Ещё один юбилей

На "вражьем ресурсе" узнал, что 60 лет исполнилось Владимиру Пронину - вратарю Зенита, Крылышек и Динамо (Ленинград). Точная дата не указана.


Ожидаю Слово Классика.
2 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Dogan
    0
    03.03.2005 в 11:02
    AiK, вообще-то юбилей у Пронина был две недели назад, 18 февраля.

    В Зенит он пришёл в 1970-м к тренеру Горянскому из куйбышевских Крылышек, и после, в течение 3-х лет был основным вратарём. Яркий был вратарь, волевой, куражистый. Периодически выдавал просто потрясающие матчи. В конце 1973-го Зонин, после очередной "чистки рядов", пригласил в команду Олейника, а Пронин, неприемлющий никакого другого положения, кроме основы, отправился в питерское Динамо, где и отыграл вплоть до окончания карьеры в 1978-м, также являясь основным кипером команды. Звали его в Москву, в Торпедо, но Пронин категорически отказался - к Питеру уже прикипел, уезжать не хотел, даже в столицу.

    Во второй половине 80-х - начале 90-х тренировал ленинградское Динамо, причём, судя по всему, тренером был вполне незаурядным. Именно при нём Динамо (в то время Динамо-Прометей) выиграло зональный турнир второй лиги последнего чемпионата СССР, и по идее, в 1992-м должно было выступить в новообразованной российской высшей лиге. Но в Москве посчитали, что достаточно и одного Зенита, тем более, что Динамо в ту пору выглядело даже попредпочтительный, явно находясь на подъёме. Из будущих зенитовцев у Пронина играли (навскидку) Кондрашов и Белоцерковец.

    Но потом в стране начались эксперименты Плохиша, хозяева Динамо оказались не готовы к возникшей галопирующей инфляции и Динамо посыпалось. Через пару лет Пронин, отчаявшись хоть чего-то достичь с разваливающимся нищим клубом, в котором ещё и начались различные неприятные интрижки, ушёл из команды. А вскоре и вообще из футбола.

    В жизни впоне преуспел, но в сферах, увы, от футбола далёких.

    Это так, вкратце. Ну, и раз уж зашёл об этом разговор, то, хоть и с опазданием, поздравляю Владимира Евгеньевича с юбилеем! След в питерском футболе он оставил заметный.
  • Старый Пью
    0
    03.03.2005 в 07:59
    БЧС, AiK,

    БЧС, DOGAN.

    "Яркий, волевой, куражистый..." - Владимир Пронин, лично для меня, является первым зенитовцем, которого я, 6-7 летний мальчонка, научился узнавать и выделять из черно-белых трансляций по телевизору марки "Старт-6".

    Поздравляю с юбилеем !

    Здоровья и всех благ !