Не суди и не судим будешь

Рад приветствовать вас, болельщики Зенита!

В своё время, "имел неосторожность" обсудить критерии оценки действий арбитров на поле.

Предложил коллегиально оценивать футбольных судей. Меня не поддержали, да это и понятно, такого ещё не было. Были лишь эмоции про нетрадиционную ориентацию арбитров.

По-прежнему предлагаю всем миром оценивать их действия на поле. Тогда оценка приблизится к объективной оценки, по законам математики. Мне предложили попробовать. Сегодня у меня выходной и на работе и в семье и я смог выделить некоторое количество времени для реализации своего предложения.

Сразу оговорюсь. Критерии оценки я ещё не выработал и, поэтому, выкладываю "на книжку"

хронометраж действий главного арбитра, влиявших на ход игры. Оцениваю только действия главного арбитра, т.к. за ним последнее слово, хотя ошибки боковых арбитров могут иметь роковое значение. Правильные решения арбитра не изменившие ход игры мной не рассматривались и в данном отчёте не упоминаются.

Также хочу отдельно отметить, что всё ниже сказанное МЛМ хоть я и старался быть "объективным", насколько это возможно.

Итак "поехали" (кто-то перед стартом сказал на весь мир):

Первый тайм:

1' – Фол против Крижанеца (сори, если написал с ошибкой) недалеко от углового флажка. +

2' – Арбитр не среагировал на фол против Кержакова перед штрафной. ?! Спорный момент. (СпМ).

3' – Арбитр не среагировал на провокацию Быстрова у угла штрафной площадки. +

3' – Арбитр остановил игру – на поле два мяча. +

5' – определил вбрасывание в сторону Зенитовских ворот после подката Горшкова. +

7' – среагировал на отмашку бокового арбитра – игра рукой кубанцем. Штрафной. +

9' – ошибочное решение о выходе мяча в аут, совместно с боковым арбитром. –

10' – Кержаков получил по ноге – штрафной. +

11' – Денисов нарушил – штрафной. +

11' – таблица нарушений на экране. Соответствует действительности.

12' – не дал свиток "в пользу провинившихся" после фола на Быстрове. ++

13' – не сделал замечание Флахбарту за "затяжку игры" после аута. Ян не отдавал мяч. – –

13' – сфолил Горшков – штрафной. +

13' – кубанцы слишком медлили со штрафным. Судья не прореагировал. –

13' – нарушили правила на Флахбарте – штрафной. +

14' – Быстров получил удар по ногам СЗАДИ – штрафной. Где жёлтая карточка? –

15' – защитник Кубани "сел" на Кержакова. Штрафной. +

16' – не среагировал на падение Кержакова в стыке с вратарём Диканем. Ничего не было. +

17' – грубо сыграл Флахбарт. "Тянуло" на жёлтую, ограничился "последним китайским". ?!

19' – таблица нарушений "3 : 8" в пользу Кубани, по-моему должно быть "4 : 8"с учётом незамеченного.

20' – сбили Денисова ударом по ногам СЗАДИ. Где ЖК? – –

22' – Гартиг в воздушной "дуэли" сфолил. Штрафной. +

23' – опасная игра против Денисова. Свободный. +

26' – Хаген нарушил. Штрафной. +

28' – Сбили Крижанеца (наверно, опять неправильно "просклонял") Штрафного нет. Непонятно!?

29' – грамотно разобрался в столкновении Горшкова и Канонистова. Без повторов!!! Был рядом. Я разобрался только после неоднократного просмотра повтора. ++

29' – ударили сзади по ногам Флахбарта. Штрафной и, наконец-то ЖК. +

32' – опасная игра Денисова. Свободный. +

33' – сбили Крижанца (ну и фамилия!? Как склонять?) у нашей штрафной. Штрафной удар. +

33' – после розыгрыша штрафного, в борьбе фолит Гартиг. Штрафной удар в нашу сторону. +

36' – "цепляют" Кержакова, мяч подхватывает Быстров и его сбивают. ЖК и штрафной удар. +

38' – Гартиг руками "валит" защитника. Штрафной удар в нашу сторону. +

38' – Флахбарт сбивает Попова перед штрафной. 41' - Тянет на ЖК но её нет. –

41' – игрок Кубани в положении "вне игры" мяч у зенитовцев и судья игру не остановил. +

41' – Сбили Кержакова, отмашка бокового. Штрафной удар, нарушение "тянет" на ЖК, но её нет. -

41' – нарушает Флахбарт, срыв атаки. Штрафной. ЖК опять нет. -

42' – сбит Калешин. Штрафной удар. +

43' – опасная игра против Трифонова. Свободный удар. +

44' руками оттесняют Мареша. Штрафной удар. +

45' – Быстров, обегая защитника, руками "валит" его. Штрафной удар. +

Первый тайм окончен.

