Зенит XXI в тезисах!

Добрый вечер уважаемые поклонники футбола в эфире телеканала СТС Петербург спортивная программа "Зенит XXI". Не смотря на свежие воспоминания о нашей сборной не будем поминать ее игру к ночи. Лишь поздравим всех наших участников с победой. И забудем о ней желательно надолго. Сборная еще оставила нам надежду до 30 марта, что мы сможем вопреки всему стать полновесными участниками мировой футбольной фиесты в Германии. И на том спасибо. Создание национальной команды сложный и многогранный процесс. Без высокого уровня профессионализма тренера и игроков просто ни как не обойтись. На мой взгляд одна из составляющих в этом списке у нашей команды к сожалению отсутствует. Ни какой гарантии при приходе более знающего и умеющего специалиста эта команда заиграет так же нет. Сборная вообще виртуальная субстанция. Ее в реальной жизни не существует. И лишь четыре раза в год она возникает и вполне осязаема, а затем вновь растворяется в никуда. Давайте о Зените. Он понятен нам и ярче. И эмоций он вызывает куда больше чем сборная России. Кстати не в этом ли одна из причин наших неудач на между народной арене?


Далее был сюжет о матче «Алания»-«Зенит» 0-3

Интервью В. Боровичкой (про отъезд В. Петржелы)

ВБ: Это вообще не важный вопрос. Главное что бы команда очень хорошо себя чувствовала. Единственная проблема возникла в начале игры потому что практически у «Алании» новая команда и нам про нее негде было узнать.

Интервью В. Боровичкой (про травму И. Крижанаца в начале игры)

ВБ: Это всегда сложно, когда команда выходит на поле. И в начале игры защитник получает травму, так что Вьештице было не очень легко. Потому что он сыграл за дубль, там он играл очень хорошо. И сразу без разминки вошел в игру. К тому же в начале игры было преимущество на стороне Алании, так что было очень сложно.

Интервью с М. Вьештицей

МВ: Я в принципе не ожидал что буду играть потому что ни кто не ожидал что будет травма. Но так получилось травма. Пришлось выступать.

Корр: Но вы же накануне провели матч за дубль. Не тяжело было?

МВ: В принципе не знаю. У меня было очень большое желание и забыл про усталость. И еще к тому же забил. Слава богу все получилось как надо.

Интервью с П. Марешем

ПМ: Они начали очень хорошо и очень хотели нам быстро забить. И потом спокойно играть, но мы такая опытная команда что с этим справились и после забитого мяча это был «Зенит» такой который все знают и показали всем что мы очень хорошая команда способная играть.

Интервью с М. Вьештицей ( про забитый гол)

МВ: если честно я просто не очень помню. Но там «Шава» подал очень хорошо угловой. И просто шел в зону, в которую должен был идти. На установке говорилось, что должен был идти Ивица но рад что попал.

Интервью с В. Малафеевым ( про игру команды после забитого пенальти Спиваком)

ВМ: 2:0 это был для «Зенита» результат и где-то можно было расслабиться и поэтому уже после того как появились моменты и после того как забили третий гол уже может быть тогда где то под успокоились.

Интервью с М. Вьештицей (про атакующую игру «Зенита»

МВ: «Зенит» такая команда. На много лучше команда чем «Алания» и потому там вопросов вообще не было.


Интервью с В. Малафеевым (про отбитый пенальти)

ВМ: Это плод совместных действий со Спиваком. (улыбается) Потому что перед ударом мне показал четко пальцем куда он будет бить и интуитивно я тоже так подумал, но прислушался и мы потом еще со Спиваком посмеялись на эту тему.

Интервью В. Боровичкой

Корр: какой гол вы считаете ключевым?

ВБ: я думаю первый гол потому что когда на выезде забивается первый гол, то сопернику надо открыться, а нам уже рассчитывать на контр атаки. И было видно, что они не успевали на скорости, а моментов которые мы создали как в первом, так и во втором тайме было очень много. То что мы забили три мяча это еще мало, но с другой стороны данная ситуация останется и в следующей игре.

Далее шел рассказ об игре дублеров «Алания»-«Зенит» счет 1:4


Далее шли оценки игрокам. Лучшим признан В. Малафеев

Далее шел обзор тура.


Интервью с Я. Флахбартом

Начнем разговор с Яном Флахбартом с его семьи.

ЯФ: Это мой сын его тоже, как и меня зовут Ян. Здесь должна быть моя жена, но она просто стесняется.

Корр: Сколько Яну лет?

ЯФ: 3 года.

Корр: Семья давно к вам приехала?

ЯФ: В прошлом году они здесь были. Но сейчас они пока я месяц был на сборах поэтому они были в Чехии. После того как прилетели в Питер , они тоже приехали. И завтра я улетаю на 2 недели в Чехию. Потом обратно.

Корр: Тебе нравиться в Санкт-Петербурге?

ЯФ: Да. Но жена хочет в Чехию там 15 градусов, а здесь еще холодно.

Корр: Хорошо теперь поговорим о вас и вашей работе? «Зенит» очень удачно начал новый сезон. Команда вышла в ¼ кубка России. И занимает 1 место в чемпионате страны. Почему это произошло как вы считаете?

ЯФ: Так я думаю, что у нас была очень хорошая подготовка. Мы играли много-много игр. И выигрывали. И я думаю некоторые игроки в прошлом году не играли так хорошо, так как надо.

