Футбольная география

В России сейчас 6 городов, численность которых превышает 500 000 человек и которые не имеют клуба даже в 1 лиге - это Волгоград, Н. Новгород, Омск, Красноярск, Уфа и Ульяновск. В то время как Москва и область только в высшей лиге имеют 7 клубов. Есть над чем задуматься...
80 комментариев

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • xmelik
    0
    27.03.2005 в 09:24
    Будет 8(+Химки)! А что поделать-страна у нас такая-москвоцентричная!
  • nero
    0
    27.03.2005 в 10:04
    По количеству холмов.

    Деньги крутятся в Москве, а деньги крутятся, потому что там власть сидит, а власть у нас что хочет, то и делает - и милует, и казнит.

    Даже Зенит не имеет питерского генспонсора, а прочие вообще не могут найти здесь финансирования. И это при том, что Москва сейчас набита выходцами из Петербурга. Что ж говорить про какой-то Волгоград. Нищета в стране.
  • Dmitrii
    0
    27.03.2005 в 11:07
    А вот в хоккее ситуация другая, хотя тоже деньги не малые, а в плей-оффе одно Динамо. И в футболе рано или поздо московское иго падет просто потому, что не тянут болелы Москвы столько клубов. А в пустую вкладывать деньги рано или поздно любому бизнесу надоест. Сколько в Испании мадридских клубов? Сколько лондонских клубов в тамошней премьер-лиге? А если еще сравнить численность населения этих столиц с численностью страны? А с деньгами, особенно в Лондоне и поболее будет. В Москве деньги уже гнить начинают, они там сами себя едят. И они начали в область переползать, и до упомянутых городов скоро доберуться. Бизнес не любит конкуренцию.Если какому-нибудь толстосуму захочется КУЕФА или ЛЧ взять то рано или поздно из других городов это будет и дешевле и легче потому что там за ними весь регион стоять будет, а не 5-10 тысяч болел островками на трибунах. И останется в Москве 2-3 клуба, и трибуны забиту будут, и за счастье им будет ЧР или КР выйграть.
  • Iscander
    0
    27.03.2005 в 11:28
    Dmitrii: Сколько лондонских клубов в тамошней премьер-лиге?

    Даю справка. В аглицкой премьер лиге сейчас 6 лондонских клубов - Арсенал, Челси, Тоттенхем, Фулхем, Чарльтон, Кристал Пэлэс. Дай бох, вернется туда и Вест Хэм. Но тогда вылетит Пэлэс;)
  • Dimonboss
    0
    27.03.2005 в 11:39
    Да уж. Химки тоже того и гляди в вышку прыгнут. Кстати я не совсем точно написал. Сейчас это за 650 тысяч человек городов 6. Плюс еще Тольятти тоже, но это Самарская область у них Крылья от Самары в принципе в вышке. А так еще столько же городов за 500 тысяч имеется.
  • Dmitrii
    0
    27.03.2005 в 11:43
    Iscander, это из 20, а теперь сравни численность Лондона и всей Англии, да там вся Англия из Лондона и состоит
  • ШЭЙК
    0
    27.03.2005 в 11:58
    2Dmitrii

    В Англии при 6 лондонских ФК же все более-менее крупные города представлены в АПЛ 2-мя ФК. Манчестер, Бирмингем, Ливерпуль.

    А у нас, в Питере так и не могут нормально содержать даже клуб 1-лиги (Петротрест). О 2-х питерских ФК в ПЛ никто уже и не говорит. Не потянуть. Дерби в России есть только в Москве (и в Махачкале:).
  • Iscander
    0
    27.03.2005 в 12:07
    2dmitrii

    согласный я, согласный! И еще у них 6 из 20, а у нас 7 из 16. В связи с этим предлагаю: Сатурн перевести в чемпионат Архентины, Динамо - Портудалии, ЦСКА - Шотландии, Торпедо отправить на исправительные работы на ЗиЛ, Локо перевести в Нечерноземье, поближе к земле, Спартак записать в Иностранный Легион. Моркву оставить, на развод :)))
  • nero
    0
    27.03.2005 в 12:20
    А и правда, про хоккей-то я и забыл!

