"Футбол с колес",или почему Пятый никогда не станет Первым.(о программе "Футбол в зените"

Посмотрел в воскресенье программу "Футбол в зените" и удивился-такой халтуры я не видел давно. В общем от создателей этой программы и не ожидал открытий в области телепроизводства,но качественный продукт в их исполнении видел.Но этот раз все не "задалось с начала " (с).

"отчет" о матче с "Кубанью" ,который Г.С. увидел только при озвучании, а следовательно абсолютно непродуманный комментарий,никакой аналитики.

Далее-в том же стиле отчет о матче с "Динамо".Куча сваленных в общую корзину для хронометража моментов,непонятные по смыслу синхроны и коронный номер-озвучание концовки отчета о матче с "Динамо ,судя по всему из студии во время эфира или за 5 минут до него.Г.С. залез на синхрон Романцева и сам похоже был сильно удивлен этим фактом.

Каждый раз смешит перечисление составов заунывным голосом г-на Наливайко.Хоть бы расстановку на поле сделали на монтаже.

Далее-бессмысленный сюжет о матче дубля с сверхидеей показать как играет Радимов за дубль.Но этого как раз никто и не увидел.Увидели-плохо смонтированый материал из "кривых" планов с унылым комментарием.

Поразил и дайджест футбольных событий за неделю.Вроде программа о "Зените"и вдруг-5 минут о матчах лиги чемпионов и кубка УЕФА.Я бы еще понял это зимой,когда подбор материалов естественно дается с трудом,но ы вот смотреть на это "шоу" на неделе первых матчей "Зенита"...Тем более,что отчеты о состоявшихся 3 дня назад матчах,позаимствованные у "Евроспорта",вроде бы никак не диктовались конецепцией программы и были даны исключительно по принципу "Чего-нибудь показать".

Завершил программу не менее блестящий "Клип" на тему:"болельщики "Зенита". Ни одного интересного кадра,2 общих плана, повторяющихся через 20 секунд. Господа,это полная халтура.

Посмотрел я наэто все и понял почему пятый никогда не станет Первым,даже если дорогу от Чапыгина до Останкино уложить "понтами", имеющимися у работающих на этом канале в изобилии.К систематической работе Вы, увы, не готовы.Собраться на один раз,провести хорошую трансляцию или программу Вам по силам,но держать определенный уровень качества постоянно не получается.За 100 с лишним выпусков "На футбле" г-на Гусева или "Футбольного клуба" г-на Уткина я ни разу не видел откровенной халтуры.Были программы лучше или хуже,но был виден уровень.

Почему же это невозможно в Петербурге? Не доросли,не хотим,не можем.Я ответа на этот вопрос не знаю. А Вы,Андрей?
69 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Soze
    0
    14.03.2005 в 05:21
    1. Руки прочь от kort'a!!!

    2. 5 никогда не станет 1 потому, что для этого надо переехать в Москву, а кто-ж их отпустит.
  • NordLeo
    0
    14.03.2005 в 05:25
    Согласен, вчера во время просмотра программы "Футбол в зените" никак не мог отделаться от мысли, что-то здесь не то.

    Теперь понял что.

    Ожидалось увидеть совершенно другое действо.

    Присоединяюсь к поставленным вопросам.
  • shoker
    0
    14.03.2005 в 05:31
    Pasha brandnew, а вы чьих будете?
  • Arman de Gish
    0
    14.03.2005 в 05:33
    Вы не корректно ставите вопрос. Пятый, не первый и им не станет-)

    Мне кажется, что программа среди подобных на стс и региональном - лучшая, НО разве можно сравивать откровенный колхоз и программу? Конечно Орлов не коментатор, и никакой ведущий спортивной ШОУ(?) программы. Не думаю, что в силах Карташова, бороться с Орлом. Да и не в наших с Вами) Сидит он там (на пятом), не хуже окопавшись, чем Колосок)
  • Манъяк
    0
    14.03.2005 в 05:34
    "- kort, а чегойто у тебя сегодня с трансляцией не того чавото?" ©kort

    :-)))

    Cпасибо.

    PS Андрей Анатольевич,уж не взыщи - сам научил!:-)
  • STRATOS
    0
    14.03.2005 в 05:35
    Pasha brandnew,

    А в свои 23 года к какой "систематической работе" готовы Вы? До чего доросли? В чем являетесь профессионалом?

