Ивица Крижанац в матче "Зенит" - "Динамо"

Ивица Крижанац, № 4, на поле провел 90 минут, позиция - левый центральный защитник при игре 4 в линию, забил гол.


Передачи (точные/неточные):

короткие - 20/0

средние - 3/2

длинные - 1/3


Итого: точность передач - 82 %


Единоборства (выиграл/проиграл):

верховые - 5/1

внизу - 10/4


Итого: 75 % выигранных единоборств


Ауты - не кидал

Фолы (сфолил/заработал) - 2/3

Обводки (удачные/неудачные) 3/2

Удары по воротам - 1

Созданные офсайды (командой)- 4


КПД - 75 %


Ключевые эпизоды:

25 мин. - получил мч от Малафеева и на линии штрафной затеял неудачну обводку Дерлея, которая закончилась нарушением правил и опасным штрафным.

33 мин. - подача "Динамо" со штрафного на левом фланге, Лоурейру подставляет ногу и мяч летит недалеко от дальней штанги. Не разобрались Флахбарт с Крижанацем - первый выскочил на мяч, но промахнулся, чем, видимо, дезориентировал второго.

38 мин. - Ширл далеко кидает аут на Мареша, тот по входит в штрафную по левому флангу, уходит от 2 динамовцев и от лицевой линии делает пас в штрафную, а там Крижанац в касание бьет в дальний угол. ГОЛ! 1:0

59 мин. - "Динамо" забивает гол после подачи углового. Сначала Ширл проиграл воздух Бесчастных, затем Хаген не уследил за Фрешо. 3:1

73 мин. - Ивица играет на опережение и подхватывает мяч недалеко от зенитовской штрафной, сразу устремляется вперед, обыгрывая одного игрока, затем дважды подряд играет "в стенку" с Кожановым и зарабатывает штрафной на левом фланге недалеко от угла штрафной "Динамо". Через мгновенья Мареш делает счет 4:1.


Резюме: Крижанац вновь выглядел неуступчивым в единоборствах, хорошо читает игру - не раз играл на опережение. Является полным антиподом Хагена - типичный атакующий защитник, который сразу при отборе мяча ищет варианты для обострения игры. В активе - первый гол "Зенита"-2005 и заработанный штрафной, приведший к четвертому голу; в пассиве - очень опасный штрафной в первом тайме, случившийся из-за авнтюрной обводки. Очень уверен в себе и задачей Петржелы будет являться недопущение перерастания этой уверенности в самоуверенность.


Оценка: 7,0 ("СЭ" - 7,0; "СС" - 6,5)
27 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • ПаВло
    0
    15.03.2005 в 12:31
    По поводу обводки, и это отметил Гусев в коментарии, все остальные наши оборонцы ломанулись вперед в тот момент, и у Ивицы не с кем было отыграться. Он потом даже претензии предъявлял к партнерам...
  • Vic
    0
    15.03.2005 в 12:34
    ПаВло : некому отдать-выноси ! Последний защитник не должен рисковать :)
  • НеСлучайный
    0
    15.03.2005 в 01:54
    Vic,

    "последний" в каком смысле?

    последний - оставшийся,

    последний - по расположению,

    последний - по настороженности по отношению к нему тренера? :)
  • недеятель
    0
    15.03.2005 в 01:57
    НеСлучайный - "последний" в смысле "только что упомянутый" :)
  • Doctor56
    0
    15.03.2005 в 05:30
    Имхо это совсем не плохо, что Ивица настроен начинать атаку без выноса мяча. Да, возможны поначалу эксцессы типа субботнего штрафного, привезенного им, но с улучшением качества полей и наработкой игровых связей между игроками группы защиты, потери, я надеюсь, значительно минимизируются вплоть до полного их исчезновения, а пользы быстрое адресное начало атаки принесет много.
  • Norma
    0
    15.03.2005 в 05:33
    Вся статистика - бальзам на душу. Надеюсь, Ивица Крижанац отучит меня хвататься за валидол каждый раз, когда мяч на нашей половине поля.

    Ивица, добро пожаловать!
  • Ace
    0
    15.03.2005 в 08:37
    а почему никто не вспомнил как уронили Крижанаца и как повел себя Ивица, когда обидчик подошел извиниться? так, словно динамик не достоин рукопожатия и даже извинения ему приносить? очень несимпатично выглядело :-(

    ps

    Storm,

    ты на №4 специализироваться теперь будешь? закрепил за собой на постоянку? :)
  • Storm
    0
    15.03.2005 в 09:52
    2 Ace: :))), ну это случайно вышло, а вообще, конечно, продолжал бы наблюдать за Мартином, но не судьба теперь :(.

