Отставка Колоскова

Отставка Колоскова, конечно, ожидалась, он уже был на крючке. Но все равно в первый момент промелькнула какая-то жалость. Как к мокрой, побитой курице. Русский народ, конечно, жалостливый.

Но тут же вспоминается, как вальяжно нагло он вел себя после того, как дважды привел футбольную Россию к позору в Португалии и с Португалией и жалость сразу улетучивается. Правильно дали пинка зажравшемуся чинуше, поделом.

А ведь сколько раз я ему говорил, предупреждал и на сайте сборной и на других спортивных сайтах еще после игр с Уэльсом, что с такой игрой на чемпионате Европы делать нечего и нужен другой, лучше иностранный тренер. Но он же самый умный и хозяйственный «эконом», да и сын у него казначей федерации футбола…, правда США, но все равно свой, футбольный человек.

Как заявил уже сейчас сам Колосков, взял он Ярцева из ниоткуда и вытащил на свет божий. Конечно удобно иметь в распоряжении свою «шестерку» и свободно манипулировать ею и деньгами сборной. Конечно Ярцев и сам по себе тренер бестолковый и диктовал ему еще более бестолковый в этом деле чинуша.

А ведь я же конкретно предупреждал, что если руководители сборной не видят и не берут в сборную лучших игроков страны, а на тот период ими были Панов, Есипов, да и Аршавин, то грош им цена и толку от них, как от козла молока. Прикиньте вариант из лучших бомбардиров – Панов, Кержаков, Сычев – кто бы сдержал такое нападение?!

Короче чемпионат Европы про… сами знаете что. Вот тут-то и надо было уйти в отставку с остатками достоинства и чести (если они были), но не тут-то было. Колосков даже «шестерку» свою решил сберечь, не дать в обиду – как-никак 2,5 млн.$ заработали на позоре России. Дальше, естественно, пошло еще хуже. Опять лучшие игроки не в сборной, опять трусливая тактика, и сборная России пролетает уже 1:7 и пришлось конкретно советовать Колоскову бежать пока не поздно хоть без достоинства и чести, ведь лимонным соком все не закончится. Но Колосков дождался, когда приходится уходить с позором, прикрывая его лишь пустой риторикой. Интересно наблюдать, как прикормленные им чиновники поют ему карикатурные дифирамбы и льют крокодильи слезы: «на кого ж ты нас покинул, Вячеслав»

Спасибо всем болельщикам , которые поддержали открытое письмо президенту о снятии Колоскова. Мы сделали это!
49 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Darth Val
    0
    11.02.2005 в 10:53
    Хм.. а разве Ярцева не единороссы протолкнули мимо РФС... у нас умеют рекомендовать кандидатов =)
  • T-37
    0
    11.02.2005 в 10:53
    "Прикиньте вариант из лучших бомбардиров – Панов, Кержаков, Сычев – кто бы сдержал такое нападение?!"

    Тот, кто заткнул бы в центре поля Лоськова или Мостового, т.е. на тот момент кто угодно.
  • rza
    0
    11.02.2005 в 11:05
    Ананфеме Колоскова!

    К тем кто тут пытаются тут лить слезы крокодильи по ее отставке, предъявлю несколько фактов его деятельности.. извините что повторяюсь.

    Итак начнем..

    1994 год. Чемпионат мира в США. За неделю до старта ЧМ от поездки в составе сборной отказываются 10 ведущих игроков. Они требуют отставки Колоскова и выплаты премиальных за отборочный турнир 92-94г. Конфликт не урегулирован, и в срочном порядке в сборную вызываются 6 Спартаковцев (В их рядах молодые Тихонов , Хлестов, Никифоров, Цымбаларь), и мало известный игрок Олег Саленко, который получил потом золотую бутсу ЧМ. Итог---3 очка в группе и домой...

    1995г. Сборная России влачит жалкое существование!!! Собрав сборную в бору на подготовку к отборучному турниру ЧЕ 96 выясняется, что футболистов даже нечем кормить, и на базу не постовляются продукты!!!!!! И это при том что деньги естественно были выделены на все! Ситуацию разряжает ФК "Ростсельмаш" (ныне ФК Ростов). Ростовский совхоз предоставляет продукты питания, и проплачивает покупку экипировки для сборной. Позже выяснится, что деньги выданные сборной стали отмываться в финансовых пирамидах подручными Колоскова. Через 4 месяца он поменяет своих замов, а свою жопу оставит в непрекосновенности...

