Петербург 5 канал Спутниковая трансляция матчей

Уважаемые господа соbookники! Силой обстоятельств закинут на Север из города который Родной не по территории и рождению, а по харизме. Буду очень признателен за ответ на вопрос: -Транслируется ли 5канал провайдерами спутниковой связи в Западно- Сибирской зоне покрытия сигнала. Очь хотел бы увидеть весь сезон. И есть ли возможность интернет - on-line просмотра матчей как дома так и на чужбине? Заранее благодарен. ALEX2002.
13 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • АМИго
    0
    02.03.2005 в 12:02
    2 kort: А правда, почему бы не засунуть 5тв в пакет НТВ+? В чем проблема?
  • Zarro
    0
    02.03.2005 в 12:08
    2Vnedrener1C

    В этом сезоне, похоже, придется довольствоваться онлайном...

    P.S.Привет Нижневартовску (моей футбольной родине)!!!
  • Ёжик в тумане
    0
    02.03.2005 в 12:57
    Я не kort, но я отвечу.

    Вопрос в общем схож по степени парадоксальности с вопросом "а почему нет прямого рейса Питер-Нью-Йорк?".

    Ответ банален и прост. Пассаиров на этот рейс не набрать для обеспечения экономической целесообразности выполнения оного.

    Так и 5-й. Пока на нашем Пятом, как ни крути, а рейтинговая передача только одна. Трансляция футбола. Есть ещё пара-тройка неплохих программ, но они вряд-ли будут интересны регионам. Какой в этом смысл и все-ли согласятся покупать тарелку НТВ+ с каналами "внагрузку" ?

    Если честно, то я, как зритель, за умеренную плату хотел бы наблюдать ВСЕ программы России на своем ящике, правда технологии пока только создаются. Года два назад,еле влез в ящик тогдашний министр за это направление отвечающий и сказал,что будет создана кабельная сеть по всей России с возможностью выбора пакетов програам российских и зарубежных. Сроки прошли, человека ушли. А мы имеем, что имеем.

    Вот такая история.

    Корт. Я тебе потом счет в банке скажу.. :)
  • Vоland
    0
    02.03.2005 в 01:00
    Ёж, ты прости, но все это голословные рассуждения. Т.е. по сути вроде как верно, но как там на самом деле - надо считать. 5-ТВ не обязательно выходить на спутник чтобы "рубить деньгу". Ведь есть же в базовом пакете НТВ+ такие каналы как Культура и им подобные - отнюдь не самые рэйтинговые. Т.е. как-то все же договариваются. Так здесь можно было бы, думаю, договориться. НТВ+ от этого - расширение списка доступных каналов. Пятерке - расширение географии вещания.

    Думаю это проблема не только финансовая (а возможно и не столько), но и просто бюрократическая. Т.е. этим надо долго и упорно заниматься.
  • Ёжик в тумане
    0
    02.03.2005 в 01:00
    PS

    На счет засунуть весь канал ТРК Петербург в интернет работа со слов Андрея Анатольевича ведется. Сроки пока не известны.

    kort я ничего не переврал?
  • Ёжик в тумане
    0
    02.03.2005 в 01:06
    Сергей, у регионального канала,как мне видится есть два пути развития. Выходить в на федеральной частоте, как ОРТ или быть распространяемым в спутником варианте.

    Первый путь,как раз с бюрократическими затыками( хотя я уже писал сегодня,что у нас в стране решающий вопрос кому сколько в карман капнет).

    А вот попадание в пакет спутникового телевидения,все-таки финансовый. И хотя номинально ВГТРК Петербург и является государственной теле-радиокомпанией, финансируется он за счет самоокупаемости и самофинансирования. Хозрасчет, так сказать(просто как-то родные перестроечные слова вспомнились) :) Так вот есть смысл думать,а надо-ли.

    Я могу ошибаться, но я так вижу этот вопрос.