Корр: Вы очень хорошо говорите по-русски.

ЯФ: Нет еще не очень хорошо. Только учимся.

Корр: Слева от вас играет Э. Хаген который говорит и по-норвежски и по-английски. Как вы общаетесь на футбольном поле?

ЯФ: Я тоже чуть-чуть понимаю по-английски. И в этом нет проблем.

Корр: Ян что изменилось с тех пор когда вы впервые одели футболку «Зенита». Это было 21 августа прошлого года. Это было в матче со «Спартаком».

ЯФ: Здесь изменилось то, что приходиться реже видеть свою семью. Изменился какой-то уклад жизни. С другой стороны в Чехии я немножечко стал терять уровень в футболе. А здесь я получил шанс снова бороться на самом высоком уровне.

Корр: Свои первые матчи за «Зенит» вы провели просто блестяще это бесспорно. Однако в конце сезона в вашей игре наступил спад. Вы оказались на скамейке запасных и в ваш адрес звучала достаточно жесткая критика. Почему это произошло как вы считаете?

ЯФ: Сначала и в правду я первые матчи провел на очень хорошем уровне, потом почему то все пошло в разрез с представлениями с моими с представлениями тренера, и болельщиков. Может быть у меня был лишний вес. Это я сейчас понимаю. Потому что когда я приехал в Чехию в отпуск. Я посмотрел сколько я вешу и понял что у меня есть определенный перевес. А здесь у нас не взвешивают поэтому не знал какой у меня вес. Поэтому может быть в этом была проблема.

Корр: А чем вы питались откройте секрет?

ЯФ: Может быть проблема была в том, что жена в Чехии постоянно работала и днем у нее свои дела. А здесь нем было заниматься и наверное она больше посвящала приготовлению еды. Может быть из-за этого.

Корр: Игра с Алеманией в Кельне , буквально сразу же нарушаете правила. В ворота «Зенита» назначается пенальти и наша команда, к сожалению, упускает победу. Была ли необходимость придерживать за футболку соперника как вы считаете?

ЯФ: Это был очень тяжелый и напряженный матч. Я вышел на замену. В этом эпизоде я бы скорее сказал что меня защитник держал (Почему защитник не знаю? Прим. Димакс). Держал меня за футболку взял меня за руку к сожалению судье показалось иначе, но при своем мнении остаюсь что я не виноват.

Корр: Когда вы получили травму на последней тренировке перед отлетом во Францию о чем тогда подумали?

ЯФ: Что я тогда мог подумать? Прежде всего, о том, что я как можно лучше должен был подготовиться к сезону и тут такое вот несчастье. А я боялся, что срок восстановления будет гораздо больше чем я думал.

Но в итоге мне удалось восстановится как можно быстрее и восстановить кондиции которые должны быть у меня.

Корр: Вся ваша карьера так или иначе связана с фигурой Петржелы. Можете его назвать своим тренером?

ЯФ: Получилось действительно, так что он меня привел в большой футбол, когда я был еще совсем молодым. Я при нем заиграл на высшем уровне. Потом когда я остановился в определенном уровне в Чехии, он меня привел сюда в «Зенит», и я перебрался еще на более высокий уровень, но и сейчас между друзьями мы говорим, то называем его своим отцом.

Корр: Вы начинали играть в футбол на позиции нападающего. Какие-то навыки сохранились с тех пор?

ЯФ: Да я начинал нападающим единственное, что голов не забивал. А это нападающий должен уметь делать. Поэтому мне сказали: «Знаешь, ты ведь быстрый и у тебя хороший отбор иди лучше в защиту». Твои качества в этом помогут.

Корр: Когда мы увидим первый мяч забитый Яном Флахбартом за петербургский «Зенит»?

ЯФ: Мне бы самому это было интересно узнать. Конечно же я хочу что бы это произошло как можно раньше. В Чехии за всю карьеру я забил всего один мяч и мне бы хотелось, что бы и здесь по скорее бы забить.

Корр: Мы знаем что вы немного увлекаетесь хоккеем. Болеете за «Авангард» и за Яромира Ягра?

ЯФ: Разумеется я слежу за карьерой Ягра- это лучший наш хоккеист. И наверное один из лучших хоккеистов в мире. Более того, я не очень следил за русской лигой до тех пор пока он сюда не приехал. Когда он приехал и стал играть за Авангард я стал интересоваться тем, что здесь происходит. Но вот я видел лишь пару матчей, думаю, если будет возможность, то еще посмотрю.

Корр: Как вы считаете как выступит «Зенит» в этом сезоне?

ЯФ: мы существенно подготовились к этому сезону. Не плохо провели подготовку и подготовительные контрольные матчи. Так же на этой волне начали и чемпионат. Если мы так и будем продолжать то мы обязательно окажемся на еврокубковых местах.

Корр: А стать чемпионами?

ЯФ: Безусловно, я бы очень рад выиграть российское первенство. Но хочу заметить, что чемпионат очень вырос по своему уровню. Но буду и весьма рад если финишируем в еврокубковой зоне.


За сим прощаюсь, прошу прощения за ошибки и неточности.

Предыдущие передачи вы можете прочесть на сайте www.zenit21.ru
3 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Pavel239
    0
    31.03.2005 в 12:51
    Спасибо большое!
  • инокентий
    0
    31.03.2005 в 12:58
    DIMAX, БЧС!
  • shoker
    0
    31.03.2005 в 09:55
    БЧС DIMAX!