Всего за первый тайм назначено:

Штрафные и свободные удары в сторону Зенита – 14 раз

Штрафные и свободные удары в сторону Кубани – 13 раз,

Оставил без внимания нарушения правил

против Зенита – 2 раза (2' фол на Кержакове, 28' сбили Крижанца)

против Кубани – ни разу.

Проигнорировал задержку игры

игроками Зенита – 1 раз (13' Флахбарт)

Вынес одно ошибочное решение – 9' мяч, якобы, полностью пересёк боковую линию. Видно на повторе. Среагировал на отмашку бокового.

Показал две ЖК игрокам Кубани.

Не показал три ЖК игрокам Кубани и две игрокам Зенита. Если б показал все карточки, то были бы удаления в обеих командах.

Второй тайм:

48' – опасная игра у Кержакова. Свободный удар. +

51' – опасная игра против Хагена на линии штрафной. Свисток молчит. (Опасный момент у Кубани) – –

54' – "заблокировали" Крижанеца. Штрафной удар. +

54' – после розыгрыша штрафного, получил по ногам Чадиковский. ЖК не показана. –

56' – Флахбарт жестко ставит бедро против Топчия. Тянет на ЖК, но судья проигнорировал. -

58' – Топчий рукой отталкивает Флахбарта – свисток молчит. Через2 секунды он "летит" через ногу Хагена. Штрафной удар. –

63' – "вне игры" у игроков Кубани. Свободный удар, после отмашки бокового. +

65' – сбили Быстрова. Штрафной удар. +

66' – Быстров "цепляет" рукой защитника. Штрафной удар. Судья не прореагировал на словесную перепалку Чадиковского и Ушенина. -

67' – Кержаков в офсайде. Свободный удар. +

69' – Чадиковский нарушает правила. Штрафной удар. +

70' – Фолят на Мареше. Штрафной удар. +

71' - Фолят на Чадиковском. Штрафной удар. +

72' – "накладка" на Флахбарта. Свободный удар. +

76' – Топчу толкает в спину Флахбарта. Штрафной удар. +

78' – рукой задерживают Крижанеца. Штрафной удар. +

79' – ударом по ноге сзади свалили Флахбарта. Тянет на ЖК, но только штрафной удар. -

81' – Крижанца толкнули в центре поля. Штрафной удар. +

84' – Хаген "слишком жёстко" подставился под игрока Кубани (№5). Тянет на ЖК. Судья проигнорировал. -

86' – втроём "укладывают" рядом со штрафной Быстрова. Штрафной удар. Словестная перепалка судьёй проигнорирована. + -

89' – "завалили" Кантонистова. Штрафной удар. +

90' – игрок под №5 Кубани "споткнулся" о ногу зенитовца. Свисток молчит. -

90'+1' – остановка игры. Два мяча на поле. +

Второй тайм закончился.

Всего назначено:

Штрафные и свободные удары в сторону Зенита – 18 раз

Штрафные и свободные удары в сторону Кубани – 25 раз,

против Зенита – 3 раз (2, 28, 51 минуты)

против Кубани – 3 раза (56, 84 и 90 минуты)

Не показал четыре ЖК игрокам Кубани и четыре игрокам Зенита. Если б показал все карточки, то были бы удаления в обеих командах.

На 75 минуте разрешил вернуться на поле игроку Кубани после оказания медицинской помощи через линию ворот недалеко от ворот Кубани. По-моему, это противоречит правилам.

Всего за матч судья принял:

ошибочных решений – 9,

"слиберальничал" – 13 раз

было 3 спорных момента (2, 84 и 90 минуты).

Всё выше изложенное МЛМ, которое я выработал при повторном просмотре видео записи игры команд.

Критерий оценки арбитра я не выработал, поэтому скажу одно: судейство было приемлемым, но излишне либеральны.

Думаю, что оценивать действия арбитров надо как фигуристов или гимнастов, т.е. за ошибки снижать оценки. Но надо учитывать и сложность игры для судейства. Может ввести коэффициент сложности или что-нибудь подобное.

Жду ваших мнений.

P.S. Разбирая матч, поймал себя на мысли, что Кубань не давала играть Зениту любыми способами, в том числе и за счёт нарушений правил. Если б арбитр проявил принципиальность и вынес ЖК пораньше, да побольше, то мы увидели бы другой футбол. Но это сослагательное наклонение…