не было, приходилось латать дыры как получится, бросать в бой 17-18-летних пацанов... Конкуренции у молодых парней практически нет, ничто не подстёгивает к улучшению результатов, даже ответственнейший Кулик начал потихоньку сдуваться...

    Да и с деньгами стало если и получше, то ненамного. Деньги на выезды приходилось выбивать чуть ли не с кровью. «Подождите!» - вот и весь разговор. Потом вдруг прибегает ко мне наш администратор, Аптер Давид Константинович

    - Слушай, звонили: приезжай к такому-то часу – деньги дадим! Едем?

    - Конечно, едем!!!

    Мчимся в ХХ трест...

    Абсурд.

    Да и то, доходило до смешного. Летим в какую-нибудь глушь, а нам выдали 300 или, там, 500 долларов на всё про всё. А в то время только в столицах было возможно поменять валюту, а чуть в глубинке... Прилетаем, предположим, в Омск: поменяйте, говорим, доллары. А на нас там косо смотрят: какие такие доллары, вы о чём?.. Приходится, прячась от ещё незамутнённой нарождающимися рыночными отношениями местной милиции, идти на поклон к барыгам. А что делать, нарушаем, но ведь и кушать хочется, правда?

    Какие там задачи на сезон! Выжить бы...

    (Из пока неизданного:)
  • Ёжик в тумане
    0
    02.02.2005 в 12:51
    БЧС..
  • инокентий
    0
    02.02.2005 в 12:53
    Всем БЧС!
  • KNK
    0
    02.02.2005 в 02:16
    Ig и DOGAN, БЧС!

    Тогда следил в основном за спортивной стороной выступлений "Зенита" и очень удивлялся, почему после весьма оптимистического 1993 года, когда мы чуть-чуть не дотянули до "вышки",а Кулик установил свой бомбардирский рекорд, 1994 год оказался "холостым". Теперь вижу, как нелегко тогда было клубу выполнить поставленную цель.
  • mkur
    0
    02.02.2005 в 02:50
    DOGAN

    Раз уж тему подняли. На Ваш взгляд, насколько сильно повлияли чрезмерные физические и моральные нагрузки на молодых игроков Зенита 92-94 года на их дальнейшую футбольную карьеру. Ведь практически все они, кроме Бокова и Березовского закончили с большим футболом до срока и многие - из-за травм (Давыдов, Наумов, О.Дмитриев). Заранее спасибо.
  • Blackie
    0
    02.02.2005 в 03:59
    Спасибо Вам, Виталий Леонтьевич.
  • Dogan
    0
    02.02.2005 в 04:37
    MKUR, ну я, вообще-то, не доктор:) Об этом, думаю, лучше Гришина спросить – они все через него прошли. Я думаю, что безусловно повлияли, только скорее моральные, чем физические. В 18-20 лет они были незаменимы, звёздами! Тут Зуля на днях рассказывал, какую звёздочку он схватил после сезона-93 – ну вааще:) А потом вдруг нахлынули сначала садыринские соколы, потом бышовские хохлы и эти ребята в самом расцвете сил вдруг оказались задвинуты на вторые роли. Да и долгое прозябание в весьма смутном финансовом положении тоже не могло не сказаться – потом, выйдя в высшую лигу, и вдруг разом получив всё, чего у них не было долгие годы, многие из них как-то притормозили... Прав был Мельников: у них глаза потускнели.

    Болезнь Наумова с футболом напрямую не связана, а именно из-за неё он из большого футбола ушёл, хотя даже в 2000-м Рапопорт рекомендовал взять его обратно в Зенит, но Дед благоразумно посчитал, что нагрузки ВЛ для него уже великоваты.

    Возможно, на повышенную впоследствии травматичность Зули, Дмитриева, Давыдова, Боброва... сказалось их сверхнагрузки начала 90-х, но, думаю, не только в этом дело. И не столько. Скорее, это именно по причине того, что они притормозили в своё время, снизили кондиции, отсюда и посыпались на них травмы... Да и практически все они до сих пор играют, играют по профессионалам (не в КФК каком-то), но, конечно, потенциал свой они не реализовали в полной мере.

    Это очень долгая тема, не Книжного формата. Так что пока этим ограничимся:)
  • Newcomer
    0
    02.02.2005 в 04:40
    "Это очень долгая тема, не Книжного формата. Так что пока этим ограничимся" (с)DOGAN

    Пошел копить деньги на новое издание Классика:)
  • Zarro
    0
    02.02.2005 в 05:12
    2DOGAN: Ответьте, пожалуйста, как общепризнаный специалист - помните ли Вы игрока "Зенита" Сергей Бессонов(играл, примерно, в в означенное время)???
  • Dogan
    0
    02.02.2005 в 06:38
    «Общепризнанный»? Гы, спасибо:) Но, видать, комплемент не вполне соответствует, так как такого футболиста Зенита я не знаю. По крайней мере, в заявке команды он ни разу не числился... И дубля в то время не существовало... И, вроде как, ни в Локомотиве, ни в Смене-Сатурне, ни в Космосе-Кировце, ни в Динамо, ни в одной питерской команде тех лет такого игрока мной замечено не было. То бишь, не было.

    Так что, Zarro, кто-то из нас неправ:)
  • Hirurg
    0
    03.02.2005 в 12:38
    Я лично знавал Никешина,трепло первостепенное был,они в те годы сотрудничали с нашей охранной фирмой,так вот,было тоже,что и с Зенитом и нам пришлось с ними растатся;(
  • mkur
    0
    03.02.2005 в 10:17
    DOGAN, БЧС. Почему-то так и думалось. Гарику, Хавчику и всему дублю принудительно читать Книгу.:(
  • Zarro
    0
    03.02.2005 в 10:48
    2DOGAN: Не прав, наверное, я...