    Интересно, что более вероятно: что деньги уйдут и из хоккея, или что деньги придут в провинциальный футбол. Кстати, в Питере и на хоккей не нашлось больших вливаний, и баскетбол финансируют со стороны, ну, и так далее.

    Короче, пока Газпром еще платит Зениту, надо брать чемпионство.
  • Dmitrii
    0
    27.03.2005 в 12:30
    ШЕЙК, приводя в пример Англию и Испанию я именно это и имел в ввиду, т.е. то , что у нас в футболе не нормальная ситуация с московским перекосом. И мы можем видеть как выглядит ситуация нормальная. Так как деньги в футбол пошли и с каждым годом их будет больше - теперь это ясно, то и качели пойдут в сторону регионов - однозначно. Москва не сможет переварить их все. Пример с хоккеем это наглядо демонстрирует, просто туда деньги пошли раньше, а футбол какое-то время после распада Союза был как замороженный и находился в старой системе. Сейчас бизнес его отогреет. А когда бизнес войдет во вкус команды в разных городах начнут рости как грибы. И у Питера вторая команда в премьер конечно будет, это же такое лакомство для бизнеса - Питерское дерби. Особенно интересно будет посмотреть на болел. Тут и сказке конец, а кто слушал молодец.
  • Lit
    0
    27.03.2005 в 01:34
    2 ШЕЙК

    Ну и слава Богу. Зато у Зенита самая большая потенциальная "болельшицкая база" (около 6 млн. чел.) В Москве и МО получается пимерно по 2 млн. на команду. Плюс элементарно у нас безопаснее, у детей нет дополнительных проблем в школе и т.п. Можно сказать, что Зенит - один из мощных факторов, который объединяет, а не разъединяет петербуржцев.
  • ШЭЙК
    0
    27.03.2005 в 01:41
    2 Dmitrii

    Не знаю, пойдут ли деньги в провинциальный футбол...

    Вот то же самый Червиченко (БЧСище ему за развал ФКСМ), уйдя оттуда почему-то не вложил деньги в "глубинку"(тот же самый ростовский СКА, например), а предпочёл раскрутить до уровня ПЛ ещё один московский ФК (хотя юридически Химки МО).

    А что сейчас происходит в первой Лиге? Да собственно, более-менее благополучных клубов там от силы 5-6... И предпосылок к подъёму сейчас уж точно никаких нет, скорее наоборот - сколько ФК за последние 2-3 месяца обанкротилось и снялось с соревнования? А причина одна - нет средств.

    Да что там 1-я лига, и в ПЛ из немосковских клубов "на топе" более-менее держимся мы да КС.

    Шинник, Ростов, даже Рубин потеряли в межсезонье много ценных игроков, Аланию последние годы постоянно перетряхивают. Денег там в обрез, о борьбе за место в пятёрке никто из "провинциалов" сейчас и не мечтает. Возможно, изменится ситуация к лучшему, но точно не в ближайшие 3-4 года. ИМХО.
  • Iscander
    0
    27.03.2005 в 03:08
    2 шэйк

    ситуация не изменится. Представь, ты - миллиардер from Russia. Имеешь возможность и желание приобрести ФК, допустим, в Англии. Что ты выберешь - славную Астон Виллу в Бирмингеме (городок размером с Новгород, только без Кремля и с заводами), славный Лидс Юнайтед в Лидсе (городок еще меньше), или заштатный Фулхэм, но с лондонской пропиской? Так и наши доблестные нефтянники не хотят торчать в Ханты-Мансийске, а хотят тусоваться в моркве.

    зы Фулхэм уже забил додик аль-файед :)
  • Dmitrii
    0
    27.03.2005 в 03:08
    Iscander,Изменится, когда после этого сезона станет ясно, что в Москве уже никакими деньгами конфетку из говна не сделаешь. И тусоваться они хотят не в Москве (че там делать), а на евро кубках. И откуда будет эта команда уже дело десятое. Я не говорю, что все провинциалы в одночасье станут грандами, нет, будут и разорившиеся. Но каждый год на одну - две крепких команды с амбициями из провинции будет больше, в то время как Динамо со Спартаком уже сейчас можно списать и никакие деньги не помогут, их брэнд ушел.