    З. Ы. ИМХО, Крижанац еще не одну карточку получит за споры с арбитрами и стычки с игроками противника, уж очень он импульсивный.
  • Dogan
    0
    16.03.2005 в 01:49
    Гы, ещё один псих в коллекцию Петржелы:)
  • недеятель
    0
    16.03.2005 в 11:31
    Ace - не могу утверждать про конкретный случай (плохо помню эпизод), но я сам, например, не принимаю извинений, когда уверен что они не искренни :)

    В разных матчах замечал некоторых - сначала бьют/толкают/роняют со всей дури, с риском травмы, услышав свисток начинают хлопотать (поднимают, отряхивают, "извиняются"), а когда увидят что судья карточку доставать передумал (или наоборот, уже достал), забивают на упавшего и спокойно уходят. Ненавижу такую показушную "симпатичность"...
  • rodocop
    0
    16.03.2005 в 11:57
    А я согласен, Слава хорошо подметил - я сам хотел упомянуть этот момент, но в финальной версии из Стометровки выпали персональные оценки, а с ними и этот эпизод.

    Действительно выглядело это непривычно, не по-зенитовски как-то... И подумалось тогда - "видимо, чтобы выигрывать титулы, все-таки придется быть немного... псами, что ли..."

    И точно (вот это уже мое наблюдение) - уже через 3 (!) минуты Крижанац отомстил Динамовцам самым страшным образом - открыл счет! Думаю, что тот эпизод с нарушением стал не последним мотивом для Ивицы в том, чтобы не уходить сразу из штрафной соперника после стандарта...
  • Doctor56
    0
    16.03.2005 в 03:42
    Родион, переборчик имхо. Думаю, что единственным мотивом для Ивицы в том, чтобы не уходить сразу из штрафной соперника после стандарта, была игровая логика. Стандарт - защитник подключается - потери мяча нет - атака продолжается - сзади страхуют - защитник обязан остаться в атаке. Так что то нарушение здесь не при чем.
  • soulsisters
    0
    15.03.2005 в 12:51
    Господи! как же фсе таки правильно

    КрИжанац! КрЫжанац!(как на футболке!!!) или Крижанец (как в прессе!)????
  • Lvovitch
    0
    15.03.2005 в 01:21
    На сайте вообще-то КрИжанац.

    https://www.fc-zenit.ru/team/person.phtml?id=228
  • soulsisters
    0
    15.03.2005 в 01:35
    А почему на футболке КрЫжанац!

    Я понимаю одна буква но звучитит то по разному все таки!
  • Lvovitch
    0
    15.03.2005 в 01:46
    Вопрос!

    Надо либо сайт поправить, либо другую футболку выдать! :))
  • Вадим
    0
    15.03.2005 в 02:32
    На сайте РФПЛ в заявке КрЫжанац, так что так наверно правильней. А прессе не верь, они о Горака Хораком называли, особенно СС.
  • Lvovitch
    0
    15.03.2005 в 03:39
    Дык не пресса это, оф.сайт родной!!!
  • Полковник
    0
    15.03.2005 в 08:28

    Мне почему-то кажется, что в данном случае лучше ориентироваться не на футболку, не на прессу и даже не на сайт РФПЛ, а на правила сербскохорватского языка :))

    КРИЖАНАЦ (с ударением на второй слог) – гибрид, гибридное растение. Родительный падеж – КРИЖАНЦА (также с ударением на второй слог). Аналогично с другими падежами, тем более, что они в сербскохорватском примерно такие же, как в русском.

    Гласный звук «ы» в сербскохорватском языке отсутствует. Даже в таких близких к русским словах, как «риба» (рыба), «рис» (рысь) и «син» (сын), произносится не «ы», а «и».

    Источники: Сербскохорватско-русский словарь И.И.Толстого, самоучитель сербскохорватского языка В.Н.Зенчука и М.П.Киршовой, а также масса другой специальной литературы.

    Так что, пожалейте Ивицу, не надо никаких «КРЫЖАНАЦЕВ», чтобы ни было написано на футболке, на заборе etc :))
1 2