Стометровка. Есть ли в Бельгии баскетбол?


Мои впечатления от товарищеского футбольного матча свелись к этому почти что риторическому вопросу.

А все потому, что в течение того времени, что я наблюдал трансляцию, в голове постоянно крутилось название одного бельгийского баскетбольного клуба. Клуб этот именуется «Пепинстер» и в полном соответствии со своим названием занимает последнее место в одной из групп «младшей» баскетбольной Евролиги – ФИБА.


Так вот, увиденное нами в эту среду в исполнении российской сборной – это как раз полный Пепинстер без кавычек и с большой буквы.


Я все понимаю: и что итальянцы куда сильнее в среднем индивидуально, и что выбор у Липпи – обзавидуешься, и сезон сейчас не у нас, а у них, и поле чужое, и состав неоптимален…

Но столь же понятно мне и то, что «так играть неможно».


И это единственное, что мне понятно с этой сборной, не считая того, что ясно давно и всем.

Поэтому я не удивлен, что на игру команды тренерские решения и действия оказывали куда меньшее влияние, чем, например, состояние газона в той или иной точке. Я не удивлен отсутствием забитых мячей и количеством проущенных. Я не удивлен тем, что лучший форвард страны в этой сборной никак не может найти себе места, а лучший и спокойнейший ее вратарь находится в постоянном напряге, нервничает и принимает не самые лучшие решения.

Я не удивлен тем, что добрый десяток опытных, известных в Европе игроков нашей сборной не может за матч нанести ни одного опасного удара в створ ворот итальянцев, а молодой итальянский защитник в 4 матче за сборную попадает в самую девяточку с первой попытки, подобно тому как делали это португальцы пару месяцев назад…


Но я так и не понял, почему сборная Италии настроилась на матч куда яростнее, чем сборная России – неужели мы были фаворитами в этой паре?!

Почему сборная нашей страны, исторически считавшаяся физически мощной, быстрой, выглядит на фоне соперника командой уставших пенсионеров?

Почему так отвратительно, хуже всех остальных выглядят в сборной игроки лучшего российского клуба-2004?

Почему единственный голевой шанс имеет защитник, выпущенный на замену в качестве хава?


Кто ответит – Ярцев?! Вряд ли.


Да, ситуация воистину идиотская – Ярцев остался, а крыша его слетела. И теперь ни Ярцев сборной, ни сборная Ярцеву по большому счету не нужны. Но он остается формальным тренером команды, фактически самоустранившись от организации игры.


По игрокам.


Как я уже отметил, особо разочаровали трое хавов-чемпионов:

Лоськов, претендент на звание «лучший пас России», не мог отдать точную передачу далее чем на 5 метров;

Хохлов, один из лучших в Локо, в сборной просто не похож на себя – нет ни скорости, ни видения поля, ни желания бороться, ни страсти. С такой игрой пребывание в сборной – нонсенс.

Зато (видимо, в порядке компенсации :-) очень похож на себя Измайлов – возится с мячом, то ли как мальчик во дворе, которому играть не с кем, а процесс нравится, то ли как мужчина, которому опять же не с кем и он… того, самоудовлетворяется…

Показателен эпизод, когда Марат накрутил 3 (!) итальянцев на своем фланге и отдал передачу в ноги четвертому, несмотря (и не смотря – тоже) на нескольких своих открытых партнеров…


Защита – не то, чтобы плохо. Сыграли, как могли. Но «успевавший еще и регулярно подключаться к атакам» Евсеев постоянно вносил путаницу в оборонительную систему, в результате чего не столько итальянцы разрывали ее, сколько мы сами. Впрочем, вышеописанные «подвиги» его одноклубников невольно заставляли Вадима идти на такие вылазки.

К тому же «лучшие российские защитники» так и не научились начинать атаку под прессингом комбинационно, в результате чего Слава махнул рукой и стал выбивать мячик подальше в поле…


Жирков – ждал от него большего. Но даже в созидательных действиях Юра не был столь же ярок как в ЦСКА, обороняться же он вроде как и не умел.


Каряка – взрывался эпизодами, причем казалось, что эмоции и желание он включает совсем не тогда, когда надо. В конце концов нарвался на травму.


Аленичев – и сказать-то нечего. Вроде и опытный игрок, и смотрится цельнее других, но уж это спартаковское нежелание (неспособность?) видеть иных адресатов, кроме тех, кто в радиусе 10 метров…


Сычев – все хорошо в игре Димы. Когда соперник играть дает. А чуть не так – сразу становится очевидно, что и бегать он не любит, и удар непоставленный, и тактически готов не лучшим образом…


Бояринцев – несколько оживил игру. По крайней мере, с правого края стали возникать опасные моменты. Но в целом не лучше даже неприехавшего Быстрова…


Колодин – едва ли не лучший. Вышел и чуть не забил. Играл просто, но эффективно. Жалко, что мало.


Наши.