    Расскажите, любопытно.
  • rodocop
    0
    14.03.2005 в 05:41
    В целом согласен.

    Одно "но": голос Наливайко - самый стильный момент в программе с точки зрения голосовой озвучки. ГСО в данном плане, увы, слабое звено.

    Вообще, эти вставки Алгенала, судя по всему - скрытое наследство "Овертайма". А по мне - чем больше в спортивной программе "Овертайма" - тем лучше. Ибо "Овертайм" - это вершина!

    Андрей, мотай на ус!

    И эта - пора уже вашим Хагенам и Крижанацам из спортивной редакции вливаться в процесс по полной. А то пока техники пужаються: на повторе из-за ворот момента, когда Ширл стряхивает снег, кто-то вместо замедленного реплея сделал ускоренный и он так и остался в обеих трансляциях таким. Я очень прикололся, когда видел титаническую попытку немного замедлить сие для "ФВЗ". В общем и целом получилось, но впечатление осталось, что ручку скорости держали, стараясь не дать ускориться кадрам, всей редакцией :-)))))))
  • rodocop
    0
    14.03.2005 в 05:43
    ЗЫ. Надеюсь, никакое оборудование не пострадало и ни одна "ручка" не отломана, а то я в технике-то этой не очень разбираюсь :-)))
  • rodocop
    0
    14.03.2005 в 05:45
    ЗЫ2. Говоря "в целом согласен" имел в виду фактологию, а не эмоционально-личностно-оценочную составляющую корневого поста :-)))
  • sever
    0
    14.03.2005 в 06:08
    Все пытался отложить этот пост. Думал, может что переосмыслю, может заблуждаюсь…

    Потом пересмотрел пару прошлогодних осенних матчей. Пытался понять, что не устраивало меня в трансляции на 5… Такое ощущение, что вынули что-то из показа. Я не знаю, может кто ушел из команды ТВ, может «забронзовели», но хуже стал показ. Не специалист я. Просто по ощущениям. Как повинность отбывала бригада. Извините, но вот такое дилетантское ИМХО.
  • Сектор 47
    0
    14.03.2005 в 07:03
    "- kort, а чегойто у тебя сегодня с трансляцией не того чавото?" ©kort

    Уж не взыщи, Андрей Анатольевич :) Пересмотрел запись (и с 1го канала и нашу, интересно было комментаторов послушать) - картинка, конечно, одна и та же. И по сравнению с прошлым годом, по-моему, ухудшение :(

    Хотя, други, у Kort'а в автобусе оказывается столько всяких мониторчиков, ручек, рычажков и кнопочек - что диву даёшься, как во всём этом можно разобраться?! :) Но мы всё равно верим, надеемся и ждём!
  • Edward84
    0
    14.03.2005 в 08:23
    Повторю одно из своих высказываний чуть ранее, немного переосмыслив

    РОБЯТЫ! Дайте вы и болелам с 5 канала немного отметить начало сезона! Все мы люди-человеки! Тем паче, что в дальнейшем таких веток уж точно не возникнет! (До первого матча следующего сезона).

    Корту и его коллегам- пожизненную памятную доску на Чапыгина! (готов спонсировать. Или заменить на большое количество пЫва)! :)

    ЗЫ. А еще круче - доску на Останкино! :))
  • kort
    0
    14.03.2005 в 08:36
    Ну ... начать надо наверное с подтверждения истины, что ЗДОРОВАЯ критика двигатель прогресса. Этот факт констатирую и признаю. Она (ЗДОРОВАЯ критика) нам "строить и жить помогает" :) Но вот "никак не мог отделаться от мысли, что-то здесь не то"(с)NordLeo. Конечно мог бы сделать вид, что не заметил некоторых особенностей первого в этой ветке поста, но Вы обратили на них внимание и сами. Молчать, с моей стороны, глупо. Вот и не буду :)

    Первым вопросом, после его прочтения, у меня был такой: "Да кто посмел?" :))) По этому "пошел в поиск сообшений" (причем сам) и закинул туда ник Pasha brandnew. Если не лень, попробуйте сами... Попробовали?