    1996 год Чемпионат Европы. Кирьяков, Харин, и еще несколько игроков сборной за 2 дня до первой игры отказываются играть за сборную. Причина та же, надоело Варньеруководства, т.е. Колоскова о премиальных. Конфликт так и не был урегулирован, и эти игроки не принимали участия в играх. Итог--1 очко в группе и домой....

    1997год и поныне.......

    Неуважение в Европе России и ее клубов. Бесконечные абсурдные протесты. Переигровки. Игры на выезде.....

    Сьон из Швейцарии мерит ворота, играет матч, а потом подает протест, и назначается переигровка.

    Лидс не хочет ехать в Москву на игру со Спартаком. Матч спартака назначено играть в Болгарии.

    Тироль после матча с Локо подает протест, и назначается переигровка.

    Глазго Рейнджерс не хочет ехать на игру с Анжи даже в Москву!!!! Не то что в Махачкалу, хотя город полностью готов для Еврокубков. Матч играется во Франции.

    Таких примеров масса. Сборная играет все хуже и хуже.... Последняя оплеуха от Португалии 1-7 всерьез заставила задуматься о состоянии дел в нашем футболе. В Европе творят что хотят, они знают что никаких протестов подано не будет. Колосков ведь члн УЕФА, и своя жопа ему важнее чем футбол страны..
  • TheCat
    0
    11.02.2005 в 11:11
    эмм..ну вобщем по моему вполне понятно что колоскова сняли не по причине неудовлетворительных спортивных результатов нашей сборной и пр.

    к моему большому сожалению мнение болельщиков ( да и футболистов тоже ) тут вообще не при чем.

    имхо
  • Peligrin
    0
    11.02.2005 в 12:59
    Сняли Колоскова, радости полные штаны, а дальше то что? Ну назначат Мутко, но от этой замены ничего не изменится абсолютно ничего. Президент РФС в одиночку изменить ничего не может. Многие говорят надо "поднимать" дет. футбол - согласен надо, но тогда в этом вопросе активное участие должна принимать власть и решать такие вопросы совместно с РФС как: строительство новых спортивных комплексов (и выделение под эти комплексы земли), реконструкция старых, увеличение з/пл тренерам, обеспечение спорт инвентарём, организовывать спорт лагеря и. т.д. и т.п.

    rza "1995г. Сборная России влачит жалкое существование!!!" Раскрой глаза, в то время не то что сборная, страна влачила жалкое существование.

    С развалом СССР развалилось всё: армия, флот, спорт, медицина, экономика и т.д., а обвинения в адрес Колоскова, что во всём что касается футбола виноват он не серьёзные. Не платили премиальные футболистам, так ведь не только им, что тебя так удивляет? Футболистам не заплатили премиальные, а работяга на заводе не то что премиальные, зарплату по пол года не видел, в этом кто виноват?

    rza "Сборная играет всё хуже и хуже." Ты это заметил только после поражения 1:7 от Португалии?

    На самом деле я не защищаю Колоскова, его отставка

    логична, я с ней согласен, только для футбола это не принесёт никаких плюсов т.к. одну "команду" сменила "другая" такая же бестолковая и алчная, которая в первую очередь будет думать только о своём кармане прикрываясь лозунгами о футболе.
  • Dogan
    0
    11.02.2005 в 01:11
    rza, когда Вы в первый раз запостили своё пафосное послание, я был настолько изумлён количеством откровенно ложной информации, что даже не стал что-либо оспаривать.

    Но раз Вы оказались так настойчивы...

    По пунктам

    От поездки на чемпионат мира отказалось не 10, а 6 человек: Шалимов, Канчельскис, Колыванов, Кирьяков, Добровольский и Кульков.

    Никаких требований о снятии Колоскова игроками выдвинуто не было! Весь их пафос был направлен на возвращение Бышовца (уверен, сугубо его собственное «шебуршение»), а также на изменение размеров премиальных.

    «Малоизвестный игрок Саленко» в том году был на ведущих ролях в испанской Валенсии, одного из лидеров чемпионата Испании и принимал участие в отборочных матчах ещё в 1993-м. Впрочем, уточните, пожалуйста, кому конкретно он был «малоизвестен» в 1994-м? Вам?