Кержаков. Пока сборная будет пытаться играть в романцевско-ярцевские игры, Саше суждено пополнять свой лицевой счет только в матчах за клуб. Партнеры его категорически не видят, точнее – не умеют они играть с Кержаковым, использовать его сильные стороны. В этом отличие нашего лучшего форварда от человека-функции Быстрова, универсала командной игры Радимова или универсала индивидуальной игры Аршавина.

Малафеев. Не лучшая игра, впрочем, команда, как и в Португалии, не слишком много сделала, чтобы голкипер чувствовал себя уверенно… Несколько раз спас, несколько раз не смог, пара таких ансэйвов закончилась голами. Логично, черт возьми…

______________________________________

Хоть бы Бышовца уже в сборную… Все б делом человек занялся, вместо того, чтоб интервью давать…
32 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Сантьяга
    0
    10.02.2005 в 04:59
    Браво, rodocop. Прочитала с удовольствием.
  • mike-zenit
    0
    10.02.2005 в 05:08
    Что особенно непонятно,так это фраза Ярцева, что игроки в сборной не притерты , как жеж это может быть при 7 человеках Локомотива в составе , про пасы эт правда , уму непостижимо как играют. Середина поля и все конец игре. Нет уверенности, мы всегда едем НЕ проиграть.

    А как улыбался Буффон....
  • kort
    0
    10.02.2005 в 05:45
    Спасибо, Родион!

    Когда читал, было такое чуЙство, что писал про "это" я сам :)))
  • mike-zenit
    0
    10.02.2005 в 05:50
    А как по-отечески на корточках сидел Дзамбротта над карячащимся от боли Карякой ...

    Нет мне ясности: ноги такие же , мяч и тот зараза такой же круглый , а в игру не умеем играть.
  • Tim.Cat666
    0
    10.02.2005 в 06:05
    rodocop, респект. Полностью согласен, кроме одного, что Хохлов хорош в Локо. Это, ИМХО, игрок "на любителя" как Титов или, извиняюсь за сравнение, Бекс.
  • soulsisters
    0
    10.02.2005 в 06:05
    Позволю себе не согласиться.

    Конечно игра была не ахти какая, но как мне показалось играть стараются в касание два не больше, а на это требуется время, потоиу как надо не видеть куда игрок побежал, а чуствовать куда он побежит и туда давать мяч. Получалось далеко не все, могло быть и лучше.

    И перестаньте хулить Ярцева, пользуетесь тем, что он вам ответить не может.
  • lazykaunis
    0
    10.02.2005 в 06:13


    rodocop

    Зашла на сайт,чтобы написать о впечатлении от матча-БАЦ!- а все мои мысли уже изложены.. Во всем согласна! Абсолютно! Тоже разочаровали железнодорожники.. Хотя на них я надеялась. Не поняла почему Ярцев заменил Кержакова,хотя все моменты,которые у нас были на тот момент, создавал именно он. Сычёва я вообще не увидела. Каряка- ничё так, понравился. ОЧЕНЬ НЕ ХВАТАЛО АРШАВИНА!! Что бы не говорили,а они с Измайловым абсолютно не похожи. Марат очень долго пытался обыгрывать кого-то в центре поля. Андрей же всегда пробивается вперёд. Неплохо защита сыграла, лучше,чем обычно. Слава- мне понравился! Хотя зачем я пишу,за меня уже всё написано!!!
  • soulsisters
    0
    10.02.2005 в 06:23
    НАША СБОРНАЯ - ЭТО СТАРЫЕ ПЕРДУНЫ

    Скорости нет, мяч держат долго,постоянно ломаются(ноги,носы и т.д.), вообщем развитие нашего футбола я вижу только в одном: в приглашениии тренера который учит играть в силовой, быстрый футбол. Надоела уже эта усталая игра. И НЕ ГОВОРИТЕ ЧТО СЕЙЧАС МЕЖСЕЗОНЬЕ. Я думаю что итальянцы нас победили бы даже если бы у них было межсезонье, а у нас вовсю чемпионат.ВСЕ.МУТКО СПАСАЙ НАШУ СБОРНУЮ!
  • KNK
    0
    10.02.2005 в 06:40
    В 2001 году молодые таланты в стране ранжировались прессой в таком порядке

    1. Измайлов ( на голову выше всех)

    2. Кержаков ( на почтительном расстоянии от Марата)

    3. Аршавин ( где-то рядом с Кержаковым).

