Касаев—Бураков--Максимов—Трифонов-

---------Гартиг—Чадиковски-----

Замены 2 тайма:

Мельников в нападение вместо Гартига

Тарасюк вышел левым защитником, Коротков ушел, а Цветков перешел в центр обороны

Козлов вместо Чадиковски

Рогов вместо Трифонова

Миронов вместо Буракова

Гол: Гартиг (Чадиковски)

Игра получилась довольно тусклой. Было много стиля «бей-беги». Правда, у наших это получалось получше, чем у Терека. У последних было только два реально опасных момента – в первом тайме судья на бровке зажег флаг, когда офсайда вроде не было, а во втором тайме нападающий выходил по нашему правому флангу, бил где-то с линии штрафной в дальний угол, но не попал. Кроме этого было несколько дальних ударов, с которыми Кержаков-мл. уверенно справлялся. У Терека среди молодежи играли такие «культовые» персонажи как Хомуха (быстро сломался), Нигматуллин, Ширко.

По нашим. Сначала о претендентах на основу. Лукаш – как у него бывает, часто не попадал в игровые моменты, то он партнеров не понимал, то они его, то с мячом конфликты. Но он забил гол – после хитрого паса Чадиковски на свободное место в штрафной – вышел один на один и ткнул мимо Нигматуллина. Никто другой – ни игрок сборной Чадиковски, ни «молодые питерские таланты» Мельников и Козлов свои шансы не использовали – Гартиг использовал.

Чадиковски. Он, конечно, не форвард, которые играет на острие, нацелен на ворота и т.д. Он играет совсем в другой футбол. Очень часто в момент отбора нашими мяча, он начинал предлагать себя в районе центрального круга, причем спиной к чужим воротам, не прося мяч на ход. Он – явный конструктор атак, игрок из глубины. В общем – на столь любимой многими позиции «под нападающими». Но с мячом он обращается очень хорошо – поэтому и прокинул мяч Гартигу, смещаясь вдоль линии штрафной и стянув на себя защитников. А вот в качестве форварда не хватает, имхо, настырности и принципа идти на мяч, идти до конца. Так что, представить игру Зенита с парой в атаке, например, «Аршавин-Чадиковски» очень сложно.

Касаев. Несколько раз, особенно в первом тайме, блеснул игрой, типичной для правых хавов Зенита последнего времени, плюс не только за счет скорости, но и за счет хорошей обводки. Резкий рывок или обводка, выход на оперативное пространство в штрафной, но… голевой передачи нет, удара тоже нет. Но делал он все это не очень часто – был момент в первом тайме когда игра пошла через него, но это был лишь отрезок. Во втором тайме был не очень заметен.

Трифонов – прилично разочаровал. Сыграл не сильнее Касаева, это точно. Нечасто брал игру на себя. Писали, что на сборах его прозвали «человек-прострел» – так после двух прострелов верхом во втором тайме, когда ему никто не мешал, но он не смог подкрутить мяч и тот уходил за лицевую линию над воротами, парня заменили. Заменили, конечно, не поэтому – слишком блекло выглядел. Пока, на самом деле, выглядит самым разочарованием нашей «силекции».

Цветков. Валера в первом тайме играл левого защитника, потом центрального. В общем, на уровне, хотя Терек особо не беспокоил. Чувствовался опыт – в отличие от молодых напарников не старался каждый раз вынести мяч подальше или за бровку. Но один раз именно его позиционная ошибка привела к той самой единственной опасной атаке Терека, закончившейся ударом.

Теперь об остальной «молодежи».

Защита – что «академическая», что «сменовская» уверенно не выглядит, единоборства может в любой момент проиграть, а подстраховку – провалить, первый пас в атаку совсем не ахти. В общем – видимо так учат в российских футбольных школах защитников, увы.

Полузащита. Бураков в общем старался на своей позиции опорного полузащитника. Не чурался идти в борьбу. Но – довольно много брака. После двух эпизодов во втором тайме, когда шел в обводку в середине поля и обрезал полкоманды, ушедшей в атаку, был от греха заменен. Максимов. В дубле есть четкое разделение на центрхава оборонительного плана и организующего, атакующего плана. Максимов играл именно последнего. Вообще, в прошлом году Максимов регулярно смотрелся хуже Буракова. В этот раз такого не скажешь, скорее наоборот. Старался вести игру, распасовывать, таскал мяч вперед. Но слишком часто передерживал, затягивал с пасом, в т.ч. на фланги. В то же время, в принципе поле видит неплохо. В конце матча метров с восьми залепил выше перекладины, находясь в одиночестве – после скидки крайнего хава от лицевой линии.

Рогов. Ближе к концу вместо Трифонова вышел на левый фланг – яркий представитель «питерской» породы – маленький шустрый блондин. Пару раз неплохо ускорялся, смещался в центр, именно он отдавал Максимову. Пытался отрабатывать в оборону. Но – ничего особенного.

Атака. Во втором тайме выходили Мельников и Козлов. Первый играет скорее в стиле Чадиковски, из глубины. Цельного впечатления не оставил, хотя и явно старался. Демонстрировал в принципе и пас, и обводку, и чутье, и удар. Но – по отдельности. В створ ворот не попал ни разу. В добавленное время метров с 7-8 также залепил выше ворот, находясь один. Козлов – невысокий парень, пановской модели игры – мячик ему в зону, и вперед. Таким образом пару раз прорвался к воротам, один раз даже вышел один на один с Нигматуллиным, но угол был острый и пробил прямо в выскочившего навстречу вратаря.

В общем, в первом тайме была заметна несыгранность дубля – таким составом и не наигрывались и, видимо, не тренируются. Во втором – молодые еще не готовы. Не было лидера. Будем надеяться, что Стрепетов сможет поставить им командную игру.

ЗЫ. Теперь на дубле на «основной» трибуне прогуливаются представители МВД и настырно предлагают приходящим не стоя смотреть матч, а рассаживаются по сиденьям, пусть и на самых нижних рядах. Так что лучше не опаздывать.