    Тихоновым в сборной тогда даже не пахло, свой первый матч за неё он сыграл только в 1996-м;

    Хлестов и Никифоров как играли за сборную с 1992-го, так и продолжали играть в 1994-м;

    «Молодому» Цымбаларю в том году исполнилось 25 лет;

    В 1996-м и Харин, и Кирьяков благополучно приняли участие в Чемпионате Европы. Были, конечно, финансовые конфликты (как же без них), наезды на Колоскова, но никаких отказов играть за сборную, тем более «за 2 дня до первой игры» в том году не было, все «бунтари» приняли участие в чемпионате, а пострадавшим оказался Романцев, да и то морально.

    Матч Спартака с Лидсом 2 декабря 1999 года состоялся в Болгарии из-за полной непригодности к матчу заявленного Спартаком стадиона Динамо. Даже сам Романцев впоследствии признавал, что «поле стадиона Динамо действительно больше походило на промерзший выгон для скота». Возможно, надо было поискать альтернативы, но это уже прокол именно руководства Спартака.

    Матч Анжи – Глазго проходил не во Франции, а в Варшаве. А это, по-моему, Польша...

    Ну, и так далее...

    Я ничуть не спорю по поводу основной мысли поста: да, Колосков – редкостный паразит. Но если уж писать обличительно письмо, да ещё и оперируя при этом конкретными фактами, то надо хотя бы примерно представлять себе, что было на самом деле.

    Иначе получится просто глупо.

    НЛ
  • Ёжик в тумане
    0
    11.02.2005 в 01:43
    Мдя... И попробуйте Догану возразить!!!

    Впрочем,чего с энциклопедиями спорить? Воспринимайте,как данность. :)
  • Ёжик в тумане
    0
    11.02.2005 в 01:45
    Да, забыл совсем.... Колоскова пока не сняли, насколько мне известно, а наметили дату. Он ведь ещё не ушел! У меня в загашнике уже изготовлена "ода на уход", и меня тут некоторые подначивают выложить!!! Но я человек суеверный- вот уйдет, тогда и.. :)
  • julfy
    0
    11.02.2005 в 01:51
    Ув. Peligrin,

    Я вот не совсем понял Вашу мысль. Так надо было Колоскова менять или не надо, если, по-Вашему, от этого ничего не изменится? И почему, собственно, ничего не изменится? Наверное у Вас претензии именно к его преемнику (очевидно просто его "происхождение" напрягает:))? А может, есть предложения по альтернативным кандидатурам? Президент РФС в одиночку изменить ничего не может (с). А кто сказал, что "в одиночку"? Но тогда в этом вопросе активное участие должна принимать власть (с) Так если она будет это делать, то ее естественное и разумное желание - работать с людьми, с которыми она (власть) может найти общий язык и (да-да) на которых она может воздействовать. В этом случае как раз логика понятна:)). Далее: в то время не то что сборная, страна влачила жалкое существование.

    С развалом СССР развалилось всё: армия, флот, спорт, медицина, экономика и т.д., а обвинения в адрес Колоскова, что во всём что касается футбола виноват он не серьёзные (с) Могу посоветовать Вам самому раскрыть глаза пошире, чтобы заметить, что развал в каждой отдельной области непременно происходил по вине вполне конкретных людей, известных или неизвестных широкой общественности. При этом развале, что интересно, данные люди почему-то совсем не бедствовали:)). Наверняка директор завода, где упомянутому работяге не платили, с голоду не умирал. Наш любимый Вяч. Иванович как раз из тех самых людей. В то время, как сборная не получала премиальные, РФС замечательно барыжил и откусывал себе всевозможные преференции, а Колосков только наливался соками. Да, конечно не он один виноват. Но значит ли это, что если не один, то никто вообще не должен отвечать?
  • Alla
    0
    11.02.2005 в 02:02
    Сейчас по "Маяку" сказали,что ситуация с Колоском была такая. Он подписывал долгое время разрешения большинству рос. клубов на размещение их доходов в иностранных банках - в Италии, Испании, Франции и т.д."Спартак", "Локо", ЦСКА и некот.др. долго пользовались этими привилегиями, хотя это противоречит закону, и доходы клубов д.б. размещены в рос. банках.Единственным из солидных (или почти единственнным) рос. клубом, у кот. таких размещений нет - "Зенит". Последнее отчисление было от СпаМа в размере 2,5 млн долларов за подписью Колоскова.Этим занялась Налоговая инспекция и К. было предложено 2 варианта: либо в Лефортово, либо сложить с себя полномочия. Он, естественно, выбрал второе. Но Налоговая не успокоилась и продолжила разбирательство. Подробности завтра по "Маяку".
  • efgenie
    0
    11.02.2005 в 02:11
    После углубленной проверки будет сделано повторное предложение: либо Лефортово, либо Лефортово:))..
  • mkur
    0
    11.02.2005 в 02:14
    Не знаю, что сказали по радио, но, во-первых, разрешения на размещение валютной выручки - компетенция Центробанка, а РФС и лично Колосков могли либо ходатайствовать за клубы, либо помогать клубам УКРЫВАТЬ эту выручку за границей, не декларируя ее в клубной финансовой и налоговой отчетности. И в любом случае это дело не налоговой инспекции (разве что РФС не декларировал собственые доходы), а структур МВД.