    Сейчас все по-другому. Измайлов и Аршавин, на мой взгляд, поменялись местами, причем разрыв между ними увеличился. Это только некоторым кажется, что эти игроки обладают одним и тем же арсеналом и могут рассматриваться как конкуренты за место на поле.На самом деле, Шава умеет все, что может Марат, но у него есть две вещи, которых Измайлову уже не получить ни за какие деньги: скорость и интеллект . Когда полуживого Измайлова включали в состав сборной не ЧЕП-2004, было ясно, что только из коммерческих соображений (контракт с "Пепси"). Почему его ставят в основу сборной сейчас, да еще на совсем несвойственную позицию на фланге? Скорее по инерции, да и для того, чтобы соблюсти блочный принцип комплектования. Конечно, Бояринцев или (дай Бог!) поврослевший Быстров были бы в этой роли более эффективны.
  • Vic
    0
    10.02.2005 в 06:49
    KNK : я бы не согласился. Аршавин из всей троицы выглядит более предпочтительным, очень сильно вырос за прошлый сезон. А что касается Кержакова и Измайлова - они равны (ИМХО),но Марат в силу характера (и влияния более старших товарищей - Лоськов,Маминов) очень часто играет неоправданно жестко и злобно,страдает травмами, много пропускает и просто не успевает расцвести. Но как игрок - он,пожалуй, и Билялетдинов - единственные в Локо, которые могут заметно прогрессировать (на Сычеве я крест поставил,понаблюдав его игру в Марселе на фоне Дрогба).
  • Julia_Lawyer
    0
    10.02.2005 в 06:54
    А был ли Дзамбротта?

    Ну это я так, к слову...
  • aver
    0
    10.02.2005 в 07:16
    from dany: Неоднозначный пост. Так "пердуны" или не умеют играть "в силовой, быстрый..."? Хотя в 18-ть лет ничего другого и не покажется, и это правильно! Только максимум! А как же ещё? Сам таким был и (шёпотом) остался. Хочется верить- всё будет нормально. Когда? Будет и всё...как коммунизм. Сейчас ведь как, где деньги там и "наши", а футбол (победы в серьёзных турнирах) это покруче многих военных афёр. Насчёт тренера: "Да давно уже пора всем пасти порвать!" (с) Футбол развивается по "своим", всем известным законам. ВЛМ может многое сделать, и это уже не мало. Тренер: мне кажется все наши подустали и масштаб понимания проблем и задач сборной вместить не в состоянии (по типу Михайлова Б.П. в СКА). Выход? А хрен его знает! В госстимуляцию лично я не верю. Вобщем пока ничего хорошего нас в обозримом будущем не ждёт. Выпьем... грустные смайлы.
  • Vovo
    0
    10.02.2005 в 07:41
    А вспомним КВН.Интервью с Булыкиным:...Вся Страна умеет играть,а Мы 11 человек-нет...Откуда настрой-то будет на игру?Один раз тренер ушел во время матча в раздевалку,этого,Я думаю,достаточно сложить о нем характеристику...
  • Dogan
    0
    10.02.2005 в 08:00
    Боюсь показаться излишне категоричным, но на мой сторонний взгляд, Измайлова просто сломал Сёмин. Да, я согласен, что с головой у парня не так славно, как у Шавы, и физически он куда менее крепок оказался, но именно Сёмин загнал Марата в жёсткие рамки процветающей в Локо «командной игры». А основной дар Измайлова был в умении импровизировать, в его технике, пластике, способности к неординарным ходам... Пусть не от яркого игрового интеллекта, а по наитию, интуитивно. Но, увы, в Локо подобного рода игра никогда не приветствовалась – всё строго, всё исключительно рационально, всё сугубо по делу, ни одного лишнего движения... Я не говорю, что это плохо или хорошо, хотя и имею по этому поводу своё твёрдое мнение, но Измайлов в такую игру не вписывается категорически. Попробовали вписать – засушили. Может, отсюда и его нередкие грубые выпады. Не его это игра!

    А игрок-то мог получиться очень некислый...
  • Hascky
    0
    10.02.2005 в 08:04
    dany, не надо обижать старых пердунов сравнением со сборной Ярцева:)))))
  • soulsisters
    0
    10.02.2005 в 08:50
    Для меня интересно, почему наши не могут дать нормально пас своему? Почему нужно обязательно врагу? Такое чувство, что они дальтоники или вся сборная боится синего цвета. Какое-то неуверенное владение мячом на уровне 2 лиги ЧР.

    Объявляю всем, что НАШИ ТРУСЫ!

    Теперь будем так их называть.
  • soulsisters
    0
    10.02.2005 в 08:55
    Вратарь и нападающий сдесь не причем. Это протест тем кто пасует, а именно полузащите и защитникам
  • Luchano
    0
    10.02.2005 в 10:28
    dany. Игроки в синей форме не враги, а соперники. Это большая разница.Вот глупость - это враг.Но мы же не призываем называть вас обидным словом? Верно? Вот и вы этого не делайте.
  • soulsisters
    0
    10.02.2005 в 11:30
    Luchano,а ты разве игрок сборной? :)

    Можешь меня обзывать как хочешь, но я говорю прямо, не боюсь и не защищаю ТРУСОВ, у которых ноги трясутся перед итальянцами. Почему это происходит-загадка. И за Зенитом, и за Локо в ЛЧ это не наблюдалось. Видимо психологически они себя уже настраимвают на поражение перед матчем с сильным соперником, чего делать никак нельзя.
1 2