г-н черкасов.

Вчера на встрече поразил т н директор или кто он там Г-н Черкасов, я правда, так и не понял, при чем здесь помощь на выездах и слова о том, что "клубы живут за счет болельщиков".

Во-первых, нет такого клуба в мире, который бы жил только за счет средств от болельщиков. Даже на Западе, где билеты на стадион весьма дорогие, основные поступления - это деньги спонсоров, телевидения и рекламодателей. А уж в России про средства от болельщиков и говорить не стоит.

Во-вторых, ведь помощь болельщикам это не обязательно выдача денег и бесплатные билеты. Можно, к примеру, помочь с организацией транспорта. Ведь клубу, как юидическому лицу это сделать проще, чем группе физических граждан.

Вообще, складывается впечатление, что если большинству работников клуба до фанатов просто нет дела, то Черкасов просто гордится, что может вести себя по-хамски.
24 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • WildHare
    0
    07.03.2005 в 04:56
    Это к вопросу о "спонсировании"? Ведь вопрос был не о "помочь" (и как помочь? поезд зафрахтовать?), а о "спонсировать".

    Насчёт же юридического лица -- так было бы желание. Любая фанатская группировка может получить статус общественной огранизации, юрлицо, счёт в банке и так далее. Это если заниматься решением задачи, а не ждать мифического "спонсирования".
  • альбион
    0
    07.03.2005 в 05:12
    WildHare, "... Любая фанатская группировка может получить статус общественной огранизации, юрлицо, счёт в банке и так далее....". Это ты гремлинам расскажи:)

    DВсе таки вопрос был о помощи, а не о спонсировании....ну да ладно.

    Я, начал ездить когда еще черкасова и близко в клубе не было и , надеюсь, буду ездить и когда его тут не будет.

    Просто странно, что какой то с бугра приходит и начинает вести себя в худших традициях анекдотов про новых русских.

    Сегодня прочитал интервью с каким-то еще деятелем из клуба. Узнал много нового. Например, что зенитовская стрелка (не эмблема с мячом, а просто стрелка) была создана по заказу клуба. Странно... я то, наивный думал, что это эмблема ДСО Зенит с 70-х годов.
  • WildHare
    0
    07.03.2005 в 05:18
    Ну а чего удивительного-то? Черкасов -- наёмный менеджер. А любой хороший менеджер должен быть циником. С его точки зрения футбольный клуб производит _продукт_ -- шоу по имени "футбол". Задача менеджера это а) обеспечить производство качественного продукта, и б) обеспечить продажи. В этой логике болельщик играет примерно ту же роль, что покупатель зубной пасты в супермаркете.
  • альбион
    0
    07.03.2005 в 05:21
    Хороший менеджер должен быть циником???? Грубить, хамить....может очень хороший менеджер должен еще и в морду дать?

    Очень интересно. Я почему то думал, что он наоборот должен производить на клиентов и коллег приятное впечатление :).
  • Vоland
    0
    07.03.2005 в 05:26
    альбион, как раз накануне обсуждали эту тему с НеСлучайным. Так вот по мне - гораздо ближе такой цинично-грубовато-прямой тон Черкасова чем приторно-вежливая лапша на ушах от иных руководителей разных структур. Да Черкасов непривычно резок и прям. Настолько непривычно, что многие принимают это за хамство. Однако при этой его прямоте можешь быть уверен в его искренности. Что (опять же - на мой вкус) намного ценнее банальной до пошлости патоки про "лучших болельщиков", "всё ради вас" и т.д.
  • AiK
    0
    07.03.2005 в 05:28
    Альбион, я тебя огорчу, но клубы живут исключительно за счёт болельщиков. Телевидение - показывает для болельщиков, спонсоры - это тоже болельщики. И даже рекламодатели показывают рекламу болельщикам.
  • альбион
    0
    07.03.2005 в 05:28
    Voland, тут дело, конечно, личное.

    Наример, мазохистам нравится когда их бьют и все остальное далеют, а я вот не люблю хамство слушать...
  • альбион
    0
    07.03.2005 в 05:29
    Аik, ну тогда, наверное и метро работает за счет болельщиков и армия тоже существет за счет них?
  • Гидромет
    0
    07.03.2005 в 05:43
    WildHare, Питер: Откуда такие постулаты о цинизме профессиональных руководителей???

    Откуда все взяли, что этот "билетный кассир" профессиональный менеджер? Неужели бы ТАК организовал продажу абонементов профессионал? - Уверяю вас, что нет.

    Voland: общественное лицо, каковым , без сомнения, является Черкасов, должен быть корректным и взвешенным в выражениях. Его грубовато-прямой тон совершенно не означает на его искренность - скорее примитивизм суждений.

    Хотя что рассуждать - все равно все мы видим отношение г-на Черкасова по отношению к болельшикам клуба.
  • Hirurg
    0
    07.03.2005 в 05:45
    Ну что вы накинулись на ЧИСа?Барыга,он и есть Барыга,какими-бы дОлжностями не прикрывался,но надо отдать ему должное,он Барыга от рождения и Барыга с большой буквы!

    Нам не сложно ездить на выезды за своё лавэ,но думаю Клуб должен помогать,хотя-бы с чарторами!
  • Sterx
    0
    07.03.2005 в 05:48
    альбион, возможно слушать хамство вы не любите, зато очень охотно демонстрируете свое умение хамить на гостевой, пользуясь лояльностью модераторов...