    Дружественные Полковнику органы не спят? :)))))
  • Shelter
    0
    11.02.2005 в 02:16
    efgenie

    Даже и не знаю, что бы я на месте колоскова(тьфу три раза) и выбрал бы :)))
  • soulsisters
    0
    11.02.2005 в 02:26
    Alla,

    я так понимаю, что речь о валютной выручке? Если она вся проходила через РФС - то понятно. Иначе такое разбирательство затронет собой и руководство клубов.

    Вот MKUR уже написал. :-)
  • efgenie
    0
    11.02.2005 в 02:43
    Shelter

    Куда-нибудь подальше, да на подольше:).. если третьего не дадут..
  • Полковник
    0
    11.02.2005 в 05:25
    MKUR

    Ну и друзей Вы мне подыскали :))

    «Маяк» я не слушал, но могу предположить, что поднятая тема является продолжением «дела Аленичева», возбужденного в свое время ФСНП и благополучно похороненного «дружественным» МВД. Кстати, в одном из последних номеров СЭКСа была довольно грамотная заметка о том, что РФС навещали люди из ДЭБ МВД. Ребята в сером, очевидно, просекли конъюнктуру и решили соорудить «резонансное» дело. Если мое предположение верно, то их цинизму нет предела. Однако, если эту тему реанимировать последовательно, то основные вопросы должны быть заданы не только и не столько Колоскову, сколько другим известным людям, в числе коих и нынешний глава РФПЛ (если помните, он во время продажи Аленичева в «Рому» занимал не последнюю должность в «народной команде»).

    Налоговикам там действительно ловить нечего, ведь речь, видимо, идет о статье 193 УК РФ «Невозвращение из-за границы средств в иностранной валюте» – это подследственность МВД. Дело, казалось бы, не слишком сложное. Только меня смущает один маленький нюансик. Зачислению на счет в уполномоченном банке подлежит валюта «за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них» (статья 19 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»). А вот, можно ли считать, что трансферные суммы от переходов футболистов, получены за ТОВАРЫ, РАБОТЫ, УСЛУГИ и проч. – для меня большой вопрос. Ведь «продажа игрока» – не более, чем газетный штамп. В действительности, насколько мне известно, предметом сделки является нематериальный актив (умение пинать мяч). Короче говоря, вопросы …

    ЗЫ. Написанное выше не является консультацией для лиц, замешанных в трансферных махинациях. Если эти выкладки, все же, помогут кому-то из них отмазаться, плату за консультацию прошу передать на нужды Официального сайта ФК «Зенит» :)))
  • Владимир
    0
    11.02.2005 в 05:54
    И все же в 94-ом отказников было десять.Насколько я помню их послание вошло в историю как “письмо десяти”.

    Потом некоторые отказники перестали быть отказниками и Пал Федорыч их вернул,очем в последствии вроде-бы даже жалел.

    Хотя Колосков утверждает,что отказников было аж четырнадцать.

    https://www.whoiswho.ru/russian/Password/journals/11999/koloskovr.htm

    Да и еще,в Валенсию Соленко перешел в 1994 году.То есть после ЧМяка.
  • Peligrin
    0
    11.02.2005 в 06:23
    julfy

    Колоскова кончно менять надо. Но мне не совсем понятно то, что все думают что с назначением нового человека всё изменится (при чём быстро) и в лучшую сторону, например вдруг ни с того ни с сего наша сборная заиграет и выйграет ЧМ или ЧЕ, они (игроки) как не играли так и не будут играть. А "происхождение" преемника меня лично ни сколько не напрягает.