    ШЭЙК, "ПЛ из немосковских клубов "на топе" более-менее держимся мы да КС". т.е. уже 2 команды (а раньше сколько было?) Казань свой футбол поднимет - 100 пудово. Шинник тоже не подарок.Да что там амбиций во всех регионах навалом. А деньги идут туда, где они быстрее размножаются и дают отдачу а не туда куда им из Москвы укажут, это закон природы, тут ничего не изменить.
  • Iscander
    0
    27.03.2005 в 03:35
    2 dmitrii Возьмем пример Юрия Белоуса, подобравшего барахтавшееся в примере торпедо как-вам-угодно как г. в проруби, и постепенно делающего из него енту самую "конфетку". Может, и сделает, хто его знает. Как писалось выше, Червиченко, сбежав из СпаМа, обосновался в Химках (жаль, что не в Люберцах :) ) Если бы он не был таким хроническим идиотом, можно было бы предположить, что и из Химок что-то вырастет, хоть до уровня еще одной мертворожденной команды - Сатурна. Если взять провинциальный футбол, то он, без сомнений, умирает. Уже нет Ротора, уже примеривает белые тапочки Алания - гранды середины девяностых. В силе только КС. Еще недавно крепкий середняк Шинник, выкинув Побегалова и проводя самоубийственную трансферную политику, пока еще крепкий середняк Ростов с безумным хозяином, все они смотрят в первую лигу. Рубин, как и Терек, калифы на час. Как Казань может поднять футбол, см. Ак Барс-2005. Этажами ниже еще хуже. Провинциальные клубы пачками снимаются с соревнований. Нищенствует Петротрест - в Питере! Нищенствует Липецкий Металлург - под крылом богатейшего предприятия! Все плохо. И вряд ли будет хорошо. И черт его знает, отчего.
  • Dmitrii
    0
    27.03.2005 в 04:51
    Iscander, не все сразу. Нужно время. Тем более в таком финансово емком спорте как футбол. Ты приводишь пессиместические примеры, которых всегда в любом деле наковырять можно. Давай посмотрим на перспективы нашего футбола вне Москвы через другие игровые виды. Поскольку они не такие финансово емкие кроме хокккея) развитие их в провинции идет гораздо шибче (дойдет и до футбола). Про хоккей уже говорили - Москва в ауте. Волейбол, если и не в полном ауте то возле него. Баскетбол - пока держит, но сколько класных команд вне Москвы, и сколько осталось в Москве? Мини - футбол, который изначально был сугубо московской штучкой, покаместь такой и остается, но уже в Норильске играют бразильцы, а количество немосковских команд растет. Хоккей с мячем - без комментариев, а когда-то в Москве тоже играли.

    Это медленный процесс,нужно столько всего перелопатить, но он идет и футбол в этом ряду не будет исключением. И пример Зенита является одним из симптомов этого процесса. Никогода Зенит, даже в 84г. не относился к грандам нашего футбола. Никогда его не ставили на одну планку с ведущими московскими клубами (в Сюзе). А сейчас планку устанавливает сам Зенит несмотря на то, что не он чемпион. Будут и другие. Что касается Ротора, то природа не терпит пустоты. Создадут другую команду, стадион же стоит, база есть, и сечас не советское время, что бы этому хозяйству дали развалиться. Очень хороший плацдарм в Волгограде для создания класной команды, если кто из магнатов этого захочет. Купить можно дешиво, климат лучше, чем в Москве, короче город с огромным футбольным потенциалом. Костяшками пощелкают, да призадумаются, стоит ли еще одного дерлея покупать, которых уже пруд пруди, а толку нет, или за теже деньги в Волгограде целую команду создать, на всем готовом, которую раскрутить можно как Зенит и деньгов заработать.
  • Iscander
    0
    27.03.2005 в 05:39
    non si male nunc, et olim sic erit.

    Mosca no pasaran!
  • Dmitrii
    0
    27.03.2005 в 06:30
    Sol lucet omnibus
  • Стон
    0
    27.03.2005 в 11:41
    Кстати, баскетбол-то понемногу как раз к Москве стекается. Четыре года назад были только баскет-кони, теперь - два Динамо (М и МО), Химки полезли наверх, а тот же Урал-Грейт на глазах загибается...

    А футбол в регионах, боюсь будет умирать и дальше:( Денег он не приносит, затрат (безвозвратных) требует много...
1 2 3 4 5