    А не нравится слушать хамство - встали бы и ушли, никто вас силой не держал, или высказали бы свои претензии в лицо Черкасову... или в интеренет удобнее, не так страшно? :)
  • Ace
    0
    07.03.2005 в 06:39
    вопрос в том что господин Черкасов видит в качестве миссии руководимой им организации. людям с неэкономическим образованием скажу что миссия определяет цель организации.

    исходя из выступлений г-на Черкасова он видит свою миссию в насыщении спроса на футбольное шоу (!) в регионе СПб. именно шоу, а таким образом конкурентами для него являются и все другие шоу-организации вроде СКА, БК Спартак и Динамо и, возможно, даже Мариинка, пусть они работают и на несколько иных сегментах рынка. если он видит в футболе шоу - скорее всего и во всем вышеперечисленном он тоже видит большую составляющую шоу. а если г-н Черкасов продает шоу и шоу пользуется спросом, "ажиотажным спросом" как сказал вчера он сам и был в сущности прав, то тогда действительно есть смысл поставить целью предприятия максимизацию прибыли за счет всех имеющихся возможностей. это и огромные цены на абоны, это и заоблачные трансферные цены игроков (правда пока ни одного из них за эти деньги не продали ;). т.о. он старается выжать как можно больше денег из всего.

    с другой же стороны можно вспомнить Мутко, который воспринимал свое предприятие как явление в отдельном регионе и даже за его пределами. тут мне сложно сходу очертить миссию.. наверно, что-нибудь вроде идеологической подпитки некоторой части населения вышеуказанного региона, возможность самовыражения и самоощущения через совместное достижение спортивных результатов. что-нибудь такое. и такая миссия никак не может иметь своей целью максимизацию прибыли. то самое пресловутое человеческое лицо о котором я пришу чуть ли не каждые два дня на Книге последнюю неделю. вот и вся разница.

    для нас ФК Зенит - идеология, для них - сфера приложения коммерческой деятельности в коммерческом предприятии. и это не только беда. во многие клубы зачастую приходят менеджеры, которые в силу своей необразованности в данном аспекте видят сферу приложения своей деятельности в чрезвычайно узком аспекте. и болело-фанаты всегда недовольны. им остается только либо протестовать и требовать отставок (прецедентов море), либо просто ждать и верить.

    зы

    сорри за опечатки если такие есть.
  • Ace
    0
    07.03.2005 в 06:42
    зы

    все что я написал выше никак не объясняет действительно хамского отншения к своим болельщикам, но это уже воспитание и это черта личности, которая останется на его совести.
  • Britanes
    0
    07.03.2005 в 06:43
    To Sterx

    Согласен с "альбионом" и с "Хирургом",а по поводу высказывания прямо в лицо,я пробовал в прошлом году на игре дубля,увидел только задние лапы и хвост вашего ЧИСа,он был без охраны.

    Мечтаю встретиться с ним в этом году,начну издалека,поговорить есть о чём.
  • альбион
    0
    07.03.2005 в 07:00
    Думаю, что объяснения г-ну черкасову, что он ведет себя некорректно, вряд ли к чему приведет. Все таки он не ребенок, а взрослый человек.

    Слушая вчера г-на черкасова, я лично вспоминал свою беседу с ВЛМ на выезде в Махачкале в 99 или 2000 году. Вот с кем действительно было приятно разговаривать. И не было панибратства или "приторно-вежливой" лапши. Просто разговор 2-х нормальных людей об интересующих обоих вещах. И не важно было кто-тут менеджер, а кто простой фанат..... так что дело тут в воспитании и внутренней культуре, а не в том у кого какой стиль и кто какой менеджер.
  • Снуська
    0
    07.03.2005 в 07:24
    альбион, не надо путать теплое с мягким :)
  • Britanes
    0
    07.03.2005 в 07:28
    Политика ЧЧИСа в области распространения абониментов порочна и вредна.Все центральные сектора (кроме клуба болельщиков,ОФсайта)отданы,какой-то блатате,спекулянтам и,так называемым "нужникам",которым ,теперь,модно ходить на Зенит(слова ЧИСа).Он скоро отправит на виражные сектора Зонина,Боярского,Мегецко,Лаврова.

    Цинично был кинут с абонементами один из спонсоров "Хёрман".

    Сегодня покупал билеты на Кубань.Пожалуйте в первый сектор без абониментов продадут.Холодно им ,"нужникам", 9-ого в снегу болеть,придут,когда тепло будет.А это что не ЧИСа политика.Мефистофель,блин.
  • Sterx
    0
    07.03.2005 в 07:33
    альбион

    Прежде чем кому-то что-то объяснять, необходимо самому соответсвовать. Вы упрекаете ЧИСа в хамстве(путая при этом хамство и цинизм), но при этом сами опускаетесь до хамства, причем делаете это прикрываясь анонимностью интернета.

    А то что Мутко мог производить приятное впечатление на фанатов - с этим никто не спорит, это обязательное качество для политика - уметь производить благоприятное впечатление, вот только деловые отношения с ним очень многие не хотели поддерживать, и большинство нынешних проблем клуба возникли именно при Мутко, и во многом благодаря его "политической" деятельности.

    З.Ы. А с Анжи Зенит играл в 2000 году, вы как продвинутый болельщик Зенита могли бы и запомнить в каком году на выезд ездили и вели знаменательную беседу с ВЛМ. :)
  • Britanes
    0
    07.03.2005 в 08:10
    Sterx

    После последних газетных публикаций и ТВ-шоу 12-й

    игрок с Мутко всё ясно,даже не думал,что столь беспозвоночное существо.

    Но Мутко это прошлое,а ЧИС-настоящее.
1 2