    Так что вроде не очень голословно
  • Vоland
    0
    02.03.2005 в 01:10
    Дело в том, что рассуждать об этом вопросе можно лишь будучи более-менее знакомым с процессом выхода телеканала на спутниковое вещание (ведь вариантов много - вплоть до запуска собственного спутника). Я с этими процессами не знаком, потому не возьмусь судить. Возможно тебе виднее. :) Но как мне кажется, для входа в базовый пакет НТВ+ финансовая составляющая не единственная и, возможно, не главная.
  • сплюшка
    0
    02.03.2005 в 01:12
    в 2003 смотрел матч Рубин -Зенит (1:2) по тарелке НТВ+ но сам канал был какой-то татарский. кому и с какой целью нужен этот конкретно канал в другие дни?
  • Ёжик в тумане
    0
    02.03.2005 в 01:18
    Ответ простой Татарам. Национальное телевиденье, понимаешь.. На татарском в оснвном вещает... :)

    А у нас тоже по всему миру кажут РТР и ОРТ Жаловаться-то нечего!!!
  • Стрелок
    0
    02.03.2005 в 02:17
    Если кратко, то проблен с "засованием" любого телеканала в пакет НТВ+ существует огромное множество - это не только финансовые, но и технические, организационные, правовые и т.д. Знаю это "по-наслышке" от долгого общения в своё время с бывшим исп.директором этой компании Вл.Ленским.

    А татарский канал "Татарстан - Новый век" вообще не входит в состав НТВ+, а просто арендует трасподер на том же спутнике.
  • инокентий
    0
    02.03.2005 в 02:28
    Ёжик в тумане, справедливости ради, у нас вещают ОРТ-международное и РТР-планета, которые не совсем тоже, что ОРТ и РТР. Так ОРТ-международное, с весны прошлого года, исключила из своих трансляций футбол, заменяя "Большой стиркой" и т.п. Причина до сих пор непонятна.
  • ILay
    0
    02.03.2005 в 04:21
    инокентий - причина очень проста.

    ОРТ имело лицензию на показ футбола на территории РФ. Free-t-air cпутниковое вещание не гарантирует соблюдение лицензионного соглашения, соответственно, футбол был заменен. Обычно это легко обходится путем кодирования сигнала, с распространением официальных карточек только на определенной территории. Если в качестве примера взять какой-нибудь из множества спутниковых пакетов (хоть бы и НТВ+), то они дают кодированный сигнал, приэтом, в лицензионном соглашении на трансляцию спорта / фильмов и проч. установлена территория вещания - РФ, и карты для раскодирования сигнала не продаются официально за пределами России.

    что же касается "пятерки" на спутнике - в первую очередь ИМХО вопрос организационный, юридический и финансовый. На самом деле размещение канала на одном из транспондеров стоит не больших денег (не помню цифирь - дома посмотрю). Во всяком случае, Аджария себе это спокойно позволяет и транслирует пиратское видео с Хотберда ;)

    Но: необходимо отслеживать лицензионные соглашения, содержать юр. службу, возможно, тратиться на кдирование сигнала. А _это_ уже стоит денег. Плюс, нужна политическая воля. Когда выхлоп совсем неочевиден - попробуйте посчитать, сколько человек в Европе будут смотреть пятерку (за исключением футбольных трансляций :)) - становится очевидно, что затраты и шевеления не окупятся. Соответственно, о спутниковой трансляции на ближайшее время можно забыть.

    Все ИМХО, конечно.
  • Стрелок
    0
    02.03.2005 в 05:19
    Вот, ILay, уже инокентию ответил. Кстати, выход "пятёрки" на спутник может образовать для неё схожие проблемы с трансляцией футбольных матчей, ведь мы не знаем право показа на какую территорию приобрела данная телекомпания у "ФедкомИнвеста". А ведь ради них мы и хотим видеть "пятёрку" на спутнике.