«Я дал Аршавину сделать хет-трик» (Газета.ру)

https://sport.gazeta.ru/sport/2005/04/a_263703.shtml
22 комментария

Для добавления комментария, Вам необходимо авторизоваться
  • Панцер
    0
    04.04.2005 в 11:23
    Sinbad

    Слушай, а ведь и в других клубах не принято, чтобы пенальти пробивал тот , кто его заработал. А почему?
  • Sinbad
    0
    04.04.2005 в 11:45
    2Панцер. Потому что месть плохое чувство:)
  • Lee Djones
    0
    05.04.2005 в 12:24
    Пульс и дыхание сбивается. Ну и ещё несколько чисто физиологических факторов.
  • Панцер
    0
    05.04.2005 в 12:34
    Понял. Хотя Саше Спиваку, по-моему, по фигу. Ему ни дыхание, ни настроение не собьешь!
  • Lee Djones
    0
    05.04.2005 в 12:38
    На Спивака тоже влияют "физиологические законы", ИМХО :)
  • Ratincage
    0
    05.04.2005 в 11:50
    "Корр.:– Что вы пытались объяснить арбитру встречи в эпизоде, когда была показана желтая карточка Эрику Хагену?

    Радимов:– Судья сказал, что «горчичник» показан за пререкания. Мне было просто интересно, как происходил этот процесс. Ведь Хаген даже двух слов по-русски сказать не может! Возможно, конечно, все арбитры премьер-лиги в совершенстве владеют английским. В запале игры как-то об этом не подумал. С судьей объяснялся исключительно корректно, чтобы не давать повод для санкций КДК."

    Как-то в межсезонном общении я прокомментировал капитанство Хагена в товарищеском матче, предположив, что только так можно избежать удаления нашего капитана за перебранку с судьями. Как же я был не прав! Наши арбитры, оказывается, не лыком шиты :).
  • Сектор 47
    0
    05.04.2005 в 12:17
    Панцер, Sinbad, Lee Djones,

    специально не интересовался этим вопросом - пробитеие пенальти пострадавшим, но газетный штамп: "Сам же пострадавший уверенно реализовал пенальти" довольно расхожий. Так что это уж всяко не общее правило.
  • Lee Djones
    0
    05.04.2005 в 12:36
    Хмммм, вот так вот, приводишь расклады, над которыми работают специалисты-профессионалы в футбольных клубах, а в ответ "газетный штамп"... Уровень...
  • Darth Val
    0
    05.04.2005 в 12:53
    Сектор47, обычно пострадавший идет бить пенальти в нескольких случаях - или это большой мастер (например Рональдинью, Ширер), или же он идет на рекорд и ему нужно пробить.

    В остальном я подпишусь под словами Ли Джонса (ничего если так?). Не забывай - неизвестно как игрока сбили. Боль проходит далеко не сразу, и удар спокойно может не получиться.
  • rodocop
    0
    05.04.2005 в 01:04
    Lee Djones,

    зря кривишься.

    Сектор 47 всего лишь хотел сказать, что такая ситуация довольно часто описывается в отчетах, следовательно, имеет место в игре.
  • Сектор 47
    0
    05.04.2005 в 01:20
    rodocop,

    именно это я и имел в виду. :) Спасибо за поддержку.
  • Lee Djones
    0
    05.04.2005 в 01:34
    rodocop, я кривлюсь?! Правда!?

    Сектор 47, ну а насчёт газет, правда смешно :) Едва ли не любимая тема на Книге разбирать ляпы тех же журнилистов из СЭ или СС, все прекрасно знают, что уровень профессионализма некоторых сабжей оставляет желать лучшего, но чуть что выдержки из их опусов приводятся в пример...

    Не знаю, конечно, может для кого-то эти, повторюсь, "газетные штампы" и являются аффторитетом, но не для меня.

    То, что игрок, заработавший пенальти, не должен его пробивать, это примерно такая же профессиональная "фишка", как, например, то, что вратарю рекомендуется играть в ярко-оранжевом свитере, просто потому, что глаз и мозг человека так устроены, что чисто подсознательно, нападающий бьёт ближе к "яркому пятну".

    Вопрос в том, нужно ли захламлять Книгу этими чисто профессиональными штучками или лучше просто по-дилетански ответить: "Ну, не знаю... ИМХО, это типа примета такая..."!? :)
  • Сектор 47
    0
    05.04.2005 в 01:43
    "Вопрос в том, нужно ли захламлять Книгу этими чисто профессиональными штучками или лучше просто по-дилетански ответить: "Ну, не знаю... ИМХО, это типа примета такая..."!? :)"

    А разве стыдно что-то не знать? (Это я про себя :) ) А где же ещё узнаешь, как не здесь? Не думаю, что это "захламляет" Книгу.

    Ни в коей мере не пытаюсь что-то утверждать насчёт подходов к пробитию пенальти, штрафных и прочих свободных :), но согласись, описанная мною ситуация встречается, а значит, есть исключения из правил. И дело не в авторитетности штампов.

    А что касается яркого свитера вратаря или, наоборот, покровительственного, наконец наука пришла к единому мнению? :)
  • rodocop
    0
    05.04.2005 в 01:43
    Юр, тогда смайлы ставь! :-)))

    Я верю в "профессиональную фишку" и т.д., к тому же как биолог я полностью согласен с аргументацией.

    Но факт тот - что бьют! И забивают даже...
  • Zarro
    0
    05.04.2005 в 01:48
    rodocop

    "Но факт тот - что бьют! И забивают даже..."

    Мне кажется, тут скорее срабатывает психологический фактор (настрой) - мол, вы мне с игры не дали забить, так я вам с точки все докажу...
  • Lee Djones
    0
    05.04.2005 в 01:57
    Естественно, исключения бывают, о некоторых из них, кстати, написАл Darth Val :)

    Сектор 47, насчёт "покровительственного" - это всё псевдонаука :)))

    Только яркие цвета! (Это без смайлов)
  • Сектор 47
    0
    05.04.2005 в 02:09
    Lee Djones

    "Только яркие цвета! (Это без смайлов)"

    Почему же тогда многие вратари играют в голубых, зелёных, серых свитерах? Если правильно помню, Бирюков чередовал оранжевый и зелёный, к примеру. Из того, что сейчас сразу пришло в голову - Рикарду играл на ЧЕ-2004 в голубом. Акинфеев иногда играет в сером. Они не верят в науку? :)
  • Lee Djones
    0
    05.04.2005 в 02:42
    Сектор 47, ну, это уже не ко мне вопрос :)

    Тем более, вратари настолько суеверные люди, что зачастую даже смена цвета свитера для многих становится очень болезненным психологическим ударом.

    Тот же Игорь Акинфеев однажды забыл свои "счастливые" шорты на каком-то юношеском турнире, такая истерика была...

    Плюс, по правилам ФИФА, вратарь не имеет права выходить на игру в свитере одинаковой цветовой гаммы с футболками "своих", "чужих", а ещё и судей...
  • julfy
    0
    05.04.2005 в 03:48
    При всем уважении к опыту Lee Djones, случаи, когда пострадавшие бьют пенальти весьма распространены. Кроме того, неоднократно наблюдал вратарей в одинаковой с судьями :) форме. Тот же Слава неоднократно играл в желтом свитере, отчего на поле была иллюзия дополнительного арбитра.:)

    И эта, вместо того, чтобы "через губу" презрительно ставить нас, дилетантов, на место, лучше бы чаще просвещал по поводу "профессиональных штучек":).
1 2