    Ну как Вы думаете, может ЗДОРОВОЙ быть критика от человека, который под этим, практически анонимным ником, написал за всю историю Книги только два поста с разницей в пару дней

    1."Футбол с колес",или почему Пятый никогда не станет Первым.(о программе "Футбол в зените"

    2."несколько слов о качестве трансляции"

    Оратили внимание, оба касаются Пятого?

    А некоторые подробности, высказываемые им, позволяют мне сделать вывод: похоже гнидушка завелась рядом с редакцией. Этакая несостоявшаяся , вечно всем недовольная и трусливая шавка. Тявкнула и убежала.

    На кого тявкаешь, собака? :)))

    Ну да ничего, раберемся! "Собака лает, караван идет".

    Теперь по сути критики трансляций.

    После игры с кубанцами, специально пересмотрел пару прошлогодних трансляций. Может конечно мы и «забронзовели», но Зенит - Динамо - мне понравилась больше. В прошлом годе, правда, трава была зенелее (картинка ярче) и повторы получше. Это конечно сильно сказывается на общем восприятии трансляции, но трава заколосится уже скоро, а над повторами - во всю работаем. Что касаемо остального, то чутка стал заигрываться с крупными планами и пару раз залез повторами на игру - признаюсь и исправлюсь. Операторы тоже скоро наберут форму. Короче, "работа над ошибками" идет полным ходом, и скоро будет нам счастие :)))

    ЗЫ: аФторство эпиграфа в профайле исправил :)

    ЗЫ ЗЫ: за ЗДОРОВУЮ критику всем спасибА

    ЗЫ ЗЫ ЗЫ: спорим, что Pasha brandnew не вступит со мной в дискуссию?
  • Edward84
    0
    14.03.2005 в 08:43
    Корт,

    Паша - то, может, и не вступит. Но другие вышеобазначенные уже вступили. Но С ЛЮБОВЬЮ! (Без смайлов)
  • Edward84
    0
    14.03.2005 в 08:44
    вышеобазначенные = обозначенные
  • Манъяк
    0
    14.03.2005 в 08:46
    Паша,я спорю с kort'om на конъяк,ты вступаешь с ним в дискуссию. Конъяк распиваем пополам!Просто и гениально!:-)

    Спасибо.
  • nero
    0
    14.03.2005 в 08:49
    А с чего бы kort'у обижаться?

    Ну, разве что то же самое Pasha brandnew мог изложить ласковее, с любовью к ПетербургТВ, отметив отдельной строкой заслуги по обеспечению прямых трансляций.

    А по сути справедливо. И если Зенит таки постепенно выходит на европейский уровень, то наш телеканал остается провинциальным. Даже москвичи уже научились показывать футбол если не эмоционально, то рационально, со своевременным и обоснованным переключением камер. А у нас порой как-то невпопад, и slow motion еще иногда странный, и кран с оператором иной раз начинает двигаться с запазданием. Есть еще разгильдяйство и самодеятельность, еще не изжито наследие режиссера Серебренникова.

    Но ничего. Главное, чтобы прогресс не останавливался. И конечно, надо укрепляться кадрами талантливых режиссеров и операторов, чтобы не проваливать селекцию. Проблемы сходные с зенитовскими, но Зенит свои решает пока лучше, чем 5 канал. Петержелы, может, не хватает?

    Это вообще может быть очень полезный разговор для спортивной редакции, если зрители выскажут, чего им не достает в трансляциях. А kort все выслушает - надеюсь, без обид, потому что он тоже искренне хочет умных трансляций - и сделает выводы.
  • Чук
    0
    14.03.2005 в 09:05
    Программа, безусловно, лучшая из всех выходящих в регионе программ о футболе, но последний выпуск – самый неудачный из всех. На прошедшей неделе было 2 матча Зенита и открытие футбольного сезона в городе. ИМХО лучше было бы сосредоточится на этих событиях, а не посвящать столько времени обзору европейского футбола, который достаточно подробно рассматривается на других каналах. Учитывая, то, что нельзя объять необъятное и то, что Кубок Англии стал своеобразной фишкой 5-го канала, было бы неплохо программу ограничить новостями питерского футбола (Зенит, Петротрест) + Кубок Англии. Согласен, что и заключительный клип не очень удался. В любом случае, по одному не самому удачному выпуску нельзя делать никаких выводов.
  • berhziga
    0
    14.03.2005 в 09:22
    Лучший считаю программу Зенит 21. Более информативная и профессиональная.
1 2 3 4