    Так если она будет это делать, то ее естественное и разумное желание - работать с людьми, с которыми она (власть) может найти общий язык и (да-да) на которых она может воздействовать. В этом случае как раз логика понятна:)).(с) Одним словом нужна марионетка, на которую будет легче воздействовать, а положение в футболе как было хр.... так и останется.
  • Lord
    0
    11.02.2005 в 07:09
    Если бы Колоскова сняли лет так цать назад ... то вопросов бы и не возникло ... кто платит бабки тот и заказывает музыку.

    Но в настоящее время РФС действительно является общ. организацией и формально неподконтролен государству.

    Поэтому преподносить все так как будто государство тут вкладывает и вкладывает а г-н колосков все .....т (варианты могут быть разные), в корне неверно.

    Не беря в расчет начало и середину 90-х, когда действ. был громадный кризис и всем было весьма нехорошо ... следует признать что после 96 года вроде как не было каких-либо серъезных проблем со сборной. Финансирование на уровне, спонсроские контракты позволяют содержать различные сборные и т.д.

    А теперь взглянем дальше - кто должен в стране развивать детский футбол, строить поля, возводить стадионы - РФС?

    Я бы скорее сказал нет, чем да.

    В первую очередб координация проектов, содействие в реализации, иная помощь.

    Но по большому счету - это дело клубов развивать свою инфраструктуру, строить поля, детские школы и т.д.

    Как это можно сделать - вводить требования для участия в соревновании ... а теперь мы переходим к тому что у нас в лиге было 16 и 18 команд ... и для того чтобы вводить любое требование требовалась наличие принципиальной возможности соотв. клубам их выполнить ...

    Ну что много у нас таких клубов которые можно нагрузить сразу по самое нехочу.

    Да наш Зенит не имеет ни своего стадиона, а это клуб одного из крупнейших мегаполисов Европы.

    А в Питере есть второй стадион для Петротреста?

    А администрация СПб сильно помогла чтобы за 12 лет новой России в городе был построен новый стадион .... очень много ....

    Вот столько же много дал бюджет РФ российскому футболу.

    Но естественно в этом виноват г-н Колосков!

    Российскому футболу неповезло с тем что за четыре года до его возникновения (точнее реинкарнации:))) была выиграна Олимпиада и второе место на ЧЕ .... а до этого тоже особых успехов долго не было (шестидесятые не трогать) ...

    А теперь небольшая аналогия с хоккеем ....

    Если в футболе мы никогда не были фаворитами, то в хоккее мы были признанным лидером ...

    И если сборная по футболу с позиций второго футбольного эшелона свалилась в разряд середняков ... то в тот же самый период ... хоккейная сборная вообще никак себя практически не показала (1992 год посл. выигр ЧМ, могу ошибаться) ...

    Но почему то г-н Фетисов не кричит о том что нам надо возраждать отеч. хоккей, что руководители федераций (менявшщиеся много раз) весь его развалили и т.д. ..., а вот в футболе он конечно безусловно разбирается лучше г-на Колоскова ...

    Я не знаю г-на Колоскова чтобы судить его или защищать, но во всем надо подходить трезво и взвешенно.

    И уж в большей степени я сказал бы что РФС отвечает не за спортивный результат а за обеспечение сборной на должном уровне.

    Безусловно есть вопрос тренеров, есть вопрос с игроками. Но опять же - у нас была ПФЛ, РФПЛ и РФС ... вот надо вводить четкие правила ... вызов в сборную ... пришел на костылях ... сиди на скамейке .... не пришел ... получи дисквалификацию на пару матчей ...

    и без всяких там договоренностей м\у тренерами нац. сборной и клубов ...

    Если тренер допускает мысль что он может не отпустить своего игрока в сборную надо это не пресекать ... а карать и карать жестко ...

    После этого всегда можно спросить с тренера, а то то игроков нужных нет, то еще чего-то не хватает ...

    В целом вопрос не столько в руководители сколько в концепции которую он способен претворить ...

    В этом отношении Мутко конечно кажется более перспективным ... по крайней мере чемпионат при нем преобразился ... надеюсь что в РФС тоже привнесет новые современные веяния и идеи.

    А государству стоит вложиться баблосами все-таки в футбол после такого демонстративного снятия Колоскова